Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу World Press Photo 2006
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию World Press Photo 2007 - 09.02.2007, 23:26

Объявлены результаты World Press Photo 2007
http://www.worldpressphoto.com/index...bandwidth=high
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 18.02.2007, 15:08

Эту тему мало кто смотрит. Я понимаю объективы и вспышки это здорово, но неужели фотографии года никому не интересны?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 18.02.2007, 17:15

Denis Novosibirsk интересно.

вопрос: там достаточно много ЧБ фото. Почему ? Это газетный формат или что то ещё ?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 18.02.2007, 17:33

Доминируют - спорт и войны. Полярные темы, интересующие общество, в которых фоторепортёры демонстрируют как мастерство, так и мужество.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 18.02.2007, 21:43

Я слежу за World Press Photo уже 2 года: очень правильное замечание - "доминируют популярные темы". Не вполне понятно, почему это "Press", если это скорее просто "Show"?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.02.2007, 04:22

Цитата:
Сообщение от Denis Novosibirsk
Эту тему мало кто смотрит. Я понимаю объективы и вспышки это здорово, но неужели фотографии года никому не интересны?
Тут форум с техническим уклоном, так что удивляться нечему.

Вспомнилось тут: в прошлом, кажется, году сходил с девушкой на выставку World Press Photo (в Петропавловке). Мне понравилось. Девушка в шоке.


Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 21.02.2007, 20:55

Цитата:
Сообщение от ws88
вопрос: там достаточно много ЧБ фото. Почему ? Это газетный формат или что то ещё ?
так ведь чёрно-белую фотографию пока ещё никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от The Lex
очень правильное замечание - "доминируют популярные темы"
было сказано полярные, а не популярные.

Цитата:
Сообщение от Alex401
Тут форум с техническим уклоном, так что удивляться нечему
Хотелось что бы он был разносторонний.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 21.02.2007, 21:34

Слишком однобоко там всё.
Как-будто кроме пота и крови ничего людям не интересно
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 22.02.2007, 10:40

Тогда уточняю: на World Press Photo доминируют исключительно популярные темы. Один раз - интересно посмотреть-оценить уровень. На второй раз видишь то же самое, но "в других лицах" - неинтересно.
* примечание: неинтересно мне и не только - не буду выражаться за _всех_
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 22.05.2007, 12:31

Человек (rykun.livejournal.com) сделал интересные подборки фото, советую посмотреть:

Победители World Press Photo 1955 - 2006 годов

Лучшие фото года по версии The Press Photographer's Year 2007

THE BEST OF PHOTOJOURNALISM 2007 - фотосъемка, 1 место
THE BEST OF PHOTOJOURNALISM 2007 - фотосъемка, 2 место
THE BEST OF PHOTOJOURNALISM 2007 - фотосъемка, 3 место

P.S. Фотографий много, у кого проблемы с трафиком, будьте бдительны!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 22.05.2007, 14:28

ничего нового.
разве что серия про золотокопателей
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 23.05.2007, 04:28

Цитата:
Сообщение от cmapuk
...Как-будто кроме пота и крови ничего людям не интересно
Боюсь, это не просто понять... Просто, люди способны сопереживать... И готовы смотреть подобные тематич. подборки.
Это я, к сожалению, в основном, про те страны, где есть гражданское общество, законность, свободные СМИ и где журналисты погибают в горячих точках, а не от рук наемных убийц в собственной стране.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 23.05.2007, 09:27

С одной стороны хорошо, что людям показывают как бывает за пределами их мегаполиса. И смелых фотографов, снимающих под пулями нужно уважать. А вот руководства всех этих конкурсов... Народ любит боевики и кошмарики. Есть люди, которые непосредственно трудятся над их созданием - актёры, операторы, декораторы, разработчики спецэффектов и т.п. А есть режиссёры и продюсеры, которые просто гребут со всего этого дела деньги.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Unhappy 23.05.2007, 11:44

Цитата:
Сообщение от Justas1
Боюсь, это не просто понять... Просто, люди способны сопереживать... И готовы смотреть подобные тематич. подборки.
Это я, к сожалению, в основном, про те страны, где есть гражданское общество, законность, свободные СМИ и где журналисты погибают в горячих точках, а не от рук наемных убийц в собственной стране.
Я не думаю что дело в умении сопереживать - я думаю что дело как раз совсем в другом... :(
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Kapitan Kapitan вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для Kapitan
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.05.2007, 15:21

Не люблю эту World Press Photo... Они оценивают событие а не фото. Снимок может быть никаким, но снят в нужном месте. Если представить такие кадры без авторства и пояснений, вряд ли их вообще заметят. Давно, правда, не заглядывал... может и образумились?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.05.2007, 17:10

Людям в действительности интересны чужие страдания. Почувствовав это( рефлексия сводит это скорее к лозунгу,формализует,но глубины понимания не даёт,однако "почувствовать" можно через размышления о предмете), безжалостно избавился от телевизора. Теперь не представляю чтО есть Грузия, или,например,Гондурас,не знаю,что тревожит простого замбийца. Посмотрев на эти фото, испытал подобие страха (не страх в буквальном смысле),будто кто-то хочет "протащить" в меня все эти образы и оставить во мне их навсегда. Зачем? Обратите внимание, что все выпуски новостей несут зрителю олицетворённую деструкцию (тот-то,там-то,тогда-то убил такого-то),например. Только под занавес программы даётся безобидная,но обязательно положительная микроновость, типа "дети спасли раненного енота" или прочая дребедень. Глубоко класть на то, что так делаются рейтинги новостных передач, все,включая владельцев медиа-пространств, сами того не ведая, подпадают под влияние медийного чёрного шаманства. Показывая жуть в эфире ( да к тому же подсознательно жуть притягательную для усреднённого человека),медиа-пространство являет нам наше существование практически беспроблемным. Типа:" посмотрите на этого слепо-глухо-немого дебила, а я думал у меня проблемы (зарплата маленькая, выпали сразу штук 6 зубов и пр.)..."
Т.е. происходит негативная психокомпенсация вашей, блин, экзистенции. Оно вам надо? Пора пользоваться принципом получения информации "on demand",т.е. по требованию. Для этого есть интернет, где можно определить круг волнующих вас проблем, от микробиологии до космологии. Новости же, просматривать иногда,от заголовков стошнит вряд-ли. Однако, поверьте, крайне редким будет ваше желание активировать новостную ссылку. Заголовки всё те же : убил, посадили, маньяк, американцы кого-то будут бомбить, такой-то певец оказался латентным гомосеком,ха-ха, Маша Распутина - мужик и пр.
Под занавес что-то типа лозунга: не давайте вкладывать в ваши головы всякую ахинею, там не так много места,как кажется. Займите его тем,что вам нужно. Кровь, смерть - об этом нужно помнить,но нельзя привыкать, делая ежедневным блюдом.
П.С. Допускаю,что есть люди не могущие не "быть в курсе", однако большинство может,просто не знает об этом. Это не их "курс".
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.05.2007, 00:53

В продолжении к предыдущему посту.
На многих кадрах видно, что фотографы откровенно смакуют страдания, уродства и смерть, которую запечатлевают.
По моему, в душах этих фотографов демоны живут.

Все это очень далеко от прекрасного, от блага (по Платону), к которому стремится каждый человек.

Каждый человек стремится к счастью. На мой взгляд, искусство должно делать человека счастливее. Сомневаюсь, что кто-нибудь, кроме демонов в человеческих обликах способны от созерцания таких фото стать более счастливыми.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 24.05.2007, 02:53

Дмитрий, я от ТВ тоже давно отказался. Там было ощущение, что тебе, кто-то из этого "голубого экрана" очень настойчиво пытается нагадить прямо в мозги. Фоторепортаж он иначе работает. Телевидение делается машиной, системой. А фотография мною воспринимается как послание одного человека другому. Мне сложно пока очень внятно сформулировать эту разницу. Больше охота других слушать и пататься понять.
Цитата:
Кровь, смерть - об этом нужно помнить,но нельзя привыкать, делая ежедневным блюдом.
согласен, но мне фотографии каждый день навязчиво под нос не суют.
Цитата:
Сообщение от The Lex
Я не думаю что дело в умении сопереживать - я думаю что дело как раз совсем в другом...
The Lex, если Вы имели ввиду политику и деньги, то мне кажется это мимо, это же не CNN и не наш ОРТ. А деньги, на мой взгляд, сейчас крутятся там, где сиськи какой-нибудь Дженифер Лопес фотографируют. И где народ успел так вдоволь насмотреться фотографий, для меня загадка? Половина газетного киоска улыбки наших местных придурков в галстуках, другая половина улыбки московских дурочек в нижнем белье и без, вот такой вот Press Photo, такое вот не однобокое. Тут журнал вышел "Русский репортёр", пока продаётся только в 4х городах. Не могу сказать, что сильно в восторге от первого номера и уже слышал негативные отзывы от людей. Но мне кажется, это вполне нормальный тактический ход. Издатели, думаю, прекрасно понимают, что выпустить номер до отказа забитый репортажами и хорошими фото, это заведомо провалить издание (уж сильно долго страна пялилась на гламурно-******рафическое). Мне хочется верить, что они постепенно будут приучать нашего читателя к хорошим картинкам. Так вот, там интервью есть очень интересное с Юрием Козыревым. То, что в нём демоны живут не заметил, я этих демонов видел в наших местных фотохудожниках, которые девочек раздевают, полируют в фотошопе и умудряются это в газетах публиковать под видом высокого искусства.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.05.2007, 04:55

Мне "правдивые" фотографии экстремальной журналистики представляются также поставленными на поток,как и теленовости. Никакого "личного послания" для себя, в таких фотосериях, не вижу. Возможно, при съёмке оно и предполагалось, но,пройдя бюрократический отбор, пропало напрочь. Хотя, удивляться нечему. На бои без правил ходят как нимфоманки, так и вполне адекватные интеллектуалы, просто видят они разное. Одни писчат от вида кровищи из разбитых морд, другие испытывают от этого некий катарсис, третьи холодно анализируют реакции людей (как бойцов,так и зрителей) в предельных ситуациях. Так и здесь. Может кого-то вид убиенных и заставляет задуматься о важном, кого-то может примирить с ежедневностью, кто-то смотрит на трупы и руины с упоением (мне кажется медиа-боссы из этих). Иногда, когда отличная военная фотография попадается случайно,либо в какой-то критический момент,она может подействовать оглушительно. Однако,поставленные на поток, даже самые ужасные ужасы уже не трогают зрителя,не происходит того, что должно происходить глядя на подобное. По-хорошему зритель должен цепенеть на время, плакать и смеяться, духовно при этом очищаясь (катарсис). Сейчас это просто жвачка с перцем. Эдакий Орбит супер пеппер.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 24.05.2007, 09:07

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Целиком текст двух постов
:beer:

Все на продажу...

Мне всегда вспоминается латинское - "Карфаген должен быть разрушен!"...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011