Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу очень любопытная статья! почитайте!
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию очень любопытная статья! почитайте! - 14.02.2008, 14:12

http://art.photo-element.ru/analysis/levels/levels.html
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.02.2008, 15:40

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
Спасибо,jenyaz, за интересную ссылочку.

Прочитал:eek:
После вступительного "Главного тезиса" с нетерпением ожидал проведения аналогии с музыкой, и дождался...сравнение с войной попсы и рока...:( Т.е. получается, что автор изначально и не пытается провести аналогию с классической музыкой (или джазом) - он оставляет фотографии лишь "претензии на принадлежность к искусству"...
Цитата:
Причина этого заключена опять же в нелепой двуликости фотографии: в ее, во-первых, массовости, втягивающей в сферу не только ее восприятия, но и собственно фотографического творчества, самые разные слои населения, а во-вторых, в ее (тем не менее) претензии на принадлежность к искусству. Нечто подобное, впрочем, мы привыкли видеть в массовой музыкальной культуре (постоянная война между попсой и роком). Но если в музыке практически каждый слушатель определяет свои предпочтения чуть ли не с детства, и каждое массовое музыкальное течение имеет своего слушателя - то в фотографии, в силу неразвитости и "невинности" аудитории, столкновение разных подходов происходит на одном недифференцированном поле.
:D

Да и рассуждения о "Главном тезисе" (а споры о необходимости подготовки к восприятию искусства действительно являются самыми насущными для определения самого понятия "искусство") носят достаточно поверхностный характер, т.е. самый серьезный вопрос автором всерьез и не раскрывается
Цитата:
Этот тезис в равной степени справедлив и для фотографов, и для зрителей (в дальнейшем изложении мы тоже не будем разделять их, предполагая, что умение воспринимать и понимать фотографию должно быть присуще как зрителям, так и фотографам).
Цитата:
Сразу хочу предупредить: все приведенные ниже определения и разграничения предельно упрощены. Для выделения главного иногда приходится сознательно забывать о том, что мир непрост и многоцветен... но после прочтения текста об этом нужно вспомнить и самостоятельно внести в прочитанное соответствующие поправки.
Т.е. опять-таки, даже в популярной статье - предложение корректировать тезисы в зависимости от субъективного индивидуального уровня развития и культуры...

P.S. Кстати, стал смотреть далее - нашел место, где автор обсуждает свою статью - http://www.photoline.ru/forum/showthread.php?t=6530 и мне показалось, что именно вокруг "главного тезиса" там все и закрутилось...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 14.02.2008 в 16:13. Причина: Добавление P.S. - ссылки на обсуждение
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 16:27

я вот когда прочитал это все, у меня первый вопрос возник, а на***а она нужна эта "художественная фотография" если ее никто не понимает...? Вот приходит человек в Эрмитаж, смотрит на картины и все понимает! И нравится ему, или не очень... но понимать - понимает. А тут получается, что если ты не учился этому спецом - то пошл вон! не для тебя это все... только для избранных... искусство блин... :-\
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 16:28

причем! К этой статье приложили руку весьма известные люди... вот и как все это понимать?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 14.02.2008, 16:38

Да, статья любопытная. Собственно я ее рассматриваю как приглашение поговорить "о ...".
"Для полноценного восприятия современной художественной фотографии необходимо понимание ее изобразительного языка, которое не присуще человеку от рождения, но которому нужно и можно учиться."
Наделся, что найду в статье зачем нужно учиться
Меня все в большей и большей степени увлекает фотография. Скорее всего как доступная возможность выразить свое отношение к миру. Мне нравится когда я видя результат свой, говорю - "Это здорово...". В определениях статьи, я рад, что мне, кухарке, доступна такая возможность. Поэтому я не совсем понимаю, почему автор считает, что нужно учиться некому, особому, изобразительному языку.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 14.02.2008, 16:40

Во, как... Пока я писал, Евгений ответил... Вопрос похоже почти один и тот же.
Да, мне тоже очень интересно услышать ответ.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.02.2008, 16:42

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
я вот когда прочитал это все, у меня первый вопрос возник, а на***а она нужна эта "художественная фотография" если ее никто не понимает...? Вот приходит человек в Эрмитаж, смотрит на картины и все понимает! И нравится ему, или не очень... но понимать - понимает. А тут получается, что если ты не учился этому спецом - то пошл вон! не для тебя это все... только для избранных... искусство блин... :-\
Ну, не надо так утрировать... Думаю, что первый первобытный человек, извлекающий звук (или рисующий наскальный рисунок) тоже имел как сторонников (своих слушателей), так и яростную оппозицию...
Лучше всего, на мой взгляд, написал о искусстве и о степени необходимости понимания искусства обществом (или их взаимосвязи - уравновешивания на общем уровне того, что называется культура) Гессе в своем "Игра в бисер"...
Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
причем! К этой статье приложили руку весьма известные люди... вот и как все это понимать?
А чего тут... Статья имеет "правильную" направленность, а привитивизм - для того, чтобы как то общую культуру (именно массовую) приподнять... Так что можно лишь говорить, насколько автору (авторам) это удалось...:(


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 16:57

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Ну, не надо так утрировать... Думаю, что первый первобытный человек, извлекающий звук (или рисующий наскальный рисунок) тоже имел как сторонников (своих слушателей), так и яростную оппозицию...
Лучше всего, на мой взгляд, написал о искусстве и о степени необходимости понимания искусства обществом (или их взаимосвязи - уравновешивания на общем уровне того, что называется культура) Гессе в своем "Игра в бисер"...

А чего тут... Статья имеет "правильную" направленность, а привитивизм - для того, чтобы как то общую культуру (именно массовую) приподнять... Так что можно лишь говорить, насколько автору (авторам) это удалось...:(
ну если так не утрировать то можно уйти в такие дебри, что непонятно будет еще больше. Скажем по другому (если не против, то я на своем примере) -

Вот я снимаю там свои пейзажики... Ансель Адамс снимал свою природу... Я пытаюсь в своих снимках передать красоту природы, Ансель адамс тоже это же делал. Ансель Адамс - великий мастер пейзажной фотографии, которая понятна всем, ее поняли даже в правительстве америки и согласились Йосиме сделать заповедником. И никаких нет непонятных, только избранным доступным пониманиям того что на плоскости фотографии... Получается что я учусь у признанного мастера, который по определениям этой статьи - ни***а не делал художественных фотоснимков и это все ремесленечство! В конфузе я прибываю.. :(
А Гессе к сожалению не читал :(
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 14.02.2008, 17:01

Михаил, я думаю, что самый важный момент - ради чего и кого, что-то делает человек. Если первобытный человек, рисовал или играл для себя. Т.е. делал это от избытка каких-то чувств, то я думаю здесь просто по самой сути невозможна опозиция. Это как бы один из видов искусства-творчества. Когда это делается для, кого-то, с целью добиться какой-то реакции от другого, то это уже совершенно другое искусство и творчество.
Мне думается, что когда говорят о необходимости "поднять" уровень культуры, то по сути имеют ввиду желание научить людей ценить искусство для другого - заказное.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.02.2008, 17:02

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
... Скорее всего как доступная возможность выразить свое отношение к миру. Мне нравится когда я видя результат свой, говорю - "Это здорово...". В определениях статьи, я рад, что мне, кухарке, доступна такая возможность. Поэтому я не совсем понимаю, почему автор считает, что нужно учиться некому, особому, изобразительному языку.
Цитата:
Действительно, существует целое направление - назовем его концептуальной, или субъективистской фотографией), которое неплохо вписывается в это определение (ну разве что точности ради слова "непризнанный гений" из него придется изъять, хотя бы потому, что не все представители этого течения - гении, и далеко не все они - непризнанные). Признаком, определяющим субъективистскую фотографию, можно считать нацеленность внутрь художника, поиски средств выражения и предъявления миру своего "эго".
Добавлю только по существу:
Если рассматривать это направление без "предъявления миру своего "эго", то от определения "искусство" остается только самовыражение в творчестве конкретной личности и, если это самовыражение достаточно для этой личности без ОЦЕНКИ степени восприятия окружающими этого творчества - на мой (такой же - "кухаркин" взгляд) - это и так замечательно, так как потребность творить (создавать) - неотъемлемая черта нормального человека.

P.S. Хоть я и пропустил посты, но добавить практически нечего


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 17:02

Кстати, рвение автора объяснить массам суть вопроса, мне очень нравится, и могу сказать что он мне на многое глаза открыл, чего я раньше сам не понимал, но подсознательно ощущал...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.02.2008, 17:22

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
...Получается что я учусь у признанного мастера, который по определениям этой статьи - ни***а не делал художественных фотоснимков и это все ремесленечство! В конфузе я прибываю.. :(
А Гессе к сожалению не читал :(
Я не помню, откуда брал ее в электронном виде... но вроде по этим ссылкам скачивается...
http://www.ladoshki.com/?books&sortorder=3&id=4810
http://bookz.ru/authors/gesse-german/biser.html

В первой ссылочке есть раздел "о книге" - посмотрите - именно поэтому я на нее и ссылаюсь...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 17:26

Вот я впринципе не могу сказать что я "кухарка" в изобразительном искусстве, т.к. я и историю искусств проходил и композиции учился, вобщем образование у меня напрямую с искусством связанное... Тоесть я понимаю что есть хорошо в изображении, а что плохо... А тут получается что я ничего не понимаю, что искусство художественной фотографии это сильнозашифрованое, понятное только избранным повествование какое то... Я вот всегда думал, что художественность определяется тем какое впечатление оказывает на тебя изображение, но ребусы... ребусы к искусствам изобразительным отношения не имеют.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 17:26

спасибки за ссылки, обязательно ознакомлюсь!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 17:46

Либо автор понимает под "кухаркой" людей у которых нет вкуса? :-\ (хотя термин "вкус" тоеже сложно трактовать)
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 14.02.2008, 18:00

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
Либо автор понимает под "кухаркой" людей у которых нет вкуса? :-\ (хотя термин "вкус" тоеже сложно трактовать)
Это - параллель, аналогия в защиту тезиса о необходимости подготовки (учения), хотя, на мой взгляд, эта аналогия весьма неудачна, так как в наше время управлять нашей страной людям, получившим свое единственное образование в Кембридже, так же неуместно, как и в те времена, когда и имел место указанный тезис о "кухарке"...
Но, умолкаю... иначе меня не спасет даже раздел "Общение"


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 18:46

Да нуу... зачем молчать... Это же общение, споры... это очень полезно для всех. Странно что больше никто не высказывается по этой статье. Неужели нет никакх мнений?!...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 18:58

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
Странно что больше никто не высказывается по этой статье. Неужели нет никакх мнений?!...
После поста Михаила с цитатой из статьи, тратить время на нее уже не хочется.


Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.02.2008, 20:06

Ниасилил, на середине бросил. Муть, вода, лапша.

Jenyaz, что нового и интересного Вы в этом нашли? Если скажете на что обратить внимание, я перечитаю этот кусок внимательно.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Julia serf Julia serf вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Julia serf
 
Сообщений: 31
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 20:37

Ну почему же...мнение есть. Данная статья меня заинтересовала. Считаю, что автор слегка впадает в крайности. Согласна, что массовая культура сильно влияет на развитие фотографии , как искусства, но это не повод превращать свои работы в ребусы для избранных...


С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011