Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Владельцам Canon EF 85mm f/1.8 - Брак или особенности технологической сборки?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
slego slego вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 19.10.2008
По умолчанию Владельцам Canon EF 85mm f/1.8 - Брак или особенности технологической сборки? - 05.08.2009, 13:11

Купил на днях эту линзу. В магазине проверил, все устроило (резкость, отсутствие бек-фокуса, фронт-фокуса и т.д.)

Пришел домой, пригляделся и... ух-ты!.. а что это внутри?






Собственно вопрос тем, кто держал в руках или имеет данный объектив: отсутствующие секции внутри объектива - это _мне_ повезло или это все-таки особенность технологической сборки? Выглядит как-то не очень...

Объектив без внешних повреждений, внутри ничего не тарахтит и не болтается, поверхность идеальная.

Проблема в том, что когда я его покупал, то в магазине был всего один экземпляр. По другим магазинам у себя в городе я его тоже найти не могу, чтобы просто сравнить. Следующий завоз обещают только через неделю.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 05.08.2009, 13:18

Да.. Тут надо быть очень осторожным! Известный факт - наши умельцы вытаскивают из фирменных каноновских половину элементов, потом их "на коленках" вставляют в "палёный" корпус, и продают как "серые поставки"!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
slego slego вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 19.10.2008
По умолчанию 05.08.2009, 13:23

Гарантия официальная, 2 года от Canon. Куплен в магазине, который работает уже больше 10 лет. Проблем с заменой нет. Но, поскольку на данный момент сравнить не с чем - я просто хочу понять, к чему мне готовится, когда сделают новый завоз...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 05.08.2009, 20:29

У меня тоже есть такой зазор, но всего один и очень аккуратный


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
slego slego вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 19.10.2008
По умолчанию 05.08.2009, 20:32

точно один? я просто внешний увидел почти сразу. А второй, внутренний - только когда фотографировал первый
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 05.08.2009, 21:33

да, действительно 2


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
slego slego вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 19.10.2008
По умолчанию 06.08.2009, 00:35

Ну тогда, видимо, нужно просто забить и получать удовольствие Объектив-то действительно интересный...
Большое спасибо. Через неделю доберусь до других экземпляров и отпишусь - какая ситуация с ними.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
slego slego вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 19.10.2008
По умолчанию 06.08.2009, 00:46

хотя, если честно, немного разочарован... мне бы и ехать, и шашечки...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
kofey kofey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 13.05.2004
По умолчанию 06.08.2009, 13:17

WerySmart, а это точно известный факт ?
я лично слабо представляю как можно из объектива что-то вытащить, тем более половину, и чтобы он после этого работал. потом куда-то это вставить и ещё на этом заработать. и что значит "палёный" корпус, Вы такие видели? это выточенный на токарном станке, думаете так дешевле будет ?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 06.08.2009, 13:58

Цитата:
Сообщение от kofey Посмотреть сообщение
WerySmart, а это точно известный факт ?
я лично слабо представляю как можно из объектива что-то вытащить, тем более половину, и чтобы он после этого работал.
Это известная фишка ещё со времён складных камер. Некоторые объетивы можно было использовать как целиком, так и половинками. Например - Доппель-Анистигмат. В фирменной оптике много дублирующих компонентов. Что и позволяет проворачивать этот фокус. Тоько по пустым местам можно и заметить отсутсвие (если знаешь, что извлечь, а что оставить).

Цитата:
Сообщение от kofey Посмотреть сообщение
WerySmart, а это точно известный факт ?
и что значит "палёный" корпус,
Это значит - китайский :D
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
kofey kofey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 13.05.2004
По умолчанию 06.08.2009, 18:00

Да, признаюсь, Доппель-Анистигмат в руках не держал и даже на картинках не видел, но кеноновских объективов юзал очень много. И точно могу сказать, что по половинкам они не используются и в них не бывает ненужных линз. Вы представьте любой зум - там порядка 16 линз, оптическая схема и геометрия которых рассчитана путем тщительных построений и вычислений на специальном ПО многими инженерами. а тут раз, умельцы нашли всё-таки ненужную линзу, достали её, в другом объективе нашли ещё ненужную, тоже достали. нашли где-то китайский корпус, который кстати тоже представляет из себя сложную механическую систему, рассчитанную конкретно для определенной системы линз, и опа, собрали самопальный объектив! я бы при случае не отказался таким поснимать
уверяю Вас, если в объективе чего-то не хватает из линз - то он будет давать совершенно неузнаваему картинку, если вообще в него что-нибудь будет видно. Конечно какой-нибудь винтик с него скрутить или резиновое кольцо снять - это ещё можно, но никак не линзу.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 06.08.2009, 23:07

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
В фирменной оптике много дублирующих компонентов. Что и позволяет проворачивать этот фокус. Тоько по пустым местам можно и заметить отсутсвие (если знаешь, что извлечь, а что оставить).
Слава японским инжоптикам! Половину линз из объективов воруют, а заметить можно только по пустым местам! Здорово!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Gvun Gvun вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Томск
По умолчанию 07.08.2009, 08:57

Автор, не волнуйтесь!
Это не отсутствующие секции, это стопорные пружинки-колечки, которые удерживают линзу. Их можно легко снять и линза свободно выпадет, но этого делать НЕ НУЖНО!! Просто так нарезано на заводе роботом, совсем без зазора их нельзя поставить. У моего были точно такие же, это не брак.
Если я говорю о том, что Вы имели в виду
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
slego slego вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 19.10.2008
По умолчанию 07.08.2009, 10:59

Цитата:
Сообщение от Gvun Посмотреть сообщение
Автор, не волнуйтесь!
Это не отсутствующие секции, это стопорные пружинки-колечки, которые удерживают линзу. Их можно легко снять и линза свободно выпадет, но этого делать НЕ НУЖНО!! Просто так нарезано на заводе роботом, совсем без зазора их нельзя поставить. У моего были точно такие же, это не брак.
Если я говорю о том, что Вы имели в виду
Да, Вы говорите именно об этом Большое спасибо. Меня просто смутила такая конструкция. Раньше, видимо, никогда не обращал внимания.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
slego slego вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 19.10.2008
По умолчанию 08.08.2009, 01:05

А еще такой вопрос: прикрываю диафрагму, смотрю внутрь и... вижу, что лепестки дифрагмы торчат НАРУЖУ... (ну что ж ты будешь делать, а? ) Т.е., такой цветочек получается... В предыдущем 50mm f1.4, да и в других объективах - лепестки уходят вовнутрь.

Я так понимаю, подобная ситуация - у всех владельцев?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Gvun Gvun вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Томск
По умолчанию 08.08.2009, 08:03

Это тоже не брак!
Это конструктивная особенность механизма диафрагмы. Лепестки закрываются? не заедают? Тогда прекращайте смотреть в переднюю линзу! Разглядывайте объектив через видоискатель...
Судите о качестве оптики по фотографиям.
Что-то я много болтаю...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 08.08.2009, 12:27

Цитата:
Сообщение от kofey Посмотреть сообщение
Д- там порядка 16 линз, оптическая схема и геометрия которых рассчитана путем тщительных построений и вычислений на специальном ПО многими инженерами..

Это же всё голимый маркетинг и втёрка, а также фирменная разводка! По хорошему хватает и 5-6 линз (как доказали советские оптики ещё в 60-е годы). Всё остальное там ставится для понтов и голимого дубляжа. А также для задирания цен, особенно на так называемые "профессиональны зуммы". Ну, ещё для утяжеления оных, чтобы эта оптика улучшала балансировку профессиональных тушек, и они бы не дёргались при нажатии на кнопку.

На самом деле как минимум половина оптики может быть оттуда удалена без всякого вреда для изображения, что и доказывает конкретная практика.

А откуда вы думаете у нас так много серой оптики на рынке? Не фИрма же её выпускает, в конце-то концов!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 08.08.2009, 17:45

WerySmart, пишите еще, я давно ничего с таким удовольствием не читал!
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Pegas Pegas вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 10.11.2007
По умолчанию 08.08.2009, 21:15

Интересно, а сколько ненужных деталей набрал бы уважаемый WerySmart после разборки - сборки, скажем Жигулей :D Сори за оффтоп


Canon 400D kit, Зенит-ЕТ
Tokina 12-24/4, Canon EF 28-135/3.5-5.6 IS USM
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 08.08.2009, 23:13

Цитата:
Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
Интересно, а сколько ненужных деталей набрал бы уважаемый WerySmart после разборки - сборки, скажем Жигулей
Ну, я думаю на горбатый запор бы хватило. Если без фанатизьму, конечно :D
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011