Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как убить CF-ку с помощью EOS 350D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
liman
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation Как убить CF-ку с помощью EOS 350D - 17.05.2006, 14:18

История.

Скачав фотки на комп, выдернул карту 2Gb из кардридера и вставил в EOS 350D. Карта не распознается. Обратно в картридер - устройство недоступно. Отформатировать карточку ни на компе, ни камерой неполучилось по той-же причине. Понес по гарантии. Слава бугу заменили.

Результаты расследования.

Взял старую 64Mb карту и стал вспоминать, как все было...
1. Выключаю камеру.
2. Открываю крышку.
3. Вставляю карточку.
4. !!! Не закрыв крышки (знаю, сам дурак) включаю камеру.
5. Закрываю крышку.

Результат... Еще одна карточка мертва... Хорошо, что ненужная...
Симптомы те-же...

Господа! Будьте осторожны... Думаю, что не только у меня такое может случиться.
Дай бог здоровья вам и вашим CF-ам.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 17.05.2006, 14:55

хм... странно всё это...
не должно так быть... :confused:
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 17.05.2006, 14:56

фишка в том, что я вообще забываю тушку выключать и меняю объективы и флешки..............


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию 17.05.2006, 15:24

Странно, ОЧЕНЬ. Но замечено, что на выключенном(!!!) 350D после вставки карты и при закрывании крышки мигает индикаторный светодиод. Мигает многократно, как при обмене данными, например с компом. Еще раз повторю...рычажок включения стоит в OFF!!! Что-то все-же крышечка включает... Видимо процессор всегда включен и стоит в состоянии типа Stand-By... Или крышечка включает какойто микрик и делает что-то вроде Reset для флехи и проца.
А объектив я тоже как-то менял на включенном. Ну, обматерил потом себя, но к счастью все обошлось.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
allaks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2006, 16:26

не знаю, не знаю... у меня 20-ка... карты и объективы меняю "на лету" ПОСТОЯННО... никаких проблем...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
KostyaY
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2006, 16:26

Странно... Это только к 350 относится? В описании 20D есть явный запрет только на открытие крышки/вынимание аккумулятора при мигании индикатора обращения к карте. Хотя, при вынании карты также рекомендовано выключить аппарат. При установке - не оговаривается вовсе. Про выключение аппарата при смене оптики вообще ни слова.
На двух тушках 20D карточки в большинстве случаев менялись при включенном аппарате. Ни одного случая выгорания карты за 1.5 года замечено не было. С объективами аналогично.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ToshaJ ToshaJ вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 70
Регистрация: 15.07.2005
По умолчанию 17.05.2006, 17:22

я на своем Ребеле во включенном состоянии и карту и обьективы меняю. При открытии крышки он сам отключается(экран отключается - по тому и думаю что отключается) а потом при закрытии оживает , тоже сам. Может это что то с контроллером Вашей тушки?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
liman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2006, 18:10

Еще раз уточню... обычно все действия по замене карты я делал либо при включенной камере, либо при выключенной...
Но в описанном выше случае, особенность в том, что я включил камеру при открытой крышке, и следом захлопнул крышку... (примерно через сек..)

Возможно именно здесь собака и порылась. В момент, когда камера инициализировала какие-то свои цепи, захлопнутая крышка по видимому дала команду проинициализировать карту, в то время, когда камера толком еще не загрузилась...

Но это лишь догадки...

Может это меня бог глючной камерой обидел... Но если кто решит поэксперименторовать... и это повторится... значит это уже беда Кэнона...

Мое дело поделиться негативным опытом...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 17.05.2006, 19:06

Такого быть не должно, все съемные карты памяти и устройства их принимающие поддерживают, горячую замену, нисколько не зависящую от включения и выключения питания и от открытия и закрытия крышки, это глюк именно вашей камеры
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 17.05.2006, 22:37

Действительно, при выключенном фотоаппарате при замене карты мигает красный индикатор, однако это не мешает заменять карточку и при включенном, многократно так делал - никаких негативных последствий не ощущал.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 18.05.2006, 00:41

а вы ножки картридера и в фотике не погнули случаем?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 18.05.2006, 07:13

Одно дело когда кривая инициализация, грозит наверно только потерей данных, от получения в итоге не правильной команды, которая например получилась в итоге на запись
А другой дело в нерабочей карте, а это она сгорела, я не думаю что карточки от не правильных команд должны гореть...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
liman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2006, 09:53

Цитата:
Сообщение от Andrew-design
а вы ножки картридера и в фотике не погнули случаем?
Нет ножки не погнул. Так как с запасной картой которую пришлось использовать, все было нормально.

Экспериментом с убитой второй карточкой вполне можно исключить
проблему статического электричества. Не поверю я что две карточки к ряду от статики, а с двумя другими живу и все ОК.

Спасибо всем за обсуждение...

P.S. Собственно, для меня проблема решилась. Карту заменили в интернет-магазине почти безоговорочно. На следующий день даже привезли на работу курьером. Ну и плюс, теперь приходится несколько аккуратнее выполняю смену карточек.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 18.05.2006, 10:23

Может в сапорт написать?
Если есть такое дело, должны исправить в будущем, если нету, тушку на ремонт


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 18.05.2006, 10:37

Вчера проверил. При открытии крышки карточного отсека - автоматом отключается питание (гаснут оба экрана).
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Tirpiz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2006, 16:57

Цитата:
Сообщение от odem
Такого быть не должно, все съемные карты памяти и устройства их принимающие поддерживают, горячую замену, нисколько не зависящую от включения и выключения питания и от открытия и закрытия крышки, это глюк именно вашей камеры
Если разъемы нормальные. Заземляющие контакты должны быть длиннее питающих.:cool:
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
gautama gautama вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.05.2006, 18:07

У меня был похожий случай!
Тоже 350D, тоже карточка после чтения в кард ридере не опозналась камерой, а затем уже и никаким устройством не виделась.
К сожелению восстановить последовательность действий (для статистики) не могу.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
kesha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что происходит при открытии крышки отсека CF - 06.06.2006, 16:55

Если отснятые изображения ещё переписываются из буфера на карту, то после каждого переписанного изображения переписыватся FAT(TOC) карты. Если процесс не завершён в момент открытия крышки, то он аварийно прерывается. Если крышка будет открыта при записи TOC'а, то запись TOC'а продолжится до её завершения. Если крышку открыть во время записи файла изображения, то запись будет прервана сразу. В любом случае Вы потеряете файл, который переписывался и все оставшиеся файлы из буфера. Иначе говоря, предпочтение отдаётся сохранности уже записанных изображений. Подразумевается, что Вам очень надо выдернуть карту немедленно (именно поэтому не предусмотрена механическая блокировка крышки).
При включении питания читается TOC карты. При этом запись не производится. Как правило, отключение карты в этот момент не приводит к повреждениям.
Отключение любого интерфейса при обмене небезопасно. Даже USB, изначально расчитанный на горячеее подключение и отключение, не застрахован от выхода из строя.
В любом случае, отключать карту при мигающем светодиоде _крайне_ нежелательно. Это, действительно, может привести к выходу из строя карты и/или камеры.
Это в полной мере относится и к объективам...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011