Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Цифра и зеркально линзовые объективы.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Shutt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.11.2003, 10:50

Поделитесь информацие если конечно она имеется. Встал вопрос об использовании зеркально-линзовых объективов на цифровых камерах. Вроде как по всем расчетам плюсов больше чем минусов. Минусы: маленькая светосила ( в моем случае 600 /8, ручной фокус, сложности с блендами и фильтрами. Плюсы: компактый и легкий, длиинфокусный с учетом кропа будет 960 мм. Для фото на природе просто милое дело, но правда штативчик понадобиться. Объектив привезут только в середине декабря, поэтому пока ничего лично сказать не могу. Видел снимки сделанные Д60 и МТО 500-понравились очень. Но хотелось бы узнать побольше о возможностях, а так же о приемах съемки (самому пока не приходилось). Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 14.11.2003, 13:48

Я пробовал снимать Рубинаром-500/8 и Canon D60. В солнечный день при выдержках до 1/250 удавалось добиваться нормальной резкости без штатива.
Особых приемов для цифры нет - нужно только учитывать хитрое боке этих агрегатов, но это и с пленкой так же.
А в общем - вполне достойные результаты получаются.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Shutt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.11.2003, 16:53

Ну я вообщем-то на съемку с рук не расчитываю. Объектив СИГМА 600 F/8, по характеристикам очень неплохой. Но пока в руках не подержу, ничего сказать не смогу. Возникает вопрос: а в чем хитрость боке у этих объективов? По всем тестам у них практически равное число линий, что в центре, что с краю, а тут и еще и обрез по краям идет (Canon 10D). А нет случайно фотографий от пары Рубинар+Д60? С удовольствием посмотрел бы.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 14.11.2003, 16:55

Хитрость боке - в веселых колечках от Максутовской системы
У меня есть фотографии c моего пленочника, с D60 нет.
http://yurikim.canon-club.ru/rubinar.htm
Но особенности размытия тут хорошо видны
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Shutt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.11.2003, 01:08

В этом есть своя прелесть. Я видел шикарное фото, сделанное на закате. Все море переливалось мелкими бубликами, которые играли все цвета радуги. Мне кажется, что эти бублики возникают при отраженном свете. А на снимках животных, задний план был далеко, и просто размылся, без бликов, тоже смотрелось очень неплохо. Очень надеюсь, что он меня не разочарует , давно хотелось длиннофокусный объектив, а если колечки будут назоиливо лезть в душу , есть методы борьбы с ними, фотошоп - лучший друг современног фотографа
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
xdm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.11.2003, 15:25

Есть у меня такой объектив . Как и любой другой зеркально-линзовый объектив, Sigma 600/8 имеет ограниченные возможности; он дает весьма малоконтрасное изображение, своеобразное и не слишком красивый рисунок в зоне нерезкости и требует очень точной фокусировки(что совсем не просто при таком фокусном расстояниии и столь малой глубине резкости) . Поэтому использовать его можно для съемки далеко не всех сюжетов . Оптимальные результаты можно получить при съемке статичных или медленно движущихся объектов без источников света, бликов и прочих контрасных деталей на заднем плане . Освещение должно быть достаточно контрастным . Неприятно поразило сильное виньетирование при наводке на бесконечность (может быть особенность моего экземпляра) . Объектив узкого применения, возможна покупка вместо него какого-нибудь Рубинара 500/8 . Еще неприятный момент - автоматика моего EOS 30 врёт с ним на +/- 3 AV .
Вот сделанный этим объективом снимок .



Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Shutt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.11.2003, 17:01

А при каком замере врет? Или это происходит независимо от типа замера экспозиции?
Теперь вопрос второй, как далеко было до зверя?
Вопрос третий, а можно к этому кадру добавить условия съемки, параметры (выдержка+диафрагма+пленка) .
И по моему, грешно жаловаться, кадр великолепный, да я и не предполагал использовать его как штатник , тем более, что с 10Д это вооще 920мм (как бы). А для летних съемок на природе думаю очень неплох. Спасибо большое за снимок, если пришлете еще, буду рад
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.11.2003, 17:03

Врет при любом виде замера -- это известный баг eos 30/33 ранних серий
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
xdm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.11.2003, 19:56

Как правильно заметил Lexander - врёт всегда , я даже стараюсь пару своих МF объективов ставить только на EOS 3000, чтобы каждый раз при смене объектива не заморачиваться с изменением чувствительности пленки .
Условий съёмки (выдержка/диафрагма) я обычно не запоминаю, расстояние не слишком большое, думаю метров 10-15, плёнка - Fuji Sensia 100 . Снимаю в приоретете диафрагмы . Обработка в PS минимальная .
Вот ещё снимок - пример виньетирования . Ещё один пример .
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Shutt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.11.2003, 01:27

Возможно это не смертельный дефект объектива, я просто не видел фотографий с пленки, только с цифры, а с учетом кропфактора значительный кусок останется за кадром. И при тестах Рубинара 500/8 такого заметного виньетирования не отмечалось. Хотя может это в этом тесте и с этим объекивом. Честно говоря я не думаю, что Сигма 600/8 будет намного хуже отечественного объектива. Я его примерял на лето, на рыбалке снимать птичек и все прочее, куда доползти не удасться. Дождемся, проверим, расскажем, потом обсудим.
И конечно же спасибо всем откликнувшимся.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.11.2003, 10:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Shutt @ 19 Ноября 2003, 01:27)]Честно говоря я не думаю, что Сигма 600/8 будет намного хуже отечественного объектива.
Юмор ситуации в том, что и лучше не будет.
Все импортные зеркально-линзовые "содраны" с советских и оптические отличия их минимальны. Механика может быть получше или отделка, а зеркала считай те же
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 19.11.2003, 10:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 19 Ноября 2003, 10:31)]Все импортные зеркально-линзовые "содраны" с советских...
Ну, так уж и все?
В ксиве от моей "Практики" 1971 года рождения, упоминается некий "Цейс Зеркальный объектив 1000:5.6"... Знакомый контаксоид утверждает, что Карл Цейс (правда, уже не ГДР-овский, а "правильный" Цейс) до сих пор такой (именно 1000:5.6, "максутов&quot выпускает - весит эта дура 15 кГ и стОит... С какого-такого советского содрали это чудо? Я что-то ничего про 1000:5,6 (! ) в совковом исполнении не слышал...



Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.11.2003, 11:51

Ну, Вы еще пентаксовый зум 300-600 вспомните...
Все они сделаны по схеме Максутова, разрешение зеркально-линзового объектива определяется, в первую очередь, точностью изготовления зеркала, которое в лыткарино делают нормально. Боке тоже от производителя не зависит -- вот и получается, что все зеркально-линзовые примерно одинаковы по своим характеристикам. Ну, кроме цейса 1000/5.6, естественно
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 19.11.2003, 11:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 19 Ноября 2003, 10:51)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 19 Ноября 2003, 10:31)]Все импортные зеркально-линзовые "содраны" с советских...
... (именно 1000:5.6, "максутов&quot выпускает - весит эта дура 15 кГ и стОит... С какого-такого советского содрали это чудо? Я что-то ничего про 1000:5,6 (! ) в совковом исполнении не слышал...
Насколько я понимаю слова Лександера, речь о невозможности кардинально улучшить что-то в схеме Максутова. То есть, есть хорошо собранные МТО и плохо собранные МТО. И сделать что-то кардинально лучшее, чем хорошо собранный МТО, едва ли возможно.

К слову, на мой вкус, абсолютным шедевром в этой области является Пентаксовский 'Crazy Zoom' (600-800, кажется)

А интересно, кстати, схема Кассегрена в фотооптике применялась?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 19.11.2003, 11:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 19 Ноября 2003, 11:51)]Ну, Вы еще пентаксовый зум 300-600 вспомните...
Мы оба не угадали. 400-600 он

Вот оно, это чудо: SMC PENTAX REFLEX ZOOM 1:8~12 400~600



Красавец, а?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 19.11.2003, 11:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 19 Ноября 2003, 11:51)]...Ну, кроме цейса 1000/5.6, естественно
А что - действительно хорошее стек... пардон, серебро? Я-то им не снимал, и снимков не видел - меня его светосила "зацепила"... Причём - чисто теоретически.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 19.11.2003, 12:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 19 Ноября 2003, 11:57)]Красавец, а?
Те, кто делал картинку, "прощёлкали" поставить рядом (для масштабу) бутылку пива... Думаю, смотрелось бы ещё внушительнее
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.11.2003, 12:08

Ну, если интересно про всякие оптические извращения почитать (и зеркальный 1000/5.6 и "честный" тессар 1000/8 есть), гляньте сюда:
http://www.rolleiclub.com/rollei/sl3...eiss/index.htm
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.11.2003, 12:13

И еще немного:
http://www.rolleiclub.com/rollei/sl3...cial/index.htm
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 19.11.2003, 12:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 19 Ноября 2003, 12:08)]Ну, если интересно про всякие оптические извращения почитать (и зеркальный 1000/5.6 и "честный" тессар 1000/8 есть), гляньте сюда:
http://www.rolleiclub.com/rollei/sl3...eiss/index.htm
Кайф, спасибо!
Особенно базука "честного" Тессара понравилась... Ну и ручки "портатичного режима" - как у чехла от швейной машинки "Зингер" - тоже круто
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011