Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу BG-E3 для 350D - обязательно ли одинаковые аккомуляторы NB-2LH?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
BrotherGrim BrotherGrim вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 28.02.2006
Question BG-E3 для 350D - обязательно ли одинаковые аккомуляторы NB-2LH? - 12.05.2006, 14:45

Привет!

Думаю о покупке ручки BG-E3 для 350D.

Там 2 варианта: 6шт АА или 2шт NB-2LH. Сейчас у меня 2шт NB-2LH, но они разные - один оригинальный Canon, второй - NONAME. Известно, что для того, что бы литиевые аккомуляторы (да и другие тоже) нормально пользовались - нужно правильное подключение (в идеале - использование по очереди - вначале первый, потом второй).

Если же у них паралельное подключение а они разной емкости и по разному заряжены - жизни аккомуляторам это не добавит.

Вопрос - нужно ли мне в ручке всегда пользовать одинаковые аккомуляторы и одинаково заряженные.

Спасибо
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 12.05.2006, 15:09

Значит так...
Сужу по BG-E2. Все данные о ней. Думаю что Е3 особо ничем не отличается. Итак...

- можно совать любые аккумуляторы, разные по емкости и производителю. Можно вообще 1. Там стоит контроллер и всё анализирует. Аккумы работают как бы "по-очереди". Один сел - контроллер переводит питание на следующий.

Есть интересная особенность. Блок имеет внутри себя контроллер и анализирует текущую емкость и все помнит. Помнит, пока из него аккумы не вынешь, тогда он "обнуляется".
Чем это грозит. Пример. Вставляем 1 аккумулятор, втыкаем ручку в аппарат. Показывает 100%. Вынимаем аккумулятор, снова вставляем - показывает 50% (имеет ввиду что заполнено только 1 гнездо).
Чтобы от эти 1/2 аккумулятора снова понял как одно целое, нужно "обнулить" (то есть вынуть аккумулятор и передернуть ручку в аппарате (вынуть/вставить).

Это все касалось нормальных аккумуляторов (родного форм-фактора). Что касается "пальцев" АА, тут не могу ничего сказать. Сам не пробовал. ТАм поскольку нужно на выходе иметь 7.4 V , то они видимо работают все одновременно, и если они разные, это может привести к нарушениям в логике ручки.

Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Vesnin Vesnin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 14.05.2005
По умолчанию 12.05.2006, 15:46

У меня работают разные аккумы, один родной NB-2LH 720 мА/ч, другой Enkatsu NB-2L 680 мА/ч. Работают больше года и ни каких проблем не замечено.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 12.05.2006, 23:01

Цитата:
Сообщение от BrotherGrim
Вопрос - нужно ли мне в ручке всегда пользовать одинаковые аккомуляторы и одинаково заряженные.
Использую разные. Когда индикатор показывает разряд, меняю аккумы местами, еще некоторое время работает камера, да и доразряжаются они, кажется, лучше. Но пользуюсь этим способом редко, т.к. на съемку хожу с заряженными аккумуляторами, не жалко...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 13.05.2006, 02:09

Кстати, народ...
Я так полагаю на мороз переться лучше имея в батарейном блоке аккумуляторы-пальцы? Они же Ni-Mh и мороза меньше боятся чем Li-Ion / Li-Pol. Значит и протянут по идее больше. Раза в 2 наверное точно...?

Верно мыслю?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 13.05.2006, 09:09

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Кстати, народ...
Я так полагаю на мороз переться лучше имея в батарейном блоке аккумуляторы-пальцы? Они же Ni-Mh и мороза меньше боятся чем Li-Ion / Li-Pol. Значит и протянут по идее больше. Раза в 2 наверное точно...?

Верно мыслю?
Нет, не верно, к сожалению емкость у них маловата, если сравнивать с аналогичными пальчиковыми но литиевыми то да больше, если с родними не пальчиковыми увы и ах, меньше причем сильно, использую на морозе когда родные совсем умирают, а они довольно быстро канчаются, в арифметической прогрессии от силы мороза, этих Ni-MH пальчиковых хватает ещё от силы на час
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
Question 13.05.2006, 18:46

Хм, интересно как...
А отчего они меньшей емкости?

Я как простак в аккумуляторных вопросах рассуждаю следующим образом:
- у 20Д аккумулятор 1400 мАч при 7.4 V
- 2 аккумулятора обладают уже эквивалентным запасом в 2800 мАч. логично?
- 6 пальцев по 1.2 V и 2500 мАч каждый вместе дают эквивалент 7.2V при 2500 мАч.

По сути разница 2800 и 2500 не особо велика... А если учесть что Ni-MH должен жить на морозе лучше, где же логика? :confused:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 13.05.2006, 22:04

урок изики вспомните, при последовательном соединении сила тока постоянна, напряжение складывается. У вас два вариант, или ставить паралельно 6 комплектов по 6 пальчиковых аккумулятора - ну итаскать на спине рукзак с пальчиковыми аккумуляторами, или купить дополнительный родной и держать его под курткой.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Шаман Шаман вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Донецк
По умолчанию 13.05.2006, 22:15

Цитата:
6 пальцев по 1.2 V и 2500 мАч каждый вместе дают эквивалент 7.2V при 2500 мАч
ИМХО, с физикой все ОК.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 13.05.2006, 23:10

Цитата:
ИМХО, с физикой все ОК.
Вот именно. Я как раз изложил все именно с этой точки зрения. Читайте внимательней.

Вобщем, вопрос остается открытым...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 14.05.2006, 09:55

Да ничего он не открытый а мною лично проверен в разных температурных режимах
Имеем:
1) 6 пальчиковых аккумулятора Ni-MH Camelion 2500, min. 2300mAh up to 2500mAh, 1,2V
2) родной для Canon EOS 350D аккумулятор NB 2LH 720mAh (Li-Ion) 7,4V
3) дополнительный GP VCL004 580mAh 7,4V
4) Батарейную ручку BG-E3

Сразу отмечусь с физикой и электромеханикой плохо, складывать емкости не умею, Но! на практике получаем:

1) При работе одного родного аккумулятора в стандартных условиях стандартное колличество снимков
2) При подключении второго аккумулятора меньшей емкости примерно в полтора раза или больше количество снимков, когда индикатор батареи начинает показывать низкий заряд, вытаскиваем меньший аккумулятор и продолжаем снова снимать примерно еще 30% от общего колличества снимков
3) При работе пальчиковых аккумуляторов получаем примерно 30-50% работы одного родного аккумулятора

Это все при стандартных условиях, т.е. когда тепло, при минусовых температурах, проверено до -30, родные аккумуляторы садятся очень быстро, в зависимости от того какой минус, не сильно завися от колличества кадров, а скорее от времени нахождении на холоде, пальчиковые же все это время находясь на том же холоде столько же времени при смене родных продолжают снимать еще некорое время, причем в процентном отношении к родным аккумуляторам больше чем прежде процентов на 50%.

В цифрах:
Если одного аккумулятора родного хватает в стандартных условиях на 450 снимков примерно, то при холоде -20 примерно на 100снимков, пальчиковых аккумуляторов в стандартных условиях на 150 снимков при холоде -20 на 80-100 снимков
Все указанные выше цифры приблизительны, указаны по памяти, специальных тестов не проводил.

Вывод: в любом из вариантов пальчиковые аккумуляторы показывают гораздо худший вариант
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 15.05.2006, 12:44

Цитата:
Сообщение от odem
Если одного аккумулятора родного хватает в стандартных условиях на 450 снимков примерно, то при холоде -20 примерно на 100снимков
Про пальчиковые аккумы писать не буду, т.к. не знаю (не имел опыта), а про родной могу сказать следующее:
1. Позавчера с удивлением обнаружил, что после 690 снимков еще остался заряд.
2. Зимой, при съемке на улице при -15 -18 (фотоаппарат на пузе, в сумку не убирался) хватило почти на 300 снимков.

В обоих случаях заряд еще оставался. На мой взгляд покупка ручки (сам думал сначала брать, теперь думаю взять вторую батарею) м.б. оправдана в следующих случаях:

1. Незаменима для репортажей, где бывает трудно найти время на замену батареи.
2. Очень удобна при портретной (вертикальной) съемке.
3. М.б. полезна если используется "серьезная" (тяжелая) оптика (что нибудь вроде Canon EF 70-200/2.8 L IS USM), когда заряд батареи будет сильно расходоваться на фокусировку и IS.

PS: Про понты (типа с ручкой это круто) я не пишу, т.к. здесь спрашивают именно о практических применениях.

PSPS: А так, по себе скажу, что 350-ку я брал не в последнюю очередь из-за ее компактности, и не вижу для себя смысла чем-то еще ее наворачивать (по крайней мере, если у меня не будет аргументов 1,2,3 для ее покупки), лучше я эти деньги использую, например для покупки фотопринтера.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 15.05.2006, 15:11

Ну, что же, каждому свое, я брал 350ку из за цены, и при снятой рукоядке камера совсем в руках не держится, даже не представляю как раньше обходился, а вот принтер мне совсем не к чему, я печатаю в лабе
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 15.05.2006, 16:18

Цитата:
3. М.б. полезна если используется "серьезная" (тяжелая) оптика (что нибудь вроде Canon EF 70-200/2.8 L IS USM), когда заряд батареи будет сильно расходоваться на фокусировку и IS.
на 350D ? вряд ли... он скорее пополам рано или поздно переломится...
Когда пользуешь подобные стекла душу как раз греет 20D, удобно сидящий в руке и имеющий нормальный крепкий кузов
Тут уже не страшно (даже за саму рукоятку) таскать всю конструкцию (как Марк примерно)...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 15.05.2006, 16:35

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
на 350D ? вряд ли... он скорее пополам рано или поздно переломится...
А кто-ж при подобной оптике только за тушку держится? Тут скорее всего даже с 20-кой тушка составляет малую часть общей конструкции . Я уж молчу о чем-то вроде http://sigmalens.ru/products.php?prod_id=64 который сам по себе весит почти 5 кило .
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 15.05.2006, 17:01

Согласен, но 20-ка по крайней мере проектировалась с учетом повышенной нагрузочной способности.
Как ни крути, настоящий мощный титановый корпус - это её весомый конёк перед 350D, который везде упоминают при перечислении её преимуществ.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 15.05.2006, 21:36

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
на 350D ? вряд ли... он скорее пополам рано или поздно переломится...
на этот счет я бы небыл настолько критичен
Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
Как ни крути, настоящий мощный титановый корпус ...
Если я не ошибаюсь он не титановый, а из магниевого сплава.
Если с техникой хорошо обращатся то ничто и нигде не переломаеться даже если оно сделано из пластмасы.
Я бы так сказал что плюс металического корпуса в том что он более устойчив к разного рода падениям и ударам, а также экстримальным ситуациям, а не в том какую оптику на него надевать. Здесь уже играет психологический фактор.:smoke:


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 15.05.2006, 23:44

Цитата:
Я бы так сказал что плюс металического корпуса в том что он более устойчив к разного рода падениям и ударам, а также экстримальным ситуациям, а не в том какую оптику на него надевать. Здесь уже играет психологический фактор.
А ты надень туда 70-200 2.8L IS USM и поноси камеру за ручку недельку... :winkgrin:
Потом будешь в другом месте рассказывать про психологический фактор...

Это примерно как на раллийную машину кузов от обычной легковушки поставить и поездить на ней как обычно. Километров на 40-50 вероятно хватит... :D

А про магний да, ты совершенно прав.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 16.05.2006, 00:51

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
А ты надень туда 70-200 2.8L IS USM и поноси камеру за ручку недельку... :winkgrin:
не хочу спорить поскольку такового обектива у меня нет.
Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
Если с техникой хорошо обращатся то ничто и нигде не переломаеться даже если оно сделано из пластмасы.
Я даже свой 75-300 ношу за обектив и думаю 70-200 тоже так можно носить и вданом случае ничего не сломается.
Всегда можно найти выход из любого положения:winkgrin:


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 16.05.2006, 01:00

Ничего у 350д не переломится. Мой знакомый таскает на нем ТАКИЕ линзы, что страшно посмотреть - ничего не отвалилось.

Вы видели сравнения современных композитов с современными сплавами и какой там разрыв в прочностных характеристиках?

А если ронять и колотить, то и у 1чек выламывается байонет.

С рукояткой, ИМХО (а руки у мен не маленькие) 350ка удобнее, чем 20ка без оной. Снимаю много вертикально, так что вот.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011