Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Nikon
Перезагрузить страницу Пыль на матрице и сервис-центры
Фототехника и оптика Nikon Пленочная и цифровая техника Nikon, а также совместимая сторонних производителей (Sigma)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
NOR1
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Пыль на матрице и сервис-центры - 21.03.2007, 10:13

Уважаемые коллеги! Тут такое дело...

Случилась у меня беда - появились на матрице пылинки, а одна, как назло, особо жирная и неприятная - почти по центру. Если б где с краю - я бы забила, но раз уж так, матрицу надо чистить.

На различных форумах, в т.ч. и на этом я читала об этом процессе, но все равно делать это самой как-то боязно. Пожтому хочу отнести фотоаппарат в сервис-центр, но...

Пыталась дозвониться до никоновских, тех, что указаны на розовой бумажке, коию кладут в коробку с фотоаппаратом. Там меня долго перенаправляли с одного номера на другой и в конце концов как-то невнятно мне сообщили адрес конторки, где можно провести вышеуказанную манипуляцию. Цену при этом назвали довольно высокую - порядка 2 тыс. руб., но доверия к сей конторке я не испытаваю, ибо слышала об этом ДжиЭсЭме (куда меня в конце концов направили) немало отрицательных отзывов.

Не подскажете ли, если кто пользовался подобными услугами, есть ли в Москве менее буржуйские ремонтные конторки? Местоположение и цена значения не имеют. Или все-таки плюнуть на них и почистить матрицу самостоятельно?..
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.03.2007, 10:32

Продуйте грушей для начала.... может получится......
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 21.03.2007, 10:50

Только грушу не пожалейте купить новую, и - фотографическую. В аптечных, говорят, иногда тальк бывает и всякое другое. Иногда и такое случается.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 21.03.2007, 11:55

Цитата:
Иногда и такое случается
УЖОС конечно.

За 2 тысячи можно купить швабры для чистки сенсора, 12 штук.
Мой совет, лучше учитесь чистить матрицу сами, а то так денег не напастись на чистку в сервисных центрах. В такой ситуации как Вы NOR1 я думаю были все или почти все владельцы зеркалок. Мне тоже когда-то было страшно это делать, но я решился и сделал.
Сейчас не жалею
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 21.03.2007, 12:48

Юрий Фомин прав на счет того, что можно разорится на сервис-центрах. На мой взгляд, самое главное не запускать эти дела. Регулярно проверять матрицу на наличие пыли и если есть признаки, то тут же продувать грушей. Лично я продуваю обычной аптекарской, т.к. у нас фотогрушу достать довольно проблематично. Но не нужно забывать слова granat'а. Если будете пользоваться аптекарской, то проверяйте ее. За год пользования зеркалкой пыль на матрице была всего два раза. Один раз спустя пол-года пользования, а второй спустя два месяца после первой чистки. Я скажу одно, не так это страшно, как многие себе представляют.

С уважением...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
NOR1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.03.2007, 17:12

Спасибо за ответы! Думаю, все-таки решусь на самостоятельную чистку!

Но только есть у меня еще один вопрос. Понимаю, что дурацкий, и ответ нужен больше для успокоения - велика ли вероятность при чистке шваброй (если уж грушей не получится) повредить поверхность?..

И что значит - приварившиеся пылинки? они просто из-за статики крепко прилипают, или действительно из-за того, что матрица нагревается, привариваются?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.03.2007, 17:19

да нет, просто хорошо прилипают

Повредить сложно.... но можно...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
lunatic
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.05.2007, 10:25

В Сивме чистили 3 месяца назад, за сутки стоит 1200, за неделю 700 руб.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
ingvar ingvar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Аватар для ingvar
 
Сообщений: 112
Регистрация: 08.07.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 14.07.2007, 23:15

:confused: Меня все более удивляет Сивма.Видно совсем уже совесть потеряли.


С Уважением Владимир.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 15.07.2007, 02:40

ingvar
сивма это вообще полный ужас и кошмар ... их сц находится за семью печатями, без спецпропуска не попадешь, при приеме техники категорически отказываются давать замену на время ремонта в нарушении всех норм, и чихать они на все хотели, в общем лучше с ними не связываться!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 15.07.2007, 15:31

Я думаю, фирменной одноразовой шваброчкой повредить ничего нельзя. Надо посмотреть видик, ссылка на который была в форуме.
http://www.youtube.com/watch?v=lpSi2...elated&search=
Две капли жидкости (Eclipse, VisibleDust) на шваброчку, немножко подождать, пока капельки расплывутса на конце швабры и движение один раз а одну сторону, перевернуть кисточку и повторить движение в ту же сторону.
Только в отличие от видика, я капал на шваброчку до открытия зеркала - меньшее время зеркало поднято.
Самодельной шваброчкой можно нанести волоконки, которые хуже пыли. Если слишком намочить швабру, жидкость может попасть между защитным фильтром и матрицей.
Ну и делать это надо с полностью заряженной батареей, чтобы вдруг зеркало не захлопнулось.
Я эти операции проделываю вдвоем с женой - быстрее получается.
Худшее что может быть - может не вся пыль пропасть. Следующий раз лучше получится. Не надо тереть и пытаться разглядеть результат.
Шваброчки надо купить соответствующие размеру матрицы (кроп 1.3 или 1.6).
У меня Кэнон, может для Никона есть какие то отличия - посмотрите, что предлагается в www.bhphotovideo.com
http://www.bhphotovideo.com/c/produc...6x_Sensor.html
За 60 долларов (швабры +жилкость) можно чистить 6 лет!


1DMk3, EF 24-70 L, 50 f/1.4, 70-200 f/4.0 LIS, 430EX,...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011