Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Проблема фокусировки на 50/1.8
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
проба пера проба пера вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Москва
Angry Проблема фокусировки на 50/1.8 - 03.02.2010, 22:06

Если кто-нибудь в курсе, подскажите по EF 50 1.8 II, при фокусировке после наводки начинает немного елозничать туда-сюда, при повторном нажатии опять же так, причем фотоаппарат на штативе, ну и фокус иногда мажет, иногда в точку бьёт, другие объективы нормально работают, это норма для данного объектива, или нуждается в юстировке, я конечно понимаю что цена соответственная, хотелось бы знать, если есть еще обладатели, или бывшие пользователи, что скажете?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 04.02.2010, 09:16

Не совсем понятна фраза после наводки начинает елозить... Это после наводки на объект или после фокусировки фокусируется повторно?
Другие объективы наверняка менее светосильны? и для них промахи автофокуса менее заметны. Да и почитайте поиск по словам "бэкфокус" или "фронтфокус"
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 04.02.2010, 10:29

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Не совсем понятна фраза после наводки начинает елозить... Это после наводки на объект или после фокусировки фокусируется повторно?
Другие объективы наверняка менее светосильны? и для них промахи автофокуса менее заметны. Да и почитайте поиск по словам "бэкфокус" или "фронтфокус"
Алексей, согласен с Вами во всём, кроме последнего предложения. В таких случаях нужно читать прибитую вверху тему, которую и искать-то не нужно, об автофокусе Кэнона!!! Только так! Может я везунчик просто, но у меня ни на одной камере и ни на одном объективе этого эффекта нет! Всё работает правильно после того, как я изучил ту самую тему!:rolleyes:


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
проба пера проба пера вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 04.02.2010, 11:52

Другие объективы: 18-55 и 17-85. То что очень похоже на мою ситуацию, это в тексте по автофокусу выглядит так: Если точка отсчета расположена очень далеко вне фокуса, так что
сенсор не может определить разность фаз, то камера вынуждает
объектив сдвинуться один раз вперед и один раз назад, чтобы
обнаружить детектируемую разность фаз.
Хотя я фокусируюсь на близких и среднеудаленных точках, причем выбыраю так, чтоб они равномерно укладывались в центральный датчик ( и то что он в примерно в три раза больше, я тоже уже учел). Вот у меня так и происходит, после того как он поймает точку (т.е. сфокусировался), два-пять раз дернется вперед и назад, при повторных нажатиях это может выглядеть так: > вперед-назад > вперед > назад > вперед-назад... и так неопределенно работать, причем я пробовал специально фокусироваться на прямую плоскость под 90 градусов, очень удобную для работы датчика, т.е. плоская ГРИП, все одно... Не знаю, может я глубоко заблуждаюсь, мне кажется что датчику не хватает четкости изображения на 1.8, хотя если следовать из этого: В результате этого допуска (в пределах глубины резкости или в
пределах 1/3 глубины резкости), камера может расположить
фактическую плоскость фокуса где-либо наугад внутри зоны допуска,
и не обязательно на том же самом месте каждый новый раз."
то вроде так и должно быть, еще раз спрошу, у кого есть такой полтинник, это нормальная его работоспособность?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.02.2010, 14:09

У меня нормально работает, если света хватает.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
проба пера проба пера вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 04.02.2010, 19:18

Спасибо! Судя по всему мой экземляр ждёт юстировка
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 04.02.2010, 22:53

В камере есть функция - продолжать или нет фокусироваться если с первого раза фокус не найден. Попробуйте отключить, что будет...
И фокус елозит скорее всего просто не находя контрастный предмет. Недавно замучался попадать в черный маркер по той причине, что он оказался какой-то не такой для датчика автофокуса . Еще на обои однотонные тоже не наводит, но этоя не считаю недостатком, потому что как правило при фокусировке сам помогаешь камере искать такой контрастный предмет, а потом кадрируешь..

Еще один момент, если всеже нужно навестись на однотонный предмет можно воспользоваться "помощником" автофокуса на внешней вспышке, которая при фокусировке светит такими контрастными красными полосами.


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 05.02.2010, 10:18

Проверьте, м.б. у вас включен режим "следящего АФ". Если так, то ситуация вполне понятная.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
проба пера проба пера вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 05.02.2010, 10:48

Спасибо! Всё проверял, без изменений.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ashia Ashia вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 05.09.2007
По умолчанию 07.02.2010, 16:14

У меня младшой полтос Малазийский даже не думал, что такие есть в природе, покупал новым, сборка грязная пыли между стёкол полно, но бьёт в цель с открытой, люфта нет, тушка 30D, Режим автофокусировки One-Shot AF, Всё.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 08.02.2010, 15:40

У меня тупо мажет... В синтетических условиях попадает 7 из 10 раз.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ashia Ashia вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 05.09.2007
По умолчанию 11.02.2010, 14:41

Владислав, страна изготовитель вашего полтоса какая?
Я брал свой через интернет, продавец гарантировал, что товар из Японии.
Пришла посылка на ней адрес Малазия, я ж млять его переспросил два раза полтос японец? Их отличие видно сразу по обойме задней линзы Маде ин Малазия и по кольцу передней линзы Канон Инк, а не Маде ин Джапан.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.02.2010, 16:48

Я свой брал в Австрии - он малаазийский. Кстати, в Японии, вроде бы делают только L-ки, а не заглушки типа 50 1.8. :rolleyes:


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 12.02.2010, 00:55

Кстати японский, и на объективе написано, на коробочке и по штрихкоду... У меня он достаточно старый, так что не исключаю что правда(в древние времена заглушки тоже в Японии делали8)). На пленке ниразу не промахивался зараза такая, а вот на 400Д и на 5д м2, как я и писал... Тут вопросы наверное к системе автофокусировки. Хоть она и совместима. но наверное таки как-то модифицируется, а может(и скорее всего) моторчик в объективе плохо отрабатывает, может уже какие детальки потерлись... А у Вас через малазийские кривые руки думаю в том же проблема(с движком). Ну это так мысли вслух....
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 12.02.2010, 00:56

А да, крышечки тайваньские)
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Ashia Ashia вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 05.09.2007
По умолчанию 12.02.2010, 05:31

Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
Я свой брал в Австрии - он малаазийский. Кстати, в Японии, вроде бы делают только L-ки, а не заглушки типа 50 1.8. :rolleyes:
Не правда ваша :p
Существуют и родные японские версии младших полтосов.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Ashia Ashia вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 05.09.2007
По умолчанию 12.02.2010, 05:34

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
А у Вас через малазийские кривые руки думаю в том же проблема(с движком). Ну это так мысли вслух....
Проблемы у вас, на моём малазийском 50/1.8 II с 30ки их нет, пыль да присутствует в блоках линз, за что и написал.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.02.2010, 09:05

Цитата:
Сообщение от Ashia Посмотреть сообщение
Не правда ваша :p
Существуют и родные японские версии младших полтосов.
Значит попутал я, звиняйте.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Владислав Владислав вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 12.02.2010, 09:58

То Ashia
Да, я видел выше в Ваших сообщениях что у Вас все гуд, вот только предположил что возможный деферкт у автора топика возник по причине разности в руках японца и малазийца(думаю она не большая, но есть). Это если объектив новый, а если такой древний как мой, то думаю сработался уже, конструктив у него соотв цене. Можно попробовать в ремонт отнести. Я его вполне успешно для жанровой съемки 24-70 заменяю, ну и для портретов зумирую ногами и использую 100ф2. Так что не очень часто он в кофре... Хотя жаль, картинка, когда попадает, вполне приличная)
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Ashia Ashia вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 49
Регистрация: 05.09.2007
По умолчанию 12.02.2010, 11:54

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
...картинка, когда попадает, вполне приличная)
а я не для спора выше описывал, а про реальную действительность как у фотографов обстоят дела с разными стекляхами при их покупке и использовании.
Мне к примеру не нравится на полтосах в боке болты, в наше то время могли и добавить лепестков диафрагме.
Посему буду искать и менять на другие объективы этого фокусного.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011