Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как быстро сменить объектив?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как быстро сменить объектив? - 21.12.2005, 08:30

Пользуюсь Кеноном не очень давно. Почему у них кнопка снятия бъектива слева (Взгляд от фотографа)? Для смены объектива приходиться перкладывать камеру в левую руку и правой, хоть и быстро (хват объектива правой рукой сверху, внешняя сторона указательного пальца жмет кнопку снятия объектива, поворот и ...). Потом после установки объектива опять перекладываешь камеру из руки в руку. У пентакса и минолты кнопка справа и по моему оперативнее смена происходит - правая рука держащая камеру не "бросает" ее. У меня вопрос возник, значит я что-то делаю не так. А как надо?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.12.2005, 09:19

Не знаю как надо, но я делаю так
Камера в правой руке , левой рукой беру объектив сверху и большим пальцем нажимаю на кнопку фиксации объектива.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 21.12.2005, 09:44

Я думаю, это сделано во избежание случайного нажатия на кнопку. Иногда в пылу съемки правая рука не знает, что делает – она незаметно крутит колесико на 20Д, если вы забыли переставить рычажок. Точно также она и на кнопку может нажать и объектив (Господи помилуй) отвалится.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.12.2005, 10:44

достаточно давно эта тема поднималась и кто-то очень вняттно рассказал как это делать быстро и безопасно, метод требует тренировки. По лености своей не выучил :( Считаю , что сам меняю неправильно, в какой-то момент в одной руке сразу два объектива :( Единственное что делаю всегда при смене объектива ремень камеры должен быть на шее!


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кажеться нашел. - 21.12.2005, 11:05

Цитата:
Сообщение от michael
Не знаю как надо, но я делаю так
Камера в правой руке , левой рукой беру объектив сверху и большим пальцем нажимаю на кнопку фиксации объектива.
Спасибо, это наверно оптимальный. Будем искать, б-р-р-р тренироваться (не на кошках).
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пожалуй... - 21.12.2005, 11:07

Цитата:
Сообщение от Master
Я думаю, это сделано во избежание случайного нажатия на кнопку. Иногда в пылу съемки правая рука не знает, что делает – она незаметно крутит колесико на 20Д, если вы забыли переставить рычажок. Точно также она и на кнопку может нажать и объектив (Господи помилуй) отвалится.
Да, наверное, поэтому это оптимально для безопасности, тем более у Никона тоже так.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Перевертыш, как следствие. - 21.12.2005, 11:13

Цитата:
Сообщение от MadMax
достаточно давно эта тема поднималась и кто-то очень вняттно рассказал как это делать быстро и безопасно, метод требует тренировки. По лености своей не выучил :( Считаю , что сам меняю неправильно, в какой-то момент в одной руке сразу два объектива :( Единственное что делаю всегда при смене объектива ремень камеры должен быть на шее!
Два объектива "не ловил", но если пых сверху и нет поддржки камеры (как наверное и в вашем случае), то камера сразу вспышкой вниз и стыдливо упирает отверстие в живот фотографа. Поищу по форуму еще. Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Klapaucii Klapaucii вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 21.12.2005, 12:18

Берем камеру в левую руку (так, чтобы ладонь упиралась в тушку сзади, а пальцы лежали спереди). Объектив берем правой рукой. Средним пальцем левой нажимаем на кнопку фиксации и правой снимаем объектив. Убираем его, берем второй, устанавливаем. Первый накрываем крышечкой. )
Миниатюры
1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 21.12.2005, 15:03

Цитата:
Сообщение от ВолковД
Пользуюсь Кеноном не очень давно. Почему у них кнопка снятия бъектива слева (Взгляд от фотографа)? Для смены объектива приходится...
...
А как надо?
А зачем? Хватаете объектив левой рукой сверху, "обратным хватом", боком большого пальца левой руки нажимаете на кнопку байонета, поворачиваете и снимаете объектив.

Камера при этом висит на пузе на ремне, а в правой руке у Вас -- тот объектив, который Вы собираетесь поставить


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 21.12.2005, 19:27

Мне кажется, что сколько бы советов не давали, каждый все равно будет делать так как привык и как удобно. Каким ты способом первый раз поменял объектив, так дальше и будешь менять.... автоматически (как корабль назовешь, то так он дальше и поплывет).
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не очень... - 22.12.2005, 07:47

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
А зачем? Хватаете объектив левой рукой сверху, "обратным хватом", боком большого пальца левой руки нажимаете на кнопку байонета, поворачиваете и снимаете объектив.

Камера при этом висит на пузе на ремне, а в правой руке у Вас -- тот объектив, который Вы собираетесь поставить
По моему, ваш спосб аналог предложенный michael . Руку только немного "гнет". Кстати на Минолту зря наговаривал, вчера в магазине видел динакс 5 там тоже слева кнопка.
Все понятно, спасибо всем.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Проще научить, чем переучивать..." - лозунг молодых родителей. - 22.12.2005, 07:55

Цитата:
Сообщение от PIROTEHNIK
Мне кажется, что сколько бы советов не давали, каждый все равно будет делать так как привык и как удобно. Каким ты способом первый раз поменял объектив, так дальше и будешь менять.... автоматически
Вот первым способом, он же по инструкции, он же от Klapaucii, явно не оптимально в удобстве. Потому и готов переучиться хоть сколько раз лишь бы потом было хорошо. Потому и спрашиваю опытных.
"Лучше час потерять - потом за 5 минут долететь..."
Цитата:
Сообщение от PIROTEHNIK
(как корабль назовешь, то так он дальше и поплывет).
Лучше яхту.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 22.12.2005, 08:28

Цитата:
Сообщение от PIROTEHNIK
(как корабль назовешь, то так он дальше и поплывет).
хорошо, что тут нет яхтсменов,
говорят, что корабли ходят, а плавает... известно что


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011