Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу "Чайная церимония"
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию "Чайная церемония" - 26.09.2005, 15:17

Глядя вокруг наблюдаю повальный переход профессионалов на цифру ИБО удобно, кроме того они с аппетитом заглядываются на снимки сделанные пауершотами ИБО хороши. И вот в чём пародокс, в то же саиое время любители тоннами скупают дорогую оптику накручивая на ущербные цифрозеркалки. Тут и напрашивается ассоциация с чайной церемонией, в место того чтоб покупать дорогой чай в пакетиках и наслаждатся вкусом, мы покупаем эксклюзивные чайники невероятной цены, а после мутим в них жижу за восемь копеек.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.09.2005, 15:26

Чем они так ущербны?
Динамическим диапазоном? Да и так хватает.
А для тех кому не хватает есть спец софт Photomatix кажется.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 26.09.2005, 15:42

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Чем они так ущербны?
Динамическим диапазоном? Да и так хватает.
А для тех кому не хватает есть спец софт Photomatix кажется.
Три снимка с вилкой экспозиции, против одного!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.09.2005, 09:58

Цитата:
И вот в чём пародокс, в то же саиое время любители тоннами скупают дорогую оптику накручивая на ущербные цифрозеркалки
Это говорит только о растущем благосостоянии любителей, что есть хорошо
Цитата:
Тут и напрашивается ассоциация с чайной церимонией, в место того чтоб покупать дорогой чай в пакетиках и наслаждатся вкусом, мы покупаем эксклюзивные чайники невероятной цены, а после мутим в них жижу за восемь копеек.
Чай в пакетиках, даже дорогих, это не правильный чай


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
lebedeff lebedeff вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.09.2005, 10:16

церЕ

уважайте пожалуйста русский язык
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 27.09.2005, 16:13

2lebedeff
Благодарствуйте
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 27.09.2005, 16:56

Любопытно узнать мнение народа, имевшего опыт сравнения компакта с зеркалом.
Под опытом подразумевается некоторый отрезок времени, прожитый и с тем, и с другим агрегатом, и наличие приличного фотоальбома, но - не скоропалительное тестирование с лозунгом "и так всё понятно".
*
Интересно также пробежаться по галерее данного сайта, отбросив ценз на художественность, выбрать "качественные" фоты и посмотреть чем они сняты.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.09.2005, 17:20

Цитата:
Сообщение от Alex_T
Любопытно узнать мнение народа, имевшего опыт сравнения компакта с зеркалом.
Под опытом подразумевается некоторый отрезок времени, прожитый и с тем, и с другим агрегатом, и наличие приличного фотоальбома, но - не скоропалительное тестирование с лозунгом "и так всё понятно".
*
Интересно также пробежаться по галерее данного сайта, отбросив ценз на художественность, выбрать "качественные" фоты и посмотреть чем они сняты.
Имею опыт использования 2-х компактов и одной зеркалки цифровой и одной пленочной.
Что конкретно вы хотели бы услышать кроме как "цифрозеркалка круче всех"?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 27.09.2005, 17:33

Ar(h0n
*
Всё, кроме как..
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.09.2005, 17:49

Что мне не понравилось в компактах и из-за чего просто пришлось (о чем теперь конечно не жалею :bow: ) переходить на зеркалку: это невозможность полностью контролировать процесс съемки. На моих компактах с этим было вообще плохо :(
Да есть компакты которые и RAW снимают и в M. А вот например bulb нет ни у кого.
Это кстати очень важный фактор когда ну просто не можешь снять что-то по техническим причинам. Я даже помнится вспышку изолентой заматывал и принудительно включал чтобы экспозиция выставлялась короче!! И то не всегда помогало :abuse: :abuse: :abuse:

К параметру "скорострельность", иногда проскакивавших в обзорах разных фотоаппаратов, я относился скептически пока не взял в руки зеркалку. И вопщем когда есть с чем сравнивать возвращаться назад не хочется :fingal:

Тудаже относится и скорость фокусировки. Которая даже у неUSM кита такая что по сравнению с компактами иногда даже пугает знакомых которым я даю подержать свою зеркалку :D

Про шумы рассказать? .... :D
А есть еще и не только шумы. Хорошо когда камера в RAW снимает. А мой первый компакт выдавал только в jpeg разных разрешений, но одной степени сжатия, равной фотошоповской "6" или даже "5" :eek:
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 27.09.2005, 18:24

2Ar(h0n
В вашем рассказе про компакты, я просто узнаю свой телефон слово в слово.
*
Но даже сравнивая динозавров цифростроения с "Hi-end" зеркалками, какие ваши ощущения от снимков?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.09.2005, 18:44

Для снимков которые получалось сделать по техническим причинам на компактах меня не устраивал уровень шумов. Иногода еще и ББ.
Но это я могу сказать только про второй компакт Konica-Minolta Dimage Xg.
А из 1200 спимков первого компакта Mustek MDC-4000 я положительные ощущения испытываю только от 2 (двух) снимков.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
allaks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.09.2005, 16:54

ну... и я свои пять копеек... правда, sony f707, а затем и f828 не совсем чтобы компакты... но! 20D - собственно, на первый взгляд (по описаниям) те же 8 мегапикселев, что и у f828... ууу... у canon это, как оказалось, гораздо более другие 8 мегапикселей... ну и то, что на сонях все-таки невозможно снимать в рав из-за скорости записи в отличие от... и опять же, оптику теперь можно взять такую, как надо, а не только такую какую тебе продали вместе с камерой... да, дороже, гораздо, но если это надо не для хобби, а для работы - то оно однозначно своих денег стОит...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 28.09.2005, 21:05

Отвечаю АлексуТ - создателю темы на его первый пост. прочитал его несколько раз и читаю уже не первый день. Непонятно о чём речь. Мысль не ясна.
О чём это?: "любители тоннами скупают дорогую оптику накручивая на ущербные цифрозеркалки". Из "ущербных" цифрозеркалок я помню только одну - по дороге в Экту-Ф зашёл в другой магазин торговавший бу фототехникой. Там была цифрозеркалка - думаю одна из первых - с разрешением 1,3 или 2 мегапикселя. Никон или Кэнон - огромный корпус, куча переходников и проводов рядом.. Это я могу назвать ущербной цифрозеркалкой. Для её размера и вида (что то близкое к 1 от Кэнон) - матрица мелковата, скорость съёмки и прочее тоже не те.. а про размер и вес молчу. Это - ущербная.
Назвать же ущербной 300D - как мне кажется самую распостранённую цифро-зеркалку у меня язык не поворачивается. То, что покупается сейчас - 350 и 20 - может их вы имеете ввиду под ущербными? Ведь именно они сейчас активно покупаются.
И судя по вашему посту - вы призываете покупателей 350D накручивать туда 28-90, 18-55, и гелиосы - и никаких L и фиксов. Потмоу как тушка настолько ущербная что накручивание дорогой оптики лучшей картинки не даст?
Из вашего поста другого вывода у меня не получилось. В чём мысль была?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 28.09.2005, 22:41

2Fer
Не знаю почему у вас ушло на это столько времени, но мысль мою вы поняли совершенно верно.
*
На всякий случай поясню синонимами, смысл слова ущербный - неполноценный, недоделанный, куцый.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.10.2005, 21:11

Цитата:
Сообщение от Alex_T
2Fer
Не знаю почему у вас ушло на это столько времени, но мысль мою вы поняли совершенно верно.
*
На всякий случай поясню синонимами, смысл слова ущербный - неполноценный, недоделанный, куцый.
"неполноценный"? "недоделанный"? "куцый"?
Мда. "А вроде такой приличный человек". Раз уж переходить на ТАКИЕ характеристики, то получается, что 300-350-20 - неполноценные, недоделанные и куцые, 1-5 - самые что ни на есть полноценные, доделанные и... мнэ... некуцые. А вот ежели говорить о среднем формате, то это уже прямо сборище "сверх" - сверхполноценные, сверхдоделанные и сверхнекуцые. И упаси вас боже вспомнить про большой формат! Это просто характеристики персонажей из "Бэтмена" и "Людей Хэ"!

Вы, мсье Алекс, рассуждаете с позиции техника, очень прямолинейно и высокомерно. Скучно это уже, честное слово :yawn: Народ, мужьик, серость, скупают пакость, накручивают на свою пакость, пыжатся, куда катится этот мир, то ли было раньше, всяк сверчок.... Знаете, в среде поклонников поршневой авиации бытует такой стёб - "Самолёт без вентилятора - это свисток". Мол, на винтовом самолёте ты человек, чувствуешь полёт и все дела, а реактивный "пылесос" с кучей автоматики - это для народа.
.....Прости Господи...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 03.10.2005, 00:45

2Hassadar
Русский язык богат и образен, но не стоит злоупотреблять его иноскозательностью
Мог ли я показаться высокомерным? Вам судить. Но что скажите плохого, в трезвом отношении к реальности. А именно с этой целью я создавал тему, призывая абстрагировавшись от командной (клубной) эйфории, рассмотреть очевидные тенденции. Насчёт "обидных" эпититов - не стоит ассоциировать себя с тем что имеешь, в противном случае оно начнёт иметь тебя (сам придумал )
P.S. Я и "феррари" назову ущербной машиной, если её переделать под 76й бензин...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.10.2005, 21:08

Цитата:
Сообщение от Alex_T
...Но что скажите плохого, в трезвом отношении к реальности. А именно с этой целью я создавал тему, призывая абстрагировавшись от командной (клубной) эйфории, рассмотреть очевидные тенденции.
Совершенно ничего плохого в этом нет. Просто мы говорим, как мне кажется, какждый о СВОЁМ собственном виде трезвости. Вы говорите "Люди, что вы делаете, вас дурачат производители", а я говорю "Никто никого не дурачит, люди выбирают то, что им удобно и просто". Одной из главных причин взрывной пуплярности Polaroid была предельная простота и скорость получения готового снимка. Какое количество минусов у этой технологии - сами знаете. С цифрой сейчас - то же самое. И если профессионалы знают о её недостатках и покупают её сознательно, так как в некоторых случаях эти недостатки для них не критичны, а то и вовсе не существенны, то остальной люд изначально не предъявляет "профессиональных" требований к камерам и их возможностям. Для них достаточно, а зачастую избыточно уже то, что дают им мыльницы, просьюмерки и недорогие зеркалки. И в данном случае дело не непонимании людьми ситуации, а в том, что каждый выбирает по потребностям + возможностям. Сейчас лишь очередной виток "упрощения" очередной технологии, приближение её к людям. Когда-то ведь и с компьютерами могли общаться лишь подготовленные да избранные.
Цитата:
Сообщение от Alex_T
Насчёт "обидных" эпититов - не стоит ассоциировать себя с тем что имеешь, в противном случае оно начнёт иметь тебя (сам придумал )
P.S. Я и "феррари" назову ущербной машиной, если её переделать под 76й бензин...
Знаете, можно сколь угодно презрительно отзываться об азбуке, полистывая учебник физической химии, но с азбуки начинали ВСЕ. Это не достойный презрения уровень. Это лишь один из этапов. И если человек с удовольствием пользуется мыльницей - то ради бога. Кесарю кесарево, слесарю слесарево. Полагаю, вы тоже начинали с куда более простых камер/оптики, чем имеете сейчас. Я вот тоже когда-то искренне считал свой Canon S50 отличной камерой. Да она и была отличной, но в определённых пределах, для определённых задач, для определённых людей в конце концов. Я вообще склонен рассматривать переход на более совершенную технику не как рост, а как изменение агрегатного состояния
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 03.10.2005, 21:32

Раз уж раздел общение то думаю можно и оффтопик. На то он и общение.
На сколько я знаю на чём только Феррари не ездили. А ездят они как автомобиль с 46 года, а как гоночная команада аж с 1929 года - и даже на мотоциклах. И даже моторная лодка Феррари есть. И даже полноприводная Феррари, и с двухцилиндровым мотором, и даже на 72 бензине.. За почти 60 летнюю историю компании чего только не было. Это лирическое отступление.
Но вот согласиться что 300D ущербная и кучая из-за размеры матрицы не могу. Елси брать размером то большой формат круче, затем по крутости явно будет моя плёночная мыльница под полный кадр с пластиковой линзой с ценой в 300 рублей, а затем будет 300D. Критерий - размер матрицы слишком не подходящий для сравнений камер. Или в чём они куцие...?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 03.10.2005, 22:46

2Hassadar
Подписываюсь под каждым сказанным вами словом. Именно для этого мы и здесь - поговорить - и как верно было подмечено, о своём, с целью выговорится с одной стороны, и понять и быть понятыми, с другой. Например о том, не являются ли компакты на сегодняшний день более качественным продуктом нежели ц. зеркалки, что движет в выборе между ними, а возможно и о маркетинговых уловках на которые идут производители и т.д. Мысли, мысли, мысли. Вот к примеру мои, о пользе ц. зеркалок; это отличная учебная камера, дающая развёрнутое и наглядное представление о процессе фотографии - своей интерактивностью и неограниченностью расходных материалов, раскрепощающая творческий потенциал фотографа - дающая смелость экспирементировать, выходить за рамки канонов, и как результат, открывать новые и неожиданные аспекты в старом ремесле.
*
И ещё раз о эпитетах, я лишь констатировал.
*
2Fer
Вы назвали второй критерий - размер матрицы. Первый назвал Ar(h0n - динамический диапазон. Может это весь список, может нет? Может это мелочи, может не совсем? Лучше о них знать до принятия "стратегических" решений, но и после отмахиватся не стоит, трезвость в этом и состоит - не попадать в плен иллюзий. К примеру, имея 350 или 20, вы берёте последние деньги из семьи и покупаете дорогой объектив, расчитывая что в сравнении с китовым комплектом получите классную вещь. Так ли это? Вопрос...
*
Кстати (ил не кстати), боллид F1, феррари, и на 95-ом не заведётся
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011