Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу вспышка sigma и canon 300
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Синоптик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.03.2004, 15:33

Есть у кого опыт общения с этим набором? Сигма 500 и Canon 300? Я никак не могу понять, почему и как регулируется вспышка, и что нужно сделать, чтобы она правильно работала. Инструкция нифига не помогает. Пытаюсь найти в инете информацию, но не все подходит под то, что я вижу у себя. Есть масса вопросов, спасибо, если кто-то что-то прояснит или даст ссылки на вумные инструкции.

1. В соответствии с инструкцией в режиме ETTL зум меняется так «M ZOOM 28» - … - «M ZOOM 105» - «ZOOM (Auto)». Сначала никак он авто не менял автоматически, потом вертела-вертела в руках и обнаружила закономерность: если голова вспышки повернута "в лоб" - авто-зум работает, а если "в потолок" - всегда 50. Это нормально?

2. Всегда ли в режиме простого ETTL должна быть предвспышка? У меня ее нет почти никогда : (

3. Инструкция для чайника (вспышка в режиме медленной синхронизацией) – правильно ли понимаю:
А) установить вспышку (и штатив)
Б) включить камеру (напр., режим AV)
В) вкл. Вспышку
Г) установить всякие фокусные расстояния, диафрагмы …
Д) на экране вспышки ЧТО? ETTL, ZOOM типа ауто? (нужно ли всегда – когда не сознательно по первой шторке – ставить синхронизацию по второй?)
Е) снимаем?

Я в отчаянии, я не понимаю, когда и как она работает в самом примитивном режиме, а пока не пойму этого, не смогу перейти к след шагам. Не дайте погибнуть.

И еще. Если на вспышке рассеиватель одет - нужна экспокроекция куда-то?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.03.2004, 18:04

могу сказать про Canon EX-420 думаю у них многое похоже.

"обнаружила закономерность: если голова вспышки повернута "в лоб" - авто-зум работает, а если "в потолок" - всегда 50. Это нормально? "
Да нормально .

"2. Всегда ли в режиме простого ETTL должна быть предвспышка? У меня ее нет почти никогда : ( "

на глаз её заметить практически не возможно ,только если поставить на камере синхронизацию по второй шторке и длительную выдержку,тогда будет видна сначала предвспышка ,а потом в конце выдержки основная вспышка.

"вспышка в режиме медленной синхронизацией)"

не понял ,что Вы имеете ввиду вспышку при длительной выдержке или с выдержкой короче чем выдержка синхронизации?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.03.2004, 18:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Синоптик @ 14 Марта 2004, 15:33)]И еще. Если на вспышке рассеиватель одет - нужна экспокроекция куда-то?
На первые вопросы Вам ответили. Про медленную синхронизацию я тоже не понял.
Коррекция не нужна, если только вспышка не работает в ручном режиме. Тогда и без рассивателя нужно флэшьметром узнавать требуемую диафрагму.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
izpitera
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.03.2004, 19:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Есть у кого опыт общения с этим набором? Сигма 500 и Canon 300?
Да есть Как я понял речь идет о Sigma EF 500 ST?
Если нет то читайте дальше о разнице.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Пытаюсь найти в инете информацию, но не все подходит под то, что я вижу у себя. Есть масса вопросов, спасибо, если кто-то что-то прояснит или даст ссылки на вумные инструкции.
Читайте:
Самое лучшее:
http://shandin.narod.ru/advice/adv_p-05.htm
И еще:
http://artfoto.uka.ru/flash.shtml
и статьи на http://eos.nmi.ru/

А еще супер статья про самодельные баунсеры (Люмиквест стоят по 30-40 баксов что ИМХО перебор)
http://matros.newmail.ru/promax/promax1.htm

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
1. В соответствии с инструкцией в режиме ETTL зум меняется так «M ZOOM 28» - … - «M ZOOM 105» - «ZOOM (Auto)». Сначала никак он авто не менял автоматически, потом вертела-вертела в руках и обнаружила закономерность: если голова вспышки повернута "в лоб" - авто-зум работает, а если "в потолок" - всегда 50. Это нормально?
>Абсолютно!
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
2. Всегда ли в режиме простого ETTL должна быть предвспышка? У меня ее нет почти никогда : (
В режимах не силен, не факт что там именно ЕТТЛ
предвспышки на 500ST не замечал.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
3. Инструкция для чайника (вспышка в режиме медленной синхронизацией) – правильно ли понимаю:
А) установить вспышку (и штатив)
Б) включить камеру (напр., режим AV)
В) вкл. Вспышку
Г) установить всякие фокусные расстояния, диафрагмы …
Д) на экране вспышки ЧТО? ETTL, ZOOM типа ауто? (нужно ли всегда – когда не сознательно по первой шторке – ставить синхронизацию по второй?)
Е) снимаем?
Дык прааально *Экран вспышки? значит у вас не 500ST а 500SUPER *отличия в наличии ручного режима на супер и стробе, строб хорошая штука, поджимаете кнопку репетира диафрагмы (если у вас она есть, на 300V точно есть) и наслаждаетесь стробом который является псевдопилотным светом (можно судить о светотеневом рисунке по нему)
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Я в отчаянии, я не понимаю, когда и как она работает в самом примитивном режиме, а пока не пойму этого, не смогу перейти к след шагам. Не дайте погибнуть.
Да полный автомат! согласованная вспышка! Читайте первую ссылку!
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
И еще. Если на вспышке рассеиватель одет - нужна экспокроекция куда-то?
Я не делаю... *по моему не нужна.

Купил вспышку 500ST (не DG) с рук, очень доволен, отстрелял катушку Kodak Portra 160 NC на ДР сына (1-год)
с помощью самопального бумажного рассеивателя в потолок. Ставил диафрагму 11 выдержка 90 (меньше не позволяет тушка)

Отпечатался и был несказуемо рад.
Смотрел бэк коды в лабе, почти везде N (то есть оператор не делал экспокоррекции вообще)

На неделе сделаю самопальный баунсер аля люмиквест и буду счастлив =)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Синоптик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2004, 09:21

Спасибо за ответы.

У меня 500Супер. А рассеиватель у меня из мутной пластиковой коробочки из-под химии.

А под медленной синхронизацией я имела ввиду то, что вспышка подсвечивает передний план, а потом фон на длинной выдержке доснимает, я где-то этот термин видела, но могла слова спутать.

Кажется, почти успокоилась, буду теперь экспериментировать. Вот когда хочется иметь цифровой - пока отпечатаешь, уже забудешь что снимал, приходится все записывать, а сто восемьдесят дублей тоже влом делать, обычно 3-4-5, дальше жаба душит

Еще раз
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
izpitera
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2004, 14:08

500 супер это супер =)
тогда E-TTL строб ручной режим и все такое...
крутовата вспышечка для бюджетной 300-й тушки.

Хм рассеиватель из мутной коробочки? что то не понял...
медленная синхронизация, заполняющая вспышка и тд и тп. суть вы передали правильно.

да записывать надо. все никак себя не могу заставить.
Хотя к черту, не в студии снимаем же, нужно просто знать как примерно система себя поведет в данной ситуации, что можно а что нельзя.

Опять же я не парюсь. вот сделаю баунсер немного поэкспериментирую.
А цифра... хм ну пожалуй удобно, но хорошая цифра стоит ого-го, и во многом экономически не целесообразна.

И еще снимает не камера а фотограф =)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Post 16.03.2004, 06:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Синоптик @ 15 Марта 2004, 09:21)]А под медленной синхронизацией я имела ввиду то, что вспышка подсвечивает передний план, а потом фон на длинной выдержке доснимает, я где-то этот термин видела, но могла слова спутать.
Тогда ставте E-TTL, синхронизацию либо по-первой, либо по-второй шторке, в зависемости от того, что хотите получить. Сделайте два кадра и увидете разницу. Если в кадре будут движущиеся объекты, то лучше повторой шторке делать синхронизацию - они более естественно получаются, тогда. Т.е. если смотреть слева на право (при учете, что объект двигался справо на лево ), то получаем объект и размытый шлейф от него. Если синхронизация по первой шторке, то увидим, шлейф и потом объект, т.е. не естественно будет выглядеть.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Синоптик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.03.2004, 08:57

Мутная коробочка - это обрезанная коробочка из под Агфовской (кажется) химии, она мутно-белая полупрозрачная, очень по своим свойствам схожа с софт-боксом, а по размеру ровно с головой сходится.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
khoma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2004, 11:27

Не поленитесь попробовать самый главный фокус - снятая вспышка. Ставите Сигму на камеру, полунажимаете спуск - вспышка запоминает параметры с камеры.

Снимаете вспышку, поднимаете встроенную на камере.

Относите вспышку в другой угол. Главное - прикинуть расстояние с учетом диафрагму на камере, ТТЛ и ЕТТЛ снятая вспышка уже не понимает.

Нажимаете спуск. Камера зажигает втроенную вспышку в режиме ТТЛ, от нее срабатывает Сигма в режиме ведомой.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011