Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Из моего опыта чистки матрицы
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#121) Старый
Bo|<@ Bo|<@ вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 8
Регистрация: 21.01.2007
По умолчанию 09.05.2007, 18:58

Привет всем!
Мой способ проверки чистоты матрицы:
После закрытия диафрагмы выставляем минимальную чувствительность, и направляем камеру на стену или любой не контрастный объект.
Выдерка должна быть от 10 до 25-30 сек (обычно происходит в помещении при закрытой диафрагме легко добится).
Нажимаю спуск и делаю круговые движения камеры втечении всей съемки, при этом главное не направлять камеру на окно (что бы не засветить кадр).
В результате резким остается только пыль на матрице - видна даже при просмотре кадра на дисплее камеры.
Ответить с цитированием
  (#122) Старый
вероника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.06.2007, 07:01

Цитата:
Сообщение от odem
Да, вы правы это следы конденсата, только мокрая чистка, поищите по форуму и если тремора рук не имеете то вооружившись набором по чистке сенсора прочитав молитву и распечатав руководство по чистке сенсора, вперед чистить, хотя лучше сервис

ЗЫ вот почему я свою камеру после зимних фотосессий на улице, пару часов из кофра не достаю
Сколько раз снимала на новогодней елке -столько раз и распаковывала на улице(флеш+аккум)а остальное в кофре до утра и возле балкона-где холоднее снимала так 3 года подряд по 6 часов в день-конденсата не было -в кофре еее-но силика геля немеряно:umnik:
Ответить с цитированием
  (#123) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.06.2007, 07:20

эх, а я все так и живу... наверно, раньше продам эту и куплю новую камеру чем почищу.
Ответить с цитированием
  (#124) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 25.06.2007, 07:50

Цитата:
Сообщение от вероника
Сколько раз снимала на новогодней елке -столько раз и распаковывала на улице(флеш+аккум)а остальное в кофре до утра и возле балкона-где холоднее снимала так 3 года подряд по 6 часов в день-конденсата не было -в кофре еее-но силика геля немеряно:umnik:
А где, в каких магазинах этот гель можно купить? Может химтовары или аптека? Я только в новых упаковках товаров нахожу эти пакетики, но они тут же теряются.


1DMk3, EF 24-70 L, 50 f/1.4, 70-200 f/4.0 LIS, 430EX,...
Ответить с цитированием
  (#125) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 25.06.2007, 09:32

Сейчас уже продается везде (Во всех магазинах где продаются цифро-зеркалки) всё есть и разных фирм ! Спросите у продовца .
Успехов
Ответить с цитированием
  (#126) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 25.06.2007, 09:34

[QUOTE=Valeri P.N.]Сейчас уже продается везде (Во всех магазинах где продаются цифро-зеркалки) всё есть и разных фирм ! Спросите у продавца . Можно даже заказать почтой в интернете. Было бы желание
Успехов
Ответить с цитированием
  (#127) Старый
вероника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.06.2007, 11:27

я так раньше и собирала- а теперь продавать стали-а чтобы быстрее можно в обувных магазинах попросить у продавцов если видите что он сыроват подсушить в духовке можно на мал темпер
Ответить с цитированием
  (#128) Старый
GreyWolfUA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.06.2007, 17:13

В этом году весной поехал по Золотому кольцу России, отснял кое-что за день, потом просматриваю фото - пятно на небе... думал объектив загрязнился, протер, перефотографировал - пятно на месте. Прошиб пот - значит матрица. Сфотографировал потолок на зажатой диафграгме, увидел не только бревно какое-то, но и кучу помельче.
А я в дороге, чистить нечем. Был бы в Киеве побежал бы купил чего-нить, а тут, что делать не знаю, завтра ехать в следующий город, нужен фотик, а такое пятно большое, что фошопом долго зарисовывать придется.
На тот момент меня мало интересовали вопросы чистки матрицы, вернее я был в курсе, что существую швабры, специальные клизмы для фотографов , но вот как-то прикупить не было необходимости. А тут такой форс-мажор.
Пальцем лезть нельзя, ватной палочкой тоже, подуть бы чем-то и т.к. бревно свежее может не сильно прилипло, смогу сдуть. Решил попробовать сдуть… ртом. Дурость в высшей степени, но на тот момент ничего лучше в голову не пришло. В общем, пошел в ванну, извините за подробности, но проглотил все слюни дабы не заплевать матрицу и «высушил рот» с минуту дыша ртом не закрывая его. Потом включил «чистку сенсора» и начал дуть. По началу осторожно, чтобы не сплюнуть. Потом сильнее. В итоге с 4-го или 5-го раза (продувки и теста) получилось, сдул бревно, а вместе с ним и мелочь всякую.
Подводя итог, хочу предупредить всех кто вдруг пожелает воспользоваться моим способом, не делать этого – это опасно т.к. можно сделать хуже, а вытереть матрицу нечем будет. Лично с меня пот раз 10 сошел, пока дул. Запасайтесь за ранее фото-грушами.
В свою очередь, я как раз сейчас и подыскиваю себе грушу подходящую, но еще не нашел приличную, а фигню китайскую покупать не хочется, на вид они хуже клизм медицинских.
По поводу отличия груш от клизм, фото-груши засасывают воздух не через носик как клизмы, а через фильтр в хвосте груши, а то сдувать пыльным воздухом будете, одно уберете, другое посадите.
На счет швабр – хорошая идея, но дорогие заразы, одни швабры без жидкости и салфеток (10штук) у нас стоят около 80дол. Может кто из Киевлян тоже хочет купить швабры? Так скинемся вместе, купим, поделим? А то 10штук мне много пока, а впрок покупать и тратить кучу денег тоже не хочется.
И еще вопрос к бывалым, кто-нибудь чистил видоискатель? Ощущение, что у меня есть на нем пыль, точка есть. Может сдуть можно как-то? Или только сервис? Она то конечно на качество снимков естественно не влияет, но не приятно как-то.
Может также, кто поделиться опытом как менять объективы аккуратно? Лично я всегда стараюсь менять объектив опуская фотоаппарат объективом вниз и заслоняя спиной ветер (если на улице), но это меня не спасло. :(
Говорят есть какие-то спец.боксы для смены объективов, но таскать с собой еще коробку это уж чересчур.
Ответить с цитированием
  (#129) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 26.06.2007, 17:56

GreyWolfUA
есть складной бокс, который складывается в плоскую "тетрадку" Я его таскаю на случай смены объектива при сильном ветре и пыли большой.
Ответить с цитированием
  (#130) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 26.06.2007, 23:39

Кстати, есть такая "бяка", - балон со сжатым воздухом наываецца... эт чтобы ротом не дуть.
Достаточно компактная весчь и весит не сильно много.
Ответить с цитированием
  (#131) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.06.2007, 00:54

Цитата:
Сообщение от Алексей
Кстати, есть такая "бяка", - балон со сжатым воздухом наываецца... эт чтобы ротом не дуть.
Достаточно компактная весчь и весит не сильно много.
Да вот только продувать им матрицы не рекомендуют... Кстати, для оптики - самое то, особенно с конца, на котором крепление с камерой.
Ответить с цитированием
  (#132) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 27.06.2007, 11:23

Цитата:
Сообщение от Алексей
Кстати, есть такая "бяка", - балон со сжатым воздухом наываецца... эт чтобы ротом не дуть.
Достаточно компактная весчь и весит не сильно много.

Всё это замечательно, да только из него иногда вылетает гадость какая-то! Продувал фокусировочный экран в камере, так оттуда как плюнется! :mad: Блин! Ещё хуже стало, но больше экран не лез чистить
Ответить с цитированием
  (#133) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 27.06.2007, 11:31

fed
потому что ты продувал баллоном со сжатым воздухом .. а надо с газом, СО который, там никакой гадости не будет
Ответить с цитированием
  (#134) Старый
GreyWolfUA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.06.2007, 16:49

Цитата:
Сообщение от Алексей
Кстати, есть такая "бяка", - балон со сжатым воздухом наываецца... эт чтобы ротом не дуть.
Достаточно компактная весчь и весит не сильно много.
Ага еще бы ее под рукой иметь в нужную минуту
На счет болонов с газами, кто подскажет фирму какую кто делает такие баллоны которе безопасны для матрицы?

И повторю вопрос: чистили ли кто-то внутреннюю линзу видоискателя самостоятельно и чем?
Ответить с цитированием
  (#135) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.06.2007, 16:58

Цитата:
Сообщение от GreyWolfUA
На счет болонов с газами, кто подскажет фирму какую кто делает такие баллоны которе безопасны для матрицы?
Не думаю, что каким-либо баллоном стоит продувать матрицу. Струя, выходя из баллона под большим давлением, будет охлаждать матрицу. От этого на ней может образоваться кондесат, который после высыхания способен оставить очень неприятные пятна. Это - теория. Но Вы можете попробовать, а потом поделиться с нами - случилось так, как я описываю, или нет.
Ответить с цитированием
  (#136) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 28.06.2007, 17:48

Цитата:
Сообщение от GreyWolfUA
Может также, кто поделиться опытом как менять объективы аккуратно? Лично я всегда стараюсь менять объектив опуская фотоаппарат объективом вниз и заслоняя спиной ветер (если на улице), но это меня не спасло. :(
Мне кажется, что мелкая пыль не перемещаеся сверху вниз. Скорее уж наоборот бывает. Посмотрите в комнате на лучи света из окна - пыль перемещается хаотически.
Мне привезли из BHPHOTOVIDEO 12 швабр и бутылку жидкости примерно за 90 долларов. Чаще 3 раз в год чистить не собираюсь. 20 долл. в год - это не дорого.
P.S. Способ сдувания пыли ртом - это почти что харакири:eek: . Слюна содержит какие то кислоты, которые по настоящему въедаются. Так даже экран ноутбука запрещается чистить, но я это делаю


1DMk3, EF 24-70 L, 50 f/1.4, 70-200 f/4.0 LIS, 430EX,...
Ответить с цитированием
  (#137) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 29.06.2007, 08:57

ха-ха. 3 раза.
это действительно смешно - сдувать пыль ротом. а перед этим сушить его и прополаскивать. это вы пошутили, или было на самом деле? нет. быть такого не может. в любой же аптеке продаются медицинские груши - прокипятил ее и продувай. ессно лучше специальные - с клапаном и фильтром. но рот...
а вообще при смене объектива по-моему никакие приблуды не нужны, ну отвернись от ветра, зайди в какой-нибудь закуток, поверни камеру байонетом вниз... а вообще все это суета - все равно пыль на защ.экранчике будет, объектив насосет или еще как образуется... тут хоть тресни, а время от времени чистить придется.


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#138) Старый
ponpon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.06.2007, 11:11

Я тоже очищаю матрицу при помощи швабр и спец жидкости, но одна девушка (кстати, матерый профи) по этому поводу совсем не грузится и очищает свой Марк при помощи зубочистки, разжует кончик, чтоб мягкий стал, почистит и дальше снимать всякий официоз. А мы дунуть на него боимся.....
Фотик кстати у нее уже года 3 пашет....
Ответить с цитированием
  (#139) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 29.06.2007, 11:25

Имхо изврат. Она диафрагму наверное ни разу не зажимала - зажмет - прослезится.


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#140) Старый
ponpon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.06.2007, 11:46

Scar074
Все она знает и умеет, просто работает и не трясется над аппаратом, сломается, администрация новый купит.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011