Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Выбор полтинника - 50/1.8 или sigma 50/2.8 macro
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Skvortsov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.09.2003, 15:28

Хочу купить "полтинник" для EOS-300 для съемки ночных городских пейзажей, портретов, да и просто повседневной съемки (вместо китового 28-90). Кеноновский 50/1.4 дороговат (по ценам www.bhphotovideo.com вполне устраивает, но у нас на 100 уе дороже ). Так что выбираю между 50/1.8 и Sigma 50/2.8 Macro.

В первом привлекает компактность и бОльшая светосила, во втором - макросъемка в масштабе 1:1. К макро есть у меня тяга, так что это далеко не лишнее качество. С другой стороны, за цену этой сигмы к кенону можно прикупить набор колец. Но при этом упадет светосила и появляются дополнительные неудобства при использовании такого комплекта.

По графикам MTF с photodo.com у меня складывается впечатление, что у сигмы характеристика более равномерная. Да и на открытой диафрагме кенон совсем не впечатляет. Так что преимущество в светосиле не так-то и однозначно.

Если кто-то имел возможность сравнить эти объективы - поделитесь своими впечатлениями.

Графики с photodo.com
Canon 50/1.8 II

Sigma 50/2.8 Macro 1:1


С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.09.2003, 01:06

Я в этом случае выбрал Sigma 50/2.8 Macro.Картинка резкая,больше возможностей.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 20.09.2003, 11:56

Это разного класса объективы. Да и разного назначения тоже. Если есть "тяга к макро" -- берите Сигму. Я думаю (умозрительно), что Кэноновский 50/1.8 II, особенно с кольцами, будет гораздо хуже.

С другой стороны, портрЭт... Задиафрагмированным макрушником... Могут побить


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2003, 02:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 20 Сентября 2003, 11:56)]Это разного класса объективы. Да и разного назначения тоже. Если есть "тяга к макро" -- берите Сигму. Я думаю (умозрительно), что Кэноновский 50/1.8 II, особенно с кольцами, будет гораздо хуже.

С другой стороны, портрЭт... Задиафрагмированным макрушником... Могут побить
Сравнение исходно неправильно.Некорректно сравнивать нормальный железный объектив,с пластиковым "чудом" от Canon.Работа с кольцами весьма неудобна и не оперативна.Я прекрасно снимал портреты Sigma,а для мягкости использовал портретную пленку.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
rinat2003
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 12:27

Ребята, рейтинг 50/1,8 = 4,2 (!!&#33
У вашей сумке много объективов подобного качества?
Может, не надо прыгать выше головы и быть недовольным стеклом с рейтингом выше ЧЕТЫРЁХ баллов?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Skvortsov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 12:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (rinat2003 @ 22 Сентября 2003, 12:27)]Ребята, рейтинг 50/1,8 = 4,2 (!!&#33
У вашей сумке много объективов подобного качества?
Может, не надо прыгать выше головы и быть недовольным стеклом с рейтингом выше ЧЕТЫРЁХ баллов?
А у сигмы рейтинг вообще 4.4. Есть о чем задуматься. Да и графики, как я уже говорил, гораздо равномернее...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
rinat2003
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 12:37

Выбор, IMHO, зависит от того, нужен Вам просто отличный "полтинник" или вам нужен именно макрообъектив. А разница в 0,2 балла без ползания с лупой по отпечаткам 40х60см наврядли будет заметна.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Skvortsov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 12:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (rinat2003 @ 22 Сентября 2003, 12:37)]Выбор, IMHO, зависит от того, нужен Вам просто отличный "полтинник" или вам нужен именно макрообъектив. А разница в 0,2 балла без ползания с лупой по отпечаткам 40х60см наврядли будет заметна.
В первую очередь мне нужен все же полтинник. Макро - это уже второе... И вообщем-то я готов отдать за него около 200 у.е., особенно если при этом удастся убить двух зайцев.

По информации, найденной в инете, у меня сложилось впечатление, что сигма как "полтинник" не уступает этому кенону, а может даже и превосходит. Не считая, проигрыша в светосиле. Если качество обычных (не макро) фотографий будет на уровне кенона вплоть до открытых диафрагм (2.8), то мой выбор - сигма. Но может я ошибаюсь, может у меня сложилось ложное мнение о качестве этой сигмы?



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 13:13

У меня 50/1.8 есть, но я к нему еще не привык. На открытой дыре снимать практически нечего, все равно будете ставить диафрагму 5,6 и больше.

Из положительного:
- легкий
- диаметр по с/ф популярный
- светосильный
- картинка очень резкая

Из отр.
- не могу бленду под него найти родную
- жужжит довольно громко, что непривычно
- не привык снимать на 50мм, по сюжетам чаще получается, что нужно шире 20 - 28 мм или наоборот, 85 - 150 мм (но это субъективно)
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 23.09.2003, 12:37

А я 50/1.8 купил довольно давно и теперь крайне редко его с аппарата снимаю. И на открытых диафрагмах ночью снимал, даже портреты делал. Да и привык уже к зуммированию ногами, так что и зум теперь ненужным кажется
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011