Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Ошибки вспышечной экспонометрии?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию Ошибки вспышечной экспонометрии? - 26.01.2006, 21:12

Снимал вечеринку и наткнулся на глюк. При съемке темных объектов с плюсовой коррекцией на вспышку (что вобще противоестественно) - получил темное изображение.
На вспышке использовал отражатель, но не родной, а лис белого картона размером 9*9 см. Вспышка вверх под 60-75 градусов. Высота потолка 3-3,5м.
Кадр под названием +1ev получен прямым конвертированием из РАВ в EOS Viewer. В нем стояла коррекция на вспышку +1.
На кадре +1ev(+2EV при конвертации) была добавлена коррекция +2 в конверторе. Он почти правильный по яркости.
Отмечу, что речь идет про объект. На ряде кадров (тут не привожу),
у меня был темноват фон, но до него было далеко - 5м, а до объекта 2м. Видно в этом случае даже пых в потолок не помог осветит задник (вернее видно отражатель был сильно велик).
На кадре +1ev (bright) стояла коррекция в +1, т.к. задник светлый. Как результат - все почти ОК.
Обобщив съемку могу сказать, что на всех кадрас с темным объектом (люди в черной одежде) наблюдается значительная (до 2,5eV) недодержка.
Где люди в светлом - там либо все ОК без коррекции, либо коррекция в +1 при съемке исправляла ситуацию.
На вспышку в пользовательских функциях поставил центровзвешенный замер, т.к. я снимаю с центральной точкой АФ, а в соотвествии с EOS FLASH FAQ использование матричного замера на пых может вносить ошибку.
Правильно ли я понимаю, что при темном объекте кадр должен быть по всей логике пересвечен, но никак не недосвечен?
У меня пых Сигма. Не глюк ли это.
Миниатюры
+1ev.jpg   +1ev(+2EV при конвертации).jpg   +1ev (bright).jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 26.01.2006, 23:08

а диафрагма 16 или 22?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2006, 03:28

Обсуждалось похожее чуть раньше
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=11953
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 27.01.2006, 05:15

обычно FEL в таких случаях помогал почему то
а стекло какое?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 27.01.2006, 18:40

Я прaвильно понял параметры сьемки?
1. Камера: режим ? - какой?, замер центровзвешенный, фокус по центральной точке.
2.
Цитата:
На вспышку в пользовательских функциях поставил центровзвешенный замер, т.к. я снимаю с центральной точкой АФ, а в соотвествии с EOS FLASH FAQ использование матричного замера на пых может вносить ошибку.
Т.е. CF14 - 1: Average?
3. Вспышка Sigma: режим E-TTL? (У меня 550Ex, тч. с Сигмами я не в ладах)
Что еще непонятно: коррекция +1ev - это поправка к замеру камерой, или FEC - коррекция flash замера?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 27.01.2006, 22:17

Камера в М. Дырка 8, выдержка 60. Коррекция на пых. CF14 - 1: Average. Фокус по центральной точке и затем перекомпоновка.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 28.01.2006, 12:26

Судя по Вашему первому описанию, у меня сложилось впечатление, что не отрабатывался вспышечный E-TTL режим:( Вопрос - вспышка надежно фиксируется на аппарате, Вы не перевели ее в ручной режим? Понимаю, что вопросы могут показаться дурацкими, но я на эти "грабли" наступал:fingal:
Если это отбросить, может стОит попробовать сравнить работу в равных условиях с другой аналогичной пыхой (желательно Canon 550,580).


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 28.01.2006, 18:57

Вспышка стоит и зафиксирована. Естественно пых в E-TTL (на нем другого и нет). Пых в автомате. С другой пока не пробовал. Пых верно понимает коррекцию. При ее изменении сдвигается гистограмма и изображение светлеет. Но когда я снимаю темный объект (как на рисунке), то ошибка получается в минус (лечится положительной коррекцией на пых, а не отрицательной как надо по логике). Вчера снимал - эффект повторился. Со светлыми объектами все адекватно. Без корреции недодержка. Коррекция в + все ОК.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 30.01.2006, 23:01

Это, может я ошибаюсь....
Раз у Вас CF14 - 1, т.е. Average - то для замера пыхи без разницы, что под центральной точкой. Все 35 сегментов замера усредняются.
И все равно, не должно быть так темно при Ваших параметрах. У меня такое чувство, что с 550ЕХ снимок был бы нормальный. (Еще раз, с Сигмой не снимал, а 550ех я "чувствую" ) Т.е. действительно, попробуйте взять напрокат 550ЕХ (да даже просто в магазине) и снять на одинаковых параметрах.


А может, на первом снимке свет попадает в выемки в потолке? И его просто не хватает? (Тем более f8) Или на ровном потолке такие же проблемы?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 30.01.2006, 23:29

Насчет выемок я думал, но врял-ли. Снимал потом без выемок - то-же. У меня большая пластина. Попробую со встроеной в лоб и со своей в лоб завтра. Посмотрю что будет.
550 мне взять негде. В магазине играться не дают, а у знакомых в магазине ее сейчас нет. Я в Одессе и выбор не велик.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 30.01.2006, 23:55

А еще попробуйте снять с CF14 = 0 и 1.

По первой фотке я бы поставил:
ISO 400
М: 5.6 + 1/60
+2/3 FEC
И, уверен, получилось бы вполне ОК.

У Вас стоит (судя по EXIF)
ISO 400
М: 8.0 + 1/60
+1 FEC
И получается около двух стопов недосвет.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 31.01.2006, 10:07

СА14=0 по EOS Flash плохо, если использовать замер по центральной точке и перекомпоновку кадра, т.к. привязка экспонометра пойдет по этой точке. Я снимаю всегда с центральной, т.к. не очень доверяю автовыбору.
Неужели дырка 8, а не 5,6 как написано не дала достаточно света.
Кстати забыл указать раньше - ISO 400.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 31.01.2006, 19:55

А Вы перекомпонуете? Тогда, может, действительно, проблема во вспышке? Если она не сообщает в камеру, что голова повернута, ETTL2 берет в рассмотрение расстояние напрямую до обьекта, уменьшает мощность пыха - вот вам и недосвет!

Насчет дырки - нет, конечно, расстояние то невелико. Тем более, судя по тени за девушками, основной свет пришел спереди - т.е. явно пых был не навсю мощь.
Я f/8 с пыхом и не пользуюсь. А вот 5.6 - почти постоянно. С указанными параметрами, на расстоянии 5-10 метров, при потолке до 3 метров - экспозиция отличная.

P.S. Да, такой момент как неполная зарядка мы не рассматриваем. Хотя я много раз на этом ловился - прет недосвет и непонятно почему!

Да, Вы по англ. читаете? Вот как раз топик на dpreview про Сигму na 20Д. Moжет, что найдете. У многих не хватает именно 2 стопов на вспышке. Вроде, народ смирился - просто дает FEC +2 и все.
forums.dpreview.com
Кстати, там один парень заметил, что проблемы у него были, если голова не стояла на угле-защелке. Т.е. если на фиксированном угле - нормально, если где то между - то нет.
Проверьте. А вдруг?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
balda balda вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для balda
 
Сообщений: 128
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 01.02.2006, 12:30

У меня была похожая беда. Снимал ребенка в садике на утреннике. Темный зал а расстояние порядка 7 метров. Пых 420 Canon влоб иначе никак - потолки низкие. Сделал кадр и вижу чуток недосветил. Добавил 1,5 на вспышке и получил вообще темный кадр. Потом остальные нормальные как и хотелось. Вывод для себя сделал, что немного подсаженные алкалайновые батарейки виноваты. Готовность вспышки проверяю всегда по "лампочке". Но в случае ручного увеличения мощности пыха на слабых батарейках появляется такой эффект. В результате имел порядка 5-и таких кадров. Без коррекции вспышки на расстоянии до 5 метров все кадры идеально экспанированы.


На***я плёнка, когда цифра так удобна и практична: снял-посмотрел-удалил.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 01.02.2006, 12:51

По моему если пых зарядился (зажглась лампочка) значит ему хватило энергии что-бы закачать конденсатор.

To VGA50. Сигма не пыхает если полностью не зарядилась. Также у меня стекло Сигма, а оно вообще не передает дистанцию от объекта (по крайней мере такой инфы нет). При отклонении пыха на индикаторе появляется значок, что он отклонен причем вне зависимости от того насколько. Я думаю, что если значок есть, то камера об этом тоже знает.
Буду сегодня проверять в сравнении со встроеной и в разных вариациях.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 02.02.2006, 22:49

Наконец провел эксперимент. К сожалению пока не пробовал в большом помещении, а только дома. Высота потолка 2,5м, до объекта 2м.
Пых с пластиной размером порядка 9х9см под 75 градусов в потолок. Пробовал как с разными сочетаниями яркости объекта и фона - темное на темном, светлое на темном и т.д.
Пробовал также с пыхом в лоб и встроеным пыхом.
Дырка 8, шатер 1/60, ИСО 400 CF14=1 (замер пыха усредненный по полю). Пробовал делать FEL по темному и светлому с соотв. коррекцией на пых.
Выводы:
1)Рассеиватель требует коррекции +0,3-+0,6 для получения тойже плотности, что и при пыхе в лоб.
2)Разницы между пыхом в лоб встроеной и внешней с точки хрения разницы в плотности кадра нет.
3)FEL по лицу с пыхом в потолок требует FEC=+1.
4)FEL по белому с пыхом в потолок требует FEC=+2.
5)FEL по черному (у меня темно синему) с пыхом в потолок требует FEC=-1,3.

Непонятка:
1)FEL по белому с пыхом в лоб и FEC=+2 не позволил проработать лицо (в EOS Viewer пришлось добавить еще +2).
2)Почему все же мой снимок наверху темный? Неужели не хватило мощности? При ИСО 400, большой пластине на пыхе и дальности метра в 3-4 страно.
Возникла идея: может когда пых послал измерительный импульс он пойдя частью на темный объект прямо, а часть в потолок с лунками сильно ослабел и вернулся в аппарат очень малой мощности.
По логике это должно было вызвать пых на полную мощность, но возможно он вышел за пределы измерения экспонометра пыха и логика работы камеры такова, что бы не вызвать пересвет она дала пых не на всю мощность.
Возможно, что слабый измерительный импульс - особенность Сигма, а у родной он мощнее и потому такого никто не наблюдал.

p.s. Проведу для выяснения непонятки №2 эксперимент. В темное время поставлю человека в темном от себя на расстоянии близком к предельному для работы пыха и сниму его. Мощности измерительного импульса вернется в этом случае мало, что позволит проверить как поведет себя камера.
Кстати по логике должен выйти пересвет.

p/p/s/ Если интересно могу выложить некоторый из тестовых кадров.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.02.2006, 05:07

20D+420EX
фото на документы, белая стена, 1-2 метра до меня, пыха в верх, отражатель, белый пластик 1х3, фек=+2/3


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 03.02.2006, 17:50

Black Dragon, не понял тебя. Это что значит - так надо делать или ты хотел показать пример (тогда где картинка)?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 04.02.2006, 05:50

Это значит, что я делал так, для того чтоб у меня не было темных кадров.
делал по правилу:
много белого - (камера будет приводить к серому) - делаем коррекцию в +, чтоб дать понять что снимаем светлое, подсвети больше
много черного - (камера будет приводить к серому) - делаем коррекцию в -, свети меньше.

но у меня сразу стена была, между человеком и стеной не больше полуметра
а у тебя там простор...
но когда у меня бывали похожие проблемы, жал FEL, обычно помогало, замер "точечный"


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 05.02.2006, 10:46

Провел дополнительные эксперименты на большом пространстве и все таки пришел к выводу, что мне просто не хватило мощности пыха.
Еще один вывод - паспортное ведущее пыха явно завышено.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011