Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Покупка 20d. front-back?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
Unhappy 31.12.2004, 10:01

Приветствую всех любителей фототехники (особенно марки Canon)
Пока использую пленку EOS300 с EF28-135 IS USM (+ Rub 10/1000, 61L/Z и т.д.).
На данный момент переход на цифру встал во весь рост. Сначала присматривался к 300D, но решил брать 20D.
Вопрос такого плана:
Кругом говорят про front/back focus. Какова вероятеость всталкнуться с данным "багом" при покупке 20D?
Как я понял, front/back focus легче всего проверить на открытой дырке *
Так может при покупке просить продавца в магазине нацепить на тушку что-нибуть типа EF50 1.4 или EF85 1.8?
Но это только позволит выбрать более "достойное" тело для объектива! Никто же не гарантирует, что стекляшка была эталонной *
Ну не просить же на тест 85 1.2L или 50 1.0L *
ЗЫ. Нехотелось бы отдав 1600 убитых енотов всталкнуться с такой проблемой...



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.12.2004, 11:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Кругом говорят про front/back focus. Какова вероятеость всталкнуться с данным "багом" при покупке 20D?
Камера новая поэтому большой статистики нету,хотя говорят что стало лучше. у меня по крайней мере нету.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Как я понял, front/back focus легче всего проверить на открытой дырке
Так может при покупке просить продавца в магазине нацепить на тушку что-нибуть типа EF50 1.4 или EF85 1.8?
front/back focus скорее явление присущее данной комбинации тушки и объектива, поэтому лучше проверять на своих линзах, на полностью открытой дырке.
Берёте свою флэшку, приезжаете в магазин, снимаете, если дадут посмотреть в магазине на компе , смотрите и решаете(смотреть на дисплее камеры малоэфективно).Или идёте с флэшкой, смотрите дома или на ноуте, записав номер тушки.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
По умолчанию 31.12.2004, 11:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 31 декабря 2004, 11:27)]
Можно конечно и с моим 28-135 проверить, но я его тоже вскоре собираюсь заменить. Вот и хотелост бы, по возможности, исключить одно "неизвестное" и выбирать уже оптику...
ЗЫ. А с какой оптикой он у Вас "точно" работает? (я про фокус), если не секрет
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.12.2004, 20:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Можно конечно и с моим 28-135 проверить, но я его тоже вскоре собираюсь заменить. Вот и хотелост бы, по возможности, исключить одно "неизвестное" и выбирать уже оптику...
ИМХО, но из той информации, что я читал в интернете, у меня сложилось мнение, что front/back focus скорее явление присущее данной комбинации тушки и объектива. Встречались высказывания, что на одной и той же тушке с одними обьективами front/back focus есть, с другими нет(причём не с самыми дешёвыми стёклами). Так что исключить одно "неизвестное" не получится, ещё раз ИМХО.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А с какой оптикой он у Вас "точно" работает? (я про фокус), если не секрет
Да какой секрет , проверял с 28-105/3.5-4.5 USM


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
По умолчанию 31.12.2004, 22:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 31 декабря 2004, 20:56)]ИМХО, но из той информации, что я читал в интернете, у меня сложилось мнение, что front/back focus скорее явление присущее данной комбинации тушки и объектива...
И все же интересно, сколько пользуюсь зеркалкой но о front/back на пленочных тушках ничего не встречал
А как только появилась цифрА, то сразу пошли проблемы Про "стартовый" 300Д я могу понять - фирма укладывалась в бюджет, но 20Д!!!

ЗЫ. Поздравляю всех с Новым Годом!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.01.2005, 13:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И все же интересно, сколько пользуюсь зеркалкой но о front/back на пленочных тушках ничего не встречал *
А как только появилась цифрА, то сразу пошли проблемы *
Дык, не маялись раньше такой ерундой, как просматривание картинки на мониторе с 400% увеличением * * *





5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.01.2005, 10:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 31 декабря 2004, 20:56)]ИМХО, но из той информации, что я читал в интернете, у меня сложилось мнение, что front/back focus скорее явление присущее данной комбинации тушки и объектива. Встречались высказывания, что на одной и той же тушке с одними обьективами front/back focus есть, с другими нет(причём не с самыми дешёвыми стёклами).
Про других не знаю, но у меня именно проблема тушки: с моим полтинником ведет себя точно так же как и с эталонным в СЦ. То есть либо мне попался идеальный объектив, либо дело не в стеклах. Это мой опыт, возможно, у кого-то иначе.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
По умолчанию 10.01.2005, 13:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Loki @ 10 января 2005, 10:49)]Про других не знаю, но у меня именно проблема тушки: с моим полтинником ведет себя точно так же как и с эталонным в СЦ. То есть либо мне попался идеальный объектив, либо дело не в стеклах. Это мой опыт, возможно, у кого-то иначе.
Мне тоже кажется, что основная проблема в Body.
Можно поподробнее.
У вас "идеальный" 50мм, так? В связке с телом проблемы F/B F нет?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 12.01.2005, 00:32

michael, как далекому человеку в цифровых технологиях не могли бы объяснить как Вы проверяли F\B\F? И на что именно нужно обратить особое внимание?!
(понимаю, смотрим недалеты, и все?)

Кстати, главное что бы еще ДАЛИ, *протестить Body.. * *


Спасибо!



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.01.2005, 10:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]michael, как далекому человеку в цифровых технологиях не могли бы объяснить как Вы проверяли F\B\F? И на что именно нужно обратить особое внимание?!
(понимаю, смотрим недалеты, и все?)
По поводу далёкости не думаю, что я от Вас далеко куда то ушёл
Проверять ИМХО лучше следующим образом:
Ставите камеру на штатив, устанавливаете параллельно плоскости матрицы(если под наклоном неизвестно за что там датчик фокусировки зацепится) контрастную мишень(я использовал картонку с закрашеными в шахматном порядке квадратиками)перпендикуля но картонке линеейку под углом, чтобы было видно деления.Наводитесь на мишень и снимаете несколько дублей, при этом перед каждым следующим снимком не плохо объектив перефокусировать с мишени дальше или ближе.Смотрите результат на ноуте или компе, потому как на камерном дисплее толком ничего не видно.Если результат в пределах ГРИП то можете спать спокойно(совсем правильно точка фокусировки должна быть примерно на треть от передней границы резкости и две трети от задней границы резкости, если я правильно помню)
P.S.стал бы я такой ерундой на плёнке заморачиваться


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
По умолчанию 12.01.2005, 10:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 12 января 2005, 10:06)]стал бы я такой ерундой на плёнке заморачиваться

А я от "скуки" как-то слегка протестировал свой пленочный EOS300 с EF28-135 IS USM.
Вывод:
135 мм - ОК
85 мм - слегка Back
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
spiritual antiseptic
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2005, 12:28

Я проверял, как описал michael, только, естественно:
1. Расстояние до объекта минимальное (чтоб ГРИП меньше была)
2. Фокусировался на обычном тексте
3. И, полагаю, надо проверять каждую точку фокусировки аппарата (!). У меня результаты разные.

На 300д 18-55 более менее в пределы попадают все точки
А, 50 f/1.8 II меня расстроил, почти все точки фокусировки на 1см ближе от мишени к аппарату. Вот думаю менять? в ремонт? или так оставить? Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 12.01.2005, 12:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (spiritual antiseptic @ 12 января 2005, 12:28)]Я проверял, как описал michael, только, естественно:
1. Расстояние до объекта минимальное (чтоб ГРИП меньше была)

А, 50 f/1.8 II меня расстроил, почти все точки фокусировки на 1см ближе от мишени к аппарату. Вот думаю менять? в ремонт? или так оставить? Что посоветуете?
А "минимальное расстояние" -- это какое?

Камера была на штативе -- дрожание рук из 5-мм ГРИП камеру легко выводит...

Кстати -- хорошая ссылочка: http://www.shuttercity.com/DOF.cfm


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
spiritual antiseptic
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2005, 13:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 12 января 2005, 12:52)]А "минимальное расстояние" -- это какое?

Камера была на штативе -- дрожание рук из 5-мм ГРИП камеру легко выводит...

Кстати -- хорошая ссылочка: http://www.shuttercity.com/DOF.cfm
Мин. расст.: 0.45м. На штативе.

Это - самая левая точка фркусировки EF 50mm f/1.8 II
Мишень стоит на усовне риски "10см", а фокус на "11см". Вот я и думаю: менять... или нет.

Я вот этой пользовался: http://www.dofmaster.com/dofjs.html
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
spiritual antiseptic
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2005, 13:30

хм.... JPEG в ширину 868. Не очень красиво получилось...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 12.01.2005, 13:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (spiritual antiseptic @ 12 января 2005, 13:28)]Это - самая левая точка фркусировки EF 50mm f/1.8 II
Мишень стоит на усовне риски "10см", а фокус на "11см". Вот я и думаю: менять... или нет.
Поскольку нервы не мои, а Ваши -- я бы посоветовал менять. Заметное расхождение.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2005, 12:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (-FOG- @ 10 января 2005, 13:49)]Мне тоже кажется, что основная проблема в Body.
Можно поподробнее.
У вас "идеальный" 50мм, так? В связке с телом проблемы F/B F нет?
как раз сегодня забираю ф/а из сервиса. Говорят что отъюстировали. Про "идеальный" полтинник я говорил применительно к тому, что тут упоминалось что проблемы с фокусом бывают от связки объектив-камера. Мой опыт показывает что все объективы на камере ведут себя одинаково (если они исправны). То есть f/b f это целиком "тушечная" проблема

ВСЕМ: у меня есть снимок тестовой мишени из сц (когда тестировали объектив). Один мой знакомый нарисовал в кореле такую же мишень как и у них. Если кому интересно, то могу ее выложить. Есть подозрение, что к этой мишени должне идти какой-то софт для анализа. Быть может, кто-то этим софтом поделится... или напишет свой (мне кажется, я догадываюсь что он должен делать)
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
По умолчанию 13.01.2005, 13:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (spiritual antiseptic @ 12 января 2005, 13:28)]Мин. расст.: 0.45м. На штативе
Ошибка в 10 см на таком расстоянии... Попробуйте еще щелкнуть с 1 или 1.5 метра на центральной точке...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2005, 13:39

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (-FOG- @ 13 января 2005, 13:15)]Ошибка в 10 см на таком расстоянии... * Попробуйте еще щелкнуть с 1 или 1.5 метра на центральной точке...
Вообще-то ошибка всего в сантиметр. Но в СЦ мне говорили что должно быть в пределах 0,5см, так что однозначно брак. Только вот смысла менять линзу я не вижу - сначала надо убедится что дело именно в ней. Линза, всего лишь исполнительный элемент, она не принимает никаких решений, в отличае от тушки так что надо "не бачок менять, а всю систему" (С) анекдот.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 13.01.2005, 14:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Loki @ 13 января 2005, 13:39)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (-FOG- @ 13 января 2005, 13:15)]Ошибка в 10 см на таком расстоянии... * Попробуйте еще щелкнуть с 1 или 1.5 метра на центральной точке...
Вообще-то ошибка всего в сантиметр. Но в СЦ мне говорили что должно быть в пределах 0,5см, так что однозначно брак. Только вот смысла менять линзу я не вижу - сначала надо убедится что дело именно в ней. Линза, всего лишь исполнительный элемент, она не принимает никаких решений, в отличае от тушки так что надо "не бачок менять, а всю систему" (С) анекдот.
А если линзу к аналогичной тушке для теста прикрутить и проверить на этом же тесте?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011