Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Объективы Canon и растояние до объекта
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 26.06.2008, 08:10

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
1. Вы же сами признали, что поля для вашего Ребеля эта программа показывает коряво.
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
... последняя версия указанной Вами программки более - менее корректно отображает поля значений (те, которые очевидны) моего 300D...
Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
2. А с каких пор Ребель/300Д поддерживает ЕТТЛ2? Мне казалось еще только ЕТТЛ. ЕТТЛ2 на цифровых амерах этого уровня появился начиная с 350Д.
ETTЛ2 появился, начиная с EOS Elan 7N/Elan 7EN/EOS 30V/33V/7S
300D - является камерой типа А с поддержкой E-TTL2 (убеждался, когда со вспышкой сопрягал).
Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
3. Одуванчик может демонстрировать чего угодно, вот только то, что он передает в тушку никак не связано с тем что на самом деле... Тем более, что автофокуса на нам нет по определению и соответственно передавать дистанцию он точно не может.
Это - Вы Лушникову http://www.viewfinder.ru/forum/member.php?u=26384 расскажите. Вот тут его сайт http://filmprocess.ru/oduvanchik/index.htm Подтверждение точек АФ - его главный козырь. При этом наводка, конечно, ручная.
Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
4. Запись дистанции в файл появилась только на самых последних камерах. Известно, что на предыдущих камерах ее не было. Если бы было, то как минимум ДПП бы это показывал...
А вот про это - ничего не знаю - к Собачнику. Я однозначно написал, что не знаю спецификацию полей метаданных К в части дистанции.
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...Нигде в сети я не видел описания от Канон значений полей мета-данных в части дистанции до фокусировки. Более того, некоторые поля - однозначно определены, а бОльшая часть - определена как служебная информация...
P.S. Зачем Вы меня во флуд втягиваете?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 26.06.2008, 12:05

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
ETTЛ2 появился, начиная с EOS Elan 7N/Elan 7EN/EOS 30V/33V/7S
Угу, только 10Д из которого путем кастрации был сделан 300Д был выпущен раньше указанных камер. Примерно тогда, когда появился просто 30/33 имевший обычный ЕТТЛ.

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
300D - является камерой типа А с поддержкой E-TTL2 (убеждался, когда со вспышкой сопрягал).
Только Кэнон об этом не подозревает...
http://canon.ru/products/specification.asp?id=1067

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Это - Вы Лушникову http://www.viewfinder.ru/forum/member.php?u=26384 расскажите. Вот тут его сайт http://filmprocess.ru/oduvanchik/index.htm Подтверждение точек АФ - его главный козырь. При этом наводка, конечно, ручная.
А вы перечитайте внимательнее, что он пишет...
На самом деле, одуванчик "имитирует" для камеры, что на ней стоит объектив EOS, передавая ей данные соответствующие данным какого-то объектива.
Но это всего лишь имитация. Данные передаются из микросхемки и не имеют никакого отношения к тому, что выставлено на объективе на самом деле.
Что касается фокусировки, то думая, что стоит родной объектив, тушка отслеживает своими фазывыми датчиками, в фокусе объект или нет (если бы Кэнон это не залочил, то и одуванчик бы не понадобился). Но при этом она понятия не имеет на каком тот расстоянии. Эту информацию ей может дать только объектив. В случае одуванчика реальной передачи данных от объектива нет...
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 26.06.2008, 13:23

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Угу, только 10Д из которого путем кастрации был сделан 300Д был выпущен раньше указанных камер. Примерно тогда, когда появился просто 30/33 имевший обычный ЕТТЛ.


Только Кэнон об этом не подозревает...
http://canon.ru/products/specification.asp?id=1067

Если Вы - правы, то тем более - указанные Собачником поля, не относятся к информации о дистанции E-TTL2, так как мой 300 их численно в метрах отображает... Метод исключения...:D

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
...Но это всего лишь имитация. Данные передаются из микросхемки и не имеют никакого отношения к тому, что выставлено на объективе на самом деле.
Что касается фокусировки, то думая, что стоит родной объектив, тушка отслеживает своими фазывыми датчиками, в фокусе объект или нет (если бы Кэнон это не залочил, то и одуванчик бы не понадобился). Но при этом она понятия не имеет на каком тот расстоянии. Эту информацию ей может дать только объектив. В случае одуванчика реальной передачи данных от объектива нет...
Да. Именно.
Цитата:
А одуванчик мне свои поля демонстрировал, в том числе и Unknown (метод исключения меня также интересовал)...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 26.06.2008, 14:06

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение

Если Вы - правы, то тем более - указанные Собачником поля, не относятся к информации о дистанции E-TTL2, так как мой 300 их численно в метрах отображает... Метод исключения...:D
А может все таки это корявая прога отображает а не ребель?
Попробуйте все таки ExifTool (для удобства пользования лучше пользовать через ExifToolGUI). Может и вопрос сам рассосется...
У моей пятерки эти поля нулевые.
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 26.06.2008, 14:29

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
А может все таки это корявая прога отображает а не ребель?
Попробуйте все таки ExifTool (для удобства пользования лучше пользовать через ExifToolGUI). Может и вопрос сам рассосется...
У моей пятерки эти поля нулевые.
Может быть. Раньше я немного поигрался вот этой программой детального просмотра http://www.exiv2.org/sample.html , ничего толком без описания спецификаций от К не высмотрел и плюнул. Поэтому и желания экспериментировать и думать сейчас на эту тему нет.
Насчет пятерки - думаю, что вот это - точно отсутствие у разработчика программы сведений о формате полей пятерки (по документированным возможностям E-TTL2 появилась с 20D, но уже была вторым аппаратом, поддерживающим EF-s)...
Кстати, спасибо, это - хорошая мысль (если у Вас был на 5D объектив с поддержкой расстояния) попробовать дома значения этих полей пересчитать на кроп - может какая-то корреляция и получится?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 26.06.2008, 20:13

Позанимался я тем, что называлось в студенческие годы "решением" - никакого озарения...
Если кому интересно, то на 300D + 18-55 EFs, на расстоянии ~3 три метра до точки фокусировки следующие значения этих полей:
F=28, D=4 Upper=3,14 Lower=2,22
F=55, D=5,6 Upper=5,46 Lower=3,14

P.S. Данные получены с помощью PhotoME Version 0.79R16 (Build 853) и всеми доступными апдейтами на вчера (сейчас еще 2 апдейта по минолте и еще-чему-то получил...)
Миниатюры
Snag_044.jpg   Snag_045.jpg  


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 26.06.2008 в 20:36. Причина: Нашел грабилку экрана :)
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 26.06.2008, 23:54

Цитата:
...то на 300D + 18-55 EFs, на расстоянии ~3 три метра до точки фокусировки следующие значения этих полей:
А что, у 18-55 EFs Focus Distance работает?
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 27.06.2008, 07:42

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Может быть. Раньше я немного поигрался вот этой программой детального просмотра http://www.exiv2.org/sample.html , ничего толком без описания спецификаций от К не высмотрел и плюнул. Поэтому и желания экспериментировать и думать сейчас на эту тему нет.
Насчет пятерки - думаю, что вот это - точно отсутствие у разработчика программы сведений о формате полей пятерки (по документированным возможностям E-TTL2 появилась с 20D, но уже была вторым аппаратом, поддерживающим EF-s)...
Кстати, спасибо, это - хорошая мысль (если у Вас был на 5D объектив с поддержкой расстояния) попробовать дома значения этих полей пересчитать на кроп - может какая-то корреляция и получится?
Я вот про эту прогу, с вот этой добавочкой. На нее еще ни разу не слышал каких либо нареканий, что она что-то не показывает или показывает неверно. Прога постоянно обновляется. После появления коррекций в ДПП в ней появилась возможность изменения соответствующих полей - актуально для той же двадцатки, которая не пишет в экзиф тип объектива (кстати для вашего ребеля это тоже актуально)...

Объектив разумеется передачу расстояния поддерживает - перечень можете глянуть в моем профиле - неподдерживающих передачу расстояния у меня нет и не было...

И то что поля у пятерки нулевые, я думаю правильно.
Вот что пишет Кэнон для ДПП:
Цитата:
About [Shooting distance information] slider
- When correcting RAW images taken with the EOS-1Ds Mark III, EOS-1D Mark III, EOS 40D, EOS DIGITAL REBEL XSi/450D or EOS DIGITAL REBEL XS/1000D, the slider is set automatically according to the shooting distance information saved to the image.
However, if EF 50mm f/1.4 USM, EF 85mm f/1.2L USM or EF 28-70mm f/2.8L USM is used, it is set automatically to the right end at infinity position. You can then minutely adjust the distance by operating the slider while looking at the screen if the shooting distance is not infinite.
- When correcting RAW images taken with the EOS-1D Mark II N, EOS-1Ds Mark II, EOS-1D Mark II, EOS-1Ds, EOS-1D, EOS 5D, EOS 30D or EOS DIGITAL REBEL XTi/400D DIGITAL, it is set automatically to the right end at infinity position. You can then minutely adjust the distance by operating the slider while looking at the screen if the shooting distance is not infinite.
Ни на какие мысли не наводит?
К вопросу о камерах пишущих расстояние в экзиф... ИМХО если Кэнон не берется его оттуда вытащить, то и искать не стоит - его там просто нет.
То есть оно передается, и учитывается автоматикой камеры для того же расчета вспышки, но в экзиф оно не пишется...
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 27.06.2008, 07:56

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
А что, у 18-55 EFs Focus Distance работает?
специально ведь искал грабилку экрана... Выслать файлы? Или аппаратами махнемся не глядя?:D
Юрий, все просто - эти поля дистанций - не являются действительно дистанцией алгоритма E-TTL2... У SVKan на 5D - эти поля по нулям. Скорее всего только на кропнутых тушках и EF-s эти поля и становятся активными - во всяком случае с Sigma AF - у меня эти поля - Unknown
Миниатюры
Snag_005.jpg  


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 27.06.2008, 08:10

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Ни на какие мысли не наводит?
:D
Наводит - теперь хоть понятно, с чего Вы так набросились...:D
Могу только предложить то же, что и Юрию (вариант с обменом камеры предпочтительней ).
Я же, как и говорил, по этому поводу не заморачиваюсь.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 27.06.2008, 08:49

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Юрий, все просто - эти поля дистанций - не являются действительно дистанцией алгоритма E-TTL2... У SVKan на 5D - эти поля по нулям. Скорее всего только на кропнутых тушках и EF-s эти поля и становятся активными - во всяком случае с Sigma AF - у меня эти поля - Unknown
Выдергивал пару РАВов с 40Д + 70-200/2.8.
Там эти поля заполнены. Действительно похоже на правду...

Судя по всему у 1Дс Марк 3 тоже будут заполнены. Так что кроп ни при чем. Просто писать начали только на последних камерах, когда появилась мысль куда сие использовать (для коррекции искажений в ДПП)
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 27.06.2008, 08:58

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
А что, у 18-55 EFs Focus Distance работает?
Да

Вот выдержка из широко известного ФАКа (Flash Photography with Canon EOS Cameras)
Цитата:
The following lenses are capable of returning distance data for use with those cameras which can use them. This list was published by Canon USA’s Chuck Westfall in March 2004 and is reasonably comprehensive, though does have a few omissions.

EF 14mm 2.8L USM
EF 20mm 2.8 USM
EF 24mm 1.4L USM
EF 28mm 1.8 USM
EF 35mm 1.4L USM
MP-E 65mm 2.8 1-5x Macro
EF 85mm 1.8 USM
EF 100mm 2 USM
EF 100mm 2.8 Macro USM
EF 100mm 2.8 Macro (discontinued)
EF 135mm 2L USM
EF 180mm 3.5L Macro USM
EF 200mm 2.8L II USM
EF 200mm 2.8L USM (discontinued)
EF 300mm 2.8L IS USM
EF 300mm 4L IS USM
EF 300mm 4L USM (discontinued)
EF 400mm 2.8L IS USM
EF 400mm 4 DO IS USM
EF 400mm 5.6L USM
EF 500mm 4L IS USM
EF 600mm 4L IS USM
EF 1200mm 5.6L USM
EF 16-35mm 2.8L USM
EF 17-35mm 2.8L USM (discontinued)
EF 17-40mm 4L USM
EF 20-35mm 3.5-4.5 USM
EF 24-70mm 2.8L USM
EF 24-85mm 3.5-4.5 USM
EF 28-70mm 2.8L USM (discontinued)
EF 28-80mm 3.5-5.6 USM (discontinued)
EF 28-105mm 3.5-4.5 USM (discontinued)
EF 28-105mm 3.5-4.5 II USM
EF 28-105mm 4-5.6 USM
EF 28-105mm 4-5.6
EF 28-200mm 3.5-5.6 USM
EF 28-200mm 3.5-5.6 (discontinued)
EF 28-300mm 3.5-5.6L IS USM
EF 35-135mm 4-5.6 USM (discontinued)
EF 70-200mm 2.8L IS USM
EF 70-200mm 2.8L USM
EF 70-200mm 4L USM
EF 70-210mm 3.5-4.5 USM (discontinued)
EF 70-300mm 4.5-5.6 DO IS USM
EF 90-300mm 4.5-5.6 USM
EF 90-300mm 4.5-5.6
EF 100-300mm 4.5-5.6 USM
EF 100-400mm 4.5-5.6L IS USM
EF-S 18-55mm 3.5-5.6 USM (Japan only)
EF-S 18-55mm 3.5-5.6
If your lens doesn’t appear on the list above then it may not have distance data capabilities. Here are a few current lenses in the EF lineup which don’t have distance data. Note the 50mm 1.4 USM and the 85mm 1.2L USM are in this list.
EF 15mm 2.8 fisheye
EF 24mm 2.8
EF 28mm 2.8
EF 35mm 2.0
EF 50mm 1.4 USM
EF 50mm 1.8 II
EF 85mm 1.2L USM
EF 135mm 2.8 SF
EF 28-80mm 3.5-5.6 II
EF 28-90mm 4-5.6 II USM
EF 28-90mm 4-5.6 II
EF 35-80mm 4-5.6 III
EF 55-200mm 4.5-5.6 II USM
EF 75-300mm 4-5.6 IS USM
EF 75-300mm 4-5.6 III USM
EF 75-300mm 4-5.6 II
EF 80-200mm 4.5-5.6 II
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 27.06.2008, 09:56

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Юрий, все просто - эти поля дистанций - не являются действительно дистанцией алгоритма E-TTL2... У SVKan на 5D - эти поля по нулям. Скорее всего только на кропнутых тушках и EF-s эти поля и становятся активными - во всяком случае с Sigma AF - у меня эти поля - Unknown
Не, ну я ж в посте #50 писал, для чего эти поля , повторюсь подробнее, т.к. Вы не развили эту мысль:

Есть такой режим - A-DEP Автоэкспозиция с контролем глубины резкости. Этот режим предназначен для автоматического получения большой глубины резкости между ближним и удаленным объектом. Камера использует определение самого близкого и самого удаленного объекта которые должны быть в фокусе (по точкам фокусировки).

Вы можете прочесть это в инструкции, напр., к 300D. Как раз это подтверждается - у 5D режима A-DEP нет, потому и значения "по нулям"

Последний раз редактировалось Юрий.; 27.06.2008 в 10:15.
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 27.06.2008, 10:51

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Не, ну я ж в посте #50 писал, для чего эти поля , повторюсь подробнее, т.к. Вы не развили эту мысль:

Есть такой режим - A-DEP Автоэкспозиция с контролем глубины резкости. Этот режим предназначен для автоматического получения большой глубины резкости между ближним и удаленным объектом. Камера использует определение самого близкого и самого удаленного объекта которые должны быть в фокусе (по точкам фокусировки).

Вы можете прочесть это в инструкции, напр., к 300D. Как раз это подтверждается - у 5D режима A-DEP нет, потому и значения "по нулям"
Я это предположение (хоть и считаю, что первая мысль - самая правильная) не развивал глубже, только потому, что очевидной корреляции с текущей ГРИП так и не увидел:(
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...в этой программке Rebel с Kitом эти (указанные) поля отрабатывает и для выбранной дистанции фокусировки и диафрагмы значения этих полей с ГРИП, рассчитанный по On-line Dofmaster не совпадают, хотя и приблизительно сопоставимы...
P.S. Да и обратите внимание на сами точки фокусировки на моих кадрах - да, на втором снимке две активных точки, но на одном и том же предмете (разница расстояния там измеряется в единицах миллиметров)...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 27.06.2008 в 10:58. Причина: Добавление P.S.
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 27.06.2008, 11:17

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Я это предположение (хоть и считаю, что первая мысль - самая правильная) не развивал глубже, только потому, что очевидной корреляции с текущей ГРИП так и не увидел:(...
Михаил, а отсутствие данных в камере без режима A-DEP ?

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
P.S. Да и обратите внимание на сами точки фокусировки на моих кадрах - да, на втором снимке две активных точки, но на одном и том же предмете (разница расстояния там измеряется в единицах миллиметров)...
Не знаю как у Вас было с "чистотой эксперимента", я-бы сделал так: режим A-DEP, две точки фокусировки (два конкретных предмета в кадре), снимки с разным ФР. Значения этих полей должны совпасть либо с реальными значениями, либо с вычисленными для ГРИП с учетом диафрагмы и ФР.

Хотя, зачем все это нужно?
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 27.06.2008, 11:29

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
...Хотя, зачем все это нужно?
:beer:
Именно поэтому я ничего специально и не снимал - просто взял старые тестовые кадры...:p и только для того, чтобы проверить утверждение, что значения этих полей - дистанция до объекта для E-TTL2 алгорима... Сомнения-то у меня по этому поводу и до "эксперимента" были


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 27.06.2008, 14:36

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Не, ну я ж в посте #50 писал, для чего эти поля , повторюсь подробнее, т.к. Вы не развили эту мысль:

Есть такой режим - A-DEP Автоэкспозиция с контролем глубины резкости. Этот режим предназначен для автоматического получения большой глубины резкости между ближним и удаленным объектом. Камера использует определение самого близкого и самого удаленного объекта которые должны быть в фокусе (по точкам фокусировки).
Валяйте, объясняйте где лежат точки фокусировки (напоминаю, что в режиаме А-ДЕП в отличии от просто ДЕП фиксировать точки нельзя, только автоматический выбор в момент нажатия):


FocusDistanceUpper - 22.86
FocusDistanceLower - 5.12


FocusDistanceUpper - 5.12
FocusDistanceLower - 2.64

А-ДЕП здесь абсолютно ни при чем. ГРИП тоже (первый снимок на диафрагме 2,8, второй на 4, фокусное 160мм)...

У меня некоторые предположения по поводу того, что это может быть есть, но нет достаточного количества кадров для анализа...
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 27.06.2008, 15:50

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Валяйте, объясняйте где лежат точки ...
"Валяйте" сами, уважаемый...
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 27.06.2008, 17:23

да никакое это не А-ДЕП и не ГРИП, слишком большая дистанция. А-ДЕП сильно закрывает диафрагму, при этом объектов в ГРИП вмещает не так уж много, точнее расстояние слишком маленькое для таких цифер.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 27.06.2008, 18:09

О! Возмутитель спокойствия появился
Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
да никакое это не А-ДЕП и не ГРИП, слишком большая дистанция. А-ДЕП сильно закрывает диафрагму, при этом объектов в ГРИП вмещает не так уж много, точнее расстояние слишком маленькое для таких цифер.
для моих данных (пост 66) http://www.dofmaster.com/dofjs.html , Rebel :

28/4
Subject distance 3 m
Depth of field Near limit 2.33 m Far limit 4.21 m Total 1.89 m In front of subject 0.67 m (36%) Behind subject 1.21 m (64%) Hyperfocal distance 10.3 m Circle of confusion 0.019 mm

55/5,6
Subject distance 3 m
Depth of field Near limit 2.72 m Far limit 3.35 m Total 0.63 m In front of subject 0.28 m (45%) Behind subject 0.35 m (55%) Hyperfocal distance 28.2 m Circle of confusion 0.019 mm
, можете прокомментировать Вами сказанное?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011