Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Первый портрет на форуме...
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sergey Shevelev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Первый портрет на форуме... - 15.07.2007, 18:32

Вот, решился наконец. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Это репортажный портрет, без подготовки.
Миниатюры
_MG_21532.jpg  
  (#2) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 15.07.2007, 20:16

Cергей, то что решились - это очень хорошо!
Надо когда то начинать читать мнения и о своих работах, это только на пользу.
Для начала неплохо, но на мой взгляд, сразу видно очень много дефектов, которые сразу портят общую картину.
Мне сразу показалось, что в цвете из этого фото трудно что-то сделать, много дефектов кожи, зуб отколот, сосуды на белках глаз, которые надо убирать, свет неудачный, тени на складках рта некрасивые, нос выглядит воспаленным, как будто у неё насморк, или просто он на солнце загорел...
Ну и с кадрированием спорный вопрос - каждый видит по своему, как резать - мне показалось, что можно смелее убрать лишнее...
Убрав все эти огрехи и переведя в ч.б., наверное все не так уж плохо, смотрится более менее получше.
Интересно послушать мнения других, и может кто покажет свои варианты.
Я тоже попробовал - примерно вот что вышло.
Миниатюры
portret.jpg  


С Уважением, Игорь.
  (#3) Старый
Sergey Shevelev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2007, 21:34

Спасибо. Специально ничего не делал, поскольку это репортажная фотка. Честно говоря, только начинаю думать об обработке. Мне Ваша очень понравилась. Спасибо большое. Может, еще кто что подскажет, очень интересно.
  (#4) Старый
ponpon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2007, 05:16

Sergey Shevelev
Все недостатки Igor777 уже назвал, из хорошоего, это светящиеся глаза девушки, но у Igor777 они тоже лучше получились ... резюме учитесь обрабатывать снимки, без этого никак.:umnik:
  (#5) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 16.07.2007, 07:32

Увы, но приходится согласиться, что обрабатывать надо. В последнее время часто читаю на форуме да и вообще в инете типа "фото без фотошота, ну или там не обработанное" причем с гордостью какой то пишут. А тем не менее работа фото художника и фотолюбителя тем и отличается, просто раньше надо было пару дней просидеть с химикатами , а теперь в фотошопе, чтобы добиться нужного эффекта.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
  (#6) Старый
Sergey Shevelev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2007, 19:28

Да только вот есть проблема при обработке. Где критерий, чтобы не испортить. Я посмотрел на работу Игоря. Сначала все хорошо, показалось. Но лицо стало другим. Это похоже на Аньку, но это не она. Нет скола на зубе, нет живости той, которая на необработанной фоторгафии, глаза застывшие. Для меня это важно, поэтому и вопросы возникают. Те люди, которые ее знают, тоже говорят, что это не совсем живая, какая-то обезличенная, неестественная. Идеальный портрет, нужен ли он. Это художник себе может позволить увидеть что-то свое и так нарисовать. Красиво, но неестественно. Я не специалист. Где найти ту грань, через которую переступать не нужно?
  (#7) Старый
avgustomeg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2007, 20:32

Эту грань каждый определяет для себя сам. Ведь существуют разные жанры - репортаж, портрет, и пр. Каждый художник сам устанавливает пределы обработки в соответствии с выбранным жанром, чтобы и фото лучше сделать и, в то же время, сохранить ту индивидуальность, о которой Вы говорите.
Я так думаю.
  (#8) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 17.07.2007, 06:22

а самой можели Вы обработанное фото показывали? тут немаловажно и ее мнение.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
  (#9) Старый
Sergey Shevelev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.07.2007, 09:57

Цитата:
Сообщение от wermi
а самой можели Вы обработанное фото показывали? тут немаловажно и ее мнение.
Нет, еще не показывал. Постараюсь показать.
  (#10) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.07.2007, 11:15

Цитата:
Сообщение от Sergey Shevelev
...Идеальный портрет, нужен ли он. Это художник себе может позволить увидеть что-то свое и так нарисовать. Красиво, но неестественно. Я не специалист. Где найти ту грань, через которую переступать не нужно?
Этот вопрос я так же задавал http://www.viewfinder.ru/forum/showp...3&postcount=11
Я, как раз из тех, про кого говорит wermi
Цитата:
...В последнее время часто читаю на форуме да и вообще в инете типа "фото без фотошота, ну или там не обработанное" причем с гордостью какой то пишут...
Я не скрываю, что являюсь любителем. И не считаю, что профессионал в наше время обязан быть фотохудожником, причем именно "художником" даже в большей степени, чем фотографом.
Как в любом искусстве, есть много направлений художественного поиска. Можно вспомнить технику Малевича - если выбирать этот стиль в фото, то не нужны вообще качественные объективы (да и, в большинстве случаев, и фотоаппарат-то вообще не нужен:winkgrin: ).

Именно поэтому высказывания типа - без фотошопа ты не фотограф, я даже в шутку не воспринимаю. В сравнении с старой техникой фотошоп необходим как инструмент, заменяющий рамки кадрирования, ретушь да два пакетика с химией - "усилитель" и "ослабитель". Все остальное - на мой взгляд, от "лукавого"


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
  (#11) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 17.07.2007, 11:33

Ну скажем откровенно, я не призываю из фото делать рисунок, сам такое не люблю (ну разве в качастве забавы), просто улучшить снимок (усилить) просто необходимо. С моей точки зрения вариант обработки предложенный Igor777 лучше иненно для того что бы его показать как работу, а исходный вариант , это девушке в альбом (не более).


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
  (#12) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.07.2007, 11:57

wermi , согласен с Вами.
В моем семейном альбоме достаточное количество таких "репортажных портретов", где важнее поймать и передать (запечатлеть) момент, настроение человека и т.п. И для семейного альбома - этот снимок вполне годится (со светом на левой половине лица, правда, на мой взгляд, не идеально).
Но для художественного портрета передача настроения, мысли, вгляда, характера не менее (а скорее и более) важна, чем для семейного альбома. И умение выделить, подчеркнуть на снимке эти важные моменты и отличает художественный снимок от любительского . На мой совершенно непрофессиональный взгляд, ни от фототехники, ни от фотообработки это практитически не зависит...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
  (#13) Старый
Kapitan Kapitan вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для Kapitan
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 17.07.2007, 12:19

Мне оригинал больше нравится. В жанровом портрете сильная обработка только вредит. Тут главное поймать момент чтобы человек смотрелся со всеми своими недостатками, которые тоже достаточносубъективные Сколотый зуб и родинки это некий идентификатор уникальности, если хотите, и лично мне по кайфу .
  (#14) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 17.07.2007, 12:38

Ну если исходить из того что сам я не студийный фотограф, то я тоже за то что бы ловить момент и передавать настроение, постановочное фото эт не мое. Но тем не менее если уж говорить о конкретном случае, то необходимо всетаки убирать жирные блики и хотябы кусочки опавшей туши под глазами.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
  (#15) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Понравился портрет - 17.07.2007, 17:21

Цитата:
Сообщение от Sergey Shevelev
Это репортажный портрет, без подготовки.
Очень много лишних деталей (резкость). Попробуйте обработать исходник чтобы смягчить их.
Игорь, видимо обработал без учета "репортажности" снимка. Оба варианта приемлемы ("стоматологию" в расчет не беру, не всем можно). Первый отлично бы смотрелся в ряду других фоток с мероприятия, второй как единственное фото на память/в рамочку/...
  (#16) Старый
Jambo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.07.2007, 01:27

А вот я полностью согласен Vesakovым ... и это хорошо Сергей, что такие снимки (из ряда "репортажных), которые просто сняты на какойто "вечеринке" попадают сюда! Здесь у каждого найдется пара тысяч подобных, но не каждый сюда их выставит! Я вот раз убрал все дефекты молодой и симпатичной пары (прыщи, родинки), дак они потом меня долго за это ругали! (Хотя другим снимок очень понравился!)
Поэтому поддерживаю Вашу любовь к живой (не обработанной) фотографии!
Мне Ваш вариант все больше нравится!
  (#17) Старый
Sergey Shevelev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.07.2007, 13:39

Цитата:
Сообщение от vesakov
Очень много лишних деталей (резкость). Попробуйте обработать исходник чтобы смягчить их.
Игорь, видимо обработал без учета "репортажности" снимка. Оба варианта приемлемы ("стоматологию" в расчет не беру, не всем можно). Первый отлично бы смотрелся в ряду других фоток с мероприятия, второй как единственное фото на память/в рамочку/...
На самом деле исходник и был мягче, возможно, мне не следовало поднимать резкость. Вот еще сделал вариант с рамочкой. Не знаю, сложно судить самому, поскольку опыта очень мало. Фотографию А4 девочке подарил как на исходнике, ей понравилось. Прекрасно понимаю, что можно в фотошопе сделать 20-30 различных вариантов, но это будет все другое.
Миниатюры
_MG_21531.jpg   _MG_21532.jpg  
  (#18) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 24.07.2007, 00:01

Цитата:
Сообщение от Igor777
Мне сразу показалось, что в цвете из этого фото трудно что-то сделать, много дефектов кожи, зуб отколот, сосуды на белках глаз, которые надо убирать, свет неудачный, тени на складках рта некрасивые, нос выглядит воспаленным, как будто у неё насморк, или просто он на солнце загорел...
Ну и с кадрированием спорный вопрос - каждый видит по своему, как резать - мне показалось, что можно смелее убрать лишнее...
Убрав все эти огрехи и переведя в ч.б., наверное все не так уж плохо, смотрится более менее получше.
:eek: выражу мнение, что подобным ч/б вариантом 'профессионалы' украшают надгробия,.. зачастую. И там, именно, - ничего лишнего... и стиль подобный, и фотка - можно даже сказать 'получше'..

а в цветном исходнике всего лишь не хватает контрастности и яркости... необходимо уйти от тусклости плохоосвещенного помещения... а перечисленные Igor777 огрехи, по большей части, относятся к модели, а не снимку.
можно устранить красноту носа.... если лень, то можно по-прежнему называть модель красноносой. :o

а автору я бы предложил следующие прямые портреты кадрировать таким образом, чтобы линия глаз не проходила посередине кадра.

не знаю, осталась ли модель похожа на себя после высветления, но, по меньшей мере, весёлость не исчезла...
Миниатюры
anna-L.jpg  
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011