Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу ПРЕНИЯ СТОРОН
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
Exclamation ПРЕНИЯ СТОРОН - 20.11.2008, 09:55

продолжение обсуждения, действий участников форума и темы в галерее "райское место", ПОЛЬ я прекрасно вас понимаю что учить тут никто никого не обещал, и десяток за работы тут никто не просит и обид нету никаких, я просто еще раз повторяю, что обидно тогда , когда в морду плюнули и не сказали почему, к вам не относится в конкретной теме , но это встречается тут повсеместно - вы о мной не согласны? а вот если бы плевали и говорили за что и каким методом с этим можно бороться, например просто сказать допустим повысить конраст там то и там то , не объясняя как это делать я думаю не так уж и сложно и руки не отсохнут и человеку на пользу будет, и если ему действительно нравится то что он делает и у него есть желание, то он обязательно воспользуется вашим советом неважно каким способом, а потом поблагодарит вас, извиняюсь что так разошелся но просто никак не выходят из головы высказывания Uolis-а , то что новичок вобще не должен никому показывать свои наработки и все в корзину в течении года, это реально смешно, он же в таком случае скорее всего и не сдвинется с мертвой точки в своем развитии, нужна практика ведь не только в работе с камерой но и с постобработкой (касаемо цифры). А по поводу засорения работами галереи соглашусь с вами , и если уж настолько все плохо то я лично буду размещать только в обсуждении а там видно будет, кстати я на звание шедевра и непретендовал, вобщем пока все жду дальнейших высказываний


Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 20.11.2008, 10:20

Хорошо, есть встречное предложение. Вы, выкладываете в "обсуждения" 2 снимка.
1-ый оригинал(кропнутый естественно).
2-ой Ваш вариант обработки.
Будем вместе учиться, пока не получится что-нибудь достойное))

Да, вот что нужно знать еще - Очень большую роль в цифровой фотографии играет монитор и его калибровка. Для того что бы видеть и показывать примеры, необходимо, что бы было у всех одинаково, ну или во всяком случае без сильных отклонений. Тогда только возможна адекватная оценка. Нужно знать так же, какими софтами Вы работаете.
Так же настоятельно рекомендую посещать другие фотосайты, где существуют рейтинги есть такие понятия, как - "фото дня", фото недели", фото месяца" и т.д.
Перетащите себе в папочку эти фотографии и как только будете делать свои, всегда у Вас под рукой будет пример, для подражания. В дальнейшем, когда "набьете руку", будете уже самостоятельно делать свой стиль.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.11.2008, 10:26

Ну во первых учить и разовывать насколько я помню всегда подразумевалось.
Для того и были разделы "Публикация и обсуждение работ". Это раз.

Неужели: Это
http://viewfinder.ru/foto/showphoto....o=2043&cat=502 и это http://viewfinder.ru/foto/showphoto.php?photo=2067
заслуживают одинаковой оценки?
Люди за что же вы так пальмы не любите?
Я уже вроде доказал что пейзаж с пальмами менее банален чем множество работ которыми завалена наша галерея с березками.
Особые придирки идут только на 2 сюжета: пальмы и закаты. Все остальное почему-то считается не таким банальным, хотя статистика говорит наоборот.
На ворос а приедьявите вашу фотографию с пальмами или закатами в ответ: "Да этого хлама столько что не хочу снимать". То есть даже не попытаетесь? Березки то будите снимать не раздумывая.
Есть только две отправных точки такой ненависти как мне кажется к пальмам и закатам: телерекламма и обои рабочего стола.
Давайте будем объективными.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 20.11.2008, 10:27

Саша, насчет пользы годового моратория на публичный показ работ для новичка Уолис прав.

Поскольку предполагается, что в течении этого года новичок будет параллельно со съемкой читать учебники, где для нас с Вами добрые и умные люди прекрасно все написали, и смотреть чужие хорошие работы - проходить стадию гусеницы(когда новичок радостно фоткает что попало - как гусеница наедается листьев) и куколки(когда она, натрескавшись, осознает, что настала пора уединения, осмысления и созревания).

На этих стадиях человек изображающий не очень интересен человеку смотрящему - если только смотрящий не педагог-профессионал - и не должен показывать свои творения в качестве выставочных работ (то бишь самодостаточных). Однако пользу показ учебных работ принести может - таким же гусеницам-куколкам, как Вы сами. По этой причине все растущие организмы лучше и быстрее растут в социуме себе подобных.

По поводу плевания -обидно, зато кратко и ясно. Вот вузовские художники-педагоги умеют плевать политкорректно, тонко и так метко, что оплеванный сначала сутки рыдает, потом якобы сам по себе идет и работает в заданном педагогом направлении, привнося свою полезную творческую злость, а потом всю жизнь вспоминает плюнувшего с теплотой и благодарностью.

Но тут даже не курсы, денег за педагогический труд никто никому не платит, тут скорее проверяется реакция коллег-любителей фото, причем само фото не обязательно отвечает взаимностью этим любителям.

А галерея - место для выставочных работ. Если Вы любите фото, то чего-нибудь от него Вы когда-нибудь добьетесь, сами почувствуете это и возникнет потребность показать.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 20.11.2008, 10:31

хорошо огромное спасибо за содействие , со следущей недели и начнем, но вот с монитором это настоящая беда, незнаю как настроить нормально, пользовался разными поисками нашол кучу програмок и предложений по настройке, промучался вроде все отлично и думал нет проблем отдал в печать, и отсюда начались проблемы как лучше настроить ума не прилажу, на калибратор честно говоря в данный момент жаба душит, а брать какой то дешевый не знаю есть ли смысл, можно сделать еще одно предложение, чтобы более менее понятно было с настойками , кто то выкладывает файл с хорошими настройками для ADOBE GAMMA все его применяют и видят приблизительно одинаковые картинки, как вы на это смотрите? вложите свои настройки если это возможно


Ответить с цитированием
  (#6) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 20.11.2008, 10:37

Oliva я с вами согласен , но то что вы солидарны с уолисом наверное нет , ну допустим целый год человек читает книжки чего то учит пробует но не показывает , что тогда получается что он считает будто и ошибок то он не делает, а по истечении года чуствует себя крепко стоящим на ногах фотографом вот в чем вопрос, тут дело скорее не в теории а в практике или мы с вами просто смотрим с разных колоколен на процесс роста той самой гусеницы


Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.11.2008, 10:39

Никакой мораторий вводить нельзя потому что мы не знаем кто новичок, а кто профессионал. По времени пребывания на форуме или количеству сообщений (тут я кстати самый професиионал ) просто смешно.
Вообще непонятно почему именно эта работа вызвала такой шквал. После того как я стал доказывать небанальность сюжета все почему-то переключились на кстати неочевидные огрехи композиции. Где вы были когда народ горизонт посередине ставит? Почему там не стоит двойка?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 20.11.2008, 10:50

Ar(h0n вы по этому вопросу уже ничего наверное не доббьетесь , тут вот какая система да и не только тут а в принципе по форумам не говоря о конкретной работе, первый более менее зарекомендовавший себя форумчанин высказывает мнение либо плохое либо хорошее, и все дальше начинают придерживаться его мнения- стадное чувство, может резко сказано но это факт. Эта же работа вызвала кучу разных мнений и это наверное хорошо, честно говоря хотелось снять красиво, да вот видимо не очень получилось, но вот распечатал на А3 мне понравилось, ну да ладно уйдем от этого давайте продолжим нужно ли одинаково настраивать мониторы, думаю что да , можно даже просто применять настройки для форума , а потом если по вашему мнению они не совсем корректны применять свои при настройке своих шедевров, но тут есть один огромный и жирный плюс, все будут видеть примерно одинаковые изображения, ваши мнения на этот счет


Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 20.11.2008, 10:54

Ребята, я просто выразилась недостаточно точно.

Насильный мораторий в галерее - Боже упаси, толку с этого, конечно, не будет. Имеется в виду свой, личный мораторий ответственности - и то лишь как полезная рекомендация для серьезно желающих учиться, чтоб не лезть раньше срока выставляться и не портить себе зря настроение.

Созреет гений за месяц - ради Бога. Но это не типичный случай.

Средний человек - одаренный и обучаемый - за год только сориентироваться успеет, как лучше провести будущий год. Художников за пять лет успевают лишь обучить азам ремесла и основам творческой деятельности (кстати, зарабатывать они вынуждены потом учиться сами).

Показываться надо, обсуждать надо, а в галерее просто программно ужесточить отсев с помощью оценок - чтобы там было лучшее.

И не лениться туда заходить отсеивать своим баллом явное барахло.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 20.11.2008, 11:00

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
давайте продолжим нужно ли одинаково настраивать мониторы, думаю что да , можно даже просто применять настройки для форума , а потом если по вашему мнению они не совсем корректны применять свои при настройке своих шедевров, но тут есть один огромный и жирный плюс, все будут видеть примерно одинаковые изображения, ваши мнения на этот счет
вряд ли технически осуществимо.

Одному за 10000 р. профессионал калибровал монитор, другой за старым ноутом сидит.

Это как предложить всем одинаковые камеры и стекла купить.
Да и не полиграфисты, строго говоря, тут сидят, а в идеале так вообще отпечаток надо смотреть.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 20.11.2008, 11:01

тогда может и вкладочку галерея убрать с верхнй строки и оставить только в общем списке, а то уж слишком просто её найти, гораздо легче чем обсуждение работ например , вот каждый вновь зарегистрировавшийся и заливает туда свои фото


Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 20.11.2008, 11:03

Да, мораторий это глупость.
Ar(h0n
...Где вы были когда народ горизонт посередине ставит?...

)))) Извини Господи, крыло сломал, пришлось больничный брать))

chepuhan
По адобе гамма ничем не могу помочь, так как у меня ее нет. Какой моник если не секрет. Попробую порыть в инете поглубже. Может кто что посоветует. Винда какая и карточка?
Гаммы то же разные бывают. Кто смотрит на 1.8, кто на 2.0, кто на 2.2, я например sRGB это сродни 2.2, но кривая более кривее)) У меня где то есть тестовые картинки, можно куда-нибудь выложить.
Ar(h0n может чего придумаем с этими картинками, что бы люди проверялись.?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 20.11.2008, 11:05

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Это как предложить всем одинаковые камеры и стекла купить.
Да и не полиграфисты, строго говоря, тут сидят, а в идеале так вообще отпечаток надо смотреть.
да и вопрос не в том чтобы это были ваши постоянные настройки просто к примеру если возник спор или разногласия, взял и применил те самые настройки и посмотрел , а потом опять включил свой монитор с настройками за 10000 , просто как предложение , ну если нет так нет , но если попробывать от этого хуже никому не будет наверное:D


Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.11.2008, 11:10

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
)))) Извини Господи, крыло сломал, пришлось больничный брать))
Ну это понятно что отшутться всегда проще чем ответить по существу.
Вроде как и ответил и объяснил "я прав".
А вопрос у меня напоминаю ко всем такой: "почему не любите пальмы и закаты".

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Ar(h0n может чего придумаем с этими картинками, что бы люди проверялись.?
Пока не хочу удалять. В качестве примера уж больно хороши. С одной стороны в принципе нормальный тропический пейзаж с немного неравновесной композицией и двойка, с другой стороны то что мы знаем и тоже двойка. Видимо у нас так важна небаньность, она баллы прибавляет так сильно, что работы получились в принципе равными.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 20.11.2008, 11:15

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
По адобе гамма ничем не могу помочь, так как у меня ее нет. Какой моник если не секрет. Попробую порыть в инете поглубже. Может кто что посоветует. Винда какая и карточка?
на работе монитор , откуда и бщаюсь весь световой день код модели LS17PEASB/EPC а дома PHILIPS 19 но он ничего вроде показывает система XP SP2 а вот с картой показасада не могу сказать надо документы рыть


Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 20.11.2008, 11:17

Ar(h0n
Извиняюсь, несколько не внятно выразился))
Я имел ввиду тестовые картинки.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.11.2008, 11:21

Ничего не выйдет у вас с настройкой монитора. Не получится сравнять ноутбук и CRT монитор. Можно эту тему бросить. Просто призвать всех хоть попытаться приблизить настройки.

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Ar(h0n
Извиняюсь, несколько не внятно выразился))
Я имел ввиду тестовые картинки.
Что-то я сосвсем запутылся.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 20.11.2008, 11:22

да тестовые картинки нужны , многим смогут жизнь облегчить и может инструкцию какую скачать по настройке и к нам залить


Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.11.2008, 11:25

Я просто взял в лабе в которой печатаю такую тестовую картинку. Отпечатанную на их машине и в виде большого тифофского файла с целью настроить монитор под печать.
То есть если мы просто сюда картинку выложим и народ ее откроет на своих мониторах: "ну что нормально, только темновато" или "уровни бы в тенях подрезать"
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 20.11.2008, 11:26

Ar(h0n
Ну будем считать, что одна двойка по рисованию, а вторая -по труду.
И там и там 2, предметы разные, а оценка одинаковая. Что же тут не понятного"-)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011