Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу подогрев фотосумки
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 14.11.2003, 15:28

Здравствуйте! У меня вопрос, если в целях економии батареи фотоаппарата( eos3) использовать подогрев сумки в зимнее время, как будет вести себя камера при вынимании из сумки на время съемки 10-20 мин и помещении ее обратно. Не будет ли запотевать камера, объектив?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.11.2003, 15:51

Камера будет запотевать только в том случае, если в сумке будет высокая влажность.
Но не проще ли использовать подогрев кармана с батарейками?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.11.2003, 15:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 14 Ноября 2003, 15:51)]Камера будет запотевать только в том случае, если в сумке будет высокая влажность.
Но не проще ли использовать подогрев кармана с батарейками? *
Ага: в карман подогрев, как правило, встроен "by default" (если, конечно, одёжка не на трупе)
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.11.2003, 15:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valera @ 14 Ноября 2003, 15:28)]Здравствуйте! *У меня вопрос, если в целях економии батареи фотоаппарата( eos3) использовать подогрев сумки в зимнее время, как будет вести себя камера при вынимании из сумки на время съемки 10-20 мин и помещении ее обратно. Не будет ли запотевать камера, объектив?
Шутки-шутками, а вообще, говорят, существуют девайсы с батарейками, которые можно носить на теле (в том же кармане, к примеру), а к камере оно присобачивется гибкими проводами... И - никакой опасности запотевания ни для камеры, ни для оптики.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 14.11.2003, 16:25

А емкость батареи восстанавливается после повышения температуры окр. среды?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 14.11.2003, 16:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 14 Ноября 2003, 15:59)]Шутки-шутками, а вообще, говорят, существуют девайсы с батарейками, которые можно носить на теле (в том же кармане, к примеру), а к камере оно присобачивется гибкими проводами... И - никакой опасности запотевания ни для камеры, ни для оптики.
И будеш прикреплен к камере как барбос к хозяину. А куда в таком случае подключать провод от батарей?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.11.2003, 16:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valera @ 14 Ноября 2003, 16:25)]А емкость батареи восстанавливается после повышения температуры окр. среды?
Если не доводить до образования кристаллов льда в электролите (а значит - и до физического разрушения элемента), то, по-идее, должна восстанавливаться... Если элемент на морозе не использовали, понятно... Хотя и не стану утверждать наверняка.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.11.2003, 16:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valera @ 14 Ноября 2003, 16:34)]И будеш прикреплен к камере как барбос к хозяину. А куда в таком случае подключать провод от батарей?
Что есть, то есть.

Девайс, насколько я понял, состоит из двух частей, соединённых проводом. Одна из них, на манер бат. рукоятки, цепляется к камере. Впрочем, не уверен, что речь шла о "тройке"
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 14.11.2003, 17:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 14 Ноября 2003, 16:52)]Девайс, насколько я понял, состоит из двух частей, соединённых проводом. Одна из них, на манер бат. рукоятки, цепляется к камере. Впрочем, не уверен, что речь шла о "тройке"
В таком случае наверное проще купить батарейный блок-рукоятку и использовать более дешевые АА
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.11.2003, 17:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valera @ 14 Ноября 2003, 17:05)]В таком случае наверное проще купить батарейный блок-рукоятку и использовать более дешевые АА
Одна подлянка - хоть щелочно-марганцевые элементы, хоть щелочные аккумуляторы теряют ёмкость на морозе гораздо быстрее, чем литиевые элементы...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 14.11.2003, 17:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 14 Ноября 2003, 17:18)]Одна подлянка - хоть щелочно-марганцевые элементы, хоть щелочные аккумуляторы теряют ёмкость на морозе гораздо быстрее, чем литиевые элементы...
Я имел ввиду алкалиновые батарейки типа енерджайзер, дюрасел
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.11.2003, 17:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valera @ 14 Ноября 2003, 17:37)]Я имел ввиду алкалиновые батарейки типа енерджайзер, дюрасел
Щелочные - это и есть "алкалайн" по-буржуйски Литиевые, судя по отзывам, делают их на морозе (в плане меньшего падения ёмкости) легко...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 14.11.2003, 18:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valera @ 14 Ноября 2003, 14:28)]Не будет ли запотевать камера, объектив?
Имхо, предложенный вариант не лучший. Будет, наверное, и запотевать, и (не дай Бог) обледеневать при сильном минусе. Литература советует даже придя с мороза в теплое помещение кофр не открывать в течении нескольких часов - чтоб камера отогревалась постепенно, с сохранением микроклимата.
А вообще, какие проблемы? Имейте два комплекта батарей, один носите в кармане (внутреннем), другой - в камере, и периодически их меняйте. При отогреве батарейки восстанавливаются - проверено.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 14 Ноября 2003, 15:52)]
Девайс, насколько я понял, состоит из двух частей, соединённых проводом. Одна из них, на манер бат. рукоятки, цепляется к камере. Впрочем, не уверен, что речь шла о "тройке"
Насколько я помню, такая фишка есть для EOS-1V.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 17.11.2003, 15:49

Понял спасибо!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 18.11.2003, 11:47

Тема прекрасно коррелирует с Пента-клабовским обсуждением "как хранить пленку при +40 в течение полугода"

Насчет росы и обледенения. Насколько я понимаю, если вам нужно долго снимать на морозе, то иного выхода, кроме изготовления "внешнего" (или уже внутреннего?) питания, я не вижу. Насколько я понимаю, организовать его не так уж сложно. Провод пустить вдоль нашейного ремня. Саму же камеру и оптику -- выморозить и не нагревать обратно.

Насколько я помню, метод с теплым кофром работает только в одну сторону -- то есть, все прекрасно до тех пор, пока вы не положили аппарат обратно. А вот тогда-то и приходит кар... роса

Кстати. По поводу подогрева кофра -- в качестве метода когда-то предлагали положить туда бутыль с теплой водой. Это так, для коллекции приемов.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.11.2003, 12:05

1. Выпадение росы будет в случае, если воздух внутри кофра имеет большую (по сравнению с уличным) абсолютную влажность. Но если сумка была сухая вынесена на улицу, упакована и потом прогрета -- ничего подобного не случится.

2. Методы подгрева кофра. Вода -- это не интересно. Лучше -- расплавленный гидрид лития, у него теплота плавления гораздо больше. Или, хотя бы парафин. Очень удобная упаковка в виде термобигудей
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011