Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Макро-кольца
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
AlexRTW AlexRTW вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 09.10.2007
По умолчанию Макро-кольца - 12.10.2007, 17:15

Всем доброго времени суток!

Собираюсь прикупить макро-кольцо на Canon 400D. Интересует на сколько уменьшается минимальное фокусное растояние, если сейчас на всех объективах оно составляет 45 см (кроме телевика разумеется). Также интересно мнение/опыт людей, кто ими пользовался;
кольца какой фирмы предпочтительнее (если вообще есть разница)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 13.10.2007, 01:03

каким образом кольцо уменьшит фокусное растояние?

минимальную дистанцию фокусировки - да, а вот на фокусное расстояние макро кольхо никаких изменений не вносит.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
GreyWolfUA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2007, 15:23

Цитата:
Сообщение от magistr
каким образом кольцо уменьшит фокусное растояние?

минимальную дистанцию фокусировки - да, а вот на фокусное расстояние макро кольцо никаких изменений не вносит.
Человек, по всей видимости, просто опечатался. У меня кстати 35см. мин.дист.фокусировки на 17-55, на ките если память не изменяет 0,28м.
Линзами не пользовался, ничего сказать не могу. Знаю только, что для серьезной работы, кольца не дают нужного качества, нужен макрообъектив.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 13.10.2007, 21:22

Цитата:
Сообщение от GreyWolfUA
Знаю только, что для серьезной работы, кольца не дают нужного качества, нужен макрообъектив.
А ещё говорят, что карданы нужного качества тоже не дают. ;-)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
AlexRTW AlexRTW вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 09.10.2007
По умолчанию 15.10.2007, 11:18

Ну да. Опечатался :o . Бывает. Че кричать то сразу .
Я так понял не стоит связываться с колцами?
Они что на резкость плохо влияют? Вообще интересно каким образом они влияют на качество картинки?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Igos Igos вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 105
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 15.10.2007, 12:48

Кольца можно и на макрообъективы ставить. Тогда мелкие предметы получаются крупнее.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Saxx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2007, 13:05

Удлиннительное кольцо это тоже самое что и макрокольцо?!
Или это разные весчи?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.10.2007, 13:12

Конечно макрообъектив лучше, но всё (как всегда) зависит от целей, возможностей и пр. Посмотрите форумы и сайты по макросъемке. Люди делают хорошие кадры и с кольцами. Какое-то время назад макрообъективы были просто недоступны большинству.
Я пользуюсь кольцами лет 8 уже, наверное. Некоторые снимки, которые я сделал с ними, были опубликованы в разных журналах. Это я, конечно, не к тому, что они - шедевры, а к тому, что для некоторых задач, даже подразумевающих полиграфию и публикации, кольца достаточны.
Попробуйте поработать с кольцами. Может Вам не понравится сам принцип такой съемки и покупка дорогого макростекла станет ненужной.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
AlexRTW AlexRTW вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 09.10.2007
По умолчанию 15.10.2007, 13:29

Grim

Спасибо! первый по настоящему дельный совет.

Не подскажите, как сильно сокращается минимальное расстояние фокусировки при использовании колец. Например такого KENKO Extension Tube 25mm for Canon EF?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.10.2007, 13:38

Цитата:
Сообщение от Saxx
Удлиннительное кольцо это тоже самое что и макрокольцо?!
Или это разные весчи?
Одно и то же.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.10.2007, 13:48

Цитата:
Сообщение от AlexRTW
Не подскажите, как сильно сокращается минимальное расстояние фокусировки при использовании колец. Например такого KENKO Extension Tube 25mm for Canon EF?
Не помню. Даже на сайте Кенко точных цифр нет. Купите комплект и всегда сможете подобрать эмпирически.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2007, 14:42

Цитата:
Сообщение от Grim
Не помню. Даже на сайте Кенко точных цифр нет. Купите комплект и всегда сможете подобрать эмпирически.
Сушествует ли разница между кольцами Kenko и допустим Marumi. Если да то что лучше.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
gubarik gubarik вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 20
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 15.10.2007, 14:54

У меня комплект макро колец кенко, снимал на разных объективах (не макро) больше всего понравилось качество (увеличение) на canon 50 / 1.8, на максимальном увеличении (3-и кольца сразу одеты помойму около 60мм) видно соту глаза мухи, но при этом очень трудно фокусироваться и расстояние фокусировки сокращается до 2-3 см.

Разница в производителях не велика, что такое макро кольца? Это по сути дела удлинительные втулки разной величины (11мм,25мм, 31мм…) и все.. там и ломаться то нечему, главное при выборе колец смотреть что бы материал из которого были изготовлены кольца был не хрупкий, что бы они не поломались под весом объектива.

П.с. для начала что бы понять принципы макросъемки без особых затрат макро кольца самое оно....
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Saxx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2007, 14:59

Цитата:
Сообщение от Matvey
Сушествует ли разница между кольцами Kenko и допустим Marumi. Если да то что лучше.
А что, разве у макроколец есть стекло?
Это же просто "удлиннитель" так сказать, чтобы объектив отодвинуть от камеры тем самым изменив фокусное расстояние...
Или я что-то не так понял? :confused:
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 15.10.2007, 15:05

Да все правильно макро крольца это просто кольца разной длины как написали выше. А вот конверторы это кольца со стеклом.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.10.2007, 15:20

Цитата:
Сообщение от Matvey
Сушествует ли разница между кольцами Kenko и допустим Marumi. Если да то что лучше.
Я пользовался только родными и Kenko. Разницы не заметил. Оптики там нет. По-настоящему важны только два момента:

1. Кольцо не должно (по возможности) мешать работе автоматики. Т.е. должен быть нормальный контакт. Это несложно, и этого добиваются, вроде бы, все производители.
На практике любые кольца плохо сочетаются с шириками и не всегда позволяют автоматическую фокусировку с USM. Руками всё фокусируется легко.
Встречается, например, такое примечание: "Extension tube EF-25 невозможно использовать с объективами EF 14мм f/2.8 L USM, EF 15мм f/2.8 Fish-Eye, EF 20мм f/2.8 USM, EF 24мм f/1.4 L USM, EF 50мм f/1.0 L USM, EF 17-35мм f/2.8 L USM при фокусном расстоянии 17мм, EF 20-35мм f/3.5-4.5 USM при фокусном расстоянии 20мм, TS-E 45мм f/2.8 (Shift), а также с объективами, не позволяющими ручную фокусировку".

2. Должно быть хорошее матовое покрытие внутри. Понятно почему. С теми объективами, с которыми я работал, проблем я не встречал. Сугубо теоретически могу допустить, что с какой-то оптикой, при каком-то свете покрытие каких-то левых дешевых колец начнет отражать свет, что не есть хорошо.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.10.2007, 15:26

Вспомнил, что когда-то, лет 10-15 тому назад, я пользовался еще кольцами для старого-старого Зенита. Так там вообще были просто металлические крашенные цилиндрики с резьбой.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.10.2007, 15:56

Устроены кольца на удивлене просто:
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16391
Главный их недостаток - особенно родных - несоответствие цены
тому, что ты держишь в руках. 70$ за кусок пластика с микросхемкой -
( и то не во всех) по моему- перебор. Впрочем, с блендами в этом смысле ещё хуже.

Настоящий макрообьектив и кольца не борются, а дополняют друг друга.
Например, на кропе на всеми любимую сотку (EF 100/2.8 Macro) во весь
кадр можно снять только крупного крестовика, обычная муха уже не
может заполнить собой весь кадр.
А на сотке с кольцами - может.
Если не улетит, пока будете на ней фокусироваться.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011