Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Пленочная техника Canon: Эволюция от V к X
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.02.2006, 01:43

А я вот читал-читал и и вот что хочу понять: в чем плюсы цифры? Только в оперативности? Да вроде как и хрен бы с ней... Снимали же как-то в доцифровую эпоху...
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.02.2006, 08:26

Цитата:
Сообщение от kritik
А я вот читал-читал и и вот что хочу понять: в чем плюсы цифры? Только в оперативности? Да вроде как и хрен бы с ней... Снимали же как-то в доцифровую эпоху...
Отличный вопрос!
А у меня противоположный вопрос, в чем плюсы пленки?
Коллега, какое-то знамение, что мы встретились, предлагаю обмозговать...:gulp:

Только после покупки пленки, я прочувствовал, как хороша цифра.
Мои ощущения, если не принимать во внимание общепринятые ценности,
цифра: снял и порядок, пленка: куда-то еще тащиться надо и только потом увидишь как снято...

Итак, 20 D: универсальность (портрет, пейзаж, помещение и т.д.) и стабильность результата (!!!), в т.ч. при съемке в помещении с искусственным светом (RAW), цифровой шум менее заметен чем зерно (400 ISO на цифре легко побьют 100 ISO не пленке) по крайне, не такой уж маленький динамический диапазон, часто плохие снимки можно спасти, матрицу не надо в холодильнике держать

33V: отсканированный кадр тянется ого-го как ! (с цифры бы уже рассыпался - вероятно проявится на крупноформатной печати), но
на 20*30 деталей вроде бы и меньше (!), темные тона почему-то очень темные (хочется понять почему), пересвеченные области тоже возникают (по моим ощущениям коррекцией в Шопе их не спасти, только заливка!), вообще, динамический диапазон (Fujicolor Reala ISO 100) как-то не впечатлил, а начинаешь тени вытягивать - зерно лезет; отличный широкий угол с EF 17-40/F4.0 L, не скажу, что какая-то уж супер
цветопередача, но можно с пленками экспериментировать (матрицы так менять не будешь).

Вот и все, на первый взгляд.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
sergylio sergylio вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 13.07.2005
Адрес: lipetsk
По умолчанию 23.02.2006, 17:21

Цитата:
Сообщение от naturegarden
Отличный вопрос!
А у меня противоположный вопрос, в чем плюсы пленки?
Итак, 20 D:....
33V:.....
Вот и все, на первый взгляд.
надо ещё и цену с разницей в ТРИ раза указать...
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.02.2006, 19:04

Разницу в цене 20D и 33V обсуждать все равно, что сравнивать 20D
и 1V (цена близкая). Не затрагивая некоторых нюансов двадцатки типа точечного замера, полагаю, что по качеству фото (по крайне мере по скорости и точности работы автоматики) их можно считать одноклассниками (смело?), более того, не вижу причин, почему во многих (не во всех) случаях не снять кадры сравнимого качества на 20D и, например, 300, 300V, 300X, ну и т.д.
Суть вопроса не в разнице тушек, а в разнице матрицы и пленки, при условии, что линзы одинаковые, естесственно.:umnik:
А что касается цен, то тенденция вероятно такова: на пленку держится примерно на одном уровне (все равно не покупают:D ), на цифру - падает до уровня пленки и ниже:D :beer: !!!
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.02.2006, 22:38

2 Naturegarden.
Эгэ. Пленка дисциплинирует. Кнопку спуска затвора надо нажимать ОДИН раз, зная что снятое уже не сотрешь и не удалишь. Плюс, естественно, цветопередача. Цифре до пленки еще расти и расти. Да и процесс ручной проявки\печати дает ощущение чего-то волшебногоь и потустороннего. А цифра - мертвая фотография. Безликая и бездушная.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 23.02.2006, 23:35

Цитата:
А цифра - мертвая фотография. Безликая и бездушная.
Это от фотографа зависит, а не от метода фиксации светового потока


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.02.2006, 10:11

Цитата:
Сообщение от kritik
2 Naturegarden.
Эгэ. Пленка дисциплинирует. Кнопку спуска затвора надо нажимать ОДИН раз, зная что снятое уже не сотрешь и не удалишь. Плюс, естественно, цветопередача. Цифре до пленки еще расти и расти. Да и процесс ручной проявки\печати дает ощущение чего-то волшебногоь и потустороннего. А цифра - мертвая фотография. Безликая и бездушная.
Ой вот только не надо сказок... у меня есть конкретный пример, как народ стоял восхищаясь работой и говоря, вот оно настоящее искусство, зная, что человек снимает на плёнку, а перед ними висела цифра. А про дисциплинирование плёнкой тоже неправда Ваша, т. к. если нужно получить гарантированный результат на плёнке придётся дублировать полюбому. Нажимать или нет лишний раз на цифре зависит только от снимающего, не думать при съёмке это трудности фотографа , а не технологии.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.02.2006, 11:55

Согласен с michael, кроме цветопередачи (а что собственно с ней у цифры, съемка в RAW естесственно?) каких-то серьезных достоинств пленки пока не обнаружил .
И с Anatole тоже соглашусь.
У меня основное оружие - цифра, так уж сложилось - начинал с нее, а тут решил попробовать пленку, даже тушку взял.
Пока, кроме широкого угла на пленке и дальнобойного теле на кропе цифры, отличия на мой, неопытный - повторюсь, взгляд - только в гистограмме отсканированной пленки. А именно, не по отпечатку на выставке, а уже по гистограмме, а также по характеру шумов в каналах можно смело утверждать - это пленка.
Ну а от зерна тащиться все равно что от шипения фирменного винилового диска по сравнению с CD, на любителя! Особой разницы в экспошироте как-то не увидел. На 1-й взгляд (на мониторе) деталей на цифре больше, но растянуть цифровой файл (8 Мпикс) как 135 пленочный, но хорошо отсканированный, не удастся
без интерполяции, рассыпется.

Я ни за то, ни за другое - прочувствовать хочется, вот и спрашиваю, где отличия искать-то, ну так, если без эмоций и без потусторонних сил?
Цена вопроса, удобство, оперативность, все - в сторону, принципиальная разница в чем?
А "волшебство" - дело субъективное, волшебство в другом видится: одним фотиком, один сюжет двое
снимут по-разному! Ну, что я объясняю, и так понятно.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Red face 27.02.2006, 14:24

:beer:
Разница она в том, что не у всех найдется 1500 на 2оД.:fingal:
При сопоставимом качестве результата (с 33-30В).
Это ежли цена вопроса была бы равнозначна, то можно сравнивать.
А так отпечаток с пленки 4-5 руб, а с цыфры 8-15 руб (10*15).
Вот.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.02.2006, 15:48

Опять Вы про деньги. :smoke: Если бы я перед покупкой 20D попробовал 33V, то не факт, что купил бы 20D :pray: Пленка думать заставляет, а цифра - взять ход обратно разрешает, ну это уже эмоции.
А если к началу ветки вернуться, то мне кажется, что и Canon забьет
на пленку, просто лицо не хочет терять, крутым привык быть.
А куда ему деваться?
Или может придумают какую-нибудь новую пленку со свойствами,
неведомыми доселе и недоступными цифре:p:
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 28.02.2006, 17:55

Цитата:
А если к началу ветки вернуться, то мне кажется, что и Canon забьет
на пленку, просто лицо не хочет терять, крутым привык быть.
Поздно, он уже давно забил. И кажется крепко.
Цитата:
Опять Вы про деньги. Если бы я перед покупкой 20D попробовал 33V, то не факт, что купил бы 20D
Дык в этом суть. Т.е. если бы по деньгам разницы никакой небыло, то и вопрос "что лучше пленка или цыфра" вышел бы в область личных предпочтений.
А так нас как баранов заставляют радоваться, что век пленки закончен и живенько тащите свои килобаксы в цыфровой рай.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.02.2006, 18:10

Целиком разделяю Ваше возмущение, но увы - оползень не остановить.
Я имел в виду, что для меня тема цены стоит немного в отдалении: важен конечный результат, а именно сравнение качества скана со 135 пленки (не суть важно какой именно - хорошей) и файла с матрицы APS-C, например с 20D. Вот сегодня утром один минус (довольно серьезный) цифры для себя сформулировал, готов озвучить, если и другие приведут
какие-то соображения, короче, если интерес к теме у присутствующих проснется.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.02.2006, 18:16

А насчет килобаксов, тут уже законы коммерции рулят: за свой век одного и тог же человека заставят купить собрание своих (не моих) любимых битлов, к примеру, сначала на грампластинке, потом на компакт-кассете, потом на CD, потом SACD, и т.д. Но от носителя мало что меняется: по сути это те же битлы, и их узнаешь на любом носителе.
Так и с цифрой в фото, а в музыке она - давно.
Мы еще с Вами обязательно доживем до очередного скачка: какой-нибудь
голограммы на основе фотонов и нано-частиц, блин.:D :D :beer:
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 01.03.2006, 08:38

Большой минус цифры ввижу в том что она не может правильно передать цвет и тональность кожи человека. Особенно сильно это относиться к детям.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.03.2006, 12:51

Цитата:
Сообщение от roman10
Большой минус цифры ввижу в том что она не может правильно передать цвет и тональность кожи человека. Особенно сильно это относиться к детям.
Да, никогда б не подумал (20D)? А RAW не рулит?
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 01.03.2006, 13:33

Не знаю кто где рулит, но я не видел еще ни одного результата нормального ни с ОДНОГО цифрового аппарата
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
Exclamation Warning! - 01.03.2006, 13:38

Тц-тц-тц.

Флейм "пленка против цыфра" пожалуйста не развивайте, ладно?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Smile Товарищи давайте жить дружно - 01.03.2006, 14:01

:beer:
Цитата:
Но от носителя мало что меняется: по сути это те же битлы, и их узнаешь на любом носителе.
:beer:
хорошо сказано.
Главное, по моему, конечный результат. Т.е. отпечаток. А как он получен уже не важно.
Глупо спорить с личными предпочтениями (если не трогать финансовую сторону). Каждому свое.
И динамический диапазон и пр. нюансы побоку. Ведь кто то снимает дешовой цифромыльницей, кто то даже телефоном пытается. главное получить удовольствие от процесса и результата съемки. а качественные показатели ведь и на пленке у всех разные - комуто и 13*18 мало, а комуто и Полароид нормально или монокль простой. И ведь шедевры делают.:umnik:
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.03.2006, 14:08

Цитата:
Сообщение от roman10
Не знаю кто где рулит, но я не видел еще ни одного результата нормального ни с ОДНОГО цифрового аппарата
Так надо себя заставлять!:D Непримиримый Вы наш:beer: .
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Angry Что грядущее нам готовит - 02.03.2006, 15:17

:beer: Привет братцы.:beer:
Я смотрю все опять свелось к дебатам на тему пленка-цыфра.:(
Однако раз нет никаких намеков на продолжение Canon_ом пленочного аппаратостроения, то считаю тему исчерпаной.
Для тех, кто собирается еще прикупить пленочную камеру есть еще время. Я думаю годика 2-3 еще будут доступны 3000v-300x-30V по разумной цене. По крайней мере о сворачивании их производств пока не слышно. Да и рынок еще требует их присутствия, чтоб не портить имидж компании. Далее с ними будет тоже самое. что с 3 и 1в - доступность ниже, цена выше.:abuse:
Ну и конечно не все страны 3го мира (и наша тоже) готовы сразу отказаться от пленки. Так что пока живем.:mad:
Вобщем хоронить еще рано, но поминки уже справили.:(
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011