Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Откуда мы взялись?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
BOBAH BOBAH вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 18.07.2006, 20:52

Было мне лет 10-11, отдала мне мать свой Мир (номер модели не помню, шестидесятых годов выпуска), снимал ним пока был в школе только на черно-белую пленку "СВЕМА", о цветных даже не слышал и не видел, проявлял и печатал сам. Потом попал в школьный фотокружок, и пробыл там пару лет, пока он существовал.
После поступления в ВУЗ в 1994 "завязал" с фотографией, просто времени не было, так нас гОняли и грузили :pray: ...
После окончания в 1999 начал снимать на тот же Мир, но на цветную пленку, при печати фотографий, все кадры были нерезкие, после выяснения причин оказалось, что его в мое отсутствие стукнули, и на передней линзе была небольшая трещина :mad:
После этого у меня появилась первая зеркалка Киев-19 с четырьмя стеклами к нему вот тут то я и понял в чем кайф
С 2004 - 2006 Киев'ом пользовался мало брал часто у знакомого цифровой олипус 3040, и только в июне 2006 купил первую свою цифровую зеркалку 30ку.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию История использования техники - 18.07.2006, 21:09

84?/85 - какой-то японский на 72кадра аппаратик товарища (Касио или типа того), наверное Смена...
86г. - Зенит 12СД,
90гг.+ФЭД+чето еще совецкое на 72к.+ китайская мыльница + какой-то Никон (мыльница) с положениями зума только 35 и 70мм.
98г. + Олимпус mju II (- Зенит 12 СД)
99г. +/- Практика (не помню какая) полуавтомат.
00г. + EOS 50
05г. + EOS 350д
06г. + Зенит 12 СД
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 26.07.2006, 19:40

Цитата:
Сообщение от vesakov
84?/85 - какой-то японский на 72кадра аппаратик товарища (Касио или типа того), наверное Смена...
86г. - Зенит 12СД,
90гг.+ФЭД+чето еще совецкое на 72к.+ китайская мыльница + какой-то Никон (мыльница) с положениями зума только 35 и 70мм.
98г. + Олимпус mju II (- Зенит 12 СД)
99г. +/- Практика (не помню какая) полуавтомат.
00г. + EOS 50
05г. + EOS 350д
06г. + Зенит 12 СД
А мотивации, либо стори, суховато как-то.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Стори - 27.07.2006, 00:03

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
А мотивации, либо стори, суховато как-то.
Так я ж подзаголовок так и назвал: "История использования техники". Это вроде как откуда вышла теперешняя фотоаппаратура.
А мотивация такая помню была...
До 13-14 лет к фотографированию относился как к излишне сложному, но повидимому (сложность была обусловлена серьезностью процесса) "высокому" виду увлечений (профессий). Фотоаппараты (Смена) казались хоть и простыми в обращении, но отсутствие опыта определения расстояния до объекта и выставления экспопары в зависимости от условий освещения, как-то отталкивали от себя мудреностью. Главное же в отторжении был процесс получения снимков, т.к. необходимо было проявлять, а после печатать с увеличителем, ванночками, химией, да при фонаре... Не, мне подростку было интересно другое, попроще. К фотографам относился как к зубрилкам или очкарикам, типа что-то с ними не то, серьезны не по годам или от физической слабости ищут в искусстве компенсации...
В 14-15 лет в Болгарии (жил тогда с родителями до 87г.) с ребятами задумал я снять фильм в картинках. Т.е. типа истории в кадрах. Сам принцип смены (как я понял позже) сцен я почерпнул из какой-то увиденной лет в 12 эротической фотоистории с раздеванием дамы. А сюжеты были примитивными, типа идет парень, к нему подходят хулиганы, обижают, а ему на помощь спешит супермен и защищает его как и положено (соответственно роли распределялись между дворовыми темктовполезренияпопал)...
Из-за экономичности 72кадрового аппаратика, обнаруженного у товарища (отец в Корее кажется покупал), он был выбран для съемок. Печатать удалось в халявной любительской студии при Торгпредстве. Я дружил с одной женщиной, которая как оказалась увлекалась ранее фото. Взяв ее в наставники мне удалось избежать рутины изучения процессов проявки и печати. На практике все очень простым оказалось и не сложным, а посему доставляло много удовольствия. Радость от получения изображений к которым причастен предварительным съемочным процессом, стала для меня основным в последствии мотивом в фотографии (на несколько лет вперед), заворожив меня проявлением чувства восторга и т.п...
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
пух пух вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 08.01.2005
По умолчанию 28.07.2006, 01:05

С четвертого класса фотостудия- разрывался между футболом,баскетболом и фотографией, тогдаже участие в выставках печатание лаптей метр на метр( когда увеличитель у потолка , а ты на полу с тряпочкой ползаеш проявляеш-романтика....Кстати мы уже тогда делали фотографии за час,У нас проводилась Комсомольская конференция и наш руководитель подрядился на шабашку-в перерывах вывешивали на три стенда репортажные фотографии о конференции, а за день было точно не совру ну пять шесть перерывов точно и надо было к каждому обновить полностью стенды....вот там мы ушатались....двое снимали двое печатали и один на горкомовской волге носился от студии к ДК и обратно...по тем временам даже денег неплохо заплатили....
Когда закончил 8 класс поступил в техникум электронный занялся туризмом а как в горах без фотика,потом армия тож снимал потихоньку,потом после армии пошел торговать,завод,ну и был перерыв года два вообще фотик в руки не брал.....
а в 1994 году все вернулось на круги своя....фотолаборатория...са ики школы...депутаты...народ...в результате делаю то что нравится и пока платят......ну и конечно лаборатория теперь своя пока еще кормит потихоньку.......
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 06.08.2006, 22:17

А я вот в первый раз взялся за фотоаппарат что бы именно сфотографировать что-то, только на первом курсе в институте. Случилось так, что прогулял я множество занятий физкультуры, казалось, что в художественном вузе физкультура это второстепенный предмет. Нет, ошибся! К сессии не допустили без зачета по физре! Для того чтобы сдать этот зачет надо было бежать кросс! 10 км! Бегать ненавижу. Ходил,ходил, думал как быть, и тут попался мне на глаза отцовский Зенит Е. Взял я его. зашел на ул. Горького (Тверская щас) в фотомагазин, купил пленку ЧБ Свема 135 (был тогда 1981) в кассете, зарядил фотик и на кросс. Говорю преподу, мол давайте я лучше поснимаю, а потом фотоотчет на кафедре повесим. У него глаза загорелись! А ты что. фотограф, что-ли? Да - отвечаю (первый раз фотик с пленкой в руках держу) Давай, снимай, а отчет сделаешь то будет тебе зачет, говорит.
Ну отошел я в сторонку и у какого-то папаши тоже с фотиком спрашиваю
- Какую бы сегодня мне бы выдержку поставить? Никогда раньше на 135 не снимал.
- Какую-какую, ставь 125 (не помню точно какую он мне посоветовал)
Вообщем отснял я первый свой репортаж! Купил проявителей, фиксажей, бачок для проявки. Увеличитель с антресоли выволок и напечатал!! Настоящие фотографии!!
Зачет получил, кроссов больше никогда не бегал и на физру не ходил. Так, снимал соревнования, забеги, матчи и получал свои зачеты. Так благодаря лени приобщился я к этому чудесному искусству. Стал художником, фотографировал по большей части для прикладных нужд, чтобы потом написать пейзаж или еще чего.
Но последние 3 года когда захотели мы с друзьями делать свой журнал, то материал для него снимать пришлось мне и еще одной девушке-энтузиасту. Журнал о ролевых играх. Рыцари, лучники, турниры, балы и т.д. Купил в 2004 Canon 300D и втянулся по уши. Сейчас без фотографии уже не могу.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 06.08.2006, 22:55

Цитата:
Сообщение от Sandro2
...и тут попался мне на глаза...
От оно, точка судьбы. Я, вот, свой миг интуитивного прозрения так отчетливо не помню. Но возможно он растянулся и затерялся в годах, когда приходил к, и забывал фотографию...
Последнее возвращение тоже, подобно Вашему, связано с журналом. Друзья позвали в качестве универсального работника в журнал (офиц. зам. Ген. директора), но через пол-года случилось выручать и на фотографическом поле деятельности. А потом уж почти все акценты работы сместились в эту область...
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Serg81 Serg81 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 01.10.2006, 16:09

Первым был ФЭД-5с. Потом очень долго тренировался на мыльницах, лет 5-7. В 2005 решил- пора. До сих пор снимаю на EOS 300. Что к этому добавить? Всё и так понятно без слов.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011