Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Откуда мы взялись?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию Откуда мы взялись? - 27.02.2006, 19:11

Лично мне (как говАривали в очередях за хлебом 30 лет назад), очень интересно - кто, когда, и каким образом приобщился к фотографии? Девочки на вопрос- когда, могут не отвечать, чтоб случайно не "расколоть" возраст:D . С уважением.

P.S. О себе напишу чуть раньше, но позже, сейчас 1:59 - пора спать. С уважением.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
peayq peayq вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.02.2006, 00:12

в детстве была смена, потом долгий перерыв, мыльницы, потом eos300 и 20d - с этого времени настоящий интерес и пошел.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 28.02.2006, 06:24

В школе, в среднии года был ФЭД-Микрон и ФЭД-5М, так чуточку баловался, и потом перешел на радио.
Года два назад что то мы семейством решили кое-какие фотки с мыльницы пообрабатывать и посканить, ну вот и пришлось брать цифру и как блин понеслось :D


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
p@shka
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking 28.02.2006, 07:34

2 года назад начал резко все фотографировать и до сих пор никак не остановлюсь:bow:
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 28.02.2006, 09:40

Смена-Символ (85 г.), отцовский Зенит-E + Гелиос, мыльница Olympus Zoom (моя ошибка), Canon EOS 50E + EF 35-135(96 г.), EOS 30QD (02 г), EOS 350D (05 г.).


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 28.02.2006, 09:53

А почему олимпус ошибка?
у меня были 2 и 5.1 Мп-шные, удачные обе


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.02.2006, 10:03

4 года назад решил купить какой-нить фотик... (типа шоп был)

на Горбушке уговорили на зеркалку. Выбор стоял м-ду EOS 300 и Nikon 65 :winkgrin: :winkgrin: :winkgrin:

Выбрал EOS, ибо (а тогда ва-аще ничего не понимал и жил расспросами продавцов) большинство из опрошенных выразило мнение, что Никон надежнее, а Кенон продвинутее по технологии. Так как я человек вобщем то аккуратный, то выбор остановил на Кеноне...

Через год случилась 30-ка. Возжелал её после того, как всего-лишь один раз подержал в руках...

Еще через год с копейками - 20Д... с тех пор с ней и дружу... :bow:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Карлсон-трудоголик Карлсон-трудоголик вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Баку
По умолчанию 28.02.2006, 11:08

Началось все с фотокружка который размешался в ближайшем Дворце пионеров через улицу. Вернее это был филиал данного заведения. Ну и камера у меня тогда была металлический короб с названием Смена( цифру не помню 2 или 3). Дедушкино приобретение незвестно какого года. Заедал и недокручивал порой на нужное место пленку ну а порой вообще вел себя как то странно. У меня почему то было ощущение, что он послевоенный. Завлек в дом пионеров сосед - друг детства. Он тогда себе Вилию авто купил. Потом после этой Смены в начале 90-х появился Зенит 12ХР на свои кровно заработанные деньги. Снимал с ним немного в основном за границей слайды с книг по архитектуре плюс многие свои макеты. В 2001 купил себе в Лондоне маленький и компактный Canon Ixus APS-типа. Носил его везде. Но после поездки в Вену вдруг понял насколько незаменим хороший зеркальный аппарат. В конце концов вновь купил себе зеркалку - на этот раз Канон ЕОС 5. На цифру пока ФФ не подешевеет переходить не собираюсь.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Rodriguez
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.02.2006, 13:02

Началось с рождения ребенка. Сначала на мыльницу.
Потом 300V кит. Через год 70-200/4L.
Вот так и снимаю потихоньку.....
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.02.2006, 14:00

Развернутое письмо

Интересоваться фотографией я начал, наверное лет в 6-7, то есть 78-79 годы, это началось с того, что когда к нам в гости приезжал мой дядя, доставал из недр шкафа ФЭД-2, покупал пленку и делал семейные фотографии. Мне очень нравилось, как дядя заряжал пленку, как фотографировал. Однако мне в руки фотоаппарат не давали.

Следующий подход был уже году 84, когда приехав в один из пионерских лагерей я обнаружил там фотокружок. В следующую смену я взял с собой тот самый ФЭД-2, несколько катушек Свемы и начал свой путь в фотографии. Летом я торчал в фотокружке, в котором мне удалось поснимать, помимо моей собственной камеры, Зенитом-Е, Зорким-4, ФЭДом-5В, Практикой-ЛТЛ, Фотоснайпером с Таиром-3, Любителем, Киевом-88 TTL. Научился заряжать фотобачек в темноте за 13 секунд , самостоятельно готовить Д-76, ну и освоил проекционную печать. В остальное время года фотографировал в школе и собрал, а жили мы не очень богато, собственную лабораторию в ванной комнате с увеличителем У-2, к которому приспособил объектив от ФЭДа (кто помнит М42 была на зенитах, а на дальномерниках и увеличителях была М39), купил самое примитивное реле. Сушил фотографии чугунным утюгом .

Потом мы переехали на новую квартиру и там я обустроил лабораторию в своей комнате - завешивал окно одеялом, а на громадном письменном столе устанавливал увнличитель и кюветы с растворами. Лаборатория пополнилась увеличителями Дон-110, и каким-то старинным немецким агрегатом, который позволял делать большие увеличения и глянцевателем. Арсенал фотоаппаратов пополнился Зенитом-11 с Гелиосом-44, Практикой МТЛ с Пентаконом, Юпитером 37А и жутким агрегатом - вспышкой Луч М-1.

В 1988 году я начал собирать небольшую фотобиблиотеку и читая эти книжки стал анализировать свои ошибки (речь шла даже не о композиции, а именно о технической стороне дела: динамическом диапазоне, контрастности, зернистости, вуали, фотопроцессах и температурных режимах).

В начале 90-х советская фотопромышленность стала постепенно умирать, а ее место стали постепенно заполнять вражьи технологии от Кодак, Фуджи и т.п. Мой интерес несколько угас, лаборатория пришла в запустение и превратилась в мусор, а затем закончился мой период классической черно-белой фотографии. А я до сих пор с ностальгией листаю советские книжки 60-70 годов по фоторемеслу

В 1996 году я купил свой первый Canon. Это был EOS 500. Дополнительно приобрел EF 70-210 USM. Вспышка была Metz с кэноновским горячим башмаком и поддержкой A-TTL.
В 2003 заменил 500-ку на 300V (500-ка продолжает успешно снимать у моего знакомого). Помимо этого с 1996 года успел поснимать механической Минольтой, Пятым Динаксом , Никоном ФМ, Никоном Ф-90, Пятым кэноном и1N.

Осенью 2004 года остро почувствовал, что фотоиндустрия начинает меня выдавливать с пленки на цифру - это стало сказываться в закрытии пленочных лабораторий, увеличении времени печати, за проявку стали неожиданно брать деньги, сузился ассортимент пленок - все это мелочи, самое главное - начало резко падать качество и если фотографии можно потребовать перепечатать, то пленку уже неперепроявишь... Так мне запароли жуткой недопроявкой несколько пленок привезенных с Мальдив, в то время как мой приятель демонстрировал отличные фотки, снятые там же на трехмегапиксельный Фуджи. Поснимав Фуджи, я понял, что после зеркалки цифрокомпактом снимать не могу в силу известных всем причин. Пока облизывался на 20Д, который для моих нужд несколько дороговат, вышла 350-ка, которая и решила единоборство с жабой если не победой, то наверняка ничьей.

Вот, собственно, и вся фотобиография.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 28.02.2006, 14:36

У меня началось все в начале или середине 80-х с отцовской "Вилии-Авто". Но серьезно начал заниматься когда увлекся ч/б и купил "Зенит-ЕТ" (1990).
К концу 90-х обзавелся механической "Yashica FX-3" , ну и в 2004-м Canon EOS 30. Последними двумя аппаратами и пользуюсь по сию пору.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 28.02.2006, 14:48

Первый опыт в классе 5м Смена 8м у друга потом своя, потом по глупости какой то широкопленочный фотоаппарат выпросил у родителей на день рождения, забыл уже название но стоил дешево, так с ни одного снимка с него не видел, не было у нас тогда лабов которые могли такую пленку обработать, куда делся уже не помню, скорее всего разобрал, любил я это дело в детстве. все разбирать, да и щас иногда руки чешутся Затем в армии казенный фотик уже не помню какой, но уже не смена, а что то покруче, фотографии для дембельского альбома и все прелесть службы в Камчатском Пограничном Округе (котя3 меня поймет) полные ванны красной икры, горы рыбы тоже красной и все такое, потом уже в более взрослые годы поляроид мгновенный который, так пьянки гулянки но фотки до сих пор сохранились, потом пленочная мыльница панасоник зарисовки из челночной жизни. Турция, эмираты. пальмы, персидский залив итд итп, она до сих пор жива отдал дочке. Год назад попросили знакомые подобрать цифровую камеру в инете, поскольку я люблю вникать в суть вопроса, так я увлекся этими камерами, что загорелся сам покупкой хорошей цифровой камеры особенно после просмотра образцов фотографий и после долгих и мучительных выборов появился у меня повершот про1, а друзья по прежнему без камеры ну и в конце прошлого лета после поездки в отпуск я понял, мне многого не хватает в во повершоте и решил взять зеркалу 350D, вот и все собственно, сейчас уже оброс кучей линз, очень все это дело меня затянуло и чувствую чем дальше тем сильней, уже перестал реагировать на подколки знакомых и родни, мол шрайбикус а они уже перестали насмехаться после некоторых снимков которых я им показал и подарил.
Вот такая вот моя фотоистория
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.02.2006, 17:24

Первой камерой была Смена-8М в 1979-м , Дом пионеров и фотокружок, сам проявлял и печатал в ванной, потом купил ЛОМО компакт (был не прав), Зенит-122, пришли минилабы и я забросил ч/б, Никон ФМ-2, фотошкола на Боровой, вновь стал снимать и печатать на ч/б, Кэнон 33, достали мучения с проявкой цвета в минилабе, 20-ка , параллельно учился, женился, работал дальнобойщиком на "дядю", потом на себя, надоело и уже год я профессиональный фотограф (в смысле зарабатываю фото деньги)


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 28.02.2006, 17:47

Сначала мне родители купили Зенит 122 (я тогда еще в школе учился). Очень хотелось снимать черз телескоп и около того.
Применял еще для семейного фото. О применении для создания художественных работ не думал вообще.
Потом купил цыфру Mustek MDC-4000. Хотелось фоткать все подряд, да и программисту интересно на компе кадры поковырять. Фотоаппарат ужасный, настолько ужасный, что пришлось делать "апгрейд" его (4-х мегапиксельного) на Konica-Minolta Dimage Xt (3-х мегапиксельный)
Вот после покупки Минолты я и стал увлекаться фотографией!
Потом стало нехватать ручных настроек. Сначала хотел проапгрейдить на Canon G6, а потом подумал что решение может оказаться половинчатым и снова потом апгрейд захочу. Вот и купил Canon 350D (не жалею ).
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 28.02.2006, 18:01

А я свой первый, Зенит ЕТ, приобрел сразу после того как "завязал" с морями и женился. Ч.Б. фото, проявители, закрепители, намотка пленок в совмещенном сан. узле. Был, кстати, случай:
Мой "мореходский" дружбан женился, собрал на свою свадьбу, в Находке, человек 20 однокашников, спустя три года после выпуска. Можете себе представить сколько было радости, и выпито. Ну и я естессно с Зенитом и женой. Говорю другану, а на хрена тебе фотограф, вот я - бесплатный, фоты вышлю почтой.
Отщелкиваю пленку, ну думаю память так память будет! Сижу, уже дома, в вышеупомянутом сан. узле (на унитазе):D , за закрытой на шпингалет и занавешанной дверью (застава блин), чтоб наверняка, пленка уже намотана на барабан, для погружения в фото-бачок..., тут загорается свет, фингалов не было, но можете себе представить мои чувства. Хорошо хоть в ЗАГСе их, пяток раз сняли.
С тех пор, на эксклюзивное фотографирование я не претендую, дык и убить могут:eek:
Отвлекся.
Потом увлекся слайдами, решил-лучше цветное в темноте, чем Ч.Б. на свету, не догонял, блин.
....через семь лет оставил фотографирование, фотоаппарат, фотографии и ... :insane: первую жену.
Фотографии забрал только "бурсовские" и морские.

...Семь лет с мыльницами на пьянках-гулянках канули в лету вместе со второй женой:insane: , и оставшимися, после первого брака фотками-отомстила.
...На тот момент, фотография в моей жизни, была на почетном ...восемнадцатом месте, далеко за моей, сегодняшней "последней любовью" ,гитарой и стихами.
Я увлекся КОМПЬЮТЕРОМ. Причем не имея онного, регулярно покупал, в частых владивостокских командировках, журнал "Домашний компьютер" (прекрасное, для того времени, издание), и бредил этим. А было это, у меня плохо с памятью на цифры, короче я купил это чудо, в тот момент, когда на рынке только появился P200 с технологией MMX, за 1700 баксов, вместе с цветным принтером Epson. Параллельно я приболел цифровым фото. Следя за его развитием, помню, предпочитал Олимпус-не помню почему, видимо они лидировали на цифрофоторынке в тот момент...
На него, С-750, и сподобился, примерно три года назад. Хороший, должен сказать но м е д л е н н ы й:eek: . Где-то, в момент онного приобретения, его заявляли как "профессиональный компакт", чушь конечно, но тогда меня "пробрало". И все бы так и текло, через Олимпус, только загорелся я прошлым летом коммуникатором.
Поехали с любимой во Влад, пощупать хотелось Qtek 2020i. Объездили все магазины, не было ни где, и в одной из контор я увидел 350D, взял в руки, :eek:, спрашиваю у нее совета, а она ,типа "- всяко лучше чем коммуникатор все равно ты только звонить по нему будешь". А я чувствовал, что она права ( кстати и данную тему подсказала).
Заразился фотографией по-настоящему, заразил семью,
Теперь мы с вами.
Все только начинается.
Да, свадьбу полагаем летом, а кто снимать-то будет?:eek:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 28.02.2006, 18:45

котя3 - вот тут то ты и попал, щас набегут фотографы всех мастей и пород к тебе на свадьбу, снимут конечно много и даже кое что качественно, но съедят и выпъют гораздо больше :D :D :D
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 28.02.2006, 18:49

Цитата:
Сообщение от odem
котя3 - вот тут то ты и попал, щас набегут фотографы всех мастей и пород к тебе на свадьбу, снимут конечно много и даже кое что качественно, но съедят и выпъют гораздо больше :D :D :D
Одем, напоим накормим! :beer:
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 28.02.2006, 22:37

а коммуникатор все же Весчь, как КПКшник со стажем говорю -)))
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Svetlana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.03.2006, 06:49

Лет с 10, а может и раньше , когда помню отец все закрывался в ванной и сидел там с красной лампой проявлял фотографии, и я с ним тоже сидела, мне было тогда очень все это интересно. Потом сама стала фотографировать и проявлять. Дальше был кружок, потом молодежная газета ... Фотоаппарат был тогда ФЭД. Все детство как сейчас помню было связано с фотографией, а потом закончила школу , институт и уже все куда-то отошло на задний план. Но мечта осталась.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 01.03.2006, 11:57

В детстве рисовал, ходил в кружок, потом забросил.
Но всё время тянуло взяться за кисть...

К фотографии относился как к возможности задокументировать событие.
Не понимал тех кто возился с реактивами (и сейчас не понимаю).

С рождением ребёнка купил видеокамеру,
освоил съемку, монтаж и т.д.
Понял, что это серьезная и тяжёлая работа.

В тур. поездках стало не хватать фотокамеры,
а мыльница - не устраивала...

Купил Canon 300D (в 37 лет) и понеслось...

Уже почти 2 года, конца пока не видно.
По прежнему "рисую" на снимках :gulp:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011