Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу и начинанья взнесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход - теряют имя действия.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Cannon123 Cannon123 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 29.01.2007, 15:46

Я не разу не увидел в этой ветви слова - бюджет. Это и есть те деньги в пределах которых предоставляются услуги. Хорошая съемка удовольствие дорогое, и не все заказчики понимают зачем платить больше, если Вася готов за 150 $, а то что не будет обработки, да и ладно. Цены на репортаж в Москве у людей которые "за базар отвечают" начинаются от 10 000 р., не нравиться - до свидания, Вам к Васе с пыльной матрицей и "большим" объективом. Нормальный профи за такую работу за копейки браться не будет, день снимаешь, два обрабатываешь, плюс риски технике на мероприятии. У меня тут знакомый зашел поснимать корпоратив, отвлекся на минуту, кофра со сменной оптикой как не бывало. То же и с художествами на свадьбах, люди которые хотят действительно качественное фото не ориентируются на бюджеты в 300$.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.01.2007, 17:32

Цитата:
Сообщение от Cannon123
Я не разу не увидел в этой ветви слова - бюджет. .
Потому что мы говорили о том, что:
Во-первых: при любом бюджете подрядчик не должен передавать заказчику технический брак под видом исполнения работ.

Во-вторых: зачем инвестировать деньги в дорогую аппаратуру, и при этом умышленно её использовать при режимах заведомо ниже паспортных возможностей, когда можно купить конфигурацию значительно дешевле, при этом внешний вид будет весьма внушителен.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.01.2007, 10:05

Цитата:
Сообщение от Hamlet
Потому что мы говорили о том, что:
Во-первых: при любом бюджете подрядчик не должен передавать заказчику технический брак под видом исполнения работ.
Одни делают вид что платят, другие делают вид что работают


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 30.01.2007, 10:32

Цитата:
"Пипл" в Эрмитаж и Русский музей не ходит - отсюда, оценка фото, как правило сводится к поиску своей физии на "фотке".
Улыбнули. Как поможет знание Эрмитажа и Русского музея в оценке корпоративных фотографий - ума не приложу. Могу обратное сообщить - знакомые, работающие реставраторами-искусствоведами в самом Русском музее, к корпоративным фоткам предъявляют ровно те же требования, что и "бизнесмены". :umnik:

Вообще, тема богатая. Снимать свадьбы и корпоративы - это ведь высший пилотаж. Не согласны? Я имею в виду - хотя бы хорошо снимать. Загсовские фотографы - отдельная тема, там "поток", два зала, десять "заготовок" как поставить молодых и неизменные условия. (Хотя все равно косячят почем зря..) А вот съемка "от выкупа до торта" - каторга. Или корпоратив от встречи "доргих гостей" до "лицом в салат". Провести съемку хоть качественно - очень трудно. Мне не удается. А добиться художественности на корпоративе - извините, фантастика. Те, кто снимает в-джпег-в-зеленой-зоне-вспышкой-в-лоб-большим-объективом глубоко правы. Они экономят себе нервы, ведь здоровье дороже.
А фотки - они ведь все равно будут радовать клиента, как уже замечали.


Ответить с цитированием
  (#45) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 30.01.2007, 17:55

Цитата:
Сообщение от Alex401
А вот съемка "от выкупа до торта" - каторга. Или корпоратив от встречи "доргих гостей" до "лицом в салат". Провести съемку хоть качественно - очень трудно. Мне не удается. А добиться художественности на корпоративе - извините, фантастика. Те, кто снимает в-джпег-в-зеленой-зоне-вспышкой-в-лоб-большим-объективом глубоко правы. Они экономят себе нервы, ведь здоровье дороже.
А фотки - они ведь все равно будут радовать клиента, как уже замечали.
Как только фотограф встает на такую позицию, его снимки начинают немедленно ухудшаться. "Сделаю абы как, пипл все равно схавает" - психология уже не фотографа, а бомбилы.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 30.01.2007, 21:48

Тут не вопрос "сделать абы как" - вопрос любого бизнеса "сделать ровно так, как надо - и может чуточку лучше" - и ровно за те деньги, которые предполагает этот бизнес и этот уровень этого бизнеса.

Народ, вы, случайно, от авто за 10 тыщ. кожаных сидений и 5-литрового движка не требуете? Кому-то нужна машина "чтобы выглядела прилично и чтобы ехала приятно" - все остальное для него сверх - и он готов отдать за это столько-то денег. С другой стороны, есть предложения - сделать что-то за такое-то и такое-то количество денег. Там, где потребность и предложение пересекаются - возникает сделка.

Вопрос в том, что рынок автомобильный есть, а рынка фото - ниф... совсем нет. Потому и "конкурировать" реально работающим людям иногда приходится "невесть с кем": вон AGar свадьбу попробовал - и оказалось что это адский труд и дох... очень много работы. А качество при этом выдать хочется - не только потому что "за державу обидно", а чисто банально стыдно будет "перед соседом Васей с мыльницей" - не говоря уже о других профи. Ну и бизнес, как никак - товар приходится показывать лицом. Конечно, кое что можно и припрятать - но это уже детали.

А что случайных людей много - так это порядка нет и, повторюсь, рынка тоже нет - бизнес есть - вроде ларьков, торгующих самопальной водкой - а вот рынка - нет. Вот так и живем...

Кстати, на тему рекомендую читать небезизвестного Гремлина - хоть он сейчас и осерчал сильно на предмет вопросов-советов, но дело все равно пишет "по делу". К тому же, у него это дело именно бизнес - он этим живет. И, судя по всему, неплохо - всем бы так!
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 31.01.2007, 00:28

Цитата:
Сообщение от granat
Как только фотограф встает на такую позицию, его снимки начинают немедленно ухудшаться. "Сделаю абы как, пипл все равно схавает" - психология уже не фотографа, а бомбилы.
Мне-то можно иметь иную психологию, отличную от "пипл хавает", поскольку подобные съемки даже не каждую неделю. А кто только этим и пробавляется, тех "пойму и прощу". Вложить душу в фотографии пятисот школьников, а завтра - еще пятисот - невозможно.
Поверну вопрос чуток другой стороной, чтоб понятнее было - а все чувствуют свое право первым бросить камень в пресловутого "бомбилу"? (вопрос риторический)


Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 31.01.2007, 09:53

Да зачем бросать камень. Все кушать хотят и бомбилы тоже. Это вопрос его собственной нет не совести... его собственного самоуважения как специалиста.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 31.01.2007, 10:10

Граждане, пустой разговор.
Вы будто на форуме профессиональных гонщиков обсуждаете работу таксистов. Люди зарабатывают деньги и не ищут славы, не собираются оставлять следов в истории. Это их выбор.

Я вот программистом работаю. Просто зарабатываю деньги на жизнь, на свои хобби. И не собираюсь становиться мегаспециалистом и великим теоретиком, не собираюсь преподавать в Беркли, проводить международные мастер-классы и т.п. И меня мало волнует, если какой-нибудь адский программер из, предположим, гугля будет говорить, что я мол непрофессионал и вообще балбес.

З.Ы. Ну и самое главное - народ ест всё.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 31.01.2007, 10:25

Оптять пытаюсь вернуть разговор в основное русло
Цитата:
Сообщение от cmapuk
Люди зарабатывают деньги и не ищут славы, не собираются оставлять следов в истории. Это их выбор.

Я вот программистом работаю. Просто зарабатываю деньги на жизнь, на свои хобби. И не собираюсь становиться мегаспециалистом и великим теоретиком
Мы не про славу, мы про качество исполнения. Вы же не будете передавать заказчику заведомо глючную программу? Хотя заказчик вполне возможно и схавает - ведь можно же и ему лапши на уши навесить. Так и тут: по-моему задача стоит тривиально - нужно осветить заказанную тему съемки (кто?, где?, по какому поводу?, что делали?), фотографии должны быть резкими, с правильной экспозицией, с приемлемым динамическим диапазоном, с приемлемым цветобалансом.

И ни слова про творчество, талант, композицию, вИдиние.
Просто рядовая бюджетная съемка, рядовым труженником от фотографии. Ведь если смотреть правде в глаза - снимать им нужно либо пьянки либо поток детей на память.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 31.01.2007, 11:27

что касается программирования - точнее, коммерческой разработки ПО - так заказчику "глючные программу" передаются постоянно - всегда приходится идти на компромисс - за идеалом никто не гонится - это бизнес, а не хобби.

P.S. Лично меня, ка профессионала, интересует отлаженный процесс, который позволяет мне выдавать стабильно предсказуемый результат - что в программировании, что в фото. Тогда уже, опираясь на стабильность, появляется "простор для творчества" - а не наоборот. :umnik:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011