Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Тема для съемок
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 19.12.2003, 14:17

Многие фотографы рано или поздно задаются вопросом ЧТО ФОТОГРАФИРОВАТЬ? Ведь если честно, то наверное 99 *процентов всех фотографий снимаемых в мире уже кем-то были сняты, выставлены на обозрение. Так зачем вообще снимать? Если бы можно было просмотреть все фотографии выставленные фотографами профессионалами, то прежде чем нажать на кнопку спуска фотоаппарата, мы бы задумывались... а это я уже видел... и не нажимали на кнопку, не делали кадр. И так все кадры!!! Мы бы не сделали ни одного снимка!!! Так зачем мы снимаем
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
Arrow 19.12.2003, 14:28

Для себя


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.12.2003, 16:13

Если фотограф задался вопросом "что фотографировать", начит ему не надо фотографировать. По крайней мере -- некоторое время.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 19.12.2003, 16:24

Это не я задался вопросом Просто некоторые фотографы спорят что снимать, одни считают что снимать например макро надо только на высоком уровне, пейзажи-избитая тема, животные-биология, портреты тоже на высоком уровне, ТАК ЧТО ФОТОГРАФИРОВАТЬ!!!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.12.2003, 16:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Зашли в тупик, что фотографировать?
А может тупик и надо фоторафировать?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]одни считают что снимать например макро надо только на высоком уровне,
Макро -- это не интересная технически - прикладная съемка. О каком творчестве может идти речь?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]ТАК ЧТО ФОТОГРАФИРОВАТЬ!!!
Портреты на высоком уровне -- каждый человек не повторим.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Arrow 21.12.2003, 19:36

Фотографировать надо то, что нравится и хочется. А не думать о том понравится это другим или нет. Главное потом честно относиться к своему творчеству.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Павел Лачаев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.12.2003, 16:47

Главное потом честно относиться к своему творчеству.
То есть, не побояться сказать, что именно это и не стоило фотографировать... По крайней мере, сейчас...
Можно еще поставить вопрос так: А зачем вообще фотографировать?
И немедленно решить его, купив комплект открыток. *
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 22.12.2003, 17:05

Фотографирую, потому что нравится. Потому что это для меня - творчество. Ну, не дал бог таланта на краски и кисть, так буду железякой щелкать и мышкой двигать
Потому что вокруг нас масса такого, что хочется не только запомнить, но и взять на память с собой, и поделиться с друзьями.
Ну и не без тщеславия, честно признаюсь Иначе, наверное, сидел бы себе на куче альбомов и не делал бы страничку, не постил бы фотки на фотосайты и т.д Впрочем, второе - это еще и критика, зачастую полезная.
А еще это просто интересно. И в тех самых щелкающих железках разобраться, и почему одна железка лучше другой самому увидеть, и понять, почему вот эта картинка "смотрится", а эта - нет. Эксперименты всякие тоже люблю, типа солнца в полдень через 1000 мм или "светового пера" из китайского галогенового фонарика...
В общем, хобби это
Все атрибуты в наличии.
Так что вопрос "ЧТО" - для меня вообще не стоит. Все!
"ЗАЧЕМ" - выше, кажется, ответил.
А "КАК" - это не в этом форуме
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Арсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.12.2003, 01:06

Мне кажется это ключевой вопрос - что-то вроде фотографического "быть или не быть".Без него фотоаппарат - только средство заработка.( Что само по себе вовсе не плохо.)
А так как однозначного ответа на него ( как на все вопросы, связанные со смыслом бытия, творчества и т.д.)
к счастью нет , то " снимай тупик" - я бы принял как очень близкий к истине.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 26.12.2003, 15:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Philipp (Arkady) @ 19 Декабря 2003, 16:31)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Макро -- это не интересная технически - прикладная съемка. О каком творчестве может идти речь?
Ой-ой!!!

Как это - макро не творческая фотография?

- - - - - - -
Антон
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Arsenicson Arsenicson вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Ташкент
Post 06.01.2004, 13:48

Депресняковые мысли какие-то у товарища Непорядок

Поделюсь-ка и я своим ИМХО: фотографирую потому, что нравится процесс. Потому, что не всё скажешь и опишешь словами. Потому, что когда вижу красивое и/или интересное, хочется показать это всем-всем. Потому, что количество тем и сюжетов бесконечно, а если что-то и сделано - то всегда хочется сделать лучше.

И вообще - стремление к запечатлению окружающего мира появилось еще у предков Homo Sapiens, так что у человека оно в генах, и противиться этому стремлению - значит идти супротив зова природы

И еще: кто тут сказал, что макро - не интересный жанр? * *
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 08.01.2004, 23:09

хм... вот я учусь на филологическом, а ничего из программы не помню, а жаль... в общем, история приблизительно такая:

когда в литературе возник вопрос о невозможности создания новых оригинальных текстов, кто-то из больших писателей того времени (а дело было, кажется, в начале 20 века), сказал приблизительно следующее:

да, создать новый роман невозможно. однако, роман о самой невозможности создания нового романа - и есть тот самый новый роман.

ну что-то в таком духе.

это я к тому говорю, что рекомендация "фотографировать тупик" - отличная, хотя и... не новая :))

я не силен в эстетических программах и целях, которыми руководствовались разные фотографы в разное время (то есть, я не читал, но я скажу :), но!

в руках фотохудожника арсенал фотографических средств, а также сопутствующая этому процессу философско-психологическая подоплека, всегда были способами познавать мир и рассказывать о мире. хех, нам нечего фотографировать. мир познан? у нас кончились истории и мысли? НЕ ВЕРЮ! (с) К. С. Станиславский :)

я не очень опытный фотограф. точнее у меня совсем мало опыта. когда я впервые взял в руки фотоаппарат, вопрос, что фотографировать, решился сам собой: мой сосед (тогда корресподент "МК") позвал меня на чемпионат мира по боксу. там он навесил на меня свою аккредитацию, "зенит" с 200-мм объективом и сказал: "давай, иди снимай. жать сюда, взводить вот этим рычажком. а я пошел кофе пить, меня девчонки ждут". так я первый и последний раз в своей жизни (не считая нашего университетского издания) был опубликован в газете :))) в общем, походил я на этот чемпионат, потом побывал на каком-то кубке по теннису, а когда, заимев свою камеру (эликон 35с), вышел на улицу, чтобы и дальше развивать свои зачаточные умения, я... хехе, я остановился в нерешительности :) ребята, я даже не мог отмазаться, сказав, что у меня недостаточно широкоугольный объектив или не хватает диапазона выдержек на камере (я тогда ничего про это не знал) ;) короче говоря, мне было 12 лет и я совершенно не понимал, что бы я мог такого интересного запечатлеть на пленочку :) кончилось дело, как у всех: друзья, родители, собаки и кошки :) фотографии были неплохие, но чего-то в моих экзерсисах определенно не хватало. фотоаппарат был отложен в сторону :)

взял я его в руки только два года назад. что было снято? очень немногое. фотография - реализация "в металле" умения видеть, то есть умения эмоционально "подключаться" к действительности. когда это случается, истории и идеи рождаются сами собой в большом количестве. а фотоаппарат - последнее, что нужно для занятий фотографией :) поэтому, прежде чем я возьмусь делать картинки, я должен понять, что меня окружает, в каком мире я живу и кто я в этом мире :) тогда мне будет о чем рассказать.

споры о новизне и оригинальности в искусстве начались давно и не прекращаются до сих пор. на мой взгляд, эти споры говорят об апатии в отношении творчества и о странном понимании самого феномена творчества. как будто речь идет только о постоянном пополнении мировой сокровищницы искусства. действительно, существует фотографический процесс, литературный процесс и прочие такие процессы, и люди, которые занимаются их изучением, давно разложили по полкам их разнообразные аспекты, все сделанное и достигнутое за время существования искусства. все, кроме одной вещи, коорая по разным причинам выпадает из поля зрения искусствоведов.

есть разница между "смотреть" и "делать", между "знать" и "понимать", "знать" и чувствовать" :) есть опыт эмоционального бытия, который и дает нам ощущение наполненности, "непустоты" нашей жизни. то, что этот опыт был получен предшествующими фотографами и был выражен в их фотографиях, еще не означает, что он доступен зрителю, и может быть полностью ими усвоен только созерцанием этих работ.

всякий профессиональный (с заглавной буквы) путь в первую очередь - это путь личностного развития, путь изменений в своей душе, путь познания себя и мира. от того, что фотографы-предшественники этот путь проделали, не означает, что мы с вами проделали его вместе с ними. нам еще предстоит изобрести свои велосипеды и сделать свои фотографии, так как их делали фотографы до нас. пожалуй, это один из немногих способов действительно научиться понимать своих предшественников :)

у такого способа вопринимать действительность есть еще один весьма приятный бонус: ощущение свое уместности в мире, ощущение, если угодно, некоторой бытийной компетентности.

поэтому я считаю, что не так важно делать совершенно новые и оригинальные фотографии. важна готовность фотографа отвечать, что данная фотография - важный кусочек его жизни. что он почуствоал, понял и сделал, то есть показал. пускай хотя бы одному себе и больше никому. не-ва-жно.

если я когда-нибудь преодолею свою нерешительность и лень, я стану большим фотографом :) как-то однажды, я обратился к своему шкафу (обыкновенный шкаф из дсп, ничего особенного). он стоит в моей комнате лет пятнадцать, большую часть времени я думал, как бы от него избавиться. как-то я сказал ему: "слышь, шкаф!", а потом упер руки в боки и внимательно посмотрел на него. и я увидел шкаф, как фундаментальное и самое органичное построение в своей комнате, хотя до этого он мне только мешал и раздражал своим внешним видом. тогда я подошел ближе и обнял его. и я не узнал, не понял, а почуствовал, что в его в створках каким-то непостижимым образом отражаются все пятнадцать лет моей жизни в этой комнате. что все пятнадцать лет этот шкаф стоит на одном месте и теперь мне придется с этим смириться, это место его, он там нужен и должен там стоять. у шкафа, как выяснилось, есть своя история, свое прошлое, настоящее, будущее, своя жизнь. мы, в общем-то, все это знаем, но... "знать" и "чувствовать" - разные вещи. когда я почуствовал, я оторопел и затих.

я не знаю, как это сфотографировать. пока не знаю. но это есть, а значит это можно дать на пленке. надо ли говорить, что это было для меня откровением? моим большим открытием, которое я сделал самостоятельно? это радость :)

пи.эс. нехороший тон у моего поста. какой-то восторженно-поучающий. простите, если кого-то этим задел.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Arsenicson Arsenicson вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Ташкент
Post 09.01.2004, 07:46

Аплодирую предыдущему оратору
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 16.01.2004, 18:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 08 Января 2004, 23:09)]фотография - реализация "в металле" умения видеть, то есть умения эмоционально "подключаться" к действительности. когда это случается, истории и идеи рождаются сами собой в большом количестве. а фотоаппарат - последнее, что нужно для занятий фотографией
Аналогично. Особенно вот этой цитате.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011