Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Бленда.Зачем она нужна?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
Question Бленда.Зачем она нужна? - 22.04.2006, 22:35

Всем привет!
Вопрос такого характера:
Просьба не отправлять в поиск, и тем более на другие ресурсы…ведь есть любимый сайт…:beer:
Тем более конкретно по применению бленды ниче не нашел…:(
При средней стоимости бленды (1\10 самого стекла) – возникает вопрос, а насколько оправдана ее покупка ? То есть, в каких случаях она реально поможет, а в каких она бесполезна.:insane:
Вот я например снимаю 85% - в помещении, 10% - в студии, а остальные 5% -улица…
В частности стоит ли брать бленду на штатник 17-85ИС (дыра то не большая….) ну и на другие стекла с малой светосилой…
Просветите, пжалуста….И если можно пару примеров с блендой и без нее…
Премного благодарен…:smoke:


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 22.04.2006, 22:51

Защишает иногда от зайцев, когда есть источники света на переферии кадра.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 23.04.2006, 00:12

Бленда-это как оптическая группа в объективе, исполняющая унивесальную функцию. Для себя решил, как и в случае со штативом, пользоваться всегда когда это возможно. В 99.9 случаев снимаю с блендой, даже ночью (нет ничего противее точечного источника света, который случайно попал в кадр не под тем углом).
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 23.04.2006, 09:39

а ещё это хорошая зашита от пальцев на переднем стекле (по крайней мере, когда камеру в руки берёт моя жена :winkgrin: )
:beer:
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.04.2006, 13:14

Бленда хороша на телевиках,приемлема на среднефокусной оптике и практически бесполезна на широкоугольниках.Конфигур ция бленды зависит от фок.расст.объектива,чем оно больше,тем больше и "глубже" бленда,а значит тем лучше она работает.На 70-200 f/4 при том,что бленда выглядит не очень эстетично,она прекрасно защищает не только от "паразитного" света,но и от осадков,что иногда очень важно. Бленда на Тамрон 28-75 также весьма полезна,но уже не препятствует попаданию капель дождя или снежинок на поверхность линзы,нормально защищает только от засветок интенсивным источником,находящимся вне кадра.Бленда на 17-40 практической пользы не имеет,может быть чуть препятствует попаданию пальцев в объектив,но носить её на линзе не получается из-за её (бленды) размеров.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 23.04.2006, 17:56

У меня был случай этой осенью, я ездил снимать в Яффо.. - упала камера с Тамроном 28-75, на вымощеную камнем площадь... на нем была бленда, и упала она как раз на эту самую бленду.. итог падения мне обошелся в чуть более 180 долл ремонта, но передняя линза была цела, сломалась бленда, и оправа на которую эта бленда одевается... если б сломалось стекло, то можно было бы уже и новый объектив заказывать...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ekursin ekursin вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 111
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.04.2006, 21:56

У меня постоянно одеты бленды на все стекла, кроме 70-200 по причине слишком большого размера последней, хотя если бы в сумку влезало, не снимал бы и её.
Вот почему:
1. Оперативность. Кидать в сумку линзу без крышки - плохо, одевать, роясь по карманам - долго. С Блендой просто засовываешь и всё. Об этом думать не надо, особенно в условиях репортажа.
2. "Понты". Стекло с блендой смотрицца больше и "профессиональнее", что для некоторых "заказчиков" имеет большое значение.
3. Защита переднего стекла, особенно на телевиках. Тут уже всё сказали.
4. Защита от света: На улице - понятно, а вот в студии и особенно при репортаже (допустим в зале со свет. оборудованием (концерт, к примеру), запросто можно получить засвет какого-нить приятного Сиреневого цвета... В студии - засветка от зонта или контрового источника - опять же к примеру...


Ekursin - это EkU в нерабочее время...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 23.04.2006, 22:21

Цитата:
Сообщение от ekursin
У меня постоянно одеты бленды на все стекла, Вот почему:
1. Оперативность. Кидать в сумку линзу без крышки - плохо, одевать, роясь по карманам - долго. С Блендой просто засовываешь и всё. Об этом думать не надо, особенно в условиях репортажа.
2. "Понты". Стекло с блендой смотрицца больше и "профессиональнее", что для некоторых "заказчиков" имеет большое значение.
3. Защита переднего стекла, особенно на телевиках. Тут уже всё сказали.
4. Защита от света: На улице - понятно, а вот в студии и особенно при репортаже (допустим в зале со свет. оборудованием (концерт, к примеру), запросто можно получить засвет какого-нить приятного Сиреневого цвета... В студии - засветка от зонта или контрового источника - опять же к примеру...

Жень, то есть ты рекомендуешь взять к 17-85 бленду....Просто снимаю на пленку (NIKON 28-100) особых проблем ни в студии не в помещениях не испытывал....А как будет с цифрой не знаю...:D


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Dionisiy Dionisiy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Барнаул
По умолчанию 24.04.2006, 10:14

Еще вопрос про бленды.
В чем разница между фигурной и не фигурной блендой? т.е. не попадает ли паразитный свет между "лепестками"?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 24.04.2006, 11:11

Фигурную крутят, чтоб лепестком закрыть
а для чего она: легче


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 24.04.2006, 12:05

Цитата:
Сообщение от Dionisiy
Еще вопрос про бленды.
В чем разница между фигурной и не фигурной блендой? т.е. не попадает ли паразитный свет между "лепестками"?
"Лепестковая" бленда - оптимизированная конструкция для (сверх)широкоугольников. Для теле диапазона применяют обычной формы.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.04.2006, 12:16

Цитата:
Сообщение от Светотень
Жень, то есть ты рекомендуешь взять к 17-85 бленду....Просто снимаю на пленку (NIKON 28-100) особых проблем ни в студии не в помещениях не испытывал....А как будет с цифрой не знаю...:D
Я бы себе взял. А там уж.....
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
ISergey ISergey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 25.04.2006, 14:27

Цитата:
Сообщение от ekursin
1. Оперативность. Кидать в сумку линзу без крышки - плохо, одевать, роясь по карманам - долго. С Блендой просто засовываешь и всё. Об этом думать не надо, особенно в условиях репортажа.
А пыль? :umnik:
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 25.04.2006, 14:56

Держите сумку в чистоте - не будет пыли... Да и она разве мешает ??
По-моему - ни капельки...

Тем более не особо-то она налипнет, когда стекло передней линзой вниз засунуто !!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
ISergey ISergey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 25.04.2006, 15:10

Цитата:
Сообщение от EkU
Держите сумку в чистоте - не будет пыли... Да и она разве мешает ??
По-моему - ни капельки...

Тем более не особо-то она налипнет, когда стекло передней линзой вниз засунуто !!
Как часто Вы моете/читите/пылесосите и т.д. свою сумку???
А теперь скажите как часто Вы моете/читите/пылесосите свою квартиру, а пыль в ней все равно откуда-то берется...

Если пыль не мешает, то я рад за Вас...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 25.04.2006, 15:16

Ну уж не знаю, как у Вас, у меня объективы закрыты только на время хранения. Во время съемки - крышки сняты, бленды накручены.
Сумке со стеклами - 3 года почти. Пылесосил, если мне память не изменяет - один раз. Пыли в сумке и на стеклах у меня НЕТ. По крайней мере в тех количествах, которые могут хоть чему-то мешать....

ЗЫ
Я надеюсь мы об одном и том же говорим - ПЕРЕДНИХ КРЫШКАХ ??
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 25.04.2006, 16:13

А меня пыль просто достала, особенно на 17-40, второй фильтр уже гроблю с этой пылью, стело электризуется. что ли и на него по моему притягивается вся пыль в радиусе 10 метров, снял щас без фильтра, линза меньше притягивает. Бленду одеваю всегда на все стекла, особенно нравится бленда на 70-200 защита конкретная от атмосферных осадков, когда зимой шел снег снимал всякую живность часто объектив поднимал вверх снег на стекло никогда не попадал, короче я за бленды
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 25.04.2006, 19:15

Цитата:
Сообщение от Victor M
а ещё это хорошая зашита от пальцев на переднем стекле (по крайней мере, когда камеру в руки берёт моя жена :winkgrin: )
А у меня добер норовит лизнуть стекло (а реакция у меня похуже, чем у него), а когда бленда надета, то никаких позывов к фамильярничанию он не испытывает.
Да, на 70-200 неплоха, а на 24-70 вообще такая дура - вон даже собака боится.

Ну и кроме физической защиты (и да же во первых) улучшается контраст и цвет снимка - меньше постронних засветок, не только от точечных источников (брызги, капли, фонари...) но и от рассеяного, входящего в линзу под большим углом. В помещении - это может быть отражение от цветных стен, потолка, предметов. Со вспышкой - переотражения.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 26.04.2006, 10:54

Цитата:
Сообщение от odem
А меня пыль просто достала, особенно на 17-40, второй фильтр уже гроблю с этой пылью, стело электризуется. что ли и на него по моему притягивается вся пыль в радиусе 10 метров, снял щас без фильтра, линза меньше притягивает.
Вот и у меня такие ощущения были.... Грязь даже как-то под фильтр залезала.... Сейчас защитными не пользуюсь вообще - не вижу смысла....
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
ChiSla ChiSla вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 14.02.2004
По умолчанию 26.04.2006, 23:58

А на 100/2.8 Macro нужна ? Или можно макро снимать без бленды. Информации по использовании её на 100/2.8 не встретил,в продаже редкость - стоит ли озадачиваться покупкой? Такая ли это необходимость?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011