Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу На что влияет количество мегапикселей
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.06.2010, 09:35

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Кишка у них тонка. Нет у них ни объема ни бабок на полноценной и быстрое развитие технологии.
...Так выпьем же за то, чтобы производители фототехники изучали фотофорумы с лупой, и побольше наших денег вкладывали не в маркетинг, но в R&D! :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 24.06.2010, 07:38

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Так выпьем же за то, чтобы производители фототехники изучали фотофорумы с лупой, и побольше наших денег вкладывали не в маркетинг, но в R&D! :D
слишком много наверное тоже не надо.
Продукты сильно дорогими будут. Да и большая скорость прогресса это тоже вредно... для душевного здоровья и кошелька потребителей.
Посмотрел спеки и второго пятака, почитал отзывы, посмотрел примеры и пошел дальше спокойно снимать первым. Нет ничего такого из-за чего стоит немедленно заниматься апгрейдом...

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Вот сравнение ДД CMOS-матриц с самым крупным пикселем, что покуда имеется, и Фуджевского SuperCCD (последнего, какой уж был) с того же DxO.
До iso800, после чего мелкий пиксель работать перестает, - наблюдается существенное преимущество.

Теперь вспоминаем, что Фудж всего на 6МП...

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
репортаж , пятеркой?
месье понимает толк в извращениях (с)
если что то динамичное снимать, то каждый раз приходится извращаться, не репортажная это камера, студия, пейзаж, портреты, но никак не репортаж.
Ну репортаж разный бывает. И снимать вполне можно. Раньше репортажи снимали камерами без автофокуса и с ручной перемоткой пленки...
От фотографа здесь зависит намного больше, чем от камеры.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 24.06.2010, 09:48

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
...Теперь вспоминаем, что Фудж всего на 6МП...
:D
Ну, да, а Ferrari Enzo ниже лады приоры и что?…
6 миллионов датчиков стандартных + 6 миллионов для расширения ДД!

Камерная система интерполяции+дополнительн е 6 миллионов px. по какой-то своей хитрой математике с камеры выдают в результате12 миллионов.
Но, если бы было даже просто 6млн., то и тогда больше не нужно, кроме очень специфических целей. И основная из этих целей, это маркетинговая «гонка за мегапикселами».

А вот выбитые света, при хилом ДД, восстановить уже невозможно…
Я собственно, на 5тый фуджик с кенона и перешел из-за ДД и шикарных цветов (особенно оттенки человеч. кожи).
Теперь, правда, очень жалею…что сделал это поздно.

На вскидку: _DSF0722_1a.jpg _DSF0923a.jpg причем, это практич. без обработки с JPG. При желании все темные участки осветляются легко и практич. без шума.


С уважением, Justas.

Последний раз редактировалось Justas1; 24.06.2010 в 11:55.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 25.06.2010, 09:07

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
:D
Ну, да, а Ferrari Enzo ниже лады приоры и что?…
То, что если вы поднимете Феррари на высоту Приоры, то он не будет управляться и улетит.
ДД от размера пикселя зависит напрямую. Чем больше пихаем пикселей, тем хуже получаем ДД.

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
6 миллионов датчиков стандартных + 6 миллионов для расширения ДД!
Про что и речь. Итого 6МП.

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Камерная система интерполяции+дополнительн е 6 миллионов px. по какой-то своей хитрой математике с камеры выдают в результате12 миллионов.
А вот здесь уже мухлеж. Даже сами они про "честные" 12МП насколько я помню не заикались.
Большие сенсоры не отрабатывают яркие участки, маленькие - не отрабатывают темные.
12МП там нет. Ни при каких условиях.
А в режиме расширенного ДД оба сенсора используются как один.

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Но, если бы было даже просто 6млн., то и тогда больше не нужно, кроме очень специфических целей. И основная из этих целей, это маркетинговая «гонка за мегапикселами».
Ну не скажите. Мне 13МП нравится. Примерно оптимальное значение...

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
А вот выбитые света, при хилом ДД, восстановить уже невозможно…
Я собственно, на 5тый фуджик с кенона и перешел из-за ДД и шикарных цветов (особенно оттенки человеч. кожи).
Теперь, правда, очень жалею…что сделал это поздно.
Ну а насчет цветов это уже вопрос обработки. У Фуджа она настроена по-другому - многим (включая вас) нравится.
Почти никому не нравится "достоверная" обработка. Всем хочется "покрасивее". Сделать из людей с желтушной или бледной кожей розовеньких поросят.

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Ну, по кр.мере, массовую ругань на модный ныне тренд мегапиксельности они покуда отчего-то не особо слышат...
Ругать то ругают, но новые камеры покупают исправно.
Кэнон знает что делает...

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Для измерения динамического диапазона это малосущественно.
Но, сделай они хотя бы вот ровно в этой технологии - матрицу ФФ... это был бы смертельный номер. Для остальных
Существенно.
Если бы сделали по технологии матрицы второго пятака 6МП камеру, то размер пикселя был бы в два раза больше, а по площади соответственно в 4...
Изначально у Фуджика было преимущество перед тем же Кэноном за счет другой технологии. КМОП матрица имеет коэффициент заполнения хуже, чем ПЗС. Там еще на обвязку требуется дополнительное место.

Цитата:
Сообщение от Dok-Che Посмотреть сообщение
А вот кстати пятно нерезкости почему так всех волнует, и почему оно приводится к размеру одного пикселя - вот это любопытно. Некоторые авторы с "хобота" утверждают, что стоит это дело приводить к размеру двух пикселей, а на пленке он вообще соотносится с размером отпечатка.
Потому что теперь появилась возможность рассматривать 100% кропы. Легко и без проблем. Хотят попиксельную резкость.
Насчет пары пикселей здесь ноги растут потому что считают с другой стороны. Для передачи кривой линии одной точки не достаточно. Это уже лишние заморочки...

Цитата:
Сообщение от Dok-Che Посмотреть сообщение
цитата о пикселях и кружке Эйри: вот из этой познавательной статьи.
На пленке, кст, этот кружок вообще мало кого волновал и относился скорее к качеству объектива. А на цифре недорогие объективы одинаково работают что на 8 мп, что на 15. Так что - хотите лучше, берите дороже.
На пленке крупно не печатали и с лупой не рассматривали - было все нормально.
А здесь смотрят 100% кроп - мыло!

Цитата:
Сообщение от Dok-Che Посмотреть сообщение
А юристов ненавидят те, кто не имеет лицензии, но может разобраться в законах сам.
Не только.
У них вообще мозги набок вывернуты. Надо отказаться от здравого смысла и всего остального и руководствоваться исключительно тем, что какой-то идиот написал в бумажке.
Именно поэтому я лично не верю в идею суда присяжных. Ну не сможет нормальный обычный человек например не учитывать доказательств добытых с нарушением закона. Просто вычеркнуть и считать что их нет. Юрист сможет - если он хороший юрист...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Dok-Che Dok-Che вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 10.06.2008
По умолчанию 25.06.2010, 14:24

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
На пленке крупно не печатали и с лупой не рассматривали - было все нормально.
А здесь смотрят 100% кроп - мыло!
Полагаю, вопрос в другом. Имею опыт общения с недовольными, в котором большая часть недовольства должна была бы относиться к некачественному прицеливанию , а совсем не к матрице.


Предлагаю всем оценить следующую картинку на предмет разных там пределов качества. Это фрагмент 1 к 1.
Изображения
Тип файла: jpg P04_0784_1x1_2.jpg (272.7 Кб, 39 просмотров)
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 25.06.2010, 19:12

Dok-Che, прочитав топик, полагаю, что единственно реально существующий недовольный - Вы...

Поэтому не вижу необходимости Вас даже в "поиск" отправлять - нет смысла... Народу хочется развлечений...

2 Justas1
:confused:
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=272

2 SVKan
+1
Физику(ов) не обойдешь на техническом форуме.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Dok-Che Dok-Che вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 10.06.2008
По умолчанию 25.06.2010, 20:23

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Dok-Che, прочитав топик, полагаю, что единственно реально существующий недовольный - Вы...

Поэтому не вижу необходимости Вас даже в "поиск" отправлять - нет смысла... Народу хочется развлечений...
Ну давайте, развлекайте. :D
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 26.06.2010, 06:08

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
...Ну а насчет цветов это уже вопрос обработки. У Фуджа она настроена по-другому - многим (включая вас) нравится.
Почти никому не нравится "достоверная" обработка. Всем хочется "покрасивее". Сделать из людей с желтушной или бледной кожей розовеньких поросят...
Не путайте пожалуйста понятия «света» и «цвета». Выбиваются «света».
Ну а «цвета», про которые я тоже писал имеются в виду, конечно, не камерного JPG’а (который, кстати, у фуджа очень неплох, если не один из самых лучших). Имелось ввиду, то, что с огромным трудом (а иногда и совсем никак не исправляется) правится с RAF’ов других камер, когда требуется правильный цвет кожи человека.

Причем тут "достоверная" обработка и цвет? Если что-то «гламурим», то не цветом же исправляем!


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 24.06.2010, 11:28

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
слишком много наверное тоже не надо.
Ну, по кр.мере, массовую ругань на модный ныне тренд мегапиксельности они покуда отчего-то не особо слышат...

Цитата:
Посмотрел спеки и второго пятака, почитал отзывы, посмотрел примеры и пошел дальше спокойно снимать первым. Нет ничего такого из-за чего стоит немедленно заниматься апгрейдом...
Это живо обсуждалось в процессе ожидания 5Д мк2.
Матрица 5Д - таки да, имхо самая удачная у К. Но, прежде всего, не лучший пятерочный АФ - и побудил меня переползти на близкую по размеру пикселя единицу. Чему очень рад.

Цитата:
Теперь вспоминаем, что Фудж всего на 6МП...
Для измерения динамического диапазона это малосущественно.
Но, сделай они хотя бы вот ровно в этой технологии - матрицу ФФ... это был бы смертельный номер. Для остальных

Цитата:
Раньше репортажи снимали камерами без автофокуса и с ручной перемоткой пленки...
Так, будете смеяться, и сам я - аккурат из этих.
В те замшелые времена АФ уже потихоньку распространялся, - но на первых порах был он таким, что руки и глаз профи были точнее и быстрее... :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 24.06.2010 в 13:24.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.06.2010, 11:58

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение

Ну репортаж разный бывает. И снимать вполне можно. Раньше репортажи снимали камерами без автофокуса и с ручной перемоткой пленки...
Вы еще вспомните, что на деревяшку со стеклянными пластинами репортаж снимали

Цитата:
Сообщение от YarM
Ну, по кр.мере, массовую ругань на модный ныне тренд мегапиксельности они покуда отчего-то не особо слышат...
мегапиксели все таки легче продавать, чем картинку, потому и наращивают. У Кэнона вообще очень много штук направлено, чтобы выкачать с потребителя побольше денег, взять хотя бы батарейные ручки, к каждой камере своя, даже если новая модель сделана на базе старой.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 24.06.2010, 13:22

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
мегапиксели все таки легче продавать, чем картинку, потому и наращивают.
Напоминает недавнюю гонку тактовых частот у компутерных процессоров.
Как уперлись в технологический предел - стали наращивать и рекламировать ядра...

Пора бы и производителям фото переключиться на какой-то иной показатель для пузомерки. Вот, к примеру, ДД...

Цитата:
У Кэнона вообще очень много штук направлено, чтобы выкачать с потребителя побольше денег
На Западе, слышал, массово и традиционно люто ненавидят юристов.
(Про отечество наше свободное - умолчу, иначе легко скатиться в политику и флейм. Но юристы здесь покуда не настолько расплодились...)
Так я о чем? - думается, профессия маркетолога вскорости займет верхние позиции этого мирового hate list'a :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Dok-Che Dok-Che вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 10.06.2008
По умолчанию 24.06.2010, 14:29

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Кстати, возвращаясь к мегапиксельности.
В поисках размера пикселя у А900 набрел на занятную статью с таблицей спецификаций фотосенсоров.
Особенно нового в этой статье ничего. По крайней мере большинство тем статьи так или иначе затрагивались на форуме и с теми же почти выводами.
А вот кстати пятно нерезкости почему так всех волнует, и почему оно приводится к размеру одного пикселя - вот это любопытно. Некоторые авторы с "хобота" утверждают, что стоит это дело приводить к размеру двух пикселей, а на пленке он вообще соотносится с размером отпечатка.

цитата о пикселях и кружке Эйри:
Цитата:
Кроме шумов, маленький размер чувствительного элемента приводит к тому, что линейный предел разрешения превышает размер допустимого кружка фокусировки , который я принимаю равным размеру двух чувствительных элементов уже при диафрагме F:16.
вот из этой познавательной статьи.
На пленке, кст, этот кружок вообще мало кого волновал и относился скорее к качеству объектива. А на цифре недорогие объективы одинаково работают что на 8 мп, что на 15. Так что - хотите лучше, берите дороже.


Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Напоминает недавнюю гонку тактовых частот у компутерных процессоров.
На Западе, слышал, массово и традиционно люто ненавидят юристов.
Думаю, никто не будет отрицать полезность высокой тактовой частоты. А юристов ненавидят те, кто не имеет лицензии, но может разобраться в законах сам.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 24.06.2010, 14:56

Цитата:
Сообщение от Dok-Che Посмотреть сообщение
Особенно нового в этой статье ничего. По крайней мере большинство тем статьи так или иначе затрагивались на форуме и с теми же почти выводами.
Ну, разумеется: покамест в технологии мало что поменялось.

Но, уж коли вопрос снова всплывает... и люди желают пообсуждать тему и около того... на то ведь и форум? :D

Цитата:
А юристов ненавидят те, кто не имеет лицензии, но может разобраться в законах сам.
По счастью, не в курсе; с западной юриспруденцией сталкиваться как-то не доводилось


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Dok-Che Dok-Che вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 10.06.2008
По умолчанию 24.06.2010, 15:42

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Ну, разумеется: покамест в технологии мало что поменялось.

Но, уж коли вопрос снова всплывает... и люди желают пообсуждать тему и около того... на то ведь и форум? :D



По счастью, не в курсе; с западной юриспруденцией сталкиваться как-то не доводилось
Да, на то и форум. Это верно. Впрочем, тезис о полезности мегапиксельности в этой статье защищен хорошо, хотя и с поправкой на "идеальные условия".
А по второму... я там слово "думают" забыл вставить. То есть фраза должна звучать так: А юристов ненавидят те, кто не имеет лицензии, но думает, что может разобраться в законах сам. То бишь полагает, что с него лупят деньги почем зря неизвестно за что.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 24.06.2010, 16:13

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...На Западе, слышал, массово и традиционно люто ненавидят юристов...
Само понятие «ненавидят» да еще и «люто», все-таки более применимо к нашим странам, «привертикаленым»… Думаю, лучше сказать «не любят».


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 24.06.2010, 18:15

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Думаю, лучше сказать «не любят».
Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит! (с) :D
Да, - говорят, в "приличных" странах все как-то помягче, поспокойнее.
Но давайте все-таки не вдаваться в оффтопик.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011