Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Традиции. Семейный портрет
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию Традиции. Семейный портрет - 04.03.2007, 23:54

Вот помнится раньше была такая традиция семейного портрета.
Отцы-матери-мужья-жёны-дети (а то и собаки-кошки за компанию) одевали нарядную одежду и ходили в ближайшее фото-ателье для съёмки всего торжественного семейства.
Потом были перестройки-дефолты и прочие катаклизмы, всем не до семейных альбомов было.
Потом появились плёночные однокликовые компакты, а затем и цифромыло и все стали самисеберепортёрами.
Заходя иногда в питерские фото-ателье-студии, наблюдаю на стенах в основном снимки типа "портфолио", в основном женщин и в основном не совсем одетых.
Неужели умерла традиция семейного портрета?
Может быть кто работает в этом жанре?
Расскажите как вообще обстоят дела на этот счёт в других городах?


З.Ы. На днях дурью маялись с моей ненаглядной и вот как-то вспомнилось, как в детстве родители водили на съёмки, показывали снимки себя, бабушек, дедушек и других родственников
Миниатюры
retro2.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.03.2007, 00:10

Слишком плоские картонные фигурки... В старых фото, студийных, есть свет и тень, как это ни странно...
Мне кажется стилизация неполна - посмотрите на мимику лиц - она запечатлена с очень краткой выдержкой, чего ранее было невозможно.
Думаю, что для полного эксперимента надо накручивать штук 5 серых фильтров, ставить минимальную чувствительность, хороший, полноценный студийный, но очень неяркий свет в 10-20 "свечей" и выдержку в районе минуты... думаю более минуты даже с кучей фильтров не сможем получить.
А идея хорошая, мне очень понравилось, надо попробовать.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 05.03.2007, 00:12

Цитата:
Сообщение от McFris
Слишком плоские картонные фигурки... В старых фото, студийных, есть свет и тень, как это ни странно...
Стилизация неполна - посмотрите на мимику лиц - она запечатлена с очень краткой выдержкой, чего ранее было невозможно.
Думаю, что для полного эксперимента надо накручивать штук 5 серых фильтров, ставить минимальную чувствительность, хороший, полноценный студийный, но очень неяркий свет в 10-20 "свечей" и выдержку в районе минуты... думаю более минуты даже с кучей фильтров не сможем получить.
А идея хорошая, мне очень понравилось, надо попробовать.
Да блин... не о том разговор =)))))))))
я ж не в "публикацию и обсуждение" выложил
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Chuha Chuha вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Liverpool
По умолчанию 05.03.2007, 00:30

Цитата:
Сообщение от cmapuk
Вот помнится раньше была такая традиция семейного портрета.
Отцы-матери-мужья-жёны-дети (а то и собаки-кошки за компанию) одевали нарядную одежду и ходили в ближайшее фото-ателье для съёмки всего торжественного семейства.

Я живу в Англии так у них до сих пор жива эта традиция, они стараются снимать всю семью на диване или в красивых креслах в странных классических позах, в разные годы. В общем ведут летопись.. но в-основном это богатые Англичане которые чтут традиции


1ds Mk2, Canon 30d BG-E2N, EX580. EX 580II, Canon 24-70 F2.8L, 70-200 F2.8 IS USM L, 190 XPROB
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.03.2007, 00:42

Цитата:
Сообщение от cmapuk
Да блин... не о том разговор =)))))))))
Ну так и я не о том как улучшить конкретное фото, а "вообще".
Сниматься семьёй это нереально. Век скоростей, понимашь... Собраться и сняться это раньше было "событием", а ещё раньше просто праздником, фотограф был не кнопконажимателем а художником, и "рисовал картины" точно как настоящий. Вот если бы Вы с семьёй собрались нарисовать семейный портрет, так наверное бы и приоделись и праздник устроили, и сидели бы все вместе. И каждый бы знал, что и от него зависит "портрет", ведь шевельнёшься и всё испортишь. А сейчас разве что просят глаза не закрывать. И когда фото сейчас получают за долю секунды - это недостойное праздника событие.
Вот оттого я и описал технику съёмки, где пришлось бы сидеть долго, готовиться, переснимать, не шевелиться...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 05.03.2007, 00:47

Цитата:
Сообщение от McFris
И когда фото сейчас получают за долю секунды - это недостойное праздника событие.
Вот оттого я и описал технику съёмки, где пришлось бы сидеть долго, готовиться, переснимать, не шевелиться...
Так ведь на паспорт-визу за долю секунды никто ж не делает? Даже в такой съёмке минут пять тебе голову вертят =) И фотки только в лучшем случае на следующий день отдадут.
А "век скоростей"... так ведь в таком веке как раз сильнее хочется запечатлеть момент, жизненный этап.
Просто непонятно кто виноват. Нет спроса или нет предложения? Или сама идея ушла вместе с красновато-зелёными цветными снимками маленьких детей с пластмассовым телефоном в руке?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Chuha Chuha вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Liverpool
По умолчанию 05.03.2007, 00:52

Цитата:
Сообщение от cmapuk
Просто непонятно кто виноват. Нет спроса или нет предложения? Или сама идея ушла вместе с красновато-зелёными цветными снимками маленьких детей с пластмассовым телефоном в руке?
Мне кажется нет ценителей творчества... а может и в рекламе дело. Ведь гламурные фотки хоть являюстя другим направлением в фотографии все же диктуют свои законы во всех жанрах. И люди подневольно страются тянутся к ним.


1ds Mk2, Canon 30d BG-E2N, EX580. EX 580II, Canon 24-70 F2.8L, 70-200 F2.8 IS USM L, 190 XPROB
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.03.2007, 02:13

Цитата:
Сообщение от cmapuk
Так ведь на паспорт-визу за долю секунды никто ж не делает? Даже в такой съёмке минут пять тебе голову вертят =) И фотки только в лучшем случае на следующий день отдадут.
Меня недавно девушка сняла за 10 сек, отпечатала на принтере прям при мне и отдала тут же. Из принципа сам себя снимать не стал. Никаких "художественных" эмоций я при этом не испытал.

Цитата:
Сообщение от cmapuk
А "век скоростей"... так ведь в таком веке как раз сильнее хочется запечатлеть момент, жизненный этап.
Просто непонятно кто виноват.
Для "запечатления" есть цифромыльницы и сотовые телефоны. А то, о чём мы говорим - это картина. У меня вот на стене висит реальная картина, в полтора метра шириной... а ещё у кого картины висят? У многих ли?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 05.03.2007, 11:33

Цитата:
Сообщение от McFris
Для "запечатления" есть цифромыльницы и сотовые телефоны. А то, о чём мы говорим - это картина. У меня вот на стене висит реальная картина, в полтора метра шириной... а ещё у кого картины висят? У многих ли?
Есть, конечно, выскохудожественные работы.
А есть и просто хорошие снимки. В советские времена семейные портреты тоже не шедевральные делали и даже часто паршивенькие делали.
И дело не в этом, а в том, что сейчас НИКАК не делают.

Странно, что практически у всех есть такие фото с родителями, есть такие фото бабушек-дедушек, но никто практически не додумывается себя тоже заснять для истории. Даже не в студии, а на собственное цифромыло. Ни в одном обывательском альбоме я не видел ничего похожего. Максимум - семейство с красными рожами за праздничным столом, причём какой-нить глава семьи отсутствует потому, что нажимает на кнопку ф/а.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 05.03.2007, 11:37

Цитата:
Сообщение от Chuha
Мне кажется нет ценителей творчества... а может и в рекламе дело. Ведь гламурные фотки хоть являюстя другим направлением в фотографии все же диктуют свои законы во всех жанрах. И люди подневольно страются тянутся к ним.
Опять же, дело не в творчестве совсем.
У моих родителей лежат советские фотографии - мама, папа, брат и я.
Снимки по качеству съёмки - ######, сбоку какая-нить "красивая" надпись вязью "#####град". Но блин душу греют, несмотря ни на что =)


Упд. гы =) а слово Л.е.н.и.н нынче ругательное стало? =))))))
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.03.2007, 11:48

Цитата:
Сообщение от cmapuk
Странно, что практически у всех есть такие фото с родителями, есть такие фото бабушек-дедушек, но никто практически не додумывается себя тоже заснять для истории.
Я уже всё описал... Никто например сейчас свои портреты не заказывает настоящим художникам, а ведь когда в начале 20 века народ потянулся в фотоателье это и был "дешёвый заказ а-ля картины" для тех кто не в состоянии был нанять настоящего художника. А сейчас ещё более дешёвое исскуство победило. Зато самое массовое.
Это не хорошо и не плохо, просто констатация факта.

ЗЫ: Наконец то где то слово Л Е Н И Н стало ругательством.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 05.03.2007, 13:48

В Англии, все же традицию семейного портрета чтут, я лично у многих видел, да и не только у богатых, а у обычных людей среднего класса, да и у Русских часто встречается, сам тоже думаю сделать, но как то руки не доходят, никак не собрать всех вместе, всегда кто то занят.

Здесь очень часто даже при входе в большие популярные магазины и в шоппинг центрах компании, которые занимаются именно семейными портретами ставят свои стенды и образцы работ, на которых наверное более удачные снимки и смотрятся очень здорово.

Обычно они фотографируют в студии в любой, даже в старинной одежде, потом фотошоп, конечно же ретуш и печать на канвасе и в картинную раму - смотрится покруче, чем раньше члены политбюро, и стоимость приемлемая от 100 фунтов и до..., взависимости от размера, пожеланий и рамы - дерево или золото, кому как, но при желании, любая СЕМЬЯ позволить сможет.
Ну а качество обработки и сам стиль фото можно выбрать у разных фотографов, ведь каждый по своему художник, благо что выбор есть.

Старик, а Ваша фотка понравилась, смотрится действительно, как будто достали из старого бабушкиного альбома.


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 05.03.2007, 14:02

Цитата:
Сообщение от McFris
А сейчас ещё более дешёвое исскуство победило. Зато самое массовое.
Мода и традиции - разные вещи =)
Хотя, может Вы и правы... когда-то перестали заказывать портреты художниками, теперь перестали заказывать портреты фотографам.
Всё течёт и всё изменяется...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 05.03.2007, 14:09

Цитата:
Сообщение от Igor777
Здесь очень часто даже при входе в большие популярные магазины и в шоппинг центрах компании, которые занимаются именно семейными портретами ставят свои стенды и образцы работ...
В Англии не бывал, не знаю, а вот в Питере уже очень давно не видел таких примеров работ в студиях-ателье-магазинах

Цитата:
Сообщение от Igor777
Старик, а Ваша фотка понравилась, смотрится действительно, как будто достали из старого бабушкиного альбома.
Спасиб =)
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 05.03.2007, 14:22

Цитата:
а вот в Питере уже очень давно не видел таких примеров работ в студиях-ателье-магазинах
Значит надо возрождать традиции, уверен что на любой товар всегда находится покупатель, и здесь сложится своя клиентура, вначале друзья, далее друзья друзей и так далее... В большом городе всегда легче найти клиентов, да и в небольших городках наверное тоже.

Хотя я что-то все уже на бизнесс перевел, а говорили просто о традициях...


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 05.03.2007, 14:41

Цитата:
Сообщение от McFris
Никто например сейчас свои портреты не заказывает настоящим художникам
Позвольте с этим не согласиться. У нас в Кисловодске портреты рисуют. Я знаю, по-крайней мере одного художника-портретиста лично и трех-четырех по-слухам, плюс в городе есть художественный салон. Вот.

Конечно заказывают сейчас портреты не так много людей, а особенно, если учесть, что это сейчас не каждый может себе позволить...

С уважением...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 05.03.2007, 15:04

Цитата:
Сообщение от Mace Windu
Позвольте с этим не согласиться. У нас в Кисловодске портреты рисуют. Я знаю, по-крайней мере одного художника-портретиста лично и трех-четырех по-слухам, плюс в городе есть художественный салон. Вот.

Конечно заказывают сейчас портреты не так много людей, а особенно, если учесть, что это сейчас не каждый может себе позволить...

С уважением...
Это обнадёживает! :beer:
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.03.2007, 16:45

Несколько лет назад был в Питере. Заходил в один дом. Так там на стенах висели портреты всех членов семьи и по отдельности, и всех вместе. В костюмах 19 века. Мне очень понравилось. Стильно. Когда поинтересовался, кто делает - назвали какое-то армянское имя, сейчас, за давностью лет, уже не помню. У него своя студия. До сих пор помню те прекрасные портреты. С душой были сделаны.
Так что, старик, Вы еще плохо знаете свой город Ищите и, возможно, найдете
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 05.03.2007, 16:53

Цитата:
Сообщение от Rusich
Так что, старик, Вы еще плохо знаете свой город Ищите и, возможно, найдете
Да эт дело ясное. Где-нибудь найти можно. Да и в любой студии можно думаю договориться.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 05.03.2007, 17:06

Для меня тема интересная, т.к. всегда на семейных праздниках фотографируемся и не за столом.
Интересная статья Владимира Мишукова "Культ семьи. Ваша фотография". Журнал Потребитель "Фото техника & видеокемеры", #18(24), лето 2006г. Он снимал семейные портреты в семейном интерьере. В итоге получились фотографии с названиями: "Семья бухгалтера /милиционера/ врача". Фотографии изумительные.
У нас в Перми сделать семейный портрет у профессионала, можно, но трудно. Надо звонить, договариваться на удобное для всех время, дорого, т.к. это не основной доход.

Из интервью Сергея МАКСИМИШИНА:

"Ну... Точно так же, как бывают люди красивые и не красивые... А вы никогда не задумывались, почему у людей на старых фотографиях лица как-то красивее, благороднее? Я долго думал над этим и, кажется, нашел ответ. Старая фотография - это фотография длинных выдержек: полсекунды, секунда. За это время мимолетные мимические движения лица сглаживаются, усредняются. А сейчас фото очень коротких выдержек: за тысячные доли секунды мимика не успевает усредниться. Я пробовал снимать портреты на выдержке одна секунда - получается очень похоже на старую фотографию. И лица не менее благородные".


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011