Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Не знаю, с чего начать. Подскажите, пожалуйста.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 18.08.2005, 14:25

The Lex Просто сейчас из-за обилия всего многие слишком много значения придают оснастке. ИМХО, налицо противоречие: техника имеется, а снимков - чего-то нет.
У меня вот знакомый целый год Мю-2 снимал. И хорошо так, красиво... Потом, правда, на контакс убежал, но сам факт, с чего начинал!
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 23.08.2005, 14:00

Так вот и я о том же: современный фотограф из-за обилия техники перестал быть фотографом, а превратился просто в пользователя-потребителя. :( Абадн'...
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 23.08.2005, 14:09

Каким образом обилие техники мешает подумать над кадром, посидеть в засаде, поймать момент? В любом случае все дело в голове снимающего.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Talking 23.08.2005, 15:26

Цитата:
Сообщение от martyn
Каким образом обилие техники мешает подумать над кадром, посидеть в засаде, поймать момент? В любом случае все дело в голове снимающего.
Тем, что своим обилием забивает голову еще не снимающего, но уже "хотящего" - на самом деле чаще всего оказывается "хотящего покупать", а отнюдь не "хотящего снимать". Вот этот "хотящий" и обращается с подобными вопросами... :D
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Avenir Avenir вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 26
Регистрация: 23.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.08.2005, 22:57

Эх вьюноша. Позволь мне дать тебе совет. Думаю, что имею на это право. т.к. моему сыну тоже 19, а дочь и того старше.
На этом форуме ты можешь получить хорошие советы опытных и не очень опытных людей. Это всегда полезно, но главное, на мой взгляд, это то, что ты - новое поколение. Я лично застал и ламповые ч/б телевизоры и цветные и цифровые. Я радиоинженер, стараюсь не отставать от жизни. Сына уже 6 лет как научил пользоваться компьтером, теперь он меня учит.
Не строй планов на пленку. Да это хорошо и красиво и заманчиво было когда-то. Непередаваемый запах фиксажа и цвет красного фонаря. Теплота потрескивающего фотоглянцевателя - этого тебе уже не пережить. Другой век. Тебе не нужен этот груз. У тебя будет свой, другой. Твоя оперативная память больше, но на накопителях мало информации. Копи её и начинай сразу с цифры. Не важно с какой. Чем с более простой начнешь, тем быстрее сообразишь что такое хорошо и что такое плохо.
Зеркалка это верхний уровень, который постоянно является предпоследним, последнего никогда не будет. Впитывай художественную сторону фотографии. Что видишь ты когда снимаешь и что увидят те кто будет смотреть на твое творение. Попробуй передать безмолвно, что ты хотел снять. И спроси - а что вы на моей фотографии увидели. Что я хотел показать. Как начнет совпадать твое с ответами - это много.
Не как у Швейка - господа смотрите это асфальт.
Для чего нужны разные объективы ты должен сам понять - не сразу - это не прицел для пушки - ближе увидел точнее попал. Это всего-лишь очки для твоего глаза - розовые или зеленые, как у Волшебника Изумрудного города. Ведь в темноте нет цвета - а ты видишь, или. вернее, ощущаешь.
Бери то, что можно апгрейдить, чтобы не тратиться зря. Зеркалка, как раз для апгрейда больше всего и годится, поэтому её и ценят. Либо просто две разных камеры, не дорогих, с разными возможностями, чтобы ты чувствовал, что они разные. Даже возьми одну у кого-нибудь "на прокат".
Главное не спеши - у тебя вся жизнь впереди!!!

Удачи.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 24.08.2005, 07:34

Цитата:
Сообщение от The Lex
Тем, что своим обилием забивает голову еще не снимающего, но уже "хотящего" - на самом деле чаще всего оказывается "хотящего покупать", а отнюдь не "хотящего снимать". Вот этот "хотящий" и обращается с подобными вопросами... :D
Можно подумать, что плёночной техники навыпускали мало. Посмотрите - споры вокруг качества объективов на форуме по-моему превосходят по количеству споры о цифровиках.
Повторюсь - всё дело в голове. Если человеку интересно железо, он будет его обсуждать, тестировать, менять, покупать, продвать и будет счастлив. И пусть - не отнимайте у него маленькие радости жизни, их и так не много. А вот если человек действительно хочет научиться выражать свои мысли через фотоизображение, то по большому счёту всё равно чем он будет снимать (кадр можно построить и рамочкой из пальцев).
Но вот вам пример из жизни - ездил на выходные в лес, снимал мелкую живность, снимал много - у меня Canon G5 - получилось мало - медленный автофокус. Горю желанием сменить его на зеркалку и мысли о плёночной даже не возникает. Avenir хорошо объяснил почему.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Talking 26.08.2005, 15:25

Цитата:
Сообщение от Avenir
Эх вьюноша. Позволь мне дать тебе совет. Думаю, что имею на это право. т.к. моему сыну тоже 19, а дочь и того старше.
... Я лично застал и ламповые ч/б телевизоры и цветные и цифровые. Я ... стараюсь не отставать от жизни. Сына уже 6 лет как научил пользоваться компьтером, теперь он меня учит.
Не строй планов на пленку. ... Другой век. Тебе не нужен этот груз. У тебя будет свой, другой. Твоя оперативная память больше, но на накопителях мало информации.
...
Главное не спеши - у тебя вся жизнь впереди!!!
Удачи.
Здоровски! :yawn: Аффтар! Пеши исчо! :beer: :D
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Talking 26.08.2005, 15:33

Цитата:
Сообщение от martyn
Можно подумать, что плёночной техники навыпускали мало. Посмотрите - споры вокруг качества объективов на форуме по-моему превосходят по количеству споры о цифровиках.
И шо, я таки где-то акцентировал свою неприязнь к потребительству именно на цифре? :winkgrin:

Цитата:
Сообщение от martyn
Повторюсь - всё дело в голове. Если человеку интересно железо, он будет его обсуждать, тестировать, менять, покупать, продвать и будет счастлив. И пусть - не отнимайте у него маленькие радости жизни, их и так не много.
Это точно! Только какое отношение к фотографии имеет интерес человека к железу, к его обсуждению, к тестированию, к обмену, к покупке, к продаже? :confused:

Цитата:
Сообщение от martyn
А вот если человек действительно хочет научиться выражать свои мысли через фотоизображение, то по большому счёту всё равно чем он будет снимать (кадр можно построить и рамочкой из пальцев).
Но вот вам пример из жизни - ездил на выходные в лес, снимал мелкую живность, снимал много - у меня Canon G5 - получилось мало - медленный автофокус. Горю желанием сменить его на зеркалку и мысли о плёночной даже не возникает. Avenir хорошо объяснил почему.
Avenir написал что-то про ламповый телевизор - у меня у родителей стоит такой старенький - отдельно стоит, смотрят они новый со всеми DVD и прочими Surround. А я вот оч. люблю играться стареньким - он, понимаете ли, настоящий, с ним интересно, с ним увлечение, хобби можно делать. А от цветного у меня только на дисковом массиве наиболее ценные DVD лежат, имеющие тенденцию быть "неотдаваемыми берущими".

Ребята, у вас просто пальцы широко стоят удовольствие от фотографии не только и не столько в использовании мощной современной фототехники - всё дело в голове! :umnik: :D
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 29.08.2005, 02:44

Цитата:
Сообщение от The Lex
И шо, я таки где-то акцентировал свою неприязнь к потребительству именно на цифре? :winkgrin:
Мне показалось именно так:
Цитата:
Сообщение от The Lex
Люблю я почитывать "вопросы -что выбрать?-" желающих перейти на цифру и обожающих возиться с фотошопом... Зачем спрашивают - неясно. Т.е. как раз ясно - благо опыт отвечания имеется и статистика немалая: ясно что спрашивают на самом деле что-то вроде "а я вот такой и цифра - это здорово! - а переубедите меня, ну же!" - смешно так, чесн'слово!
Если не так, прошу прощения. Но вообще, общий вектор этой дискуссии опять склонился к противопоставлению плёнки и цифры, и в который раз всяк остался при своём мнении...
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 29.08.2005, 03:49

Здесь затронули наболевший вопрос. И я хотел присоединится к тем авторам кои считают что нагромождение потребительского предложения способно раздавить творца в самом его зародыше, превратив в плоско мыслящего потребителя. И не суть о цифре или плёнке идёт речь.
Ужас в том, шта... к вопросу выбора подходят концептуально. Пытаясь построить некую безпроигрышную схему, волшебную комбинацию, не отдавая се отчёта, что конечного результата у этих поисков быть не может. А стало быть уйти на них может неограниченное время (читай вся жизнь), благо занятие увлекательное.
А тем временем, мимо будут проходить, сюжеты, и целые истории, вами даже не замеченные. Потому, что вам будет не до медитаций, не до творческих терзаний, не станете вы ломать голову, как осуществить задуманное не имея средств (технических). Ломать вас будет лишь лёгкая (или не очень- какой характер?) досада, что нет у вас того или иного прибамбаса в данный текущий момент, а как обзаведётесь, уже и не вспомните на.. он. Зато легко придумаете на.. вам следующий как только столкнётесь с другой "неразрешимой" проблемой.
Творить и в самом деле лучше пальцами, чистое искуство НА!
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 29.08.2005, 06:49

Цитата:
Сообщение от Alex_T
Здесь затронули наболевший вопрос. И я хотел присоединится к тем авторам кои считают что нагромождение потребительского предложения способно раздавить творца в самом его зародыше, превратив в плоско мыслящего потребителя. И не суть о цифре или плёнке идёт речь.
Проблема в том, что этот вопрос не имеет вообще никакого отношения к фотографии, это проблема развития техногенной цивилизации, а конкретнее, общества потребления, в котором мы все очутились после известных событий. В данный момент всё направлено на то, чтобы потребеление увеличивалось, расли обороты капитала, прибыли. О творцах и даже просто мыслящих людях не идёт никакого разговора - они невыгодны для производителей в текущих условиях - слишком много думают, а не покупают, чего им подсовывают. Ну эта тема уже явный оффтопик.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 30.08.2005, 12:06

Цитата:
Сообщение от martyn
Мне показалось именно так:
:D неправильно показалось, потому ка...

Цитата:
Сообщение от martyn
Если не так, прошу прощения. Но вообще, общий вектор этой дискуссии опять склонился к противопоставлению плёнки и цифры, и в который раз всяк остался при своём мнении...
... мое мнение в этом споре сформировано еще противопоставлениями ч/б и цвета, широкого и узкого форматов, механики и электроники, и многими прочими вопросами и из других сфер, не фото, в том числе - мнение мое простое: для меня техника, как аппаратура, так и умение ее применять - это всего лишь инструмент. Фототехника, например - инструмент для отображения действительности, для передачи отображения действительности, для сохранения. И я буду использовать то, что мне удобно или больше нравится, но я буду его использовать и не буду стесняться снисходительных взглядов "владельцев крутой аппаратуры", так как интересный для меня человек и так оценит мой инструмент как инструмент, а мнение плебеев, уж простите за этот термин, меня уже давно мало интересует - мне давно перестало быть интересным "доказывать свою крутизну", понимаете ли... :D

Цитата:
Сообщение от martyn
Проблема в том, что этот вопрос не имеет вообще никакого отношения к фотографии, это проблема развития техногенной цивилизации, а конкретнее, общества потребления, в котором мы все очутились после известных событий. В данный момент всё направлено на то, чтобы потребеление увеличивалось, расли обороты капитала, прибыли. О творцах и даже просто мыслящих людях не идёт никакого разговора - они невыгодны для производителей в текущих условиях - слишком много думают, а не покупают, чего им подсовывают. Ну эта тема уже явный оффтопик.
Да вот как раз в данном конкретном случае общая проблема потребительства коснулась частого вопроса потребительства в фотографии. :umnik: И потому не такой то уж это и оффтопик - по крайней мере, лично я считаю, что об этом говорить стоит и стоит воспитывать людей действительно интересующихся, а не потребляющих, и почему бы не делать этого и в области увлечения фотографией? Надо делать! :abuse: Технология позволяет расширить возможности инструмента, но ориентацию технологии на то, чтобы позволять человеку не расширять свои собственные возможности, а всего лишь требовать технологических новшеств, лично я считаю злом! :umnik:

В политику пойти, что ли... :cool:
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 30.08.2005, 13:08

Цитата:
Сообщение от The Lex
:В политику пойти, что ли... :cool:
А почему бы и нет ?


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
_GriZZly_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.08.2005, 22:16

Привет всем ! Я создатель этой темы... Но чувствую вы опять скатились даже на войны плёнка/цифра, а на разговры "какие все тут говнюки - помогай им фотик выбирать, ###ли покупайте что есть и снимайте, не ебите нам моск".

А я между тем пришёл к некоторому выбору: (ВСЁ ЭТО Б/У)
CANON EOS 700 + 28-90 Quantaray (Sigma) 3.5.-5.6 AF Lens. - за смешные деньги - 1400р.
Но и камера старая, совершенно малофункциональная, начального класса даже в 1990 годы.

Ricoh Kr 5 super + Ricenon 50/1.7 - за 2000р.

Canon EOS 300V KIT - за 3200р. Вот не знаю, стоит ли за неё переплачивать ?

Сижу в думке.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
sverm2x
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.08.2005, 23:00

Автору топика
я так понимаю вы остановились на б/у пленочной камере, а вы пробовали посчитать сколько будет стоить : купить пленку, проявить пленку, отсканировать (в случае с фотошопом) пленку и еще печать? Как много вы будете снимать? ИМХО если больше 5 катушек в месяц дешевле брать цифру.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
_GriZZly_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.08.2005, 00:19

Цитата:
Сообщение от sverm2x
Автору топика
я так понимаю вы остановились на б/у пленочной камере, а вы пробовали посчитать сколько будет стоить : купить пленку, проявить пленку, отсканировать (в случае с фотошопом) пленку и еще печать? Как много вы будете снимать? ИМХО если больше 5 катушек в месяц дешевле брать цифру.
ПРобовал.
ПОнимаете, на плёнке очень высокий КПД.
Т.е. за сет вы на цифру снимаете всю флешку: 300 кадров. И распечатаете 10 штук. И думаете, что я тоже как минимум 5 катушек раздавлю ха такой-же сет.
Ан нет. Мне хватит одной 36-кадровой плёнки. И в распечатку пойдёт кадров этак 20-30.

А планирую я тратить 1 ролик на сколько хватит. Минимум на месяц. Максимум - три.
Определился я.


Только вот с камерой никак не определюсь.
300в+КИТ - богатый функционал. Но обьектив не 50/1.7. И цена. Но функционал !
А совсем старая механика немножко боязно.
А ЕОС 700 ни рыба ни мясо. С одной стороны жутко дёшево, с другой - функционал никакой. И обьектив дают чёрт-те знает какой, а ведь в плёнке главное - обьектив !
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
sverm2x
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.08.2005, 12:20

Ну я снимаю и на цифру и на пленку, причем на пленку больше. Сейчас еще взял Киев 88 поиграться, если СФ затянет, возьму что-нибудь поприличнее.
А вообще для любительской пленки вроде как везде советуют Минольту, как лучшее по соотношению цена/качество. По поводу 300в, берите с китом, полтинник потом можно докупить или взять переходник под советскую оптику, а ее можно найти совсем за смешные деньги.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 31.08.2005, 14:29

Если EOS 300V Kit за 3200р предлагают и в хорошем состоянии и удовлетворяет его функционал - берите, не пожалеете. В целом, я соглашаюсь, что Минольта ну чуточку-чуточку лучше, но как для потребителя, потому как расширяться труднее будет и не так интересно. А на EOS можно легко купить переходник и с 42 мм, и с FD - в последнем случае получаете доступ к россыпи роскошных неавтофокусных объективов не столь уж и далекого прошлого...

P.S. лично я сейчас в "любительском варианте" полностью остановился на комплекте EOS 300X + EF 20-90 f/4.0-5.6 III (Kit) + EF 75-300 f/4.0-5.6 USM III + EF 50 f/1.8 II + Speedlite 420EX - дальше не пойду - разве что возьму переходник с 42 мм : у меня есть чудный фикс на 24-мм-вый на "зенитку", хотелось бы его употребить на EOS. :rolleyes: Все перечисленное, включая 24-мм-вик, плотно помещается в сумку Lowepro Nova 3 AW - ни больше, ни меньше - еще и место на пленку и т.д. остается. Поставленные "любительские" задачи позволяет решать на все 100! А для "охоты"... буду думать отдельно - вес равно ни один из подходящих телевиков в сумку не влезает... :D

Главное во всяком деле - это системность! :umnik:
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
ontheroad
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2005, 11:31

ФЭД-3 + И-61Л/Д (50/2.8) и Свердловск-4, быть может? Не так круто, как кэнон или пентакс, зато прикольно, дальномер как-никак.

На крайний случай, им и от гопников отбиться можно.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
_GriZZly_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2005, 14:28

Продолжаю тему, господа !

С фотоаппаратом я ещё не определился, но уже отщёлкал на Зенит 122 одну плёнку Т=МАХ 400.

Моё мнение изменилось: мне совершенно не подходит аппарат с таким узким диапазоном выдержек и без вспышки (жел-но внешней) ! Т.к. самая длинная выдержка не считая ручной - 1/30 с. - #####й !
Обьектив зенитар 50/2 оказался совершенно мыльным на открытой дыре (точно не шевелёнка), поэтому даже на 400 плёнке ДНЁМ в комнате при свете из окна невозможно получить правильно экспонированный кадр: недодержка 2-4 ступени при диафрагме 4.

Также я понял что не плохо бы иметь режим приоритета диафрагмы (ИЛИ ЭТО ПОТОМУ, ЧТО НА ИДИОТСКОМ ЗЕНИТЕ НЕВОЗМОЖНО _ОПЕРАТИВНО ПЕРЕКЛЮЧАТЬ ВЫДЕРЖКИ ?!_).

Дальше хочу представит вам свои ПЕРВЫЕ !!! снимки на плёнку:








Остальные по ссылке: http://ljplus.ru/images/of/_grizzly_&sort=t&fid=28684

Очень бы хотел так же услышать ваши комментарии по поводу снимков (может мне вообще не стоит снимать ?) Хорошо/плохо.


Итак: продолжим выбор фотика :
Осталось два варианта:
неавтофокус с ручным режимом экспозиции (Ricoh KR-5 SUPER + Ricenon 50/1.7) - да, всего 2000р, но никакой автоматики, а как я уже убедился, оперативность у механики не всегда высокая.
автофокус с приоритетом диафрагмы (Pentax MZ-50 + 35-80/4-5.6) - цена выше в полтора раза, есть автоматика и полностью ручные режимы. Пугает АБСОЛЮТНО УБОГИЙ ОБЬЕКТИВ !!!


Как вам вариант: автофокусная зеркалка + старый фикс ? Например на MZ-50 поставить Ricenon 50/1.7 ? Но я слышал, что подойдут только обьективы Пентакс серии "А" (чтобы замер работал на прикрытой диафрагме) а как мне узнать - на этом рикеноне есть диафрагма "А" или нет ?
А может этот КИТ (35-80) не так уж и плох ? И не стоит морочить себе голову старым обьективом ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011