Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Дурацкий вопрос про стирание снимков в 350D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию Дурацкий вопрос про стирание снимков в 350D - 06.07.2007, 20:39

Люди, как в этом аппарате выделить, допустим, 40 снимков из 100 и все их потереть? Т. е. не все 100, и не по одному их мутузить, а только выбранные?
Неужто такой функции примитивной нету...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 06.07.2007, 21:55

Пакетного удаления там нет. Если оставить нужно меньше, чем удалить, можно только использовать защиту файлов.

Уж не знаю, что мешает Кэнону делать работу с файлами как, например, в Олимпусах (установка своих имен файлов, создание папок etc). Может еще будет когда.


Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 06.07.2007, 22:14

Жуть.
.
Какой ***** настроил минимальную длину сообщения в 8 символов...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 07.07.2007, 00:53

Загрузить всё на диск, там стереть ненужное (Тотал командером, например), остальное скопировать обратно. Шутка.


1DMk3, EF 24-70 L, 50 f/1.4, 70-200 f/4.0 LIS, 430EX,...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 07.07.2007, 01:43

Цитата:
Сообщение от Alex401
Пакетного удаления там нет. Если оставить нужно меньше, чем удалить, можно только использовать защиту файлов.

Уж не знаю, что мешает Кэнону делать работу с файлами как, например, в Олимпусах (установка своих имен файлов, создание папок etc). Может еще будет когда.
Будет, когда экранчик на камере станет 17":D . А вообще давно пора Кенону улучшить работу с файлами на камере.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 07.07.2007, 02:44

анахронизм кэнона не умрет никогда, сколько таких жутко досадных "мелочей" кэнон игнорирует из года в год ... увы.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 07.07.2007, 15:26

Да уж, дурдом. У меня в телефоне и то можно так файлы отмечать...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 07.07.2007, 18:03

ИМХО

А зачем?


Мне кажется это мягко говоря, не очень нужно.
Зачем снимать, чтобы удалять пачками? тем более без компьютера, когда практически невозможно оценить качество. Если кадр (или даже серия) явно брак, то как правило, как мне кажется, это удаляется сразу.

Если использовать как некое универсальное устройство (фото+хранение), то зеркалка в данном случае, ИМХО, не лучший выбор.


Иногда снимки которые сразу кажутся удачными, при ближайшем рассмотрении таковыми уже не видятся, и наоборот.

Добавление же всяких "прибамбасов", мало относящихся к фотографии (типо папок, к которым мы привыкли на компьютере), как мне кажется, удобство, при использовании по назначению не добавляет. Это больше свойственно универсальным (типа кофеварка с возможностью выхода в интернет и спутниковым ресивером ) , или уж совсем "бытовым" вроде "мыльниц" устройствам. При этом, не поймите не правильно - "мыльница", это совсем не плохо, просто предназначение у нее другое, хоть и тоже фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 07.07.2007, 18:12

Ага, сколько юзаю 350ку никогда таким вопросом не озадачивался, карта на 2гига у меня вмещает примерно 150 снимков, забивал полностью только в отпуске (для этого и бралась, снимаю 99% в RAW), за сессию редко снимаю больше 50ти снимков, вернее снимаю конечно больше но удаляю лишние сразу, экранчик хоть и не большой но его хватает, что бы оценить потенциал снятого материала и удалить лишнее, а щелкать все подряд и удалять пачками.....зачем?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 07.07.2007, 18:26

Цитата:
Сообщение от odem
Ага, сколько юзаю 350ку никогда таким вопросом не озадачивался, карта на 2гига у меня вмещает примерно 150 снимков, забивал полностью только в отпуске (для этого и бралась, снимаю 99% в RAW), за сессию редко снимаю больше 50ти снимков, вернее снимаю конечно больше но удаляю лишние сразу, экранчик хоть и не большой но его хватает, что бы оценить потенциал снятого материала и удалить лишнее, а щелкать все подряд и удалять пачками.....зачем?
Бывает, что загружаю на компьютер и стереть на камере забываю. Потом снимаю, и оказывается, что карта полная, т.к. там сначала стоят 100 файлов, которые надо было до того уже удалить. Может быть, на 30Д есть такая возможность отметить первые 100 и удалить, но я не искал.


1DMk3, EF 24-70 L, 50 f/1.4, 70-200 f/4.0 LIS, 430EX,...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 07.07.2007, 18:38

Цитата:
Сообщение от Charlie
Бывает, что загружаю на компьютер и стереть на камере забываю. Потом снимаю, и оказывается, что карта полная, т.к. там сначала стоят 100 файлов, которые надо было до того уже удалить. Может быть, на 30Д есть такая возможность отметить первые 100 и удалить, но я не искал.
Я храню аккомулятор не в камере, если не снимаю больше недели (абсолютно серьезно). Если я пойду с фотоаппаратом, а батарейку забуду - снимать не смогу. Не думаю, что ради напоминания о батарейке надо делать специальную функцию:gulp:
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 07.07.2007, 19:31

Если вы не понимаете зачем нужна функция удаления нескольких выбранных файлов в тушке, то это не значит, что она не нужна
Часто отсняв пару-тройку сотен кадров, появляется небольшая пауза и на превью сразу можно увидеть к примеру приличное кол-во явного брака, удалять по одному кадру - просто заманывает, когда куда проще выделить их и нажать удаление ...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 07.07.2007, 19:45

Я не претендую на истину, возможно я и ошибаюсь.

Однако понять, зачем это так нужно, на ДАННОМ классе технике мне не понятно.
Если Вы видите на ПРЕВЬЮ пару сотен снимков явного брака, возможно , нужно думать не о функции удаления, а о других вещах. (при том, что на экранчике виден далеко не весь брак)

Если Вы сразу на ПРЕВЬЮ видите "шедевр" и все остальное, Вы наверное Мастер, но тогда откуда столько брака?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 07.07.2007, 20:38

Нет, я другое хотел сказать, конечно эта функция наверное удобна и возможно была бы востребована какой то частью пользователей, но кенон делает отличные камеры исключительную оптику, конечно есть недостатки в программном обеспечении, но очень сомневаюсь, что его нет а олях фуджиках и никонах, кстати сказать кеноновский интерфейс один из самых дружественных и понятных, все рядом все на месте, а пакетное удаление файлов, наверное все таки излишество, можно конечно в угоду ВСЕМ пользователям, перегрузить мало востребованными функциями камеру, но тогда вы будете не довольны сложным и и запутанным меню и материть кенон в глючном софте
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 07.07.2007, 22:36

Ikar
читайте внимательно, кадров сделано пару сотен, а не брака Брака может быть с десяток кадров, но удалять их по одному просто бывает НЕТ ВРЕМЕНИ, а выделить и нажать кнопку удаление - это совсем быстро и просто.

odem
групповое удаление фоток нужно всем, кто фотает часто и много, на форумах буржуи в том числе часто просили кэнон реализовать сие фичу, но им там все #####...так же как и с индикацией разряда батарей в пыхах, с авто-исо и т д...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 07.07.2007, 22:46

Цитата:
Сообщение от Ikar
Я храню аккомулятор не в камере, если не снимаю больше недели (абсолютно серьезно). Если я пойду с фотоаппаратом, а батарейку забуду - снимать не смогу. Не думаю, что ради напоминания о батарейке надо делать специальную функцию:gulp:
Ну такая функция без батарейки все равно работать не будет
Мне тоже кажется, что делать всякие функции работы с файлами в камере не очень целесообразно. Тогда уж камеру USB портом с мышью надо оборудовать, а то пальцев на руках не хватит.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 07.07.2007, 23:16

Цитата:
Сообщение от d007
Ikar
читайте внимательно, кадров сделано пару сотен.Брака может быть с десяток кадров, но удалять их по одному просто бывает НЕТ ВРЕМЕНИ, а выделить и нажать кнопку удаление - это совсем быстро и просто.
Читаю я внимательно, не надо хамить.

Цитата:
Сообщение от d007
... на превью сразу можно увидеть к примеру приличное кол-во явного брака ...
Уж про брак, который Вы не увидите на ПРЕВЬЮ молчу.


К тому же не путайте с компом, мышку к EOS еще не прилепили, поэтому операция выделения не сильно отличается от удаления сразу, и выигрышь сомнительный. А вот вероятность удалить что не надо -возрастает.
Не проще ли и надежней делать это в спокойной обстановке дома и внормальных условиях (на нормальном мониторе)

А проблема с местом давно уже решается покупкой карты второй, третьей и тд.По сравнению со стоимостью техники (даже 350, про 5D молчу вообще), это сущие копейки.


Как уже отметели выше, что удобно лично Вам. может быть неудобно другим (запутанность меню "лишними функциями"). Фотографирование и пост обработка все таки разные процессы, и реализуются разными устройствами. Для тех, кто хочет все в одном есть соответсвующие гаджеты.

Цитата:
Сообщение от d007
групповое удаление фоток нужно всем, кто фотает часто и много
"Фотать" что бы удалять? Или в данном случае процесс важнее результата?

А неудачные фотографии, ИМХО, нужны, т к позволяют понять потом ошибки.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 08.07.2007, 03:07

Скажу пару слов о том, зачем нужна возможность полноценной работы с файлами.
Пакетное удаление - помимо освобождения места (а по "закону винта" любое количество памяти будет неизбежно заполнено), оно нужно еще во многих случаях. Например, когда мы эксперементируем со съемкой и на флешке образуется куча мусора. В любом случае эта возможность сэкономит много времени.
У меня две камеры, и завести уникальные имена файлов (вместо IMG или _MG для AdobeRGB) было бы очень хорошо - а так приходится следить за разной нумерацией кадров на камерах (и избегать перестановки флешек).
Создание папок тоже было бы удобно, пусть не каждый день, но разделить несколько событий по папкам сразу в камере, а не искать потом на компе где голова одной свадьбы (например), а где хвост другой.
Еще хочется такую возможность - удалить JPG из связки RAW+JPG (бывает нужно в разных случаях, от освобождения места до "засекречивания" фоток).
И все это нужно на фотике любого класса, благо на стоимости несколько дополнительных строк в прошивке не отразятся.
Еще дело в психологии - когда привыкаешь к определенным вещам (работа с файлами на компе, мобиле, КПК...), то отсутствие элементарных функций в фотике вызывает некий дискомфорт.

В общем, увидев работу с файлами на Олимпусе, стало завидно. Хотя и там не идеал, но хоть что-то.


Ответить с цитированием
  (#19) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 08.07.2007, 08:02

Ну, на том и порешим, каждому своё, а кенону другое
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 08.07.2007, 09:38

Все такие операции мигом делаются перестановкой карты в ноут.
Я теперь в камере сохраняю только RAW, без JPG. Около 250 снимков на 2G помещаются.
И, как уже отмечалось, наше обсуждение никак не повлияет на Кэнон.
А за Manual режим с Auto-ISO я бы тоже проголосовал, если бы было где. Интересно, существуют ли зеркалки с таким режимом?


1DMk3, EF 24-70 L, 50 f/1.4, 70-200 f/4.0 LIS, 430EX,...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011