Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу О юстировке объективов
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Shooters Shooters вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.04.2008
По умолчанию О юстировке объективов - 07.05.2008, 13:56

Юстировка фотоаппарата или объектива- это их настройка, обеспечивающая правильную работу системы автоматической фокусировки, а также приведение других оптических параметров в соответствие нормам, установленным фирмой-изготовителем. Юстировка необходима в следующих случаях:

1. Если при съемке в режиме автофокуса производится фокусировка на какой-либо объект, а на снимке видно, что аппарат реально сфокусировался на другой точке, находящейся ближе или дальше выбранного объекта (это т. н. «фронт-фокус» или «бэк-фокус»).
2. Если на снимке видно, что фокусировка по полю кадра- несимметричная, т. е. часть кадра-в фокусе, а другая часть (или угол)- не в фокусе.
3. Если при съемке в любых режимах фокусировки (ручной или автоматический) полученный снимок оказывается не в фокусе.

В зависимости от характера неисправности юстировка может быть полностью программной, а может быть и программно-механической (с механической регулировкой узлов аппарата/ объектива). Она производится в сервисном центре на специальном стенде, с использованием специального источника света, тестовых таблиц и программного обеспечения. Критерием необходимости юстировки являются результаты тестирования, которое производится в тех же условиях, что и юстировка. Поэтому проверка настройки, проводимая самостоятельно, с использованием любых других методик, не может дать достоверных результатов и не является основанием для предъявления претензий.

В зеркальных фотоаппаратах юстировка может понадобиться и для аппарата, и для объектива. Для обеспечения взаимной совместимости любого аппарата с любым объективам их юстировка производится отдельно. Аппарат юстируется по эталонному объективу, объектив- по эталонному аппарату.

Поскольку юстировка- это исправление неправильной настройки, она необходима только при наличии описанных выше проблем. Поэтому прибегать к ней, если аппарат работает нормально, нет никакого смысла.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Shooters Shooters вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.04.2008
По умолчанию 07.05.2008, 14:02

Так что Michael_home если вы отдадите Тушку + Обьектив в сервис центр это вовсе не означает что вам настроят обьектив к этой тушке вам лишь сделают подстройку тушки и обьектива отдельно, по стандарту, если же другой (новый) обьектив промахивается или же есть проблемы то его тоже нужно юстировать т.к. как он неправильно настроен... что кстати встречается редко....
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 07.05.2008, 14:13

Цитата:
Сообщение от Shooters Посмотреть сообщение
Дорогой Michael_home чтоб вы знали заводов в китае по выпуску Зеркальной техники нет! есть но они делают только дешевые обьективы все что стоит выше 500 президетнов делается в японии....
Гыыы....:D
Почитайте здесь, прежде чем пользоваться как минимум 3-х летними источниками - http://www.viewfinder.ru/forum/showt...433#post165433

P.S. К Вам еще нет очереди на юстировку? :rolleyes:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 07.05.2008, 19:25

Эээ...
уважаемый автор ветки, таки сходите в сервис и отдайте туда объектив с тушкой на юстировку... отдайте со словами "ошибка фокусировки"
я дважды сдавал технику на юстировку, сдавал в с/ц "копия-москва" оба раза на мои попытки указать на фронт и бэк фокус мне было сказано "угу..." и написано в накладной: "ошибка фокусировки"
не думайте Вы за мастера это его головная боль, Вы ему за это платите, Ваше дело проверить результат его работы...
как человек отремонтировавший в свое время некое достаточное количество электронной техники, а потом пролечившего немало людей (доктор я в анамнезе...) могу Вам сказать: оченно тягостно слушеть человека который объясняет Вам, что тута нужно исправить (пролечить), но при этом он ничего не понимает ни в сути поломки (болезни) ни в прочессе ремонта (лечения)...
если Вы по каким либо причинам (материальным или идейным) не хотите сдавать технику в сервис, то Вы обратились за помощью реально не в тот форум... не знаю, может лучше на forum.ixbt.com или еще куда..., Вам нужны люди которые разбирают и ремонтируют фотоаппараты, а здесть те, кто пользуется и фотографирует...


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Pavlo Pavlo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Дмитров
По умолчанию О юстировке объективов - 08.05.2008, 01:17

Цитата:
А вот тут Вы не правы на заводе они все юстируются по эталону!
По эталону-то на заводе юстируют, только сколько штук из одной партии.
На своём примере скажу: была 10Д - 50/1.4 и 28-135 IS пользовал 2 года без всяких походов в с.ц. Поменял тушку, с обоими объективами - бэк-фокус. Юстировал тушку в копия-москва, стало ОК. Потом при покупке в той же копия-москва линзы 85/1.8 менеджер предложил сразу её проверить (дело мол 15 минут). Мастер линзу когда возвращал, сказал что исправил небольшой перелёт (кстати перед тем, как объектив унести мастеру, манагер поинтересовался какая тушка у меня!). Вот Вам и эталон.


Canon 40D, EF17-40L, EF50/1,4, EF85/1,8, EF100/2,8Macro, Sigma 500 Super

Последний раз редактировалось YarM; 15.05.2008 в 16:52. Причина: правка кода
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 08.05.2008, 02:20

Повторюсь! ) Все уже у мастера.

Отдано с единственной проьбой - проверить и поюстировать если надо и корпус и линзу.

Флейм мы развели ни о чем. После праздников будет окончание балета.

Третий раз еще более кратко уточню чем обусловлено поднятие темы и "странности":
Как объектив работяющий во всем диапазоне на одном корпусе правильно, может бекфокусить на другом корпусе на одном (и только одном) из концов диапазона Ф.Р.?

Если есть разумные объяснения - давайте обсуждать это. А про юстировку много в других темах.


canon 40D 350D 24-105/4L 10-22/3.5-4.5 580EX + немного штучек от PW и Elinchrom.
flickr.com/photos/arsenitim/
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 08.05.2008, 09:15

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
...Как объектив работяющий во всем диапазоне на одном корпусе правильно, может бекфокусить на другом корпусе на одном (и только одном) из концов диапазона Ф.Р.?

Если есть разумные объяснения - давайте обсуждать это. А про юстировку много в других темах.

Есть дискрет перестройки "резкости" в объективе, есть дискрет (шаг АЦП - который преобразует сигнал с датчиков АФ - в аппарате). Кроме того, для зумов - есть поправочные коэффициенты для коррекции в диапазоне фокусных. И дельта есть всегда...

Немного ссылок.
Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin Посмотреть сообщение
Для справки.
Точность установки матрицы на Вашем 300D -- 0.03мм (юстировочные прокладки идут с шагом 0.03мм). Точность установки фокусировочного экрана -- 0.05мм. Положение байонетного кольца не юстируется вовсе.
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Но всяко, после отстройки камеры тестирования не избежать.
Все просто: пятисотваттный галоген, штатив да всем известная таблица А4 с метра. Угол наклона настоятельно рекомендован в 15 градусов...

Отстреливаем на открытой дырке 24-70 на разных фокусных, и непременно с дублями, глядим джипеги на компе: разброс неравномерен, - где-то фронт, где-то бэк. Теперь я хотя бы вижу свои проблемы.

Арсен вешает линзу на эталонную тушку - и начинает как-то нервничать и отгонять меня от компутера; сперва я не очень понимаю...
Выясняется: он запускает фирменную кэноновскую сервисную софтину, которую он не должен показывать прямо-таки решительно никому. Мол, Кэнон распространяет ее опять-таки только среди авторизованных сервисменов (за бешеные, надо сказать, деньги), со всякими страхолюдными условиями, защитами итд. Ситуация забавна, - но я, разумеется, стараюсь не подглядывать и деликатно тусуюсь в сторонке.

Происходит же там следующее: по данным тестирования в электронику объектива записывается некая кривая с коэффициентами, корректирующими работу USM на разных фокусных, этак на глаз (впрочем, глаз-то более чем наметанный).

К слову, Арсен был удивлен моим 24-70: заводская таблица поправок (которые, по идее, непременно вносятся на заводе при финальной настройке) была в нем пустой: все по нулям.
То ли объектив, предположительно, оказался идеален в своем соответствии фирменному эталону (что вообще крайне маловероятно), то ли он попросту не проходил этой процедуры... такое мастер видел впервые.

Что ж, таблица приблизительных поправок в линзу записана - и снова к станку: тестируем, что вышло. Глядим результаты, и снова Арсен вносит поправки: тут помене, тут поболе... и снова, и снова.

Словом, настройка столь беспокоившего меня 24-70 потребовала пяти-шести циклов подгонки; вместо обещанных получаса на линзу мы возились с моей оптикой часа полтора.
Понятное дело, ни в каком другом сервисе на подобное скрупулезное отношение, да еще с живейшим участием заказчика в процессе, рассчитывать не приходится.
P.S. А эта выдержка специально по поводу "эталона"... и всего сказанного (собственно про точность эталона - ничего, не говоря уж про "официальные источники информации"... :D

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Камера была отстроена по эталонному объективу, которыми Кэнон снабжает (и весьма задорого) своих авторизованных ремонтников. Я было попросил поснимать этим "эталоном"; ан нет, - выяснилось, это совсем не линза, а некая болванка-шаблон.
P.P.S. Отпишитесь здесь, пожалуйста, после возврата из сервиса железяк...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 08.05.2008, 09:39

Михаил, это чушь и фантазии.
Ссылка на слова Арсена это просто смех. Арсен сам от себя кусок хлеба отнимать будет?
"Понятное дело, ни в каком другом сервисе на подобное скрупулезное отношение, да еще с живейшим участием заказчика в процессе, рассчитывать не приходится." Эти слова YarM'а говорят только о полном незнании процесса калибровки. Скурпулезное отношение это неизбежный результат отсутствия комплекса для настройки объектива. Это не плюс а минус, так как процесс настройки происходит на авось и на глаз. Эталонная тушка это не некий точно отстроенный фотоаппарат, а муляж, который позволяет автоматически отстраивать объективы. А вот точность и качество отстройки видимо полностью зависит от качество обслуживания и от качества настройки этого комплекса. Мои представления основаны на ответах работников сервисного центра Сивма (кажется Сивма).
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 08.05.2008, 09:47

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
...Эталонная тушка это не некий точно отстроенный фотоаппарат, а муляж, который позволяет автоматически отстраивать объективы. А вот точность и качество отстройки видимо полностью зависит от качество обслуживания и от качества настройки этого комплекса...
По моему именно об этом речь и идет.
А вот что касается допустимой точности эталона - т.е. вопрос - с какой минимальной погрешностью можно с помощью этого оборудования "отстроить" камеру, фикс и с какой - зум, почему-то никто не говорит...
У Вас есть фантазии по этому поводу?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 13.05.2008, 09:20

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Михаил, это чушь и фантазии.
Ссылка на слова Арсена это просто смех.
Н-не понял?.. :cool:


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 13.05.2008, 09:53

Арсен заинтересованное лицо. Какое представление об юстировке выгодно поддерживать Арсену можно только догадываться.
Чушь и фантазии не Ваш рассказ, а рассуждения по-поводу юстировки основанные на не пойми на чем. Мои рассуждения также являются чушью и фантазиями.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 13.05.2008, 19:02

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Арсен заинтересованное лицо. Какое представление об юстировке выгодно поддерживать Арсену можно только догадываться.
Увы: похоже, я тут едва ли не единственный свидетель и участник этого процесса; что видел и слышал, то и спел.
Арсен, мастер более чем известный и Кэноном авторизованный, утверждал, что юстировка проводится именно таким образом, где бы то ни было. Его слова мне остается только принять на веру...

Могу лишь свидетельствовать: профи толпами бегут именно к нему; я это, опять-таки, наблюдал лично.
С чего бы это?..

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Эталонная тушка это не некий точно отстроенный фотоаппарат, а муляж, который позволяет автоматически отстраивать объективы.
Ни о чем подобном речь не заходила.
Можно, оно конешно, предположить, что подобная штука таки есть в СЦ, но частному мастеру оказалась дороговата (и потому о ней он и не упоминал)...

Проверить это возможным не представляется: как понимаю, никто из клиентов при процедуре юстировки оптики в СЦ не присутствовал, - а самих сервисменов у нас тут, увы, нет... или они тщательно хранят гордое молчанье.

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Чушь и фантазии не Ваш рассказ
Ну, - и то хлеб: я как-то не привык, чтобы в моих утверждениях сомневались...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 13.05.2008, 19:52

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Увы: похоже, я тут едва ли не единственный свидетель и участник этого процесса...
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

Описанный Вами процесс, юстировки линзы у частного мастера, совсем не отличается от процесса юстировки в авторизированном сервис центре. Мне мою бывшую Сигму 70-200 точно также юстировали.

Очень, хотелось узнать, как линзы юстируют и проконтролировать сей процесс, за некое количество изображений отечественных городов, мне было позволено наблюдать за процессом юстировки.

Мастер сказал – на процесс юстировки линзы, регламентом отведено 10 минут (или 15, точно не помню), с моей линзой он возился около 2 часов, что-бы точно подобрать поправочные коэффициенты на длинном и коротком конце.

Через десять(или пятнадцать) минут работы у объектива мимо фокус вылечили. Остальное время доводили его до идеального состояния, что-бы точка фокусировки ложилась точно в ГРИП, а не ближе к краю.


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 15.05.2008, 14:54

Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
Ну, мне-то особой надобности "хвалимым" быть - нету...

Однакоже, ведь вона что творится: люди рассказу очевидца не верят, а вместо того - смутные слухи обсуждают, фантазиям разным предаются...

Цитата:
Описанный Вами процесс, юстировки линзы у частного мастера, совсем не отличается от процесса юстировки в авторизированном сервис центре.
Цитата:
Очень, хотелось узнать, как линзы юстируют и проконтролировать сей процесс, за некое количество изображений отечественных городов, мне было позволено наблюдать за процессом юстировки.
Только рад, коли слова мои и Арсена есть кому подтвердить независимо.

Цитата:
Мне мою бывшую Сигму 70-200 точно также юстировали.
Хм, - а вот это особенно любопытно. Таки Сигму - взяли юстировать в кэноновском СЦ?

Цитата:
Мастер сказал – на процесс юстировки линзы, регламентом отведено 10 минут (или 15, точно не помню),
...И после этого мы удивляемся, что юстировка в официальном стервисе, скажем так, не всегда дает сходу идеальные результаты?.. :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 15.05.2008, 15:04

"Отстреливаем на открытой дырке 24-70 на разных фокусных, и непременно с дублями, глядим джипеги на компе: разброс неравномерен, - где-то фронт, где-то бэк."
Цитата:
Сообщение от XBOCT Посмотреть сообщение
Описанный Вами процесс, юстировки линзы у частного мастера, совсем не отличается от процесса юстировки в авторизированном сервис центре. Мне мою бывшую Сигму 70-200 точно также юстировали.
Наверно сервис в Гадюкино.

Это уже не смешно, а грустно....
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию Отдельный топик? - 15.05.2008, 15:10

...Сдается мне, пора собрать разрозненные ветви обсуждений и выделить отдельный топик: "Юстировка объективов", типа FAQ.

Michael_home, вы у нас большой спец по местным ссылкам; не возьметесь подобрать все полезное и подходящее?

А я бы с удовольствием весь этот оффтопик отсюда туда бы и перенес...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 15.05.2008, 15:39

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Michael_home, вы у нас большой спец по местным ссылкам; не возьметесь подобрать все полезное и подходящее?
...
Ну, официально звание мне так и не присвоили...
Цитата:
Сообщение от wermi Посмотреть сообщение
Требую присуждения автору звания "ПОЧЕТНЫЙ ПОИСКОВИК ФОРУМА" :beer:
А если серьезно - не возьмусь по двум причинам:
1. Для этого нужно иметь время http://www.viewfinder.ru/forum/showp...60&postcount=3 (которое у меня не всегда получается оторвать от работы )
2. Собирать новый F_A_Q, не отредактировав побитые ссылки (при смене движка) в существующих, не вижу смысла, более того и старые никто не читает и поиском не пользуется...

P.S. Тема юстировки сама по себе тупиковая, так как никто не озвучивает цифр предельно возможной точности эталонной настройки. Более того, единственная цифра (которую я узнал благодаря документу от Sergey Ilyin) - это то, что в фиксе 50 мм
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...максимальная точность дискрета перестройки в объективе фиксирована и соответствует как раз 1/4 круга неопределенности... (http://www.budgetsoft.com/ilyin/tmp/...mm%201,2.8.pdf
см. стр. 40)...
Дальше, без документации (service & repair manual) - действительно, только фантазии исходя из системного понимания работы комплекса...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию О юстировке объективов - 15.05.2008, 16:35

Переношу оффтопик отсюда.

И прежде, чем включаться в обсуждение, советую прочитать хотя бы это.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 15.05.2008 в 16:56.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011