Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Направьте на путь истинный!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
DROP
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 27.09.2004, 20:53

Довольно давно увлекаюсь (!) фотографией, как аналоговой (33), так и цифровой (300D), но только сейчас встал передо мной вопрос: в чью пользу сделать выбор?
Съёмка на слайд мне нравится за то, что натурально, живо передаются все краски, что кадр наполнен "воздухом" и существует на бумаге в том же виде, что и в памяти. Однако извесная особенность слайда, зерно, несколько омрачает отпечаток (чаще всего 20х30), хотя и придает ему некоторый шарм :)) К работе со слайдом следует добавить в лагерь cons ещё переживания, связанные с его проявкой.
Цифра совсем другое дело: большая свобода и полный контроль обработки отснятого материала, визуально большая резкость и четкость, легкость получения снимка. Однако эти снимки мне в какой-то (большей) степени напоминают рисованые открытки, а не фотокарточки (может, RAW-конвертор сменить?!). К минусам цифры следует отнести проблемы пыли на матрице и ненадежность работы на морозе.
А вот и материализация вопроса: есть возможность покупки фильм-сканера Nikon CS V (4000 dpi, 4.2 D) за 740$ и тогда остаться на пленке, либо поднакопить на EF 24-70 L (1350$) и окончательно перейти на цифру???
Кто каким советом поможет коллеге?



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 27.09.2004, 21:48

Истинный путь тот, который ведет к самопознанию.
Направь свой взгляд внутрь себя.
Услышь свое сердце, почувствуй свою душу.

Займись духовным образованием.

НЕ СТАВОВИСЬ ТЕХНОКРАТОМ!!!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 28.09.2004, 14:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (DROP @ 27 Сентября 2004, 20:53)]Довольно давно увлекаюсь (&#33 фотографией, как аналоговой (33), так и цифровой (300D), но только сейчас встал передо мной вопрос: в чью пользу сделать выбор?
Съёмка на слайд мне нравится за то, что натурально, живо передаются все краски, что кадр наполнен "воздухом" и существует на бумаге в том же виде, что и в памяти. Однако извесная особенность слайда, зерно, несколько омрачает отпечаток (чаще всего 20х30), хотя и придает ему некоторый шарм ) К работе со слайдом следует добавить в лагерь cons ещё переживания, связанные с его проявкой.
Цифра совсем другое дело: большая свобода и полный контроль обработки отснятого материала, визуально большая резкость и четкость, легкость получения снимка. Однако эти снимки мне в какой-то (большей) степени напоминают рисованые открытки, а не фотокарточки (может, RAW-конвертор сменить?&#33. К минусам цифры следует отнести проблемы пыли на матрице и ненадежность работы на морозе.
А вот и материализация вопроса: есть возможность покупки фильм-сканера Nikon CS V (4000 dpi, 4.2 D) за 740$ и тогда остаться на пленке, либо поднакопить на EF 24-70 L (1350&#036 и окончательно перейти на цифру
Кто каким советом поможет коллеге?
зачем так резко ставить вопрос?
зачем выбирать в пользу чего то одного, если можно пользоваться и тем и этим?
мне например портреты больше нравится снимать на портру на Т90, а все остальное цифрой.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.09.2004, 15:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (DROP @ 27 Сентября 2004, 20:53)]Однако извесная особенность слайда, зерно, несколько омрачает отпечаток (чаще всего 20х30), хотя и придает ему некоторый шарм )
Насчет зерна, по-моему вы это... малость загнули. На слайде все четко и красиво получается. Сам бы постоянно не него снимал, если бы это не было так накладно. А пейзажи на слайд + 20х30 карточка - это ж красотища какая! Никогда не замечал, чтоб там зерно было. ИМХО, Fuji Provia 100F рулит. К вам когда знакомые приходят, они по фотографиям с лупой ползают? Снимок 20х30 хорошо рассматривать на расстоянии более 3*d, где d = корню квадратному из суммы квадратов сторон фотографии. То есть более 1м.

А насчет жесткого выбора пленка-цифра, я лично выбираю и то и другое. Сделать репортаж, поэкпериментировать - тут цифра незаменимый помощник. А сфотографировать пейзаж, чтоб воздуж "звенел" - тут пленка и желательно слайд

P.S. Прислушайтесь к Grom`у. Как говорится, ищите в себе, и вы найдете.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011