Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Подскажите по ST-E2.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
cook cook вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Москва
Question Подскажите по ST-E2. - 05.09.2007, 11:08

Как я понимаю ST-E2 даёт предпых, вопрос можно ли как-то его отключить или избежать, без нажатия на камере (*).

К примеру, есть два моноблока и две 580. Соответственно ST-E2 предпыхом будет поджигать моноблоки а затем только 580-е, а нужно соответственно всё разом.



И вообще можно ли ST-E2 использовать как трансмиттер с обыкновенным импульсным светом с ловушками?

Может плохо искал, но поиском ничего не нашёл. Если что сорри.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 05.09.2007, 11:26

Цитата:
Сообщение от cook
Как я понимаю ST-E2 даёт предпых, вопрос можно ли как-то его отключить или избежать, без нажатия на камере (*).
.....

Вообще-то ST-E2 это инфракрасный синхронизатор .... . Никаких предпыхов не дает. И с ним можно синхронизировать всё, что поддерживает инфракрасную синхронизацию по этому протоколу, обычно это указывается.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
cook cook вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.09.2007, 14:23

Прошу прощения, не правильно выразился, предпых даст 580, и этим предпыхом зажгёт моноблоки. То есть получается мне не избежать постоянного нажимания (*)?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 05.09.2007, 15:39

Цитата:
Сообщение от cook
Прошу прощения, не правильно выразился, предпых даст 580, и этим предпыхом зажгёт моноблоки. То есть получается мне не избежать постоянного нажимания (*)?
А почему нельзя на 580 выбрать режим M? В режиме M предвспышки нету.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2007, 15:56

Это не помогает, поджигающий импульс транса всё равно как-то мимо срабатывает...
Я пробовал такой вариант.

Решением может послужить традиционное заклеивание всех контактов, кроме основного... Тогда работает нормально (по-крайней мере у меня получалось, не с первого раза, но тем не менее...)
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 07.09.2007, 13:07

А настроить синхронизатор студийного света на срабатывание по второму импульсу? Или нет такой фичи?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 07.09.2007, 13:12

у некоторых есть, но вот на Хензеле и Прографе (на чем пробовал), к примеру, это не помогает....
По первому - дает перелет, по второму - недолет...
Где-то посередине, короче, срабатывает....

Может на других приборах иначе, конечно....
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 07.09.2007, 19:54

Делать предпых принудительно - кнопкой фиксации экспозиции - потом ждать пока вспышки зарядятся и делать снимок.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 07.09.2007, 23:15

Не, фишка не в том....
сам транс дает микровспышку, и на него реагируют светосинхронизаторы студийных голов. Поэтому предвспых тут не поможет ни разу... Опять-таки - испытал на себе.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 10.09.2007, 19:02

Цитата:
Сообщение от cook
Как я понимаю ST-E2 даёт предпых, вопрос можно ли как-то его отключить или избежать, без нажатия на камере (*).
К примеру, есть два моноблока и две 580. Соответственно ST-E2 предпыхом будет поджигать моноблоки а затем только 580-е, а нужно соответственно всё разом.
На монобоки можно подцепить светосинхронизаторы по второму импульсу, или один такой светосинхронизатор (от Поискфото например) но разведеный (проводами) на два моноблока одновременно.
У меня первый вариант.
Цитата:
И вообще можно ли ST-E2 использовать как трансмиттер с обыкновенным импульсным светом с ловушками?
Если отключить на трансмиттере управление вспышками ЕТТл то смысл его как бы нулевой (ну или на 150 уе в минус), проще обычный трансмиттер за 40 уе купить.

Одновременно только по описанной схеме (или на звездочку).
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
balda balda вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для balda
 
Сообщений: 128
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 11.09.2007, 14:40

Возможно поможет такая штука как "Кактус":
http://www.flickr.com/groups/strobis...7600136709187/


На***я плёнка, когда цифра так удобна и практична: снял-посмотрел-удалил.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
cook cook вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.09.2007, 20:56

Цитата:
Сообщение от vesakov
На монобоки можно подцепить светосинхронизаторы по второму импульсу
Что-то я с трудом представляю, куда именно их можно прицепить на моноблоке?
У меня Bowes.
Подскажите, пожалуйста, по светосинхронизаторам поподробней я в них не бум бум. Вот что нашёл но мне это не о чем не говорит, как я понимаю там для вспышек с башмаком, а не для моноблоков.


Цитата:
Если отключить на трансмиттере управление вспышками ЕТТл то смысл его как бы нулевой (ну или на 150 уе в минус), проще обычный трансмиттер за 40 уе купить.
А каким образом отключить ETTL? Не могу понять? Разве такая функция на трансмиттере есть?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Подключение - 17.09.2007, 23:04

Цитата:
Сообщение от cook
Что-то я с трудом представляю, куда именно их можно прицепить на моноблоке?
У меня Bowes.
Подскажите, пожалуйста, по светосинхронизаторам поподробней я в них не бум бум. Вот что нашёл но мне это не о чем не говорит, как я понимаю там для вспышек с башмаком, а не для моноблоков.
Вложение 4273
Через разветвитель и провода можно на один светосинхронизатор подцепить два/три моноблока.
Цитата:
А каким образом отключить ETTL? Не могу понять? Разве такая функция на трансмиттере есть?
Думаю можно оставить один центральный контакт, а остальные заклеить, но это предположение. Где-то в интернете я встречал фото с определенными манипуляциями над трансмиттером (не сложных), после чего тот становился обычным инфракрасным запускателем за 40-50 уе. По мне варианты с пропускателями первого импульса интереснее, для ручного режима все равно, а еще (правда не знаю для чего), можно использовать ЕТТЛ. Однако непредсказуемость будет при использовании обычных накамерных вспышек и мощных студийных, разве использовать моноблоки как точечные источники, ну, и еще можно напридумывать...
Миниатюры
bow_sync.jpg  
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
cook cook вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.09.2007, 10:58

Цитата:
Сообщение от vesakov
Вложение 4273
Через разветвитель и провода можно на один светосинхронизатор подцепить два/три моноблока.
Думаю можно оставить один центральный контакт, а остальные заклеить, но это предположение. Где-то в интернете я встречал фото с определенными манипуляциями над трансмиттером (не сложных), после чего тот становился обычным инфракрасным запускателем за 40-50 уе. По мне варианты с пропускателями первого импульса интереснее, для ручного режима все равно, а еще (правда не знаю для чего), можно использовать ЕТТЛ. Однако непредсказуемость будет при использовании обычных накамерных вспышек и мощных студийных, разве использовать моноблоки как точечные источники, ну, и еще можно напридумывать...
Да действительно, оставил центральный контакт и можно поджигать всё вместе. Только единственная проблема трансмиттер 580-ю не поджигает издалека, только с метров 4-х (не под углом, в лоб, странно как-то это).

Владимир, вот тут у меня назрел ещё вопрос. У меня, конечно, есть трансмиттер китайский за 900р. Смысл моих всех манипуляций с этим TS-E2 был в том, что я дополнительно к двум моноблокам Bowens хотел приплюсовать 580-ю до кучи. Поэтому, не долго думая, решил купить TS-E2, подумал, что буду им поджигать всё. Как оказалось не тут-то было.

И тут до меня медленно дошло. Мне в принципе для этой задачи всего-то нужно было купить светосинхронизатор СФ-5У и нацепить его на 580-ю. Китайский трансмиттер её бы поджигал, как я понимаю и всех делов? Я в правильном направлении мыслю или опять торможу?
Вообще весь этот катаклизм с ETTL, который я наблюдаю, меня сильно огорчает .
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию ... - 18.09.2007, 12:11

Цитата:
Сообщение от cook
Да действительно, оставил центральный контакт и можно поджигать всё вместе.
Да? Странно я думал только моноблоки будет поджигать, а тут еще и 580-ю. Ну, ок.
Цитата:
Только единственная проблема трансмиттер 580-ю не поджигает издалека, только с метров 4-х (не под углом, в лоб, странно как-то это).
Это может быть связано как с общей не очень хорошей (в плане удобства) работой трансмиттера (необходим шнур на 60см для возможности верчения его по сторонам), так и с тем что часть запускающих сигналов не испускается трансмиттером при таком подключении, (вот если бы найти ту ссылку... по заклейке трансмиттера о которой я писал ранее, можно было бы разобраться).
Цитата:
... у меня назрел ещё вопрос... И тут до меня медленно дошло. Мне в принципе для этой задачи всего-то нужно было купить светосинхронизатор СФ-5У и нацепить его на 580-ю. Китайский трансмиттер её бы поджигал, как я понимаю и всех делов? Я в правильном направлении мыслю или опять торможу?
Да, мысль точна. Но
Цитата:
...весь этот катаклизм с ETTL, который я наблюдаю, меня сильно огорчает .
не расстраивайтесь, особенно в плане траты денег. Всякий личный опыт стоит чего-то, и плата деньгами не самая дорогая, время дороже. Посмотрите по форумам, много, большинство, занимаются выискиванием оптимумов, максимум, и прочих дивидендов от/для безошибочной покупки/построения системы, забивают себя информацией, потом могут/не могут проанализировать и т.д. время уходит. Конечно сам поиск тоже интересен, но это другое...
В вашем случае трансмиттер если совсем не нужен можно продать. Я бы его отложил (как и поступаю в большинстве случаев например у меня 550+550+580+580 при обычной необходимости двух), т.к. иногда нужна для съемок компактность и легкость (мобильностью еще называют), не всякое оборудование должно выдавать КПД по частоте использования 100% (фильтры, штативы, насадки например, ну, примеров наверное миллион). Но редко нужно бывает такое, чтоб только так и никак, тогда какой-нибудь старый осветитель/устройство станет той самой мышкой вытянувшей пребольшую репку...
Еще помучайте его на предмет работы в паре с 580-й (в обычных режимах, особенно по части дальности, углам распространения лучей), для общего развития (опыта, т.с.), не каждый такое себе позволит.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
cook cook вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.09.2007, 13:58

Цитата:
Сообщение от vesakov
Да? Странно я думал только моноблоки будет поджигать, а тут еще и 580-ю. Ну, ок.
Немного дезинформировал. Они срабатывают вместе при принудительном нажатии на кнопку pilot . С кнопкой спуск на камере, 580 не реагирует (жаль).


Цитата:
Да, мысль точна. Ноне расстраивайтесь, особенно в плане траты денег.
Нет, тут я с вами полностью солидарен. Конечно деньги не самое важное, я всегда отношусь к таким вещам спокойно (дрель тоже нужна в доме раз в год, но если её в доме нет…).
Тем более у меня в планах купить ещё 580 дабы одной не хватает для съёмки слишком динамичных сюжетов (к примеру, тут я мучился с одной 580 1 2 3), там мне нужно 1\2000 как минимум (моноблоки отдыхают) и только TS-E2 как я подозреваю мне поможет зажечь пыхи при короткой выдержке. Хотя тут подумал, если я куплю светосинхронизаторы (а я их точно куплю) поставлю на них 580-е, будут ли они работать с синхронизацией при короткой выдержки (что-то мне подсказывает, что нет).



Цитата:
Еще помучайте его на предмет работы в паре с 580-й (в обычных режимах, особенно по части дальности, углам распространения лучей), для общего развития (опыта, т.с.), не каждый такое себе позволит.
Попробовал под разными углами с 580, работает аж из под дивана, всё Ок.
Наткнулся на странный глюк, когда пробовал снимать с закрытыми контактами с 580, синхронизация была на 1\125, потом бац, снимаю и шторка на пол кадра, сделал 1\80 всё Ок. Что и почему так получилось, не понял, очень странно, но это уже не важно, ибо закрывать я их уже не буду.

Единственное что немного расстраивает, у меня завтра съёмка и нужно три источника (я TS-E2 вчера для этого и купил). Что же будем работать с двумя, не привыкать, отражатели форева.

Еще вот не могу понять. На пыхе делаю режим М, выставляю максимальную мощность, на TS-E2 тоже ставлю максимум. Пыху держу у башмока камеры (как будто она на камере) делаю снимок. Далее снимаю TS-E2, ставлю пыху на камеру, с теми же параметрами снимаю тот же кадр. И что получается, когда камера на башмаке то света намного больше нежели со съёмкой с TS-E2. Опять что ли этот злой ETTL все козырные масти мне портит? Всё же в ручном режиме.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 18.09.2007, 15:06

Если у вас студийные вспышки синхронизируются по ИК-каналу ST-E2, то кто мешает отключить на них ловушки видимого света? Тогда на предпых уж точно реагировать не должны.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию ... - 18.09.2007, 16:01

Цитата:
Сообщение от cook
Немного дезинформировал. Они срабатывают вместе при принудительном нажатии на кнопку pilot . С кнопкой спуск на камере, 580 не реагирует (жаль).
Да, так должно быть, потому что от обычного поджигателя 580-е не запускаются. Это жаль в нашем случае, а если посмотреть с точки зрения репортажников, то это достоинство т.к. невозможно украсть/потерять чужой/свой свет, даже 4-ре доп. канала для этого сделали...
Цитата:
Тем более у меня в планах купить ещё 580 дабы одной не хватает для съёмки слишком динамичных сюжетов.
Понимаю...
Цитата:
и только TS-E2 как я подозреваю мне поможет зажечь пыхи при короткой выдержке.
Угу.
Цитата:
Хотя тут подумал, если я куплю светосинхронизаторы (а я их точно куплю) поставлю на них 580-е, будут ли они работать с синхронизацией при короткой выдержки (что-то мне подсказывает, что нет).
Ну, тут ничего не поделаешь, все ограничивается кратчайшей выдержкой синхронизации.
Цитата:
Попробовал под разными углами с 580, работает аж из под дивана, всё Ок.
"На воздухе", или в больших помещениях, или при сложной расстановке осветителей с насадками, неповорачиваемость трансмиттера может ограничить его применяемость, подумаете об удлинителе на 60см... (если например назад/вверх нужно импульс направить...).
Цитата:
Еще вот не могу понять. На пыхе делаю режим М, выставляю максимальную мощность, на TS-E2 тоже ставлю максимум. Пыху держу у башмака камеры (как будто она на камере) делаю снимок. Далее снимаю TS-E2, ставлю пыху на камеру, с теми же параметрами снимаю тот же кадр. И что получается, когда камера на башмаке то света намного больше нежели со съёмкой с TS-E2. Опять что ли этот злой ETTL все козырные масти мне портит? Всё же в ручном режиме.
У кэнона даже в ручном режиме мастер-слэйв "общаются" друг с другом посредством светового потока (а трансмиттер выпускает ИК лучи). На это уходит часть энергии (должно быть порядка 1/32 импульса).
А то что это происходит Вам станет понятно после покупки еще одной вспышки (хотя и работа трансмиттера аналогична). В режиме "М" ваши моноблоки как раз запускаются/сбиваются управляющим ИК/свето сигналом, для устранения/вычитания которого и требуются светосинхронизаторы по второму импульсу...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
vysota vysota вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 13.07.2007
По умолчанию 18.09.2007, 16:42

На ветке про вспышки и синхронизаторы нет ссылки на http://osipoff.ru/. Посчитал это пробелом.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
miva miva вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 18
Регистрация: 07.06.2004
По умолчанию 24.09.2007, 22:00

Цитата:
Сообщение от cook
У меня Bowes.
А у вас есть инструкция на Bowens? У меня Bowens Monolite 800, а инструкцию нигде найти не могу. :nervous: :insane:
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011