Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon EOS 50D
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#221) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 02.11.2008, 06:36

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
Почему не критично? Во первых - избыточный размер файла. Во-вторых, это значит что в практическом большинстве случаев между 50-кой и 40-кой в детализации разницы не будет вообще, ибо многие объективы разрешают и ещё хуже.
У меня есть Zuiko 55 mm 1.2, весьма нерезкий на открытой диафрагме. На 50 детализация его нерезкой картинки всё же лучше, чем на 40 (при условии, что шумодав полтинника не задействуется).
Система, состоящая из объектива и матрицы выигрывает от улучшения любой из этих частей, вопрос лишь в том, насколько оправданы затраты на улучшение одного без улучшения другого.
Ответить с цитированием
  (#222) Старый
carbo carbo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 25.10.2008
По умолчанию тест - 03.11.2008, 19:37

Интересный тест поместили на дружественном форуме. Сравнили старенького Пятачка с Полтосом.
http://www.zastavkin.com/forum/viewt...=5282&start=40
Прогресс не стоит на месте. Порвал Полтос Пятачка.
Ответить с цитированием
  (#223) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию 03.11.2008, 21:32

Да уж...Лежит "пятак" порванный и плачет горючими слезами. А рядом стоит "полтос" и сквозь шум своих кадров пытатся прокричать победные слоганы.
Это шутка, конечно. А реально - до 1600 разница как-то не разит наповал, хотя она прекрасно видна и совсем не в пользу 50Д. А на 3200 даже приглядываться нечего, грустно. Увы чуда опять не произошло.Законы физики не во время вмешались.
Ответить с цитированием
  (#224) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 03.11.2008, 22:52

imported_Vladimir_
Похоже вы немного не поняли, в той дискуссии обсуждают другой феномен - способность 50D собирать больше света при одинаковом освещении, экспопаре и ISO по сравнению с 5D, действительно очень интересное и необъяснённое пока свойство.
Ответить с цитированием
  (#225) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию 03.11.2008, 22:59

Цитата:
Сообщение от olaf-01 Посмотреть сообщение
imported_Vladimir_
Похоже вы немного не поняли, в той дискуссии обсуждают другой феномен - способность 50D собирать больше света при одинаковом освещении, экспопаре и ISO по сравнению с 5D, действительно очень интересное и необъяснённое пока свойство.
А может это не феномен, а просто ИСО чуть выше?
Ответить с цитированием
  (#226) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 03.11.2008, 23:02

Нет, одинаковое кроме 3200
Ответить с цитированием
  (#227) Старый
imported_Vladimir_ imported_Vladimir_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 127
Регистрация: 02.10.2005
По умолчанию 03.11.2008, 23:38

Цитата:
Сообщение от olaf-01 Посмотреть сообщение
Нет, одинаковое кроме 3200
Да я не про то ту "цифру" ИСО, что выставляется на фотике, а про реальное ИСО. Допустим, что промаркировано оно не точно, и в реале ИСО оказывается выше, той "цифры", что написана на тушке.
Ответить с цитированием
  (#228) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 03.11.2008, 23:55

Цитата:
Сообщение от imported_Vladimir_ Посмотреть сообщение
А может это не феномен, а просто ИСО чуть выше?
А может это работа Auto Lightning Optimizer? Который стандартно включен (я у себя выключил).
Ответить с цитированием
  (#229) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 04.11.2008, 00:29

Цитата:
Сообщение от imported_Vladimir_ Посмотреть сообщение
Допустим, что промаркировано оно не точно, и в реале ИСО оказывается выше, той "цифры", что написана на тушке.
Вы действительно допускаете, что такое безобразие возможно? :eek: Я такого даже представить не могу, всё же ISO - это точная характеристика, вряд ли Кэнон "от фонаря" просто лепит цифры на камерах.
Ответить с цитированием
  (#230) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 04.11.2008, 00:36

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
А может это работа Auto Lightning Optimizer? Который стандартно включен (я у себя выключил).
Судя по информации в EXIF, использовалсь ручная установка экспозиции, при этом Auto Lightning Optimizer не работает.
Ответить с цитированием
  (#231) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 04.11.2008, 01:30

Посмотрел картинки, мельком. Если смотреть на гистограмму, то картинка 5 "в среднем" вроде и посветлее. Ткнул в пару мест большой пипеткой - получил тот же рез-т.
Мои предположения: различная передача полутонов кропом и фф и возможно слегка различный баланс белого у двух камер для данной сцены создают визуальный эффект более светлой картинки в случае полтинника.
Феномена не вижу, вижу худшую передачу полутонов у полтинника.
IMHO, на скорую руку, смотрел только 2 картинки на ISO 100.
Далее: откуда взялось мнение о более светлой картинке полтинника - не из превьюшек ли? Когда я смотрю на обе картинки в фотошопе, уменьшив до размера превьюшек - особой разницы не вижу.

Последний раз редактировалось Menschenfresser; 04.11.2008 в 01:54.
Ответить с цитированием
  (#232) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 04.11.2008, 01:47

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
IMHO, на скорую руку, смотрел только 2 картинки на ISO 100.
Посмотрите 800, нагляднее. Хотя всё это любопытства ради, не настолько важно.

Последний раз редактировалось olaf-01; 04.11.2008 в 01:49. Причина: исправление
Ответить с цитированием
  (#233) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 04.11.2008, 02:10

Цитата:
Сообщение от olaf-01 Посмотреть сообщение
Посмотрите 800, нагляднее. Хотя всё это любопытства ради, не настолько важно.
Да, на 800 картина совсем иная. Неточность отработки затвором значения выдержки в той или другой камере (или в обеих) не может оказаться объяснением? Пятак может быть и сильно БУ с изношенным затвором, может быть так, что чем короче выдержка, тем менее точно он её отрабатывает, стабильно укорачивая при этом. Тем более, что в одной ситуации так, а в другой - эдак.
Для вывода о наличии феномена сравнения двух экземпляров камер недостаточно. Некоторой степени бардака с ISO (вообще, в конкретной модели, в конкретном экземпляре) я так же не исключаю. Для вывода о наличии феномена надо сначала проверить камеры на предмет соответствия заданной установки ISO фактическим результатам, получаемым при её использовании. Мой жизненный опыт говорит так: "бардак встречается чаще, чем феномены".

Последний раз редактировалось Menschenfresser; 04.11.2008 в 03:01.
Ответить с цитированием
  (#234) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 04.11.2008, 02:37

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Для вывода о наличии феномена сравнения двух экземпляров камер недостаточно. Некоторой степени бардака с ISO (вообще, в конкретной модели, в конкретном экземпляре) я так же не исключаю. Для вывода о наличии феномена надо сначала проверить камеры на предмет соответствия заданной установки ISO фактическим результатам, получаемым при её использовании. Мой жизненный опыт говорит так: "бардак встречается чаще, чем феномены".
Конечно важна повторяемость эффекта. На другом фотофоруме один из участников предположил, что, цитирую:
"Такая ситуация возможна если отношение (емкость ячейки /к размеру микролинзы) у 50D меньше, чем у 5D. Ячейка у 50D заполняется быстрее - картинка при том же "выставленном" ISO - светлее."
Ответить с цитированием
  (#235) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 04.11.2008, 03:19

Цитата:
Сообщение от olaf-01 Посмотреть сообщение
Конечно важна повторяемость эффекта. На другом фотофоруме один из участников предположил, что, цитирую:
"Такая ситуация возможна если отношение (емкость ячейки /к размеру микролинзы) у 50D меньше, чем у 5D. Ячейка у 50D заполняется быстрее - картинка при том же "выставленном" ISO - светлее."
Не уверен в корректности предположения, т.к. предлагаемое понятие "скорость заполнения ячейки" на мой взгляд вполне эквивалентно чувствительности (измеряемой в единицах ISO). Зато различная нелинейность АЦП матриц вполне может иметь место.
При имеющихся исходных данных простые причины типа неточной отработки выдержки представляются более вероятными, зачем умножать сущности без необходимости. Различия в работе АЦП, проявляющиеся при интерпретации сигнала с небольшим уровнем на мой взгляд так же относятся к возможным очень простым причинам.
Ответить с цитированием
  (#236) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.11.2008, 12:01

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Не уверен в корректности предположения, т.к. предлагаемое понятие "скорость заполнения ячейки" на мой взгляд вполне эквивалентно чувствительности (измеряемой в единицах ISO).
Нет чуствительность ISO в первую очередь выставляемый параметр который выставляется с помошью параметров усиления (gain) и цифрового смещения (offset) которые управляемы. "Скорость заполнения ячейки" кажется по научному называется квантовый выход.
Ответить с цитированием
  (#237) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 05.11.2008, 12:44

Я не много не понимаю, почему от полтинника все хотят получить качество пятака? Это просто абсолютно разные камеры. И я сильно сомневаюсь что кропнутая камера сможет обойти ФФ по шумам и ДД. Другое дело сравнивать "одноклассовые" камеры и говорить, что 50-ка хуже 40-ки по шумам (согласно дпревью). Хотя, имхо, это на конечных снимках не особо и заметно (если не рассматривать при 100% увеличении на экране монитора).
Ответить с цитированием
  (#238) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 05.11.2008, 13:54

PS: Вот еще пара обзоров полтоса:
http://www.cameralabs.com/reviews/Ca...0D/index.shtml
http://www.imaging-resource.com/PRODS/E50D/E50DA.HTM
Ответить с цитированием
  (#239) Старый
carbo carbo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 25.10.2008
По умолчанию 05.11.2008, 19:09

Цитата:
Сообщение от Dmitry68 Посмотреть сообщение
Во втором случае тест выглядит достаточно странно.
Имагинг-ресоурсе выбрал для тестирования камеры далеко не самый резкий объектив - EF 50mm f/2.5 Compact Macro за 240 дол.
В то же время для пятачка нашёлся вполне пристойный EF 100mm f/2.8 USM Macro за 470 дол.
"Жена цезаря должна быть вне подозрений"?
ну, ну...
Ответить с цитированием
  (#240) Старый
Smok Smok вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Сургут
По умолчанию 05.11.2008, 21:25

Стал счастливым обладателем 50Д... шикарная вещь....
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011