Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как правильно вести архив фотографий.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 20.08.2007, 14:13

Цитата:
Сообщение от dginger
... получается, что со временем нужно второй внешний покупать, если я правильно понял...
Именно. Либо не скупится на ДВД архив.
Можем в деньгах прикинуть сколько обойдется ЖМД или ДВД архив.
Цены взял городские.
ЖМД WD3200SY (рэйдовый) 320Гб - 2900руб.
Диск Вербатим 4,7 Гб - 15 руб.
Фото RAW - 8Мб.
Пишуший привод 1,5 труб.
все примерно.
На ДВД диск умещается, примерно, 580 фото
НА ЖМД уместится 320/4,7= 68 ДВД дисков.
68*15руб=1020руб.
1020+1020+1500-3540 руб
Можем за теже деньги вести ДВОЙНОЙ резерв.
Пока ДВД архив выгодней и надежней, единственное место и время поиска. Эту часть надо хранить на ЖМД.

Восстанавливают "мертвые" ЖМД за 200 уе.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 20.08.2007, 17:53

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ

Восстанавливают "мертвые" ЖМД за 200 уе.
На старых "дятлях" например стандартноая проблема - иголки продавливали контакты .Поправить это стоило от 100 баксов. Только при наличии рук и паяльника проблема решается самостоятельно минут за 15. Но например при клине головок, и например, вследствии этого поцарапонного блина будут несколько иные цены.

Если же вы знайте, где восстановят любой убитый диск за 200 убитых енотов, пожалуйста, дайте ссылочку, буду иметь ввиду. Только если возможно, фраза "в случае удачи" должна отсутсвовать.

Что же касается надежности DVD - у меня есть ящик забитый болванками, около 1000 штук. Лежали они чуть больше 2-х лет. В темноте и в общем-то при приемлемом температурном режиме. Только они не то чтобы не читаются. они даже не пишутся. Воть теперь ломаю голову как их списать.

P.S. Кстати, а что такое "рейдовый"?
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 20.08.2007, 18:33

Цитата:
Сообщение от Ikar
На старых "дятлях" например стандартноая проблема - иголки продавливали контакты .Поправить это стоило от 100 баксов. Только при наличии рук и паяльника проблема решается самостоятельно минут за 15. Но например при клине головок, и например, вследствии этого поцарапонного блина будут несколько иные цены.

Если же вы знайте, где восстановят любой убитый диск за 200 убитых енотов, пожалуйста, дайте ссылочку, буду иметь ввиду. Только если возможно, фраза "в случае удачи" должна отсутсвовать.

Что же касается надежности DVD - у меня есть ящик забитый болванками, около 1000 штук. Лежали они чуть больше 2-х лет. В темноте и в общем-то при приемлемом температурном режиме. Только они не то чтобы не читаются. они даже не пишутся. Воть теперь ломаю голову как их списать.

P.S. Кстати, а что такое "рейдовый"?
Абалдеть! Это что ж за диски такие делаю? Я,честно говоря в ступоре :insane: !!! Народ, а у вас как с дисками? Или у всех на пару лет хватает?
P.S. Тоже интересно, что такое "рейдовый"?
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 20.08.2007, 18:47

Цитата:
Сообщение от Ikar
Что же касается надежности DVD - у меня есть ящик забитый болванками, около 1000 штук. Лежали они чуть больше 2-х лет. В темноте и в общем-то при приемлемом температурном режиме. Только они не то чтобы не читаются. они даже не пишутся. Воть теперь ломаю голову как их списать.
Интересно, кто производитель этого "богатства"? И тип какой: +R,-R, RW?
У меня за много лет были проблемы только с RW (CD,DVD) и дисководами Benq. Ну еще пиратские копии программ не читались частенько.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 20.08.2007, 19:41

Цитата:
Сообщение от Charlie
Интересно, кто производитель этого "богатства"? И тип какой: +R,-R, RW?
У меня за много лет были проблемы только с RW (CD,DVD) и дисководами Benq. Ну еще пиратские копии программ не читались частенько.
Диски технологические, попробую посмотреть производителя на упаковке, если на этой неделе попаду туда где они лежат. Точно не RW, а + или - не помню. Шли к японской промышленной DVD библиотеке. как раз под архивы планировалась. Причем эта редиска не хочет писать современные скоростные диски, а писалка там не совсем обычная. просто так не заменишь. Пока планировали что да как, пока софт переписывали... в общем длинная история. Вот такая вот. Но теперь у меня к болванкам, как средствам для хранения архива, однозначно отрицательное отношение.
тут кстати недавно, уж не помню в каком разделе, было обсуждение, люди тоже жаловались на "надежность" записанных дисков. Так что думаю если это и параноя, то не на пустом месте.
P.S. Кстати пиратские диски как раз с матрицы обычно делаются, поэтому хранятся дольше
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 20.08.2007, 20:07

Цитата:
Сообщение от Ikar
P.S. Кстати пиратские диски как раз с матрицы обычно делаются, поэтому хранятся дольше
Пираты делали копии на самых дешевых матрицах...
Я за многие годы больше всего потерял ценной информации на ЖД и дискетах. А DVD у меня чаще пропадают, чем портятся. Но что с ними будет через 10 лет - никто не знает. Скорее всего надо будет переписать на новые носители. А то пропадут дисководы на 4.7 ГБ, как пропали дискеты.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 20.08.2007, 21:36

Вот, нашел где жаловались http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15999

Спарведливости ради надо сказать что у меня тоже есть диски, которые хранятся больше 7 лет (более старые за ненадобностью уже давно выброшены) Речь естественно о CD, DVD тогда в диковинку были. Но судя по всему, все таки надежность отавляет желать лучшего, Жесткие диски у меня летели. но вполне ожидаемо, и при сравнимом времени работы (несколько лет), Про дискеты - сейчас вспоминать страшно,А я ведь в середине 90-х ходил со своей дискетой (5 25) на которой кроме системы был почти весь архив :gulp: (кроме игрушек естесвенно)

Думую самое важное,если задавший вопрос поймет что нет простых абсолютно надежных способов, типа один раз сделал и забыл
У каждого способа свои плюсы и минусы/ однако исходя из своего опыта в пачке из 20-30 дисков архива обычно даже если все задокуменированно не всегда просто найти то что надо
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Capatillo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.08.2007, 02:43

У меня HDD умер сильно только один раз (а было у меня их десятки) - от перегрева. С тех пор всегда ставлю охлаждение. Пользуюсь в основном IBM, которые теперь HITACHI. Так как на 1ом месте у меня надежность - то конкурентов не вижу. Единственный раз IBM облажались с дятлами (DTLA). А так рекомендую.

По поводу болванок - вот прошло много лет, сейчас цифрую понемногу свой архив аудио-сд (больше 3000 дисков перегоняю в APE-FLAC), так вот TDK на многих дисках просто отклеилась верхняя поверхность, как будто вспузырилась. Приклеили плохо чтоли. Ну и дешевые левые плохо читаются бывает. Супер-дорогими я не пользовался, а проверенные временем Memorex (в то время было лучшее цена-качество, да кроме них и небыло почти ничего - только навороченные вербатимы или китай лысый) подвели только один раз - и то видимо подделка попалась.

Кстати если брать резак - то профи выбирают Plextor. Самый дешевый или самый популярный (NEC?) не пойдет. Выбирайте самый надежный.

HDD мертвый перегретый я пытался спасти сначала в фирме какой-то известной (тогда чуть ли не единственной - дирстейн вроде), там бесплатно брали на тестирование, а восстанавливали за деньги. Так вот они неделю его ковыряли и ничего не смогли поделать (хотя может он у них просто на полке валялся). Повез винт после них на савеловский рынок компьютерный (там сидят мужички, известные в общем мастера, хотя со стороны посмотришь не подумаешь) - восстановили все что можно было с целого блина, то есть половину информации. И недорого.

У каждого свой опыт, так что советую делать побольше копий (если важно), не забывать про интернет, не экономить!!! и смотреть на надежность, а не на скорость. Кто спешит - тот сами знаете кого насмешит
Если при покупке болванок например есть выбор между 4х и 16х, то 4х будет надежнее, особенно если их писать на 2х.
Скорость убивает качество и надежность.
И всегда надо сразу после записи проверять диски на качество чтения. Взять себе это за правило и не нарушать. Тогда все будет ок
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 21.08.2007, 08:11

"Рэйдовый" диск.
Тот который предназначен для работы в дисковых хранилищах, ситемах.
Расчитан на бОльшие нагрузки чем простой "офисный" диск.
Фирмы дают гарантию на работу 5 лет. 50 000 включений.
RAID "избыточный массив дешевых дисков" (Redundant Array of Inexpensive Disks).

Плекстор - "мерседес" среди пишуших приводов.
Пользуюсь сам "Тиком" - его тоже высоко оценивали конторы где хранят данные на ДВД. У меня "Тик" как ДВД есть так и СД писатель.
На работе есть старая сказевая "Ямаха" - 7 лет в строю.
Самые качественные СД архивы, но скорость 4(RW) 8(CD-R).
В 2000-ом году он стоил 370 уе.+ сказевая карта 60 уе.
Были проблемы у народа с "ЛГ" и "Нек" все зависило от партии поставки приводов.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 21.08.2007, 10:58

Цитата:
Сообщение от Ikar
Думую самое важное,если задавший вопрос поймет что нет простых абсолютно надежных способов, типа один раз сделал и забыл
У каждого способа свои плюсы и минусы/ однако исходя из своего опыта в пачке из 20-30 дисков архива обычно даже если все задокуменированно не всегда просто найти то что надо
Понятное дело, что в мире нет ничего абсолютного. Вопрос ведь стоял по другому . Тем более что в процессе дискуссии, как видите всплывают некоторые подводные камни. А в принципе все сводится к одному - как качественно и с малой кровью хранить свои, с таким трудом добытые фото :smoke: . ИМХО.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 21.08.2007, 11:25

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ
"Рэйдовый" диск.
Тот который предназначен для работы в дисковых хранилищах, ситемах.
Расчитан на бОльшие нагрузки чем простой "офисный" диск.
Фирмы дают гарантию на работу 5 лет. 50 000 включений.
RAID "избыточный массив дешевых дисков" (Redundant Array of Inexpensive Disks).
ОФФтоп
Извините, но судя по всему вы говорите о том, о чем только где-то слышали.
Специальных "рейдовых" дисков никогда не видел.

тот диск который вы предлагаете просто из сектора корпоративного класса. Он предназначен для использования не только в RAID массивах

RAID - это , скажем так, технология, построения дисковых массивов, реализующая отказоустойчивость и (или) повышение времени доступа по чтению или (и) записи , и реализуемая засчет избыточности в той или иной форме и распаралеливанию операций чтения записи.



Еще совсем недавно RAID это были чисто серверные технологигии (когда сервером называется не бытовой компьютер с установленным win server или linux , а именно серверная платформа ). Строились они на SCSI винтах (совсем недавно это был стандарт для серверного оборудования, за исключением разве что самых доступных серверов начального уровня ), которые в принципе по надежности и скорости от IDE отличаются. (SCSI - собственно говоря интерфейс, применяется (лся) не только на винтах)

Не так давно RAID стал доступен и дома.
IDE RAID - по определению бытовой , и годится только для дома, в основном поиграться
SATA RAID - то что предлагается для дома, тоже ИМХО, больше поинраться. Вообще под большим сомнением использование RAID
дома, да ивообще на персоналке.

В настоящее время идет тенденция замены SCSI практически на всех направлениях. В случае с винтами (и RAID естесвенно) предлагается два варианта -более дешевый SATA (именно на таких винтах, как предлагаете вы) который пришел на смену IDE но в отличии от него применяется и в серверных технологиях (я имею ввиду интерфейс, а не конкретную модель) и более производительный SAS, который пришел непосредственно не смену SCSI (именно винтов , а не интерфейсу вообще).

Надежность диска - дело хорошее, но если вы строите отказоустйчивый RAID (например RAID 5) - в основном смотрят на скорость доступа, которая всегда критична, а не на гарантию. (Хотя откровенно плохие диски никто ставить не будет, но я таких в этом сегменте рынка не встречал)

(так же смотрят и на другие вещи - возможность горячей замены, если корзинка позволяет, раньше сталкивался с ситуацией что для некоторых брендов гарантировалась работа только с определенными сериями и тд)
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 21.08.2007, 11:36

Цитата:
Сообщение от dginger
Понятное дело, что в мире нет ничего абсолютного. Вопрос ведь стоял по другому . Тем более что в процессе дискуссии, как видите всплывают некоторые подводные камни. А в принципе все сводится к одному - как качественно и с малой кровью хранить свои, с таким трудом добытые фото :smoke: . ИМХО.
Смотря что вы считаете малой кровью, и насколько важно вам сохранения архива.

В любом случае и диски и винты придется с той или иной переодичностью обновлять и всегда иметь запасную копию.

На мой взгля удобней в данном случае с винтами. Например полежал у меня 2-3 года винт с архивом, купил новый, туда все без особого труда скинул, а этот в компьютер для работы сунул, или подарил кому-нибудь
Перезаписать же 30 болванок - гораздо сложнее (хотя можно постепенно, но тогда главное не запутаться).

В общем способ не главное, главное две копии и не забывать, что ничтон не вечно:beer:
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 21.08.2007, 12:27

Цитата:
Сообщение от Ikar
В общем способ не главное, главное две копии и не забывать, что ничтон не вечно:beer:
Полностью поддерживаю, коллега! :beer:
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 21.08.2007, 16:01

"Коробок" и в стойке и "и так и сяк" насмотрелся много
У фирмы Эппл красивые коробоки...
Только дисковый отказоустойчивый массив не для народа... очень дорого.
Многие маленькие препресс фирмы строят "самоделки".
Для себя сейчас выбираю хранение на ДВД, на ЖМД навигационная база по фотографиям, формат ПДФ.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.08.2007, 18:52

Я от CD, DVD etc отказался как-то сразу. Файлы хранятся только на винтах, но в 3 копиях: дома, на работе и на портативном, с помощью которого дом и работа синхронизируются. Мне так удобнее и быстрее.
Зато я до сих пор не определился с системой упорядочивания (организации) файлов. Ну, хранятся они в папках по датам. А дальше что? Хорошо бы каждый файл снабдить набором ключевых слов и работать с ними, как в библиографических БД. Хочешь - отобрал все фото растений за какой-то период, хочешь - еще как-то отсортировал. Такое, вроде, можно сделать в ACDSee, но я ее не люблю. Чем дальше, тем более раздутой она становится. Не нужна мне большая часть того, что на нее навесили. Adobe Bridge... Тоже не нравится. Не могу объяснить. Полумера какая-то это. Да еще и повязанная на адобовские проги. Может есть какие идеи?
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
sval sval вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию Про архивы... - 21.08.2007, 18:57

Цитата:
Сообщение от dginger
Понятное дело, что в мире нет ничего абсолютного. Вопрос ведь стоял по другому . Тем более что в процессе дискуссии, как видите всплывают некоторые подводные камни. А в принципе все сводится к одному - как качественно и с малой кровью хранить свои, с таким трудом добытые фото :smoke: . ИМХО.
Несколько лет назад, не помню какая из фирм - грандов в фотоделе предлагала услугу... Занедорого перевести Ваш цифровой фотоархив на фотоплёнку. И недорого, и не надо каждый год переписывать на новый носитель...

Кста.... Билл Гейтс является крупнейшим коллекционером негативов и отпечатков,которые хранит в специально купленой соляной пещере...
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 21.08.2007, 20:25

Цитата:
Сообщение от dginger
...Теперь думаю, как лучше начать сливать фото и формировать архив...
Формирование архива полностью доверяю EOS Utilities, которые создают папки по датам
при "сливе" их из фотоаппарата. Единственное иногда объединяю одно событие с соседними
датами в одной папке и через тире краткое его содержание, например:
2007_05_09 - День победы
Обычно снимаю в Raw и понравившиеся в первый же день обрабатываю в двух вариантах:
IMG_6449 - (20x30)
IMG_6449 - (превью)
- первый для печати, размер в см, ориентируясь на 300 dpi,
- второй для выкладывания на форумах или фотосайтах...
Часто для печати корректирую цвета под определенный профиль или придумываю названия:
IMG_3215 - Песчаный холм - (Noritsu 2901 - 15x23)
IMG_3215 - Песчаный холм - (превью)
Заметил такую вешь, что желание редактировать фотографии месячной давности сильно ослабевает.
Поэтому по истечении месяца перемещаю все фото в соответствующую папку:
2007_01 - Январь
2007_02 - Февраль (командировка в ....)
и т.д.
В этот момент сильно подтираю непотребные фотографии. Оставшиеся валом перевожу в Jpeg,
RAW оставляю преимущественно для уже обработанных или просто хороших фото...
Таким образом очищается добрая половина дискового пространства, и голова.
Так же вырабатывается желание снимать более обдумано, а то надоедает это постоянно делать ей богу...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 21.08.2007, 20:28

To Grim

Посмотрите lightroom, или, если нужно только хранение и поиск Picasa.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 22.08.2007, 14:13

Цитата:
Сообщение от Stalin
Формирование архива полностью доверяю EOS Utilities, которые создают папки по датам
при "сливе" их из фотоаппарата. Единственное иногда объединяю одно событие с соседними
датами в одной папке и через тире краткое его содержание, например:
2007_05_09 - День победы
Обычно снимаю в Raw и понравившиеся в первый же день обрабатываю в двух вариантах:
IMG_6449 - (20x30)
IMG_6449 - (превью)
- первый для печати, размер в см, ориентируясь на 300 dpi,
- второй для выкладывания на форумах или фотосайтах...
Часто для печати корректирую цвета под определенный профиль или придумываю названия:
IMG_3215 - Песчаный холм - (Noritsu 2901 - 15x23)
IMG_3215 - Песчаный холм - (превью)
Заметил такую вешь, что желание редактировать фотографии месячной давности сильно ослабевает.
Поэтому по истечении месяца перемещаю все фото в соответствующую папку:
2007_01 - Январь
2007_02 - Февраль (командировка в ....)
и т.д.
В этот момент сильно подтираю непотребные фотографии. Оставшиеся валом перевожу в Jpeg,
RAW оставляю преимущественно для уже обработанных или просто хороших фото...
Таким образом очищается добрая половина дискового пространства, и голова.
Так же вырабатывается желание снимать более обдумано, а то надоедает это постоянно делать ей богу...
В данный момент практически так и делаю, только немного по-своему.
Например, создаю папку:
"Киев" - в ней папка - "Ночной" и "Дневной" и дальше в каждой по датам.
Или папка "Просто сын" и в ней по датам все снимки сынули и т.д.
Естественно, что со временем, так же как и у вас, некоторые снимки удаляются ввиду повышения мастерства :D
И знаю,что в скором времени прийдется немного перелопачивать архив,добавлять к фото ключевые слова и т.п. Просто зеркалка у меня недавно появилась, поэтому вышеописанного пока достаточно .
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.08.2007, 15:52

Цитата:
Сообщение от Ikar
To Grim

Посмотрите lightroom, или, если нужно только хранение и поиск Picasa.
Попробую. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011