Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Снова о технике и профессионализме
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#81) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 08.11.2008, 20:17

Ну может все же прозаичнее подойдем? Официант/официантка в придорожной забегаловке ?
таже примерно аналогия, что и чувак с камерой, я не имею ничего против официантов/дворников и тд, и среди них есть профи, обслужат так что диву даёшся как это у них получается, соответсвенно и чаевые...
данные примеры я привел в защиту своей точки зрения что профи эт не много большее чем деньга


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#82) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.11.2008, 00:32

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Профеcсиональный официант, эт звучит гордо, и в моём м понимании малость нелепо
как только хоби, в виде обслуживания официантом в ресторане, в свободное от основной работы время, начнёт принимать массовый характер :D , так сразу будет звучать вполне нормально


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#83) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 09.11.2008, 07:38

куча народу работает на полставки в данных профессиях, ну и может все же без если и только, сказали зарабатываешь значит ПРО, я привел пару примеров из обыденной жизни, где данное сочетание не совсем уместно In My Humble Opinion :D


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#84) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.11.2008, 09:49

Студенческую (и проч. подобную) подработку в контексте "профессионализма/мастерства", думаю, рассматривать не стоит...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#85) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.11.2008, 12:09

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Это - как раз о ремесле...

А вот VETLAN как раз не о ремесле вовсе - профессионализм в искусстве - может стоит тогда сначала тут расставить все точки над i ?... А потом еще и статью Андрея Пашиса обсудим?
Если замечали, - я всячески уклоняюсь от разговоров о Художественности и Искусстве. И большего, чем уже вербализовал в теме по приведенной ссылке, скажу вряд ли.

Убежден: творчество - вообще, процесс интимный и в изрядной степени бессознательный. Не терпящий, в процессе, вмешательства аналитики.

Учить можно - ремеслу, как субстрату для дальнейших творческих потуг. Обсуждать можно - технические детали мастерства...
Чем мы на форуме, собственно, по большей части вполне успешно и занимаемся


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#86) Старый
Володимер Володимер вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Володимер
 
Сообщений: 65
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сибирь
По умолчанию 02.12.2008, 15:50

Канадские профессионалы...и... наши любители А что есть профессионализм? Профессионализм, это умение и с мыльницы достойный кадр сделать. Професиональная фотография это не умение или возможность снять как можно резче. Это умение построить композицию умение построить кадр и т. д. Это и умение продать кадр. Кто то тут писал, что не видел профи с 40 или 50... Ну значит он мало видел. Иногда приходится не один день снимать мыльницей, дабы выбрать более правильное освещение, то бишь узнать в какое время суток придётся идти на объект. И профессионал не тот у кого камера круче , а тот кто может минимумом средств добиться максимума.



:DНе бывает плохих камер и стёкол, бывают плохие прокладки.
Ответить с цитированием
  (#87) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 02.12.2008, 17:27

Цитата:
Сообщение от Володимер Посмотреть сообщение
Профессионализм, это умение и с мыльницы достойный кадр сделать.
Не стоит путать народ, снова вводя свои произвольные определения... лучше сперва уже написанное перечитайте


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#88) Старый
Володимер Володимер вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Володимер
 
Сообщений: 65
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сибирь
По умолчанию 03.12.2008, 16:29

Ну чес слово.... не ввожу в заблуждение. Но это моё субъективное мнение. И не надо так строго относиться к этому



:DНе бывает плохих камер и стёкол, бывают плохие прокладки.
Ответить с цитированием
  (#89) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 03.12.2008, 19:27

Цитата:
Сообщение от Володимер Посмотреть сообщение
не надо так строго относиться к этому
Фотография, будучи искусством техническим, тяготеет к точности

Цитата:
Сообщение от Володимер Посмотреть сообщение
Профессионализм, это умение и с мыльницы достойный кадр сделать.
То, о чем вы говорите - частое следствие фото-профессионализма; но вовсе не обязательное.

Ибо слишком часто встречаются вполне себе платные систематические (см. определение) съемки - мало того что художественно бездарные, так еще и технически несовершенные, какой бы там супер-техникой эти люди ни снимали... заказчик-то - частенько неразборчив.

Но многие отчего-то в этих понятиях путаются, - вот примерно таким же, весьма характерным, образом... Хотя мне отчего-то кажется, что вы-то, некоторым образом, должны быть в курсе :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#90) Старый
Володимер Володимер вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Володимер
 
Сообщений: 65
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сибирь
По умолчанию 03.12.2008, 21:33

Цитата:
Ибо слишком часто встречаются вполне себе платные систематические (см. определение) съемки - мало того что художественно бездарные, так еще и технически несовершенные, какой бы там супер-техникой эти люди ни снимали...
И правда... С сожаление , но приходится согласиться. Лёгкость процесса получения конечного результата не увеличивает количества высокохудожественных работ. И я бы не стал применять словарное понятие профессионализма ...
Разве бывают профессиональные художники? Ремесленники от кисти бывают.
От слова профессионализм веет чем то казённым и неживым. Машиной.



:DНе бывает плохих камер и стёкол, бывают плохие прокладки.
Ответить с цитированием
  (#91) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 04.12.2008, 01:18

Цитата:
Сообщение от Володимер Посмотреть сообщение
Разве бывают профессиональные художники? Ремесленники от кисти бывают.
Отчего же не бывают? Вот, например Тициан. Очень много работал на заказ, картина за картиной. Понятно, что не каждый день новая картина, а каждый год. Профессионально работал за деньги.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#92) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 04.12.2008, 03:27

Цитата:
Сообщение от Володимер Посмотреть сообщение
Разве бывают профессиональные художники? Ремесленники от кисти бывают.
Ну не может быть, чтоб вы этакое - и всерьез... историю искусств поизучайте на досуге

Не продается вдохновенье, - но можно рукопись продать. (с) Пушкин


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#93) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 04.12.2008, 10:10

Сорри заранее...

Работаешь за деньги - отвечаешь за работу. Причем не типа "ответственность художника перед человечеством", а перед собственным пузом отвечаешь... и пузами иждивенцев, у кого есть.
Потом, бывает, при достижении субъективно минимального заработка - просыпается совесть. Можно позволить себе начать "людьми зваться".
Чем раньше проснется, тем лучше...
Иждивенцы все равно всегда недовольны работающим человеком.
Но ответственность - хоть какая-нибудь - за работу профессионалу обеспечена. Соответственно надо и уровень держать. И удачи приходят на этом уровне...

А любительство - я сам себе молодец, что хочу, то ворочу... Могу себе позволить роскошь элькой снимать лишь бы что, могу работать дворником, чтобы снимать и печатать - рынок мне не указ.
Иждивенцы в истерике...
Увы, у большинства любителей все уходит в пожизненное подтверждение факта "я молодец", но некоторые перестают об этом думать и улавливают интересные моменты... Но облик эпохи смотрят - по лучшим работам профессионалов. И заслуженно.

Последний раз редактировалось Oliva; 04.12.2008 в 10:23.
Ответить с цитированием
  (#94) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 05.12.2008, 11:17

Любитель следует за своей склонностью, профессионал - за необходимостью. Привычная дескриминация внутренней и внешней причин. Изначальный любитель может стать профессионалом, влекомым внутренней необходимостью (любовью к занятию), тогда как изначальный профессионал также может возлюбить своё дело, в которое он вступил только для добывания средств к жизни. Мы берём наименования "любитель", "профессионал" в чистом их значении, хотя ни один фотограф, к какой категории он не считал бы себя принадлежащим, не является "чистым" воплощением такого наименования. И бескорыстный любитель иногда получает за свои труды возмещение в какой-либо форме и алчный профи иногда снимает в удовольствие не беря за это мзды ( ребёнка, кота и пр.).
Пока профессионал это человек обладающий соответствующими атрибутами профессии ( камера, свет, ассистент и пр.), любитель соответственно не обладает ими. Хотя если мегапрофи вынет из сумки свой бэкапный Canon G10 (многие снабдились этой камерой как запасной/оперативной) он мгновенно не превратится в любителя (формально P&S камера не может быть профессиональной). Профессионализм (технический) в фотографии заключён в знании того, что и чем надлежит снимать, дабы получить удовлетворяющий поставленным требованиям результат, профессионализм же творческий заключён в способности получать определённый художественный результат, но тут мы вторгаемся в область искусств, где сломано столько копий, что не следует умножать их количество.
Профессионализм это понятие, имя, в которое каждый его употребляющий вкладывает собственное, не тождественное другому содержание. Чтобы избежать путаницы следовало бы употреблять термин "специалист". Специалист в технической области (знаток камер, стёкол, условий съёмки и пр.) звучит привычно, но специалист в области получения художественного результата - режет ухо. Хотя этот,последний, и есть не кто иной как художник. Поэтому совпадение в одном лице этих двух специалистов способно породить настоящего фотографа. Смешение в разных долях этих специализаций определит либо техно-художественную ориентацию профессионала,либо художественно-техническую. Любителем же будет тот, кто практически лишён одной из этих специальных составляющих. Много приходилось видеть "убитых" отсутствием технических навыков работ, равно и мёртвых художественно,хоть и технически совершенных.
Ответить с цитированием
  (#95) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 05.12.2008, 11:41

Где-то недавно вычитал:
Любитель вожделеет резкости, профессионал - продаж, фотограф - света....


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#96) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 05.12.2008, 20:18

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
Любитель вожделеет резкости, профессионал - продаж, фотограф - света....
Понятное дело: небезнадежный (в плане фото) профи - обычно технические-то проблемы уже решил (иначе с элементарным спросом будут проблемы), - и двигается дальше

Что же до банальной резкости... увы, для многих это актуально. Вон подружка с китом вернулась из осеннего Крыма: обидно до слез. Пейзажи-то ага, да вот - коли не мимофокус, так мыло... а показать в результате - и нечего.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#97) Старый
Володимер Володимер вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Володимер
 
Сообщений: 65
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сибирь
По умолчанию 06.12.2008, 13:39

Минус 30 + ветер 20 Штатив сносит... Так что есть время подумать , что всё же такое профессионализм. Тут говорили, что профи с мыльницей не бывает и многое другое. Я вот и призадумался насколько я профессионал или .... или ХТО Всё тут перемешалось техника и искусство На досуге вспоминая лекции во ВГИКЕ, припоминаю, что нам внушалось. Профессия фотографа состоит 50 на 50....Одна половинка это техника
А вот *** вам Я в это ну никак не хочу веровать
Фотография это 50 на 50 но.... любительство и искусство. ИМХО Что касаемо техники. Да никогда особенно не гнался и не гонюсь за последними новинками. А самое лучшее всё равно оказывается на виду, а потом и в кофре. Профессионализм не заключается в обладании самого самого....самой лучшей аппаратуры, хотя она и позволяет решать технические проблемы, на которые теперь не тратишь время как было при её отсутствии и при её наличии больше времени можно думать о кадре о его содержании.
Мне думается, что профи начинается всё же с плёнки. Плёнка заставляет думать, в отличии от цифры. Цифра позволяет некоторое рас****яйство. Всё просто снял , стёр. И по новому кругу штамповать дерьмо. С плёнкой ты не знаешь, что выйдет, не можешь увидеть в реальном времени, что получится. нет возможности изменить или переснять. Для того кто начинает снимать профессионально, плёнка единствено верный способ научиться снимать по настоящему хорошо. Возможно рассуждаю как дерьмо мамонта Но когда то я начинал учиться снимать на ВЕСНЕ Мало кто помнит такой продвинутый фотоаппарат Это ещё раньше Смены был и ФЭда и Зоркого Да и ИМХО начинать надо с монохрома Чёрно белой съёмки
Научившись работать в монохроме, научившись чувствовать фотографию в оттенках серого, научившись строить фотографию на тональных переходах чувствовать ритм форму и текстуру. Поймёшь, как надо работать с цветом. И поймёшь, что не всё зависит от техники. Что резкость не есть необходимое условие получения по- настоящему художественного результата. И профессионализм, по-моему, напрямую не зависит от применяемой техники. Профи независимо ни от чего должен сделать достойный снимок , даже в “поточной” фотографии.



:DНе бывает плохих камер и стёкол, бывают плохие прокладки.
Ответить с цитированием
  (#98) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 06.12.2008, 17:07

Борьба с трудностями закаляет характер, однако получение итогового изображения и закалённый характер это разные вещи. Многие старые картинки сейчас вообще нельзя применить в полиграфии или на печати, поскольку тех. требования заказчика выросли сообразно поднявшемуся качеству устройств фиксации статичного изображения (это так мы назовём фотокамеру). Смотрю на свои старые узкие слайды на Эктахроме 100 и вижу, что ни с 5-кой, ни с 20-кой,ни, даже, с 300-кой их сравнить никак нельзя. Средние с Pentacon Six TL ещё неплохи, хотя, с нынешним Дс3 сравнения быть не может вообще. Если художнику,который хочет рисовать ( писАть ) дать дрянные кисти и негодные краски то он, как человек творческий и потому ранимый, может вовсе забросить искусство не имея возможности из-за второстепенных вещей выразить главного. Фотограф не спартанец, стоически сносящий удары судьбы, задача его не в преодолении трудностей, но в донесении художественного образа до зрителя. Если в этом ему препятствует несовершенная техника, нужно от неё избавиться, как от случайного препона,стоящего на пути к цели. Воспитание себя дело благородное, но может избрать иной способ закаливания, например купание в проруби?
Ответить с цитированием
  (#99) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 06.12.2008, 19:18

Володимер
Ну пленка это уже прогресс. Если копнуть глубжее, то тогда надо работать с пластинками. Зачем уподоблятся тому комсомольцу из анекдота, который если занимается любовью - то в гамаке, а если косит траву - то в противогазе? Причем и то и то не говорит о качестве исполнения.
Насчет профи - не профи, пленка - цифра, то что сейчас люди делают на цифре выглядит гораздо убедительней пленочного варианта, как в плане качества, так и в плане творчества.
Ответить с цитированием
  (#100) Старый
Володимер Володимер вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Володимер
 
Сообщений: 65
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сибирь
По умолчанию 06.12.2008, 20:34

Поль Плёнка это процесс. И думаю, что ещё долго не откажусь от плёнки. То что я сказал не есть непреложная истина для всех. Я же не гоню всех на плёнку. Просто констатирую факт плёнка учит и дисциплинирует, учит думать. До сих пор часто снимаю на плёнку и ДАЛЬНОМЕРКОЙ! Впрочем долго объяснять почему... Тот кто на репортажке работает поймёт.
Надеюсь Вы ничего против монохрома не имеете Или по Вашему я и тут неправ?



:DНе бывает плохих камер и стёкол, бывают плохие прокладки.

Последний раз редактировалось Володимер; 06.12.2008 в 20:39. Причина: дополнение
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011