Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Различная оптика и ее "рисунок"
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию Различная оптика и ее "рисунок" - 19.12.2006, 15:14

Неоднократно читал и слышал что у каждого производителя оптика свой характерный рисунок. С чем абсолюно согласен, вот только почувствовать мне это почти ни разу не удалось. Не то чтобы я совсем не вижу различий, но вот сесть и описать словами, а тем более сказать чем скорее всего сие снято я точно не смогу. Может ко выложит скажем так сюжеты снятые разными системами (я готов сузить вопрос до 135 формата: Canon, Nikon, Pentax, Olympus (OM) ) естественно не все сразу может есть какая характерная пара фотографий одного сюжета...


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.12.2006, 18:15

Это классический вопрос для владельцев немецкого стекла.Там у них очень ярко выраженный индивидуальный характер боке на портретниках и телеобъективах.Надо у них спросить.И у минольтистов,там тоже говорят свой рисунок,например у 50 f/1.7.У Кэнона-Никона в основном боке нейтральное,не знаю сможет ли кто-нибудь по отпечатку отличить Кэноновский 100 мм от Никоновского...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 23.12.2006, 19:43

Эк вы забрались, я не могу описать различия кита 350-го и 24-105, хотя их вижу настолько, что не жалею о разнице в 1400 зеленых.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.12.2006, 00:41

ну вот и откликнулись, за что и спасибо!

1. про немецкую оптику действительно слышал аналогичное, что то вроде "есть цейсс, а есть все остальное" причем в хорошем смысле этой фразы , а не в смысле , что остальное Г...
2.неее... с минольтистами и пентаксистами на эти темы говорить я бы не стал часто все сводится к указанной фразе где вместо "цейсс" стоит скажем "лим" причем сия фраза используется не в лучшем своем смысле лучше независимое суждение
3.дык поэтому мне и хотелось бы увидеть фото одного сюжета разными стеклами, лучше какими нибудь "характерными" можно с пояснениями (вразумительными и логичными) можно без


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.12.2006, 00:43

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
У Кэнона-Никона в основном боке нейтральное,не знаю сможет ли кто-нибудь по отпечатку отличить Кэноновский 100 мм от Никоновского...
почему то именно никон ставят чаще отдельно ото всего, или это вопрос теологический?


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.12.2006, 05:17

Сходите к Кену Роквеллу http://www.kenrockwell.com/tech/00-new-today.htm , он там в обзорах объективов делает тест и на боке.

У Никона нет ярко выраженного характерного боке,как и у Кэнона, просто кому-то нравится рисунок вне фокуса одного,кому-то другого. А вот Planar,по отзывам владельцев вы сразу отличите от всего прочего по резкому акварельному боке.Прочие немецкие линзы также харАктерны.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.12.2006, 19:22

насколько я начинаю понимать "рисунок" объектива складывается и зависит в основном из(от) рисунка "нерезкости"?


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 24.12.2006, 19:26

имхо, рисунок=боке(рисунок кружка вне резкости)+пластика(цветопе едача)


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.12.2006, 21:20

Цитата:
Сообщение от MadMax
насколько я начинаю понимать "рисунок" объектива складывается и зависит в основном из(от) рисунка "нерезкости"?
Ещё от передачи микроконтраста,ИМХО.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.12.2006, 23:06

Цитата:
Сообщение от michael
Ещё от передачи микроконтраста,ИМХО.
достаточно часто слышал о микроконтрасте как о достоинстве объектива, а можно поподробнее с этого места? (попонятнее )


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.12.2006, 23:32

по понятнее боюсь не получится , пальцем могу показать


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 25.12.2006, 05:33

Попробую частично описать на "пальцах" 18-55 и 50/1.4
У первого бывают "рваные" пикселы: на тонких линиях заметно и иногда вместо плавных переходов видишь пикселизацию что ли.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 25.12.2006, 08:26

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Попробую частично описать на "пальцах" 18-55 и 50/1.4
У первого бывают "рваные" пикселы: на тонких линиях заметно и иногда вместо плавных переходов видишь пикселизацию что ли.
50/1,4 есть 18-55 и 300д найду, что лучше снять чтобы ощутить разницу, и я так думаю речь идет не об открытых диафрагмах, на них то разница хорошо видна и дело не в микро, а в макроконтрасте


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 25.12.2006, 08:28

Цитата:
Сообщение от michael
по понятнее боюсь не получится , пальцем могу показать
с удовольствием прослежу своим взором за Вашим пальцем


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 25.12.2006, 11:39

Цитата:
Сообщение от MadMax
достаточно часто слышал о микроконтрасте как о достоинстве объектива, а можно поподробнее с этого места? (попонятнее )
А ничего, если я нагло скопирую собственный текст с другого форума? Спасибо

Ну, "резкость" и "микроконтраст" это немного разные вещи, но весьма взаимосвязанные вещи...

Как я бы сформулировал -- микроконтраст есть характер передачи изображения при амплитуде графика MTF ниже максимальной. Не очень заумно?

Представьте себе переход "черное-белое" в разрезе Кривая яркости миры шла на 0, а потом резко подскочила до 100 %. На фотоматериале у нас будет не мгновенный перескок, а некий переходный процесс. Вот ширина ("продолжительность") этого переходного процесса и зависит от микроконтраста. Если искать физическую величину, то я бы характеризовал микроконтраст как "наклон кривой переходного процесса в точке с 50% яркостью". Всё ещё понятно?

Как можно повысить микроконтраст? Ну, представим, что у нас черное не совсем черное, а белое -- не совсем белое (мы ведь нечасто снимаем миры с контрастом 1:1000, да?). Тогда на переходе можно сделать черное чуть более темным, а белое чуть более светлым. Амплитуда "колебания" вырастет и вырастет наш наклон кривой. Именно так работает Unsharp Mask. Подозреваю, что подобное поведение можно заложить и в оптическую схему.

Что мы теряем? Мы теряем "красивость" картинки. Из общефизических соображений теряем потому, что подмешиваем к ней высокочастотный шум (то самое "вздергивание" кривой). Из фотографических соображений -- такое построение оптики ведет к характерным "кольцеобразным" бликам в зоне нерезкости (тип B в известной статье уважаемого Hobbymaker'а), столь характерным для бюджетных зумов.

Борьба за микроконтраст раньше велась среди "бюджетных зумов" (для маскировки общей нерезкости), а теперь -- очень характерна для "цифровых" и особенно "цифрокомпактных" объективов. Потому что каждый первый может "померять разрешение" своей оптики в домашних условиях.

Спасибо за внимание

(отсюда)


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 25.12.2006, 15:38

насколько я понял это параметр аналогичный максимальной скорости нарастания выходного напряжения плюс нелинейные искажения в радиоэлектронике и речь идет о том насколько достоверно система передает меандр - если так, то очень понятно!


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 25.12.2006, 17:04

Цитата:
Сообщение от MadMax
насколько я понял это параметр аналогичный максимальной скорости нарастания выходного напряжения плюс нелинейные искажения в радиоэлектронике и речь идет о том насколько достоверно система передает меандр - если так, то очень понятно!
Насколько я понял вашу терминологию -- да, именно об этом


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.12.2006, 20:43

Sergey Ilyin, после приведенной Вами ссылки совсем сбился микроконтраст это происки врагов (маркетологов) или нужная характеристика объектива?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 26.12.2006, 09:38

Если мы с Сергеем правильно друг друга поняли , то я готов сделать вывод, что микроконтраст -это для ощущения

пользуясь своей же аналогией: зачем усилителю полоса пропускания 10-250000 Гц если нормальный человек слышит в лучшем случае 80-16000, просто для того чтобы те самые 16000, которые он еще слышит были на выходе такими же как на входе. Сделать хреновину которая мощно усилит эти 16000 Гц легко и так же легко упихать это в одну микросхему, вот только использовать "это" можно будет только в бум-боксе
остаются 2 но:
1. некое описываемое стекло действительно обладает "отличным микроконтрастом", а это не раздувание щек какого-нибудь дилетанта вроде меня , или, что хуже, продавца в магазине :(
2. Вы расчитываете ощутить его на большой бумажной фотографии,а не на экране ноутбука или даже телевизора (равно как слушать ламповый усилок за $5000 через мышеобразные компьютерные тарахтелки)

ЗЫ: ничего, что я только получив ответ на вопрос сразу начал растекаться мыслью по древу? Я высказываю сложившееся у меня скромное мнение по узкому вопросу, надеюсьэто понимание вскоре дополнится ощущением и видением (о, как завернул! )
ЗЗЫ: а глобальный ворос остается: есть ли у кого сравнителные снимки одного сюжета разными и харАктерными стеклами?


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 26.12.2006, 10:54

Простите за глупый вопрос!

Сергей, т.е. микроконтраст, это грубо говоря не "плоскость" картинки? или я ничего так и не понял и пойти перечитать ветку..
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011