Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 1Ds3 и 40D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#121) Старый
Safar Safar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 40
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию По-поводу экранов - 27.08.2007, 14:22

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Второе.Вы обратите внимание на РАЗРЕШЕНИЕ экранов на Никонах 930 000 !!! тысяч пикселей(на обоих) -по сравнению 230 000 тысяч даже на топовых "марковках" при одних и тех же размерах в ТРИ дюйма!
Заметьте, что Никон в отношении своего экрана говорит не о пикселях (pixels), а о точках (dots). Экран у Никона, согласно спецификации - VGA (640 х 480 х 3 = 921600 "dot"s)

Не уверен насчет такой же картины по поводу Кэнона - очень похоже, что это те же блохи, хотя и названные пикселями, только по отношению к QVGA (320 х 240 х 3 = 230400 "pixels")

Хотя судя из определения из Wiki по отношению к LCD, каждый "pixel" должен содержать все точки определяющие его цвет (3 или 4).
Ответить с цитированием
  (#122) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 27.08.2007, 14:38

Цитата:
Сообщение от Budmaster
Сорри за офф, зацепился взглядом. Так вот, на моем 300/2.8 (и на других объективах с большой передней линзой) полярик устанавливается в задней части объектива. И работает.
По теме: ISO 50 у Кэнона - не минимальная чувствительность фотоприемника, а результат подавления сигнала процессором, так что толк с них есть разве что при повышенной яркости объекта.
Поспорю.Не по существу ( поскольку за задним элементом объектива можно поставить фильтр) , но по принципиальной возможности использовать эффектный (а на угольнике поляризатор можно отнести к эффектным фильтрам) фильтр не имея возможности в динамике наблюдать результат его работы. Полярик нужно вращать, чтобы он адекватно работал. В противном случае придётся снимать-ставить объектив столько раз, сколько потребуется для достижения нужного эффекта методом проб и ошибок. В Кэноновском 17-40 внутренний держатель фильтра имеет форму прямоугольника, т.е. что-либо в нём повернуть не удастся, поляризатор будет ограничен четырьмя рабочими положениями.Хорошо, что есть фронтальный фильтр, иначе - труба.

Про ИСО. Пользователю принципиально безразлично каким образом он получает тот или иной эффект при работе с устройством. 50 ИСО на 5-ке отличаются от 100 ( помимо собственно чувствительности) чуть урезанным ДД ( порядка полуступени) и практическим отсутствием шума в тенях. Т.е. на 100 ИСО шум в тенях при чрезмерных значениях fill light обнаруживается, а на 50 - нет. При съёмке со штатива 50 ИСО очень часто используемая чувствительность ( у меня). Хотелось бы ещё 25 и 12, а то при пользовании ND приходится снимать поляризатор.
Ответить с цитированием
  (#123) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 27.08.2007, 15:02

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Вот еще появились вопросы по поводу WFT-E3/E3A WiFi transmitter grip.
То что он беспроводной это понятно, а вот разъемы USB и LAN ему зачем (больше всего интересует USB)? Интересно к нему можно будет подключить обычный ноутбучный винт в USB коробочке без предусмотреной функции копирования? Или флешбрелок обычный?
Если фукция этого разъема только в подключении к компу тогда не понятно нововведение. Я и раньше мог прямо на комп фотки сливать при съемке.
Я думаю, USB-HDD он не потянет, слишком ток потребления большой. А вот обычную USB-flash подключить можно. А Ethernet (и проводной, и беспроводной) там нужен, как я понимаю, для того, чтобы не устанавливать всяких дополнительных программ. ..."even has a built-in web server for HTTP browsing of images and remote shutter release".
Вот лично мне другое непонятно: есть ли различие между WFT-E3 и WFT-E3A (если да, то в чем) или это официальное название одного этого аксессуара WFT-E3/E3A WiFi transmitter grip
Ответить с цитированием
  (#124) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 27.08.2007, 15:40

Я вот обзоры то читал, но вот дату начала продаж ни где не увидел, мож кто в курсе?


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#125) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.08.2007, 19:22

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Второе.Вы обратите внимание на РАЗРЕШЕНИЕ экранов на Никонах 930 000 !!! тысяч пикселей(на обоих) -по сравнению 230 000 тысяч даже на топовых "марковках" при одних и тех же размерах в ТРИ дюйма! Предполагаю,что возможность предфокусировки по экрану,так же как и последующий просмотр позволит при разрешении как у Никона -рассмотреть даже "блоху"-что есть тоже плюс.
Только это нафик никому не нужно, поскольку у репортера просто нет времени и возможности рассматривать на экранчике картинку Часто его вообще нафик отключают, что б батарею не жрал.

Цитата:
Сообщение от Храмовник
По д300.Никон уже не позиционирует эту камеру КАК полу-профи.А как младшую в линейке профи.Сравните хотя бы количество кадров в секунду..40Д-6,5,д300-8!!!..Далее на стороне д300 герметичный корпус (что не маловажно для трэвэл и спорт-фотографов снимающих в любых погодных условиях),сравните КОЛИЧЕСТВО фокусировочных точек у Д300 и 40Д..скорость сброса изображений в буфер..а так же огромный функционал..сам видоискатель..Это всё на стороне Д300!!!
Да пусть позиционирует как хочет У Кенон в сегменте профи 1D Mark III. И то, что Никон не умеет продавать камеру за аналогичные деньги огромный его минус. А 40D камера для продвинутых любителей и не больше. Про количество точек фокусировки поговорим после того, как увидим эффективность их выбора и работы в широкой зоне.

Цитата:
Сообщение от Храмовник
О чём думал Кэнон-я не знаю.когда выпускал д40,
Я могу сказать. О своей прибыли. И только об этом. И он ее получит.

Цитата:
Сообщение от Храмовник
ибо понятно было,что за д200 в 10 мГпикселей выйдет 12..У Кэнона был перед глазами аппарат-который уже был в пользовании..Но что-то мне не слишком по-душе апгрейд моей 30д на 40д,во всяком случае я не вижу большого смысла..а вот если бы в линейке Кэнон был-бы аппарат подобный д300 я бы задумался..так как различия в РАЗЫ..
Что еще раз говорит о любительской нише Д200. Кстати, знакомые Никонисты после полугода использования Д200 как-то уже совсем не хеппи. Да, у Кенон нет камеры подобного класса.
А апгрейд 30д на 40д... Зачем?

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Теперь дальше..давайте рассуждать логично..если у Никона ФФ при разрешении в 12 мгпикселей-то соответственно сами ЯЧЕЙКИ матрицы-крупнее,чем на кропнутой 3-ей "марковке"
Это будет говорить только о том, что данную камеру будут сравнивать с 5Д. И все. Т.е. Никон с рыночной точки зрения облажался :(

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Образно говоря я на данный момент могу констатировать факт,что как это не печально,но если у Кэнона не припрятана "тёмная лошадка",то средний сегмент рынка он проиграет окончательно..А основная покупающая составляющая его-это и есть средний класс..
Кстати лидерство Кэнон на профи-рынке очень регионально..скажем в России-он да-лидер (очевидно благодаря проведённой удачной рекламной политике в своё время),а вот зарубежом в "америках"-либо паритет,либо ,как в Азии-лидером сегмента зеркальных камер является всё-так-Никон..
Увы, статистика говорит о другом. Кенон безусловный лидер по всему миру даже по числу продаж в штуках. А о прибыльности этого бизнеса можно даже не говорить. И меня это очень печалит.

Цитата:
Сообщение от Храмовник
У Кэнона остался только один сегмент где он безраздельно властвует на сегодняшний день-это МаркДс3..Но думается,что Никон и здесь спать не будет..ФФ-уже есть-это факт.
Наличие ФФ само по себе ни о чем не говорит. Факт это сумма дохода.
А для Никона ФФ вообще минус. Поскольку совсем недавно они кричали, что кроп это рулез навсегда, формат DX и выпускали дорогую оптику под этот формат. И тут опа, появился никому не нужный FX
А матрица от Д200 стоит и в Соневской мыльнице R-1, которая мне кстати нравится Что тоже совершенно ни о чем не говорит.

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Но очень хочется,что Кэнон перестанет думать только о своём кошельке,а начнёт думать по-больше и о потребителе! В противном случае,думаю он будет терять свои позиции..уходя на второстепенные роли..надеюсь,что ЭТОГО не будет..Даёшь достойный отпор д300!!! Что-то типа 50д с матрицей с кропом 1.3 от Марка..Я только был-бы за!!!
Как только начнет думать о потребителе, окажется на рынке в той же заднице, что Пентакс, Минольта и прочие :( А пока он думает о своей прибыли, разводит народ на камеры каждый раз как в первый класс, о рыночной доле он может не беспокоиться.
Никон только сейчас понял, что надо продавать ФФ за 5+ килобаксов. Посмотрим, получится ли.
Ответить с цитированием
  (#126) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.08.2007, 20:36

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Вот еще появились вопросы по поводу WFT-E3/E3A WiFi transmitter grip.
То что он беспроводной это понятно, а вот разъемы USB и LAN ему зачем (больше всего интересует USB)? Интересно к нему можно будет подключить обычный ноутбучный винт в USB коробочке без предусмотреной функции копирования? Или флешбрелок обычный?
Если фукция этого разъема только в подключении к компу тогда не понятно нововведение. Я и раньше мог прямо на комп фотки сливать при съемке.
For longer shoots, the WFT-E3 can connect directly to external hard disk drives (HDDs). And if connected to a portable GPS device, the location and time of capture is automatically added to each image as EXIF data.

Так что можно и винт.
Ответить с цитированием
  (#127) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.08.2007, 21:04

Цитата:
Сообщение от SVKan
И на чем же основаны ваши предположения?
Никон ничего не говорил о сотрудничестве с Кодак, зато давно и успешно использует матрицы Сони. Про Сони известно, что сейчас должны быть две новых камеры, одна среднего уровня, вторая проф - предположительно ФФ.
While it's widely known that Nikon uses sensors designed by Sony in most of its digital SLRs, the D3's sensor is an original Nikon design. The only other digital SLR models to also feature a sensor created by Nikon are the D2H and D2Hs, and as with those models, Nikon isn't revealing their manufacturing partner.
Ответить с цитированием
  (#128) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 28.08.2007, 06:50

Во блин нашел дату начала продаж http://www.toplist.ru/news/1461


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#129) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 28.08.2007, 06:52

Цитата:
Сообщение от jester
While it's widely known that Nikon uses sensors designed by Sony in most of its digital SLRs, the D3's sensor is an original Nikon design. The only other digital SLR models to also feature a sensor created by Nikon are the D2H and D2Hs, and as with those models, Nikon isn't revealing their manufacturing partner.
Откуда взято?
Тем более интересно будет глянуть, что получилось.
Предыдущие матрицы LBCAST были очень быстрыми, но очень шумными...

О, вроде как первые семплы появились...
Выглядит вполне прилично - в целом примерно сравнимо с Кэноном. Цветного шума поменьше, но похоже и шумодавчик слегка был. Цветной шум вообще легко программно убирается без ущерба для детализации...
Ответить с цитированием
  (#130) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 28.08.2007, 11:06

Цитата:
Сообщение от SVKan
Откуда взято?
Тем более интересно будет глянуть, что получилось.
Предыдущие матрицы LBCAST были очень быстрыми, но очень шумными...
Вот тут:
http://www.robgalbraith.com/bins/con...id=7-8742-9083
Там же экскурсия на фабрику Никон.

Цитата:
Сообщение от SVKan
О, вроде как первые семплы появились...
Выглядит вполне прилично - в целом примерно сравнимо с Кэноном. Цветного шума поменьше, но похоже и шумодавчик слегка был. Цветной шум вообще легко программно убирается без ущерба для детализации...
Меня больше порадовало/улыбнуло то, что Никон сделал наконец-то опцию сжатия RAW без потерь.
Ответить с цитированием
  (#131) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 28.08.2007, 14:30

Цитата:
Сообщение от jester
Вот тут:
http://www.robgalbraith.com/bins/con...id=7-8742-9083
Там же экскурсия на фабрику Никон.


Меня больше порадовало/улыбнуло то, что Никон сделал наконец-то опцию сжатия RAW без потерь.
Маркетологи только ихние задолбали...
1) свои сомнения по поводу аппаратных ИСО я уже писал (а не умножили ли они опять на два как уже было)
2) Самая быстрая камера - 11fps!
... с отключенным экспозамером, отключенным автофокусом и на 5МП.
И кому они такие нужны?
Так бы и писали - 9fps. Чуть ниже чем у Марка...
Ответить с цитированием
  (#132) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.09.2007, 10:58

что то, как то 40Д не впечатляет галерея на dpreview


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#133) Старый
LACOSTE LACOSTE вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 28
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: UA
По умолчанию 02.09.2007, 12:45

Цитата:
Сообщение от michael
что то, как то 40Д не впечатляет галерея на dpreview
что то, как то Это как?
расшивровать можете?
Ответить с цитированием
  (#134) Старый
LACOSTE LACOSTE вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 28
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: UA
По умолчанию 02.09.2007, 12:48

Лично мне снимки понравились,а особенно работа камеры на ISO 3200
Ответить с цитированием
  (#135) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 02.09.2007, 13:27

Скачал файл с 40-ки на 100 ИСО. Сравнил со старым своим двадцаточным. Условия съёмки одинаковы ( солнце, город) ИСО то же, оптика у них 24-70, у меня 17-40. У них 24 мм, у меня 25. Апсамплил в ДПП до 10 МП и применил пикчер стайл "Лэндскейп", как у них. Можно сказать сразу, что картинка с 40-ки смотрится лучше, не потому, что на ней меньше шумов ( хотя действительно меньше), и даже не потому, что света на 20-ке выглядят плоско, а на 40-ке в них есть текстуры (highlight priority?), впечатление от кадра, как будто он получен с камеры более высокого класса ( например 5-ки). Как-то выше пластика картинки. Мне понравилось. Не было бы 5-ки не раздумывая махнул бы 20-ку на 40-ку.
Ответить с цитированием
  (#136) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.09.2007, 18:10

Дмитрий З, а есть ли возможность оценочно сравнить этот файл с 40-ки с каким-нибудь из 5-ки?
Ответить с цитированием
  (#137) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 03.09.2007, 01:58

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Не было бы 5-ки не раздумывая махнул бы 20-ку на 40-ку.
В смысле - «не было бы вообще» или «не было бы уже куплено»? Т.е. неужели Вас устроило качество кропнутой камеры? Или сравнение исключительно с двадцаткой?

Меня, кстати, заинтересовало, как именно выглядит UI на 40D, поскольку очень нравится работа с меню на еденицах. Если тут тоже используется принцип «нажал - одно действие, отпустил - еще одно», то это существенный плюс камеры.


Ответить с цитированием
  (#138) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 03.09.2007, 09:54

Простите за неточность формулировки. Не было бы у меня 5-ки, в этом смысле ( она у меня есть). После ФФ на кроп уже, как правило, не переходят. Сравнивал 40-ку с 20-кой. С пятёркой сравнивать не стану, всё-же разница столь заметна, что говорить о возможности сравнения не стоит. Разница в шумах на малых ИСО между 40-кой и 5-кой будет невелика. Если не дообрабатывать файл, то, на мой взгляд,вообще незаметна. Однако разница оказывается существенной как только вы рассматриваете картинку при 100% увеличении. В пятёрочном файле каждая деталь передана без малейшего блура, высок микроконтраст. У 40-ки микродетали чуть размыты, впрочем они резче, чем у 20-ки. Кэнон говорит, что новая серия матриц строится на более чистых материалах, имеет новый тип микролинз и пр. Может и не врут. Вот кропы 5Д-40Д на 100%.
Миниатюры
40D-5D.jpg  
Ответить с цитированием
  (#139) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.09.2007, 10:38

Спасибо, Дмитрий! Да, разница все же заметна.
Ответить с цитированием
  (#140) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Red face 03.09.2007, 14:34

Цитата:
Сообщение от Rusich
Спасибо, Дмитрий! Да, разница все же заметна.
Ну так 40D (как и прочие кропнутые 10 МП) уж совсем "по краю" разрешающей способности объектива ходят - выше мегапиксельность поднять без усилий в части оптики будет уж совсем чистый маркетинговый ход...:fingal:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011