Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Из моего опыта чистки матрицы
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
peper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.10.2006, 19:56

Пытаюсь добится одного что такое режим чистки в инструкции об этом ничего не сказано пользоватся 30 секундами стремно а как еще заставить этого урода зеркало не понятно, руками оно подымается а шторки отверткой открыть что ли, короче со злости я такое сотворил с фотиком что теперь уже все равно что так им снимать нельзя (огромные черные разводы на снимках) что я его доламаю, фотику 2 недели. Просьба кто скажет что такое режим чистки какой еще есть путь подъема зеркала, плиз
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.10.2006, 22:44

Цитата:
Сообщение от peper
Просьба кто скажет что такое режим чистки какой еще есть путь подъема зеркала, плиз
камера какая? а то мы не телепаты


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
peper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.10.2006, 23:46

Фотик Кенон 350, спасибо заранее
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 20.10.2006, 03:52

Цитата:
Сообщение от peper
Пытаюсь добится одного что такое режим чистки в инструкции об этом ничего не сказано пользоватся 30 секундами стремно а как еще заставить этого урода зеркало не понятно, руками оно подымается а шторки отверткой открыть что ли, короче со злости я такое сотворил с фотиком что теперь уже все равно что так им снимать нельзя (огромные черные разводы на снимках) что я его доламаю, фотику 2 недели. Просьба кто скажет что такое режим чистки какой еще есть путь подъема зеркала, плиз
зря вы так с камерой, головой думать надо.

на крайняк ставите длинную видержку и все открывается. но это я думаю для сенсора плохо (так долго экспонироваться)

смысл режима чистки имхо в том, что это длинная выдержка, но сенсор не работает в этот момент, просто подъем зеркала и открытие шторок.
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 20.10.2006, 03:58

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
сфоткал стену с пыхом, поставил автоуровни в ФШ и ...
необязательно стену с пыхом.
есть способ проще и информативней:

камеру в режим Av. закрываете дырку например до 22 можно больше, но будет ли эффективней, не знаю.

снимаете белый лист, так, чтобы полностью поместился в кадр. фокусироваться не надо, даже дучше если будет не в фокусе, шевеленка тоже на пользу -- не будет видно никакой текстуры снимаемого объекта, т.е. пыль матрицы на фото будет явно различима от всего остального.

может есть какой-то смысл пыхать на лист вспышкой -- может будет контрастней. главное чтобы было равномерно освещено
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
peper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2006, 08:28

смысл режима чистки имхо в том, что это длинная выдержка, но сенсор не работает в этот момент, просто подъем зеркала и открытие шторок.

Эдик я понял про смысл длинной выдержки, но я здесь пытаюсь добится одного что такое "режим чистки" и где он включается все остальное я понял, камера кенон 350, но судя по тому что я перерил весь форум это страшная тайна каждый кто как то узнал держит это в большом секрете.
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
Sergey Shevelev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2006, 08:55

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:5985

Сам недавно в отпуске поймал на 20D. Груша не помогла, несколько раз пытался сдуть - безуспешно. Вернувшись в Москву, попытался найти сервис для чистки. Цена в 2700 рублей и 2 недели не устроили. Купил набор швабр Sensor Swab и Eclipse за 2600 рублей. Перевел аппарат в режим чистки матрицы и аккуратно чуть влажной шваброчкой провел в одну сторону, затем в другую. Потом той же шваброй вопреки инструкции прошелся еще раза два. Жаба задушила швабру сразу выкинуть после одноразового применения. И пожалел потом. Матрица стала чище, но кое-что осталось. Очень хорошо пылинки видны на полностью закрытой диафрагме. После первого мытья отснял несколько кадров. На 3-4 появились новые пылинки. Было понятно, что они начинают оседать в момент подъема зеркала, не сразу. Видимо, остались внутри. Продул грушей, пылинки исчезли. После этого новой шваброй промыл еще раз, но уже по правилам: один раз в одну сторону и второй - в другую. Матрица стала идеальной.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
Sergey Shevelev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2006, 09:04

Цитата:
Сообщение от peper
смысл режима чистки имхо в том, что это длинная выдержка, но сенсор не работает в этот момент, просто подъем зеркала и открытие шторок.

Эдик я понял про смысл длинной выдержки, но я здесь пытаюсь добится одного что такое "режим чистки" и где он включается все остальное я понял, камера кенон 350, но судя по тому что я перерил весь форум это страшная тайна каждый кто как то узнал держит это в большом секрете.
Почитай инструкцию на странице 39. Там же все написано. Вот ссылка на инструкцию, если нет бумажной.

http://hamradio.online.ru/upload/Canon_350D_rus.pdf
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.10.2006, 12:50


пункт сенсор клининг

ЗЫ читать инструкцию иногда полезно


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
peper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2006, 18:32

Спасибо, я мудак искал все это в конце инструкции даже подумать не мог что в средине есть такая инфа. у меня инструкция русская, все теперь фотику пипец я его затру до дыр, но от пятен избавлюсь.
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
peper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.10.2006, 21:20

Вот продул грушей но появились какие то пятна приче левое верхнее видно на фотках при диафрагме 16 теперь что мокрая чистка? у нас в Ялте об этих чистящих средствах продавцы не слышали. У меня стоит литра 3 медицинского спирта, не знаю годится или нет, салфетки в оптике есть для протирки очков я такую купил для монитора класная, кстати из за нее все у меня и произошло с матрицей через неделю после покупки я заметил в видоискателе черное пятно и полез в эту шахту с тряпкой в итоге грязь попала на матрицу, под руками в тот момент ничего другого не оказалось потом я купил беличью кисточку и грушу но было поздно, кстати грушу брал в аптеке никакого талька там и близко нет, результат моих телодвижений царапанное зеркало плюс царапина на матовой пластинке под призмой это я авторучкой подталкивал туда тряпочку. Вывод для себя сделал такой если нет инструмента, а результат хочется получить прямо сейчас ты его получишь, только обратный
Миниатюры
матр.jpg  
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 21.10.2006, 22:52

Цитата:
Сообщение от peper
Вот продул грушей но появились какие то пятна приче левое верхнее видно на фотках при диафрагме 16 теперь что мокрая чистка?
Еще Фотошоп неплохо помогает. Снимйте как есть, пока фотик не угробили совсем , а тем временем выписывайте чистящие средства через Инет из Киева или Москвы.

Всю пыль все равно не извести:(
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
peper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.11.2006, 01:10

Снимать то снимаю но даже на диафрагме 8 на снимках видны пятна, сейчас у нас осень очень красиво а на этой диафрагме деревья сплошное мыло больше закрутить нельзя, фотик пропылесосил (пылесос у меня старый совдеповский) примотал изолентой трубочку маленького диаметра сильно в фотик не лез пыль ушла но что это за пятна не пойму. Кстати я ио думал что это я напорол глупостей но просмотрев первые снимки увидел грязь на тех фотках где была закручена диафрагма (14) пятна кружочками на пыль это вовсе не похоже я прсмотрел все форумы про пыль с приложенными снимками у меня не то совсем. Наверное понесу фотик в магазин пусть разбираются мое мнение что это масляные пятна, но откуда к матрице я даже не прикасался. Может кто подскажет что мне делать. фотку не могу вставить наверное тема уже закрыта
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 07.11.2006, 08:20

Что, стало хуже, чем на приведенном двумя постами выше фото?
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
peper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.11.2006, 21:26

Значит я внимательно начал прсматривать свои снимки и увидел грязь на всех снимках а когда я включил атоуровни тестового снимка в шопе получил шок у меня грязи на 8 больше чем здесь показывают на 20 (диафрагма) настроив свет и взяв лупу я решил изучить матрицу в результате я увидел все те пылинки что на снимках причем приваренные статикой намертво тогда я сделал на пылесос переходик и залез пылесосом поглубже в камеру (пылесос старый слабенькый так что я знал что делаю) в результате удалось оторвать большую часть пылинок даже оторвалась самая главная влевом верхнем углу она прямо таки меня достала проверил на 8 пятен почти нет а 16 есть несколько полез опять решил смахнуть кисточкой (мне подарили косметическую лвсановую похожая на ту что здесь рассматривалась дажекончики волкон также загнуты) перед зтим я ее 3 раза постирал но перед тем как лезть в фотик проверил на сидюке все нормально а коснувшись матрици я увидел грязно жирное пятно откуда оно взялось на чистой кисточе не понял ну и все теперь на снимках большое серое облако обошел все аптеки метиловый спирт запрещен к продаже салфетки правда безворсовые дали, дома посмотрел это носовые платки так что напрасно купил еще взял ушные палочки может попробовать коснутся этого жира что бы хоть немного уменьшить его толщину не знаю, понятно что Москвичи скажут закажи чистящее в инете и не парься у нас есть такая услуга в инете но бабки требуют вперед а ведь мы уже все зто проходили козлы они ищут лохов.я недано СНПЧ заказывал 2 комплекта больше 200 баксов, и что деньги по получению, супер а зти за какие то подтиралки деньги вперед кошмар. Вот такая история так что фотик сейчас в коробке летом приедут друзя с Москвы закажу им.
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
peper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.11.2006, 00:10

кстати даю фотки 8 и 36Вложение 2149
Миниатюры
F8.jpg   тест36.jpg  
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Black_Crow Black_Crow вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
По умолчанию 08.11.2006, 15:04

Ого, честно говоря это на жир не похоже.
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Black_Crow Black_Crow вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
По умолчанию 08.11.2006, 15:10

Так может пусть друзья почтой пришлют подтиралки, а летом расчитаешься?
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
alldesign
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.11.2006, 15:57

Была у меня такая гадость после чистки мягкой кисточкой (грязной оказалась), глянул - чуть плохо не стало. Прошелся шваброй один раз и всего делов. Никакой грязюки.
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
peper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.11.2006, 21:08

Целые сутки думал как быть опять прошел все аптеки но кроме ушных палочек на которых явно написано Котон 100 ничего найти не удалось в итоге прнял решение убрать гадость тем что есть в спирте помыл еще беличью кисточку дальше процес такой пылесос палочка к пылесосу один легкий тырк в матрицу одним концом потом другим и палочку за борт так извел где то около сотни палочек пятно исчезло потом взял кисть, пылесос потом легонько провожу по матрице в одну сторну и опять пылесос так сделал раз 10 на матице яво видно 2 пятнышка которые не убираются видать таки нужна мокрая чистка, дальше еще раз прошелся пылесом с открытым затвором и закрытым, результатом остался доволен теперь озадачил всех насчет чистящего средства, но главное что можно в зто время снимать на 10 пробовал все гут дальше закручивать не стал да бы не растраиваться, спасибо всем кто участвовал и пытался хоть чем то помочь.
Миниатюры
тест-8.11.2006г.jpg  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011