Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу А можно ли перепрошить 40Д?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 23.11.2007, 10:01

SVKan, у Senseyа всего лишь стандартное для толком не обращенных в новую веру адептов пленки заблуждение. Наверное, все через него прошли - непривычно, что детали безвозвратно теряются при пересвете, а не недоэкспозиции.

Кстати, тут на форуме писалось уже - у 350D матрица излишне чувствительная, т.е.вместо 100iso там примерно 130 - 140. Что с 40D в этом отношении - пока не знаю.


Ответить с цитированием
  (#22) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 23.11.2007, 11:15

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
SVKan, у Senseyа всего лишь стандартное для толком не обращенных в новую веру адептов пленки заблуждение. Наверное, все через него прошли - непривычно, что детали безвозвратно теряются при пересвете, а не недоэкспозиции.
Не, все немного по другому...
Я тоже через это проходил, до сих пор дома есть и 33V и Minolta 5400 II.

Одно дело читать обсуждения и смотреть примеры и другое посмотреть обычные снимки/сделать их самому (без соответствущего навыка).
Есть ряд весьма неприятных сюрпризов, которые надо учитывать:
1. На пленке практически не видно ошибок по экспозиции в пару ступеней. Утверждение про легкое вытягивание +-2EV из РАВа - басня. Очень часто и одна ступень сильно заметна.
2. Шумы на высоких ИСО на самом деле больше, чем об этом упоминают. На пленке зерном "зашумлено" все, на цифре же они гораздо более заметны.
3. Равномерность ярко освещенных областей пленки нарушена зерном (хоть и маленьким), поэтому выглядит так как будто там есть текстура, хотя на самом деле ее там нет. Смотрится лучше.
4. На пленке не бывает клиппинга. На цветных участках вылет в белое смотрится нехорошо. Потеря теней все таки так в глаза не бросается...
5. Разрешение цифры выше, чем негативной пленки, промахи более заметны.
Ну и т.д.

В общем, все равно приходится переучиваться снимать. И думать при съемке о технических аспектах надо больше.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 24.11.2007, 03:15

Может и дело не в ДД, как многие пишут, но факт налицо: фотки, напечатанные с цифры и с плёнки и снятые в одних условиях смотрятся сильно по-разному - плёнка рулит лучше. Хотя на мониторе было лучше и мне явно доподгадили ещё и в лабе (странно, в цифровой лабе не умеют печатать цифровые фоты). Про свои кривые руки я вообще молчу. Вероятрее всего, всё это можно вытянуть. А небольшие пересветы мне совсем не мешают, я их и не замечаю. Просто там они на самых нехороших местах оказались. Короче, учиться (3 раза) нада!
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.11.2007, 12:30

А вот как все выглядит со стороны начавших заниматься фотографией не с пленки а с цифры. И взявших поснимать на пленочный фотоаппарат.
1. Ужас почему все желтое? Ни одного цвета соотвествуюшего тому как я глазом вижу. И почему интересно я раньше читал как пленочники радовались сто им не нужно замаорачиваться с каким-то балансом белого? Видимо потому что пленке уже ничего не поможет!
2. Шумы... нда. Странно почему интересно цифру ругали? Если самый шумный цифровой кадр уменьшить для для просмотра на экране то шума не видно. А на пленочном кадре видно все прикрасно. И моя люьимая программа шумодав которая легко вычищает шум с пленочным кадром никак не справляется. Интересно почему так хвалят это зерно?
3. Пересветы. Ох столько слышал о ДД пленки думал вообще что-то крутое, а вот тоже пересветы. Только на цифре я их сразу устранял после просмотра на экранчике. Там даже есть специальная удобная функция выделения пересветов. Я ей правда потом пользоваться перестал, научился зараниее интуитивно нужную экспокоррекцию вводить.

То как видит мир бромисто серебро сильно отличается от того что видит глаз цифра в этом плане гораздо ближе. Фотки напечатанные с цифры рулят!
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 24.11.2007, 13:45

М-да, улыбает всё это! Вывод один: нужно всему учиться! К цифре нужно привыкать и знать её особенности, а ещё обработку неслабо изучить. Не имея цифрового аппарата, а просто иногда беря его в руку, невозможно научиться всё это делать. Буду ждать СВОЕГО аппарата и на нём уже учиться.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.11.2007, 23:14

Цитата:
Сообщение от Sensey Посмотреть сообщение
М-да, улыбает всё это! Вывод один: нужно всему учиться! К цифре нужно привыкать и знать её особенности, а ещё обработку неслабо изучить. Не имея цифрового аппарата, а просто иногда беря его в руку, невозможно научиться всё это делать. Буду ждать СВОЕГО аппарата и на нём уже учиться.
АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН! я вот тоже жду своего


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011