Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Покупка б/у 30D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
vikkin vikkin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Киев
По умолчанию Покупка б/у 30D - 12.08.2007, 22:08

Не пинайте сильно, нужно оперативно сориентироваться. . ., а я с цифрой пока на Вы, так как до сих пор сидел на пленке . . .
Подворачивается тридцатка с китом, за штуку, гарантия еще около года. Хозяин – в фото человек практически случайный, в общем типа решил продать. Сегодня поехал на смотрины, а он толком камеры своей и не знает-то. Говорит, что снимал все время в программном режиме. Ладно, включили, покрутили, пощелкали, но глубоко разобраться не получилось, не заглядывать же все время в мануал . . .

В общем посмотрел я сейчас снятую серию - пейзаж на солнце и портрет. В деле были кит и пара моих объективов: 1,4 /50 и 3,5-4,5/28-105. Кит конечно очень плохонький, я даже не думал, что такие бывают. Мой зум – более-менее, полтинник – лучше всех!

Снял и стандартную линейку для определения фронт/бэк фокуса. С фокусом все вроде терпимо, пожалуй 1,4 немного уходит в бэк миллиметров на пять. Насколько понимаю, правится . . .

Теперь о траблах.
Похоже, что в камере пыль. При дырках 9-11 на небе – с пяток размытых пятен. Насколько серьезна такая проблема и сколько стоит почистить в сервисе? Или можно самому?
При установке первой карты фотоаппарат выдал, что она полная и не захотел работать, поставили другую – заработал. Но первая тоже была чистой. Это проблема карточки или фотика? Обе карточки были хозяйские.
Номера файлов, которые пронумеровал фотоаппарат – порядка 6800. Это действительно столько кадров отщелкано или таким способом проверить пробег нельзя. А как?

И вообще, какие баги могут в таком фотоаппарате быть и как их проверить?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 13.08.2007, 07:53

Брать б\у технику не имея опыта работы с ней не рекомендую...
Хотя можно много чего почитать, пробег 6800 это не очень хорошо, так как ресурс у затвора не большой (по слухам около 20000).Насчет кита брать его нужно - так как на первое время нужен широкий угол, а 28-105 это не то. Если есть пыль на матрице - значит меняли оптику, любитель наврядли бы брал парк оптики.
Смотреть нужно, состояние аккумуляторов, отсек карты памяти, работу автофокуса, серийной съемки, экспозамеров. работу со вспышкой, в каком состоянии зеркало. Обратите внимание на ремень как сильно он потерт (если он родной).Работу в меню,скорость записи снимков и т.п.
Удачного выбора!


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 13.08.2007, 11:12

Цитата:
пробег 6800 это не очень хорошо, так как ресурс у затвора не большой (по слухам около 20000).
я плакаль (с) ну зачем же говорить если не знаете или Вы нолик один потеряли? . Показатель счётчика ни о чём не говорит, при установке в меню автосброса счётчика, он будет при каждой замене и форматировании карточки с нуля начинаться, точно узнать можно в сервисе.
Цитата:
Если есть пыль на матрице - значит меняли оптику
пыль и без замены оптики появится, а почистить матрицу от пыли самому не составляет труда, да и зачем покупать зеркальную камеру и не менять оптику?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 13.08.2007, 11:20

Цитата:
Сообщение от vikkin
Не пинайте сильно, нужно оперативно сориентироваться. . ., а я с цифрой пока на Вы, так как до сих пор сидел на пленке . . .
Подворачивается тридцатка с китом, за штуку, гарантия еще около года.
самое лучшее подъехать с человеком который снимал такой камерой , ну или очень похожей 20-кой например, самому сразу разобраться сложно. Если ещё осталась гарантия и каких то сразу вылезающих траблов нет, то ИМХО, можно взять.


Цитата:
Снял и стандартную линейку для определения фронт/бэк фокуса. С фокусом все вроде терпимо, пожалуй 1,4 немного уходит в бэк миллиметров на пять. Насколько понимаю, правится . . .
правится, если у Вас в городе сервис есть, хотя подозреваю что Москва .

Цитата:
При установке первой карты фотоаппарат выдал, что она полная и не захотел работать, поставили другую – заработал. Но первая тоже была чистой. Это проблема карточки или фотика? Обе карточки были хозяйские.
нужно было форматнуть карточку в камере и посмотреть


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 13.08.2007, 11:30

Цитата:
Сообщение от Светотень
Насчет кита брать его нужно - так как на первое время нужен широкий угол, а 28-105 это не то.
кит брать нужно, но по слухам , не все киты одинаково полезны , у меня оба вполне нормальные, 28-105 наверно то же зависит от экземпляра, но я на него снимал и знаю некоторых фотографов, которые то же деньги им зарабатывают

Цитата:
Смотреть нужно, состояние аккумуляторов, отсек карты памяти
чтобы посмотреть состояние АКБ нужно отснять кадров 300-400 , а отсек карты памяти раздраконить нужно очень постараться, хотя я не исключаю , найдутся умельцы


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
МихаилК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.08.2007, 16:31

Прежде всего у 30Д официально объявленный ресурс затвора 100000,а никак не 20000. И учитывая,что хозяин вероятнее всего не знал,как в меню обнулить счетчик на флешке,то 6800 и есть наработка камеры. Это очень немного. Матрицу почистите сами,если руки не кривые. Есть ветки по этой теме. Теперь о цене. Как для меня, так дороговато за б\у. Но я субъективен,ибо свою новую 30Д брал в США за 1018$. Поторгуйтесь немного,если получится.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 14.08.2007, 11:27

[QUOTE=michael]я плакаль (с) ну зачем же говорить если не знаете или Вы нолик один потеряли? .
Да,нет с нулями порядок, просто после 35-40 тыс затворы ломаются на таких камерах и это не слухи а опыт.И где это вы видели официальный ресурс двести тысяч? даже у пятака пробег всего сто.
пыль и без замены оптики появится, а почистить матрицу от пыли самому не составляет труда, - тут опять не соглашусь с вами.:smoke:


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 14.08.2007, 13:41

[QUOTE=Светотень]
Цитата:
Сообщение от michael
я плакаль (с) ну зачем же говорить если не знаете или Вы нолик один потеряли? .
Да,нет с нулями порядок, просто после 35-40 тыс затворы ломаются на таких камерах и это не слухи а опыт.
Цитата:
Сообщение от Светотень
...у затвора не большой (по слухам около 20000)...
Нолик не потеряли, зато потеряли закрывающий цитату тэг. :D
Если "опыт" показывает 35-40 тысяч, то зачем вы чего ж вы человеку "слухи" передаете?
Цитата:
Сообщение от Светотень
...И где это вы видели официальный ресурс двести тысяч? даже у пятака пробег всего сто.
"Пятак", как и 30D камера любительская. У Canon 1D Mark IIN заявленный ресурс затвора составляет 200 тысяч срабатываний. У Марк III гарантированный ресурс затвора увеличен до 300 000 срабатываний.
[QUOTE=Светотень]
Цитата:
Сообщение от michael
...пыль и без замены оптики появится, а почистить матрицу от пыли самому не составляет труда, - тут опять не соглашусь с вами.:smoke:
И зря. Пылевлагозащищенные корпуса у Кэнона только на 1-ках. В остальных камерах полно щелей и зазоров, через которые попадает пыль. Которую действительно не составляет труда вычистить.:smoke:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.08.2007, 22:38

Цитата:
Сообщение от Светотень
Да,нет с нулями порядок, просто после 35-40 тыс затворы ломаются на таких камерах и это не слухи а опыт.
а сколько именно у Вас было камер и сколько из них сломалось после 35-40 тысяч?
у меня на 20-ке после 30 тыс только спусковую кнопку поменяли, контакт плохой на полуспуске стал и дальше пашет, уже 60 тыс прошла, а 30-ка та помоложе будет, пока ничего не ломалось. (тфу три раза )
Цитата:
а почистить матрицу от пыли самому не составляет труда, - тут опять не соглашусь с вами.
ага жутко сложная операция, с использованием космических технологий


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 16.08.2007, 11:34

6800 - у меня за год примерно было.
Пыль появилась через 3 месяца, используя только один объектив 17-85, ее там должно быть много быть после 6800 кадров. Чистится самому элементарно, поищите на форуме.
Ресурс затвора не менее 50 000 и в конце концов его замена не такая уж и дорогая операция.
Посмотрите ради интереса, как держится резиновая крышка, закрывающая гнезда подключения проводов. Она при небрежном и частом открывании коробится.


1DMk3, EF 24-70 L, 50 f/1.4, 70-200 f/4.0 LIS, 430EX,...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 16.08.2007, 19:28

мне кажется вопрос покупки бу техники больше внутреннего устройства.
Кто-то готов смириться с высокими рисками ради экономии (чем больше экономии -тем больше риска), а кто-то нет...

в камере может быть баг, который вы, даже будучи профи в этой камере не сможете отловить при очень тщательном осмотре, если не повезет.
Пример - у меня в 30ке во время поездки на средиземное море видно из-за высокой влажности кнопка спуска перестала работать - жмешь -фокусируется,дожимаешь - затвор не срабатывает.держишь секунд 4-10 -срабатывает. ПО возвращении проблема прошла, но, к сожалению, не полностью - иногда такой же лаг (правда 0.5-1 сек) наблюдается, причем чаще на некэноновских объективах. Предсказать это невозможно...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Al Mik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.08.2007, 03:13

Цитата:
Сообщение от Светотень
Да,нет с нулями порядок, просто после 35-40 тыс затворы ломаются на таких камерах и это не слухи а опыт.
Интересно, а вот сам Canon на офиц сайте заверяет, что "Canon 30D, затвор с увеличенным сроком службы (100 000 срабатываний)" Выходит нагло врут? :eek:

Цитата:
Сообщение от Светотень
пыль и без замены оптики появится, а почистить матрицу от пыли самому не составляет труда, - тут опять не соглашусь с вами.:smoke:
Разве что L объективы герметичны, да и то не все. Остальные пыль сосут и некоторые ещё как! А если вокруг сухой песок и ветер? Пыль со временем просочится и на матрицу. А чистка совсем не сложное занятие.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011