Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как правильно вести архив фотографий.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
Question Как правильно вести архив фотографий. - 16.08.2007, 11:21

Уважаемые господа фотографы!
Пару месяцев назад приобрел долгожданную зеркалку (до этого была пленка и снимал на ФЭД-5) и столкнулся вот с какой проблемой.
Места на винте практически не осталось, а фотографии все прибывают и прибывают. Да к тому же повадился только в RAWе снимать ...вобщем объемы представляете :insane:
Теперь думаю, как лучше начать сливать фото и формировать архив. Первое, что пришло в голову, писать на CD-R (дисковод не пишет DVD :nervous: ) потом их подписывать и складывать в стопочку.
Очень интересно услышать мнение бывалых :pray:

P.S. Если эта тема поднималась когда-то раньше, можете меня сразу туда отправить
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 16.08.2007, 11:37

...Был как-то в гостях у одного очень хорошего фотографа (публикуется в National Geografic). Снимает он на 1Ds...
Фотографии рабочие он хранит на стареньком ноутбуке, а основное - на CD и DVD, которые хранятся прямо на шпилях. Иначе, говорит, жить будет негде.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 16.08.2007, 11:41

Цитата:
Сообщение от Skier
...Был как-то в гостях у одного очень хорошего фотографа (публикуется в National Geografic). Снимает он на 1Ds...
Фотографии рабочие он хранит на стареньком ноутбуке, а основное - на CD и DVD, которые хранятся прямо на шпилях. Иначе, говорит, жить будет негде.
Значит ход моих мыслей правильный :gulp:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.08.2007, 11:46

Тут засада в чем? В том, что на один CD влезает примерно 60 RAW-файлов от 400D. Не более того. Вы утопнете в этих сидюках.

Я а) свежеотснятое архивирую на DVD (а DVD на шпиндель, естественно), б) на жестком диске раскладываю в папочки по объектам и датам съемки. Внутри папочек активно используются метки и ключевые слова Adobe Bridge. Содержимое диска изредка :( бэкапится на другой диск вместе с кэшем Bridge и файлами .xmp.

Вот примерно так


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 16.08.2007, 11:56

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Тут засада в чем? В том, что на один CD влезает примерно 60 RAW-файлов от 400D. Не более того. Вы утопнете в этих сидюках.

Я а) свежеотснятое архивирую на DVD (а DVD на шпиндель, естественно), б) на жестком диске раскладываю в папочки по объектам и датам съемки. Внутри папочек активно используются метки и ключевые слова Adobe Bridge. Содержимое диска изредка :( бэкапится на другой диск вместе с кэшем Bridge и файлами .xmp.

Вот примерно так
Мдас... Вы правы.... Представил я себе через годик количество сидюков :eek: Прийдется комнату под них отдельную искать :D
Я так понимаю, настала пора мне комп нормальный присматривать с пишущим DVD :cool:
А так хотелось после фотика приобрести объектив со вспышкой.... :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 16.08.2007, 12:08

Легких путей не ищем?
А почему нельзя купить просто внутренний привод DVD (меньше 1000 р.)?
На худой конец можно купить и внешний привод (немного подороже)...


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.08.2007, 12:20

Запомните главное правило хранения информации:
Хранить в ДВУХ разных местах.

Например, я пишу всё на ДВД по мере накопления, плюс всё хранится на винте, который регулярно бэкапится на внешний винт.
ДВД могут перестать читаться... И винт и бэкап могут накрыться. Но одновременно шансов на это немного, если исключать физические оффлайновые причины... :( Но для устранения оффлайновых причин достаточно ДВД хранить не дома.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 16.08.2007, 12:23

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
Легких путей не ищем?
А почему нельзя купить просто внутренний привод DVD (меньше 1000 р.)?
На худой конец можно купить и внешний привод (немного подороже)...
Сергей, дело в том, что из компов у меня в наличии только ноут, который выдали на работе. Поэтому.... внутренний, по крайней мере отпадает сразу. :(
Я, к сожалению не хороший знаток компьютерной техники, если что не так ляпну, прошу простить за раннее
Возможно внешний подойдет, только мне говорили, с ним нужно обращаться, как с барышней... но это наверное уже тема на компьютерном форуме
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 16.08.2007, 12:31

Цитата:
Сообщение от McFris
Запомните главное правило хранения информации:
Хранить в ДВУХ разных местах.

Например, я пишу всё на ДВД по мере накопления, плюс всё хранится на винте, который регулярно бэкапится на внешний винт.
ДВД могут перестать читаться... И винт и бэкап могут накрыться. Но одновременно шансов на это немного, если исключать физические оффлайновые причины... :( Но для устранения оффлайновых причин достаточно ДВД хранить не дома.
Полностью с вами согласен!
Правило яйц в одной корзине работает всегда. :D
Вот и получается, что все равно мне нужен пишуший DVD, а это в свою очередь влечет покупку нового компа. Так как внешний винт тоже стремновато, ИМХО :cool:
Но тут уже возникает следующий пласт вопросов. Фотограф я не профессиональный, в журналах не печатаюсь, в выставках пока не учавствую. Стоит ли сейчас вкладывать средства в новый комп или (как по мне) можно пока пол годика с CD-R перекантоваться, а потом уже с них слить все на новый комп и выбросить?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.08.2007, 12:47

Цитата:
Сообщение от dginger
Но тут уже возникает следующий пласт вопросов. ... Стоит ли сейчас вкладывать средства в новый комп или (как по мне) можно пока пол годика с CD-R перекантоваться, а потом уже с них слить все на новый комп и выбросить?
А это нам отсюда не видно. Мы же не знаем, сколько снимков в день Вы делаете и сколько из них Вам действительно необходимы (в том смысле, что Вам будет жалко их потерять)


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 16.08.2007, 12:57

Скажу так первые пол года после покупки зеркалки все файлы хранил на компе был у меня второй винтна 50гиг и туда все сливал но вот тепер Равов уже больше за 50гиг и плюс я самые лучшые фото храню в обработаном виде в ПСД, а это тоже место. Коротче проблема тоже актуальна и я ее решил купил 25 ДВД для начала и пишу по две копии первую кладу в слим коробочку вторую сд бокс на 80 дисков это для осторожности. В одно время хотел купить внешний винт на 250 гиг но это очень большые лишние затраты, а я не пофесионал и это пока не нужно.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 16.08.2007, 13:01

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
А это нам отсюда не видно. Мы же не знаем, сколько снимков в день Вы делаете и сколько из них Вам действительно необходимы (в том смысле, что Вам будет жалко их потерять)
Эт точно. Но в любом случае терять свое кровное как-то не охота
Я вот, например в отпуск на море съездил - привез 7 Гб материала в RAWе. Посидел пару дней по приезду, отбраковал, отсортировал... Получилось около гига более менее стоящих фоток. Незнаю, много это или мало за две недели, но цифрозеркалка у меня впервые в жизни поэтому часто один и тот же объект старался снимать на разных режимах
Так вот, была мысль удалить те ненужные 6 Гб, но пока не решился...
Все же первый опыт и т.п. :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 16.08.2007, 13:04

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
Скажу так первые пол года после покупки зеркалки все файлы хранил на компе был у меня второй винтна 50гиг и туда все сливал но вот тепер Равов уже больше за 50гиг и плюс я самые лучшые фото храню в обработаном виде в ПСД, а это тоже место. Коротче проблема тоже актуальна и я ее решил купил 25 ДВД для начала и пишу по две копии первую кладу в слим коробочку вторую сд бокс на 80 дисков это для осторожности. В одно время хотел купить внешний винт на 250 гиг но это очень большые лишние затраты, а я не пофесионал и это пока не нужно.
Вот и мне на данный момент кажется, что дисками можно пока обойтись, потому как винты рано или поздно все равно забиваются, ИМХО :beer:
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 16.08.2007, 14:04

Цитата:
Сообщение от Skier
...Был как-то в гостях у одного очень хорошего фотографа (публикуется в National Geografic). Снимает он на 1Ds...
Фотографии рабочие он хранит на стареньком ноутбуке, а основное - на CD и DVD, которые хранятся прямо на шпилях. Иначе, говорит, жить будет негде.
Ну как обо мне, только не печатаюсь в National Geografic и не храню на ноуте копии

Каждый хранит как считает нужным, кто то в 2 экземплярах сидюшных, один из дисков закопав у тещи на даче, и на компе один вариант, а кто то записал на диск и забыл на некоторое время.
Жаль что Да Винчи и Ван Гог не рисивали свои полотна в 2 экземплярах

Мой процесс ориентировочно так выглядит:
- Наснимал, загрузил на комп, почесал репу, непоняв откуда это взялось и у кого такие кривые руки, отсортировал, впринципе не так много "стреляю" за съемки.. Приучил себя к качеству, а не кол-ву.. (Лучше чуть дольше помурыжиться, но получится то что нужно, а не лишнее место на компе или диске)
- Отобрал свои "шедевры", обработал, создал папку с "шедеврами", туда все это сгрузил и залил на ДВД. Поначалу сливал на СД, т.к. небыло ДВД-шника, обложился ужасно.
-Окончательный вариант ДВД, это папка с оригиналами и папка с обработанными файлами.

Комп у самого древний, и жесткий у меня 40, так что сливайте на балванки и на шпиль вешайте)
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Capatillo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.08.2007, 14:08

А я бы посоветовал наоборот - пока товарищ не может позволить себе DVD и пока у него нету очень важных профи-фото - купить внешний HDD на 400гб например. И бокс к нему. Этого хватит надолго, и диски портить не придется.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ фото лучше писать и на CD, но не все же подряд.

Через какое-то время, когда Вы купите пыху и объективчик, то ваши старые фото покажутся вам мусором, по сравнению с новыми, и бОльшую часть можно будет уже стереть.

Я за год нащелкал несколько сот гигов в равах, храню все на внешнем винте, подключаю его только когда нужен.

Так же использую программу Adobe Lightroom - очень удобно! Она делает превьюшки, а также каталогизирует по тегам, разным данным (дата, место, кто на фото, а также по объективам, исо, и прочее - любой фильтр). В ней удобно редактировать фото (причем оригинальный RAW не трогается - можно их на двд хранить), все изменения хранятся отдельно. Это конечно не фотошоп (хотя из нее можно и фотошоп запускать в крайнем случае), но очень удачный софт для быстрой обработки и распечатки, а также каталогизации. Советую всем. Намного удобнее того же Adobe Bridge.

Когда-то я тоже пытался бекапить фото на сд. Теперь валяются сам не знаю где. Только время и деньги зря переводить.

Кстати кроме дисков и винчестеров фото можно хранить еще и в интернете. Например с премиумом на рапиде просто сказка. И доступно из любой точки мира всегда
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 16.08.2007, 15:07

Цитата:
Сообщение от Capatillo
А я бы посоветовал наоборот - пока товарищ не может позволить себе DVD и пока у него нету очень важных профи-фото - купить внешний HDD на 400гб например. И бокс к нему. Этого хватит надолго, и диски портить не придется.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ фото лучше писать и на CD, но не все же подряд.

Через какое-то время, когда Вы купите пыху и объективчик, то ваши старые фото покажутся вам мусором, по сравнению с новыми, и бОльшую часть можно будет уже стереть.

Я за год нащелкал несколько сот гигов в равах, храню все на внешнем винте, подключаю его только когда нужен.

Так же использую программу Adobe Lightroom - очень удобно! Она делает превьюшки, а также каталогизирует по тегам, разным данным (дата, место, кто на фото, а также по объективам, исо, и прочее - любой фильтр). В ней удобно редактировать фото (причем оригинальный RAW не трогается - можно их на двд хранить), все изменения хранятся отдельно. Это конечно не фотошоп (хотя из нее можно и фотошоп запускать в крайнем случае), но очень удачный софт для быстрой обработки и распечатки, а также каталогизации. Советую всем. Намного удобнее того же Adobe Bridge.

Когда-то я тоже пытался бекапить фото на сд. Теперь валяются сам не знаю где. Только время и деньги зря переводить.

Кстати кроме дисков и винчестеров фото можно хранить еще и в интернете. Например с премиумом на рапиде просто сказка. И доступно из любой точки мира всегда
Такс... Начинаю по-тихоньку въезжать в тему
Посидел с нашим айтишником, в Киеве такой HDD можно найти от $100 до $150. Говорит, что "весчь" нормальная и не стоит заморачиваться. А если вдруг замолчит, то есть контора, которая достанет с него всю инфу, если к ним обратиться.
Тепер думаю, что наверное с з/п нужно брать внешний HDD (все равно за нормальный объектив не тянет :D ), а особо понравившиеся фото еще и продублировать на CD. Для моей ситуации вполне не плохой вариант выходит
А вот по поводу мнения насчет мусора, после появления пыхи и объектива... Вы знаете, что-то мне подсказывает, что так оно и будет :D , я по натуре - педант.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
aftermath aftermath вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 140
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Нижний Новгород
По умолчанию 18.08.2007, 08:25

Я храню на двух отдельных жестких дисках по 250 гиг (на обоих всегда актуальная копия всех снимков), плюс все равы заливаю на DVD, плюс лучшее уходит в двойной копии на DVD-RAM. Объемы пока не большие около 70 гиг.
Для автора лучший вариант, имхо, это внешний жесткий диск.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 20.08.2007, 08:01

Из опыта организаций типа Банки, Гарант. Общался с ИТ начальством.
Хранить резерв на 2-х DVD-R, но разных производителей.
Специально подбирают и тестируют DVD приводы.
Работая на военном предприятии у нас была инструкция
Хранить в тройном экземпляре (3 дискеты).

Храня на ЖМД не все так гладко.
Частная газета хранила свой фотоархив. Сбой на сервере...
Теперь у них нет фотоархива за 2006 год.
Очень они верели в ЖМД (1 штука).
Так что ДВА ЖМД для архива...два!
на заметку.
Восстановлени "мертвого" рэйда стрип от 500уе.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 20.08.2007, 10:08

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ
Из опыта организаций типа Банки, Гарант. Общался с ИТ начальством.
Хранить резерв на 2-х DVD-R, но разных производителей.
Специально подбирают и тестируют DVD приводы.
Работая на военном предприятии у нас была инструкция
Хранить в тройном экземпляре (3 дискеты).

Храня на ЖМД не все так гладко.
Частная газета хранила свой фотоархив. Сбой на сервере...
Теперь у них нет фотоархива за 2006 год.
Очень они верели в ЖМД (1 штука).
Так что ДВА ЖМД для архива...два!
на заметку.
Восстановлени "мертвого" рэйда стрип от 500уе.
... получается, что со временем нужно второй внешний покупать, если я правильно понял...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 20.08.2007, 11:10

По поводу CD и DVD.
Здесь уже обсуждалась тема их надежности. На самом деле это не намного надежнее HDD, т к зависит от качества болванки и условий хранения (что немаловажно). Нужно помнить - что болванка - это не матрица, т е она получена процессом прожигания лазером на бытовом CD/DVD приводе (и уже изначальнь несущий слой изменяемый), в отличии дисков которые мы покупаем в магазине , и котрые получены печатью с матрицы, вследствии чего более надежны.Т е фактически болванки имеют срок хранения от нескольких лет, выяснить который можно только эксперементальным путем для конкретного экземпляра при конкретных условиях хранения. Вот такая лотерея.

Поэтому не зависимо от выбора носителя, как уже здесь говорилось нужно иметь две, а лучше три копии. Правда при длительном ведении , частом изменении и хранении в разных местах возникает проблема синхронизации С CD/DVD при нектором количестве возникает еще и путанница. По крайней мере после того как придется воспользоваться. (кстстаи эту проблему можно частично решить купив домашнюю библиотеку CD/DVD, но хранение дисков не дома тогда под вопросом).


Что касается
Цитата:
Посидел с нашим айтишником, в Киеве такой HDD можно найти от $100 до $150. Говорит, что "весчь" нормальная и не стоит заморачиваться. А если вдруг замолчит, то есть контора, которая достанет с него всю инфу, если к ним обратиться.
Не знаю как в Киеве, но в Москве такая операция стоит от сотен до нескольких тысяч долларов. и 100 процентно гарантировать восстановление вам никто не сможет, хотя действительно . во многих случаях большую часть информации удается восстановить.



Что касается HDD, ИМХО, при нынешней цене дисков наиболее разумный вариант купить RACK и пару дисков, на которые по очереди переодически скидывать архив (и не только фото). Хранить конечно лучше не только дома (это на случай пожара, стихийного бедствия и тд).

К тому же для дополнительной надежности можно применять RAID массивы начиная с RAID 1. Правда софтовые использовать не рекомендую. В принципе контроллеры уже встраивают во многие матери(правда про них ничего сказать не могу, не приходилось использовать)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011