Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon 1Ds и его наследники?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Andrew Tucker
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Canon 1Ds и его наследники? - 12.08.2007, 14:27

Несколько месяцев назад, продал свой любимый Canon 1Ds (который не Марк). Пытаясь найти ему замену в более современных моделях перепробывал все Марковки. Остался в довольно неутешительном, и даже плачевном состоянии.
У каких-то из наследников Canon 1Ds выше деталировка снимка (хотя и не значительно), скорость обработки кадра и какие-то умопомрачительные новшества для автоматических режимов (в 99% мне не нужных).
НО!! Ни у одного наследника нет такого Динамического Диапазона. Оттенки в тенях находятся в удручающем состоянии, а про света я вообще не говорю.
Исходя из вышеописаных моих субъективных ощущений хочу спросить у тех, кто работал с Canon 1Ds. Какую камеру Вы приобрели впоследствии и все ли Вас в ней устраивает?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 12.08.2007, 19:27

Цитата:
Сообщение от Andrew Tucker
У каких-то из наследников Canon 1Ds выше деталировка снимка...
Может я что-то пропустил? Просто мне казалось, что кроме Canon 1Ds Mark II никаких наследников и нет... Не 5D же и не кропнутые...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Andrew Tucker
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.08.2007, 20:01

В целом согласен. Не буду оспаривать ни единого слова, т.к. владельцы 5D критику камеры воспринимают как личное оскорбление, а я не хочу никого обижать.
За последнее время мною были опробованы (причем в рабочем режиме) 5D, 1Ds Mark II, 1D Mark III. После чего у меня сложилось впечатление что фирма Canon выпустив 1Ds решила что "слишком сильно разогнолась" и стала уделять внимания фенечкам в ущерб функциональности. Например борьбу с т.н. шумами осуществила за счет функции процессора контрастить снимок с урезанием деталей в крайних точках. В результате чего безвозвратно теряются детали, и при вытягивании в RAW конвертере выходят лишь темные и светлые пятна, а шум остается.
Если бы мне нужна была полностью автоматическая камера, то нет лучше чем мыльница.
Хотя может быть это мой субъективный взгляд (проблемы художественного образования). Буду ждать 1Ds III и искать 1Ds в достойном состоянии.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 12.08.2007, 20:20

Не совсем понял, Андрей, а что, 1DsM2 не впечатлил вас??!
Мне показалось, что достойный наследник рода Ds.. Могу ошибаться конечно..

Зря продали единичку, я пол года не нарадуюсь никак, да и сам присматривался для интереса, менять не на что пока.. Если бы и апгрейдил то на 1DsM2, после того как упадет цена на него.. )
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 12.08.2007, 20:21

Цитата:
Сообщение от Andrew Tucker
В целом согласен. Не буду оспаривать ни единого слова, т.к. владельцы 5D критику камеры воспринимают как личное оскорбление, а я не хочу никого обижать.
Я хоть и владелец пятерки, но не очень понимаю почему нужно оскорбляться...
Просто камера эта любительского сегмента, так и в наследники ее записывать можно с большой натяжкой. Репортерские недокропнутые единички - тоже из другого сегмента. А 1Ds Mark II - не знаю, я не из этого сегмента :bow:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Andrew Tucker
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.08.2007, 21:21

Canon 1Ds Mark II меня не то что-бы не впечатлил, а просто расстроил. 17 пик. против 11 вполне ожидаемый результат, но ДД очень похож на 5D и совсем не на 1Ds (Digic II трудится). Если у Canon 1Ds картинка похожа на пленку, то у Марковки совсем уж цифровая.
По поводу продажи своего Canon 1Ds, сам жалею. Сейчас потихоньку ищу другой в хорошем состоянии. Жаль что больше не выпускают, с великим удовольствием купил бы новый!! (И это при наличии Canon 1Ds Mark II, т.ч. делайте выводы).
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Andrew Tucker
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.08.2007, 21:46

Как разновидность полноформатной матрицы 5D появился после 1Ds, поэтому я рассматриваю его как двоюродного брата Canon 1Ds. В своем классе он на 100% соответствует соотношению цена/качество. Очень хорошо подходит для большинства видов фотосъемки, где требуется полноформатная матрица (пейзаж, архитектура и т.п.), здесь фирму Canon можно только поздравить.
P.S. Мы все из одного сигмента - фотографы.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
fillxxxll fillxxxll вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.08.2007, 22:00

http://club.foto.ru/forum/titlesearc...F2%E5%EC%E0%F5

может уже видели. второй пост.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Andrew Tucker
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.08.2007, 00:06

Спасибо за инфу, обязательно посмотрю.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 13.08.2007, 07:24

Цитата:
Сообщение от Andrew Tucker
Как разновидность полноформатной матрицы 5D появился после 1Ds, поэтому я рассматриваю его как двоюродного брата Canon 1Ds. В своем классе он на 100% соответствует соотношению цена/качество. Очень хорошо подходит для большинства видов фотосъемки, где требуется полноформатная матрица (пейзаж, архитектура и т.п.), здесь фирму Canon можно только поздравить.
P.S. Мы все из одного сигмента - фотографы.
Не буду спорить. Просто, наверное, трудно сравнить любительскую камеру с профессиональной.
Вы, как бывший владелец 1Ds, можите провести сравнение?
Цитата:
Сообщение от Andrew Tucker
Если у Canon 1Ds картинка похожа на пленку, то у Марковки совсем уж цифровая
Я не видел RAW с 1Ds, можете прислать? Просто интересно, для меня открытием была картинка с 5D после 20D - ощущение, что по 20-ке шумодавом прошлись, шумы стереть не сумели, а структуру убили :fingal: (или более агрессивный антиализинг стоит)
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 13.08.2007, 11:40

Цитата:
Сообщение от Andrew Tucker
Canon 1Ds Mark II меня не то что-бы не впечатлил, а просто расстроил. 17 пик. против 11 вполне ожидаемый результат, но ДД очень похож на 5D и совсем не на 1Ds (Digic II трудится). Если у Canon 1Ds картинка похожа на пленку, то у Марковки совсем уж цифровая.
Вы меня заинтриговали. Можете прислать 5 наиболее характерных с Вашей точки зрения снимков с 1Ds? В RAW, естественно. Скажем выложить их на какой-нибудь файл-хостинг (например ifolder.ru) а сюда сообщить ссылку для скачивания...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 13.08.2007, 12:56

Цитата:
Сообщение от Andrew Tucker
Canon 1Ds Mark II меня не то что-бы не впечатлил, а просто расстроил. 17 пик. против 11 вполне ожидаемый результат, но ДД очень похож на 5D и совсем не на 1Ds (Digic II трудится). Если у Canon 1Ds картинка похожа на пленку, то у Марковки совсем уж цифровая.
Занятно. У меня тоже были мысли по поводу Digic'а. А из кропа все еще нравится D60
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Andrew Tucker
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.08.2007, 14:11

Коллеги!! Благодарю всех кто принял участие в данной теме. У меня не было цели заниматься рекламой 1 Ds, просто хотелось бы послушать мнения владельцев данной камеры после перехода на более современные модели (насколько они соответствуют моему субъективному мнению). В основном я фотограф и художник, технику знаю постольку, поскольку эти знания необходимы в творчестве и работе,- поэтому проводить какие-то серьезные технические сравнения и тесты мне не совсем "с руки". Все мои выводы базируются в основном на субъективных ощущениях, собственно таковые и хотелось бы услышать от владельцев 1Ds.
По поводу бывшего владельца, (даже слух режет), скорее всего я снова приобрету данную камеру т.к. не вижу альтернативы для реализации своих творческих идей (может быть Мамия ZD, но это другая система, хотя may Be).
Несмотря ни на что, как только появится свободное время постараюсь выложить характерные RAWs. Если кому интересно, можно посмотреть некоторые картинки с 1 Ds:
http://www.photoforum.ru/photos.0.0.....0.0.1.ru.html
За сим прошу покорнейше меня извинить, если кого-то ненароком обидел.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 13.08.2007, 15:25

Цитата:
Сообщение от Andrew Tucker
Несмотря ни на что, как только появится свободное время постараюсь выложить характерные RAWs...
Буду ждать, интересно, заинтриговали...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.08.2007, 17:22

да очень будет интересно посмотреть на равы
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.08.2007, 03:50

че то обещанных равов так и не было.а интересно, реально где то 1дс новый еще купить??
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Andrew Tucker
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.08.2007, 22:22

Ну, вот собственно разместил несколько (не совсем RAWs т.к. у 1Ds они обозначаются как TIFF, но открываются в RAW конвертере), забрать можно по ссылке:
http://ifolder.ru/3078459
архив 45мб, 5 кадров для оценки ДД Единички, ББ (по моему) везде в автомате, хотя могу ошибаться, для ценителей высокого можно покрутить компенсацию экспозиции в конвертере и посмотреть насыщенность теней, светов и серого.
С размещением образцов у меня есть некоторые проблемы, т.к. работаю в основном с портретами и не могу предположить реакцию людей на данные действия.
Где сейчас можно приобрести новый 1Ds ничего не могу сказать (в прошлом году еще можно было), т.к. производство данной камеры прекращено с 2004 года. Если узнаете, дайте мне знать пожалуйста.
Посмотрел образцы с 1DS MIII, и не увидел значительной разницы с 1DS MII. Обидно за фотографа фирмы Canon, на рекламном образце новой камеры, кроме известных возможностей объектива 85 1,2 , возможностей новинки не раскрыли ИМХО.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.08.2007, 22:28

спасибо, заинтриговали, качаю, а где можно было год назад купить??я имею ввиду в интернете???
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Andrew Tucker
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.08.2007, 23:39

В прошлом году новую 1Ds можно было купить здесь:
http://www.wilddigital.com/results.asp?cat=9&scat=21
и здесь:
http://www.preferredphoto.com/result...33&filter.y=13

В остальных местах только восстановленные, а это не очень хорошо т.к. у этой камеры бывают некоторые проблемы (а у кого их не бывает?).

Поэтому ищу без устали. Пока не встречал состояния лучше, чем у моей, проданной (меня не сильно беспокоит внешний вид и царапины).
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.08.2007, 00:09

хмм, детализация впечатляет, портрет женщины с котенком каждый волосок на голове выделяется, круто, но подозреваю это заслуга полтинного фикса по больше мере,шумы даже на исо 100 конечно никак не радуют, если это конкретно с вашей камеры снимки, матрицо там давала бандинг в тенях заметно, хотя это из области фото#####зма наверное.а какие типичные проблемы для этой модели если брать восстановленную, качество снимков очень понравилось однако,как вы и говорили стилизация ближе к пленке, приятно глазу, если найду новую продам свой марк 2н возьму эту.
prefferedphoto.com это бруклинские скамеры, там купить ничего невозможно это лохотрон, как то пытался купить там тридцатку, потратил впустую почти месяц, можно почитать о них тут www.resellerratings.com
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011