Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Ситуация :-)
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
I_C_E I_C_E вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: -> Melbourne
По умолчанию Ситуация :-) - 07.02.2007, 03:46

Несколько дней назад, после совместной прогулки слила фотки у друзей дома, так сказать, для их домашнего пользования. Сегодня эти фотографии появились в сети "фотоотчетом" как есть, просто ресайз и все. Разница между обработанной фотографией и сырой для них неочевидна, мол и так хорошо. Как бы помягче объяснить людям, что так делать нельзя? :confused: Попросить убрать? Как бы вы поступили, если ссориться и крохобором выглядеть неохота? Но также неохота, чтобы ваши фотографии лежали безымянные в чужой галерее?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
DeadMan DeadMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 07.02.2007, 07:55

А почему "так нельзя"? Они про это знают? Я сырое не отдаю, только обработанное. А когда отдаю, понимаю, что копирайты накрылись...
P.S.: Перечитал адрес... Много думал... В суд и дело с концом. Вообще, дружба - она или есть, или ее нет...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
I_C_E I_C_E вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: -> Melbourne
По умолчанию 07.02.2007, 08:32

Ну думаю, они хоть раз в жизни слышали про копирайт Я как правило тоже не отдаю сырое, первый раз прокололась. Кстати история получила продолжение. Я очень аккуратно так, стараясь не обидеть, попросила убрать фотки, пообещав причесать их и выложить в ближайшее время у себя. Товарищи срочно обиделись, и сказали, что раз все так критично, то они будут просить кого-то другого снимать. Как объяснить, что тут дело не в плагиате, а в нежелании выставлять сырое и у чужих людей? Тем более, подписали моим именем ))

Дружба дружбой, а тараканы тараканами )) А про суд - читайте исходное сообщение, нужно уладить проблему и сохранить отношения.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 07.02.2007, 11:20

А на сколько критично именно эти снимки выставлять после обработки? Может оставить "всё как есть", но вынести урок на будущее?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.02.2007, 11:21

Нужно постараться очень мягко объяснить, что они порочат Ваше доброе имя, а Вы хотите иметь не запятнаную репутацию, чтобы коллеги фотографы не показывали пальцем и не шептались за спиной


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.02.2007, 11:22

Цитата:
Сообщение от I_C_E
Тем более, подписали моим именем
Я думаю что проблема только в этом... Попросите убрать имя из подписи и попросить не упоминать "кто снимал". Тогда они поймут, что Вам не сами фотки жалко, а просто стыдно, что под "сырыми", неготовыми для публикации фотками стоит Ваше имя. Объясните, что на фото могут посмотреть другие фотографы и сказать про них "Фу, как можно такие сырые фотки выкладывать, плохой фотограф!", и Вам будет обидно.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 07.02.2007, 11:23

Часто, в задаваемом вопросе, уже есть ответ.
Цитата:
Сообщение от I_C_E
... помягче объяснить людям, что так делать нельзя?... Попросить убрать... ссориться и крохобором выглядеть неохота? ...
В данном случае, просто поговорить.
:beer:

Чтобы не портить отношения, может просто плюнуть на это?

А на будущее - намотать на ус ...или локон.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 07.02.2007, 11:26

Цитата:
Сообщение от I_C_E
... Товарищи срочно обиделись, и сказали, что раз все так критично, то они будут просить кого-то другого снимать. Как объяснить, что тут дело не в плагиате, а в нежелании выставлять сырое и у чужих людей? Тем более, подписали моим именем ))
Да вот так и объяснить - что, мол- "если кто увидит МОИ снимки в ТАКОМ (сыром) исполнении, то обо МНЕ сложется негативное впечатление" Но, судя по Вашим словам, Вас, типа (извините), "ПОПРОСИЛИ" (наняли) поснимать? Так, может люди думают, что раз - "попросили" , значит снимки "принадлежат" им априори? Ну, как на свадьбе - что наснимали, то всё наше.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
I_C_E I_C_E вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: -> Melbourne
По умолчанию 07.02.2007, 12:10

Цитата:
Сообщение от McFris
Объясните, что на фото могут посмотреть другие фотографы и сказать про них "Фу, как можно такие сырые фотки выкладывать, плохой фотограф!", и Вам будет обидно.
Цитата:
Сообщение от michael
а Вы хотите иметь не запятнаную репутацию, чтобы коллеги фотографы не показывали пальцем и не шептались за спиной
:beer: Ну примерно в том же духе и ответили, молодцы
Перечитала тему, ладно, no big deal, действительно. за стеб 5, нет, 10 баллов

To fed: нет, меня не нанимали, просто мы все вместе выбрались на фестиваль, а потом я слила картинки на их комп, на память о мероприятии. Причем фотки то интересные, я сама на них планы имела
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 08.02.2007, 19:50

ну дайте им ссылку на эту ветку, если не бараны то поймут, а если бараны то читайте пост #4
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 08.02.2007, 22:36

Если они - ваши друзья, то совершенно не обидятся, а наоборот - даже оценят то, что вы им лично скачали все фотографии. Я бы мягко объяснил, что вы ничего не имеете против того, чтобы сделанные вами фотографии были у них дома, чтобы они показывали их своим друзьям дома, но просто попросил убрать их из интернет и в следующий раз оговорил бы условия использования ваших фото.

Сталкиваюсь с постоянным скачиванием своих статей из интернет без моего ведома, обычно все все понимают и с извинением убирают статьи или принимают мои условия по их копированию.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011