Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Tamron 28-75 VS Canon EF-S 18-55 KIT
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.07.2006, 23:34

Цитата:
Сообщение от BackDoorSanta
Оба кадра сняты в режиме A-DEP
:eek:

Давайте определимся... Мы хотим сравнить стёкла? Тогда ставим на колёсике слева букву М, выставляем диафрагму 11, выдержку не менее 250, соответсвенно ИСО или 100, или поднимаем до 200-400 чтобы снимок был светлым, главное одинаково. Выбираем фокусировку по центральной точке (и только по ней!), ставим на штатив, поднимаем зеркало и снимаем с автоспуском. Допустима и ручная фокусировка на "ёлку".
Что ещё... Ах да, съёмка в РАВ, ну на крайняк в ТИФФ.
Желательно безоблачное небо или слабоменяющиеся безветренные условия.
Снимать можно три кадра - фокусировка на ближний план, на средний, на бесконечность. Ну и вот... потом сравниваем.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
BackDoorSanta BackDoorSanta вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 10.07.2006, 23:50

Честно говоря случано не те снимки выложил, но суть таже в режиме M с диафрагмой 5.6 тоже самое.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.07.2006, 00:12

Давайте повторим пошагово, как я описал. Я Вас же от Вашего же расстройства пытаюсь уберечь.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
BackDoorSanta BackDoorSanta вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 11.07.2006, 00:15

А зачем на 11 снимать??? Вроде бы на 5.6 должно больше всего разницу видно.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 11.07.2006, 00:39

Цитата:
Сообщение от Mark
По поводу настроек ничего сказать не могу, тк. пленочник я.
А так: берем оба объектива, переводим в МФ и выставляем одинаковое ФР (например 28-35-50). Т.к. шкалы расстояний на ките нет, то выставляем их на бесконечность и идем искать подходящий пейзажик, благо сейчас тепло и зелени много. Либо смотрим по паспорту мдф (но не МАКРО у Тамрона) и выставляем ее на объективе и по рулетке выстраиваем тестовую сцену (например газетка на стенке).
Диафрагму надо ставить одинаковую: от 5,6(28-35 мм)-8(50 мм).
Неправильно! Ну, конечно, не могу судить по Тамрону, но у Кэнона (даже у которого есть шкала) она очень условная. На полтинике с его маленькой грип это очень напрягает. Да и бесконечность выставить на ките не просто потому как шкалы нет, а крайнее положение фокусировки на автофокусных объективах не есть бесконечность.

Цитата:
Сообщение от BackDoorSanta
Я рыдаю, что ж это такое. 15000 а качество хуэе кит. Вот полные снимки (3мб), снял только что, диафрагма 5.6
Тоже самое пережил Теперь считаю кит довольно резким. Только для моих задач он невсегда подходит. По любому буду менять, но не из-за нехватки резкости.

Цитата:
Сообщение от BackDoorSanta
А зачем на 11 снимать??? Вроде бы на 5.6 должно больше всего разницу видно.
А снимите на разных дырках от 5.6 до 11. Так интереснее.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.07.2006, 01:25

Цитата:
Сообщение от BackDoorSanta
А зачем на 11 снимать??? Вроде бы на 5.6 должно больше всего разницу видно.
Вы так и планируете пейзажи на 5.6 снимать? 11 чтобы зону резкости побольше. Не выше 11, чтобы ХА на кропе не полезли.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
BackDoorSanta BackDoorSanta вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 11.07.2006, 10:42

McFris, Ar(h0n, Mark, Black Dragon спасибо что помогаете мне найти причину моих выводов. Делаю все, что вы говорите.
McFris, сегодня после 18.00 сниму на улице что-нибудь с дыркой 11, просто ставил 5.6 так-как к тесту к которому я приравниваюсь (не моему) больше всего разницу видно именно на 5.6 - http://reg-likv.narod.ru/normal_test.jpg
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Unhappy 11.07.2006, 16:50

Цитата:
Да и бесконечность выставить на ките не просто потому как шкалы нет, а крайнее положение фокусировки на автофокусных объективах не есть бесконечность.
Странно.:fingal: У меня на китовом 28-80 когда его закрутишь - бесконечность, полностью выкрутишь - мдф.

Всетаки можно попробовать на бесконечности поснимать обоими объективами. Одно плохо - на дырках 8-11 грип максимальна и можно только проверить исправность стекла, и в какойто мере его рисунок.

Все таки попробуйте снять газетку на стенке.:beer:

есть еще один вариант. но нужна пленочная камера.:D
Т.е камера на штативе расстояние до неподвижного объекта измерено рулеткой(это для проверки объектива со шкалой расстояний).
ставим объектив и наводимся по цт, далее аккуратно переключаем в мф.
Сравниваем резкость изображений в видоискателе и в кадровом окне (слупой по матовому стеклу). При нормальном положении зеркала должно быть все нормально. если есть разница, то камеру в сервис.
Далее тоже самое проделываем с другим объективом.
Суть в то, что при одной точке фокусировки, при одинаковых диафрагмах можно по матовому стеклу посмотреть резкость стекла, особенно по краям.
Но это только мое предположение. поправте, если неправ.:phone: :umnik:
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
BackDoorSanta BackDoorSanta вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 11.07.2006, 22:53

Итак провел еще один тест, на этот раз на диафрагме 11, как говорил McFris. Фокус по центральной точке, на кирпичное строящееся здание вдали.
Оригина фотки сняты в RAW, потом переконвертированны с помощью Adobe Camera RAW с шарпингом по нулям и созранены в JPEG с качеством 11.

Каждая фотка 2,5 мега.
Canon - http://reg-likv.narod.ru/canon_f11.jpg
Tamron - http://reg-likv.narod.ru/tamron_f11.jpg
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.07.2006, 00:32

Ну а выдержка то опять почему разная?
Но уже в общем не суть.
Тамрон неопределённо, но резче, остальное одинаково. Что собственно и предполагалось. А чего собстно хотелось? И откуда мыльные снимки из поста номер 27 в этой ветке?
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
tays0n tays0n вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 24.05.2006
По умолчанию 12.07.2006, 00:32

А можно на портретах сделать тестирование?
Я лично легко определяю качество оптики по портрету (лучше при дневном свете)

Выстави режим М и вдержку с диафрагмой одинаковую к примеру 5.6 или 5
Точку фокусировки сделай одну по центру. и щёлкни)))
Думаю так будет объективнее.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
BackDoorSanta BackDoorSanta вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 12.07.2006, 00:57

Видержка разная, т.к. при одинаковой почему то Тамрон темнее.
Еще по просьбе ребят с Foto.ru (обсуждение паралельно идет и там) вылордил снимки шкалы. Диафрагма везде 2.8, баланс белого в лом было настраивать, но здесь он и не нужен.
Фокусные расстояния (каждая фотка 600кб):

28 - http://reg-likv.narod.ru/28.jpg
35 - http://reg-likv.narod.ru/35.jpg
50 - http://reg-likv.narod.ru/50.jpg
75 - http://reg-likv.narod.ru/75.jpg


P.S. McFris это вот это - http://reg-likv.narod.ru/normal_test.jpg вы называете мылом?? Я к этому стремлюсь, для меня это было бы супер.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.07.2006, 01:08

Цитата:
Сообщение от BackDoorSanta
P.S. McFris это вот это - http://reg-likv.narod.ru/normal_test.jpg вы называете мылом?? Я к этому стремлюсь, для меня это было бы супер.
Именно это. Чья это нарезка кадров с ТАКОЙ разницей между объективами?
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
BackDoorSanta BackDoorSanta вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 12.07.2006, 10:36

McFris это нарезка одного из учасников не помню какого форума, ника не помню.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 12.07.2006, 11:25

Цитата:
Сообщение от McFris
Тамрон неопределённо, но резче, остальное одинаково. Что собственно и предполагалось. А чего собстно хотелось? И откуда мыльные снимки из поста номер 27 в этой ветке?
Смотрите внимательнее. Определенно резче только по траве в ПНУ. А по кирпичному здению очень даже наоборот!
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.07.2006, 11:49

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Смотрите внимательнее. Определенно резче только по траве в ПНУ. А по кирпичному здению очень даже наоборот!
А по кирпичному зданию, которое есть далеко, запросто может сыграть различие в выдержке. 1/20-Тамрон vs 1/100-Кэнон. Марево, которое вдали за 1/20 влёгкую двинулось и смазало всё к чертям.
Потому по траве и смотрю.

Цитата:
Сообщение от BackDoorSanta
это нарезка одного из учасников не помню какого форума, ника не помню.
Такой разницы между РАБОЧИМИ объективами при грамотном произведении тестов и равных условиях - быть не может! Так что я не знаю, зачем вы на него смотрите. Может он тесты тоже в режиме А-ДЕП, как Вы поначалу, проводил? С диафрагмой 3.2.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
BackDoorSanta BackDoorSanta вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 12.07.2006, 12:03

Он сам гооворил, что снимал по центральной точке, незнаю по мне так разница между китом и тамроном на дырке 5.6 разительная.
А по шкалкам чего скажите, правда ровно 45 градусов я снял только при фокусном 75.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 12.07.2006, 17:15

Цитата:
Сообщение от McFris
А по кирпичному зданию, которое есть далеко, запросто может сыграть различие в выдержке. 1/20-Тамрон vs 1/100-Кэнон. Марево, которое вдали за 1/20 влёгкую двинулось и смазало всё к чертям.
Потому по траве и смотрю.
А не может это быть что тамрон всетаки сфокусировался не совсе на бесконечность. Тогда получется что ближняя трава у него резче чем у кэнона которы сфокусировался на бесконечность точно?
И еще что хочу добавить про поведение кита. Он не стабилен по полю кадра. Например полтиник по углам начинает превосходить его по резкости нчиная с дырки 2.8, а в центре только с 4.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.07.2006, 17:23

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
А не может это быть что тамрон всетаки сфокусировался не совсе на бесконечность. Тогда получется что ближняя трава у него резче чем у кэнона которы сфокусировался на бесконечность точно?
Всё может быть, но согласитесь, пока условия различные (вплоть до 8 минутной разницы между снимками) - говорить о чём то конкретном нельзя.
Кстати, я в описании условий указывал на ручную фокусировку как способ поиска различий.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
BackDoorSanta BackDoorSanta вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 12.07.2006, 23:07

По ручнику у меня ничего не вышло, тоесть я здеслал несколько кадров, но они попалм в dajrec еще хуже, чем на автомате. Сейчас еще вылоду фотку рюкзака LowePro. Фокус наводил на логотип LowePro.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011