Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу PIXMA iP6600D vs PIXMA iP8500
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
Question PIXMA iP6600D vs PIXMA iP8500 - 11.01.2006, 16:17

:confused: Собираюсь купить принтер и никак не могу понять - что лучше - цветов побольше или капля поменьше...
Кто в теме - подскажите.
Кстати, буду рад на отклики по связанным темам:
1. Есть ли смысл к фотоаппарату Canon брать именно Canon-овский принтер (фотошопом пока не увлекаюсь и не уверен, что увлекусь)
2. Если кто видел где-то сравнение Canon-вских принтеров между собой - пульните ссылочку

Заранее благодарен,
Андрей
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
LEON_W LEON_W вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 52
Регистрация: 24.01.2005
По умолчанию 11.01.2006, 18:23

без фотошопа никак.....это как фотоувеличитель на пленке....лишаете себя многих радостей и возможностей....а по принтерам-сам присоединяюсь к вопросу...
...но вроде как Кэнон наиболее экономичен
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.01.2006, 20:04

Цитата:
1. Есть ли смысл к фотоаппарату Canon брать именно Canon-овский принтер (фотошопом пока не увлекаюсь и не уверен, что увлекусь)
ИМХО, без разницы, у меня Эпсон


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Maikl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.01.2006, 23:49

Цитата:
Сообщение от LEON_W
без фотошопа никак.....это как фотоувеличитель на пленке....лишаете себя многих радостей и возможностей....а по принтерам-сам присоединяюсь к вопросу...
...но вроде как Кэнон наиболее экономичен
У меня "НР"5100 серии.Качеством печати доволен.Расход картриджей (17мл),работают
в паре :3х цв.и фото.Хватает на 80 отпечатков 15Х20.Печатать можно программой
"ZoomBrowser EX" идет в комплекте с 350D она скачивает и может без обработки
послать на принтер и, кажется,правда не пробовал,вроде есть опция что-бы с камеры
сразу на принтер.Но повторяю,не пробовал.Все на английском а я его плохо в школе
учил:pray:
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 12.01.2006, 18:00

Цитата:
Сообщение от apel
Собираюсь купить принтер и никак не могу понять - что лучше - цветов побольше или капля поменьше...
Это, вопрос не так стоит. Дело не в каплях. Канон (надо отдать дожжное - последним) переводит свои принтеры на чипованые картриджи. Так вот 8500 - последний из могикан с удобнейшим для перезаправки BCI6.
Кроме того, за счет дополнительных красного и зеленого у него расширенный гамут и отличная печать зелени, оранжевого и красного - обычно весьма проблемных цветов.

При выборе принтера (т.к. качество печати примерно на одном уровне) главные вопросы - себестоимость: т.е. левые/родные расходники, второй пигмент/duе, т.е. долговечность отпечатка, третий - эксплуатационные ньюансы - скорость, капризность к простоям, шумность, панорамы, диски....


ну и по Вашим вопросам:
1. корреляции нет. Если ФШ не привлекает, порекомендую снимать и хранить RAW, обрабатывать - C1 (RawShooter), печатать QImage. Получается нетрудоемко, но гибко, качественно и есть свобода действий на будующее. Скажем, недавно обработка 3000+ отпускных фоток и печать 200 10х15 фоток для альбома и нескольких фоток бОльшего формата на стену заняла у меня всего несколько вечеров. Позже, можно будет как следует заняться отдельными фотками - исходники остались в RAW.
2. http://www.photo-i.co.uk/Reviews/printers_page.htm Но принтеров Canon с новыми чернилами у него пока нет.
http://www.steves-digicams.com/printers.html
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
apel apel вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.01.2006, 10:14

Спасибо, VGA50!

Суть вопроса заключалась в том, что мне казалось, что при меньшем размере капли появляются большие возможности "генерации смесевых цветов". При этом увеличение цветов ведет к томк же. Вызывало недоумение, что на "флагмане" Canon, добавляя чернильницы, увеличивает каплю... Наверное, рассуждения дилетантские, но мы не властны над приходящими вопросами - можем их только задавать
В принципе эти сомнения уже позади - купил 8500 в субботу. В этой связи, естественно, новые проблемы -
1. есть ли смысл закупать СНПЧ вообще и у http://www.rdm-print.ru/katalog_snpch_canon.php в частности. Можно ли найти для этой системы "родные" чернила?
2. не порекомендуете ли сосотношение "чернила-бумага"?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 18.01.2006, 22:23

Поздравляю! (Кстати, у меня i9900 - на точно таких же чернилах)

С уменьшением размера капли Е. даже отказался от разбавленных цветов на r800. Но тем не менее при заливке большого поля (нежно голубое небо) маленькая капля не поможет. Т.е. как обычно - что то выигрывается, где-то теряется.
1. Родные чернила в розлив не продает ни один производитель принтеров. Насчет СНЧП, лично я заправляю шприцом - обьемы печати не такие большие, много подряд я не печатаю, так что не в лом и влить пару капель. Тем более картриджи прозрачные и видно какие на исходе - можно за одну остановку заправить несколько.
2. С чернилами - посоветую Вам купить хорошие и сразу много. Я купил PFS по литру фото и желтого и по пол-литру остальных полтора года назад. Так и печатаю. Единовременная покупка надолго даст стабильность цвета. Когда буду покупать новые, думаю, возьму в таком отношении: 1G, 1R, 2B, 2M, 2C, 3Y, 5PhC, 5PhM.
Насчет бумаги я могу говорить долго. К сожалению родные каноновские бумаги средние по качеству и дорогие. Епсон имеет не в пример лучший выбор, в том числе и новинки - swellable, микрокерамику. Но тоже дорогие. Я выбирал еще качественные, но уже дешевые. У меня две основные бумаги - одна микропористая глосси, обычно идет в альбомы и вторая ilford classic pearl- для печати на стенку.
Для печати на стенку лучше всего использовать swellable бумагу - т.е. покрытую слоем резино-полимера в виде шариков. Шарики распухая (отсюда и название) впитывают краску, тем самым защищая отпечаток от выцветания. Если не найдете Ilford Classic - Epson ColorLife, Кодак ColorLast тоже swellable. Пара проблем с такой бумагой - чернила медленно сохнут и появляются точки - однако отпечаток более чем достойный! А точки издалека не видно. Зато отпечатки под стеклом у меня (и у родных/друзей) висят уже больше года - и ничего.
Еще одна новинка - керамика, например, Epson Premium Glossy. Я ее пробовал (в виде Ilford Galerie Smooth Gloss), хороша, но киркланд для меня привлекательнее по цене. Фото на керамике на вид и ощупь (бумага шершавая, не липнет, как глосси микропорка и даже текстура есть) не отличить от традиционного отпечатка.
Короче, Вы на правильной дороге! (Новые картриджи то уже с чипами...) Найдите хорошие чернила, потом попробуйте разные бумаги под Ваши задачи и когда подберете нужные, лучше всего отпрофилировать под них. Охват 8-ми цветов просто обалденный - красные, оранжевый и зеленые далеко вылезают за aRGB.

Да, на родных расходниках рекомендую распечатать тестовые картинки - потом будет с чем сравнивать. Например.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011