Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Из моего опыта чистки матрицы
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию Из моего опыта чистки матрицы - 07.11.2005, 00:24

Из моего опыта чистки матрицы.
Через 7 месяцев владения Canon 350D (поездки, путешествия, попытки снять макро перевернутым «китом» и т.д.) оформилось желание почистить сенсор: сильно раздражало крупное пятно в верхней части снимков и ряд маленьких, как раз там, где небо.
Естественно сразу «глубинный заныр» в интернет за инфой. Кстати, я заметил, что подавляющее большинство тем про такую чистку посвящается именно Canon 350D.

Почему? Неужели у пользователей 10-к, 20-к, 300-к, D70 (Nikon) и другой подобной техники такие вопросы возникали значительно реже?

Ну так вот. Устроил в ванной (как писалось – «где меньше всего пыли») «рабочий уголок». Взял мягкую тонкую кисточку и, запустив режим «чистки», принялся «шуровать», но аккуратно! внутри. Что-то удалось убрать, но основные пылинки «скакали» туда-сюда из-за статики. Тогда я решился на пылесос. Взял трубочку внешним диаметром около 11 мм, внутренним – 9 мм (была только такая :gulp: ), длиной 1,5 метра и прикрутил изолентой на шланг пылесоса. Пылесос как можно дальше от ванной. Очень аккуратно лезу трубочкой и кисточкой внутрь аппарата. Кисточкой цепляю пылинки, а трубочкой их засасываю, не касаясь поверхности, конечно. Всё получается достаточно хорошо. Заканчиваю всё это и иду проверять: всё получилось нормально, практически все пятна пропали. Но появилась тень от пылинки, там торчал сбоку какой то волосок, я его вытянул, но кусочек попал на матрицу. Прошло какое-то время (около 1,5 часов), за это время ванной попользовались: два раза руки помыли. Я решил окончательно почистить аппарат и завершить процедуры. … залезаю трубочкой и кисточкой внутрь, ворсинка тут же убирается, но я замечаю что на матрице появляются крохотные точки! И чем дольше я внутри – тем больше их появляется! :eek: И это не пыль – кисточка их не цепляет, какая то влага. Сразу всё прекращаю. Проверяю аппарат, новые пятна мешают значительно меньше старых, но, по сравнению с очищенной матрицей, … конечно уж не то…. :insane:
Я так и не понял, откуда взялись новые пятна. Родилась только одна гипотеза: в районе всасывающего отверстия воздух движется очень быстро, когда его подносишь к матрице, происходит её охлаждение, а в ванной на момент второй чистки была повышенная влажность. И влага, содержащаяся в воздухе, начала конденсироваться на матрице. :umnik:
Вот такая история. Следующий этап – мокрая чистка фирменными средствами. А на вопрос очень хотелось бы услышать коментарии.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 07.11.2005, 07:44

Купить жидкость Eclipse и шеточки Sensor Swabs. Я именно такими и пользуюсь. Результатом доволен :gulp:
http://fotolab.ru/any/usefull/chistka_pily.shtml
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
vstar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.11.2005, 15:44

Думаю, что проблема с чисткой сенсора возникает у всех пользователей цифровых зеркалок. А количество вопросов пропорционально распространенности конкретной модели. :umnik:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 07.11.2005, 16:10

Цитата:
Сообщение от vstar
А количество вопросов пропорционально распространенности конкретной модели. :umnik:
350D продается первый год, я думаю, что проданное количество ещё очень мало по сравнению с другими аппаратами. Хотя "демократичная" цена позваляет эту камеру покупать людям далеким от професионализма, отсюда, видимо, и множество вопросов по ней. Спасибо за внимание к вопросу!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 13.11.2005, 03:15

ради ответа специально полез в свой технический загашник
в общем такое дело - снимаю 20D и т.к. много снимаю животных, то приходится менять в день стекла по нескольку раз (в основном телевик с макро), пыль помалу набирается, а шваброй лезть, да еще и мокрой пока страшно, да и не было надобности, т.к. грязи нет, а пыль я убираю с помощью балона с сжатым воздухом.
Знаю, знаю, щас все начнут кричать, что это не правильно, но ! чистил уже раз пять - никаких проблем.
Для чистки использую балон фирмы FELLOWES, сделано во Франции, стоит около 6 у.е. Главный принцип - не спешить, стравить немного воздуха из нового, попробовать на каком нибудь фильтре не нужном, а потом поставив трубку легкими пшиками продуть матрицу. Сильно не нажимать, и все будет нормально. Единственное, перед чисткой надо стравить из нового балона почти треть (я заодно и принтер продул), а потом можно и за матрицу браться.
Это личный опыт, использовать его или нет, решать Вам. Я пользуюсь и пока доволен, грязи нет совсем.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 15.11.2005, 00:38

Цитата:
Сообщение от fed
Взял мягкую тонкую кисточку и, запустив режим «чистки», принялся «шуровать», но аккуратно! внутри…
....Я так и не понял, откуда взялись новые пятна. Родилась только одна гипотеза....
Другая гипотеза - на кисточке что-то было.
Не зря же та фирма, VisibleDust, которая берет $100 за "чистые кисточки" для чистки матриц, имеет кучу клиентов. (Ужастики тут.) А если кисточка новая, на ней может быть клей. Как проверить чистоту кисточки почитайте Brush Your Sensor
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 15.11.2005, 22:03

[QUOTE=vga50]Другая гипотеза - на кисточке что-то было.

Кисточку я специально готовил: промыл с "Фери", потом в Калоше (бензин такой, очень чистый) промывал, в спирту вымачивал (прямо как в "Коньке Горбунке" :D ) и сушил очень аккуратно. Причем, в первую чистку, как раз, всё получилось прекрасно! А пятна "неизвестной природы" появились во вторую чистку...
Ну да ладно! Я уже всё почистил Eclipse и "шваброчками" Sensor Swabs. Получилось очень хорошо. При определённой сноровке, вырабатываемой опытным путем , всё это получается достаточно просто и эффективно! Главное - не торопиться и быть очень осторожным! А единожды купленного набора (+салфетки) хватит очень надолго.
Но всё равно не могу понять, почему эти Sensor Swabs такие дорогие ...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 16.11.2005, 14:14

Цитата:
Сообщение от fed
Но всё равно не могу понять, почему эти Sensor Swabs такие дорогие ...
Я думаю потому, что это ручная работа :insane:
Т.е. сначала салфетку вырезают по размеру а потом насаживают на швабру, закрепив это дело резиночкой :gulp:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.11.2005, 07:09

[QUOTE=fed]
Цитата:
Сообщение от vga50
Другая гипотеза - на кисточке что-то было.

Кисточку я специально готовил: промыл с "Фери", потом в Калоше (бензин такой, очень чистый) промывал, в спирту вымачивал (прямо как в "Коньке Горбунке" :D ) и сушил очень аккуратно. Причем, в первую чистку, как раз, всё получилось прекрасно! А пятна "неизвестной природы" появились во вторую чистку...
Ну да ладно! Я уже всё почистил Eclipse и "шваброчками" Sensor Swabs. Получилось очень хорошо. При определённой сноровке, вырабатываемой опытным путем , всё это получается достаточно просто и эффективно! Главное - не торопиться и быть очень осторожным! А единожды купленного набора (+салфетки) хватит очень надолго.
Но всё равно не могу понять, почему эти Sensor Swabs такие дорогие ...
Чтобы в очередной раз не оказаться в "калоше", Вы можете попробовать чистку стандарным "грушевым методом", но с применением чистого ионизированного воздуха
http://photoscape.ru/index.cfm?id=57...430&dsc_page=2

Считаю, что ЛЮБЫЕ контакные способы - чреваты:umnik:
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 23.11.2005, 09:25

Не могли бы вы fed, прислать изображение этих новых точек. Точнее фото, которое дает аппарат с ними на F36? Они выглядят как пылинки, или как капельки? У меня есть одна штуковина в углу - явно не пылинка - на пятнее от нее в центре яркая область, как будто это капелька. Только не пояму от чего...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 24.11.2005, 10:34

изображение 026 - вид, сподвигнувший меня на чистку,
изображение 032 - вид матрицы с точками конденсата (предположительно), в правой верхней трети явно капелька.
изображение 091 - после "мокрой" чистки, оно меня удовлетворило и я решил пока больше не лезть с чистками. Снят лист белой бумаги.
Везде диафрагма 36, автоуровни в Фотошопе.

"Считаю, что ЛЮБЫЕ контакные способы - чреваты" -писал AnatBas. Но почему? Ведь перед матрицей фильтр, его-то мы все и чистим :gulp: , а он из стекла, и, если, с "мозгами" подходить к чистке, то вряд ли можно нанести ему какой-то вред.
Миниатюры
026.jpg   032.jpg   091.jpg  
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
BaCeK BaCeK вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 37
Регистрация: 03.06.2004
По умолчанию 29.11.2005, 00:17

Офигеть, Вы как будто на пленку снимаете...
Скажи те пожалуйста как Вы получили эти снимки?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 29.11.2005, 11:30

Цитата:
Сообщение от BaCeK
Офигеть, Вы как будто на пленку снимаете...
Скажи те пожалуйста как Вы получили эти снимки?
Это шутка что ли такая? А если нет, то совершенно искренний вопрос: а что в них (в снимках) ТАКОГО "пленочного" ? Но, тем ни менее, отвечаю: Навожу на небо, вручную максимально расфокусирую, устанавливаю нужную диафрагму и жму "спуск". Потом в Фотошопе устаналиваю "автоуровни" и всё. А последний снимок это снят лист белой бумаги, уже темно было, что бы небо снимать
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Maikl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2005, 23:35

Рекомендую всем почитать,сам пока (тьфу-тьфу) этим рецептом не пользовался.Но
написано интересно. http://www.sergesmart.com/photograph...r_cleaning.htm
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.12.2005, 09:15

Цитата:
Сообщение от Maikl
Рекомендую всем почитать,сам пока (тьфу-тьфу) этим рецептом не пользовался.Но
написано интересно. http://www.sergesmart.com/photograph...r_cleaning.htm
Внимание!
Известен случай попадания чистящей жидкости в щель между защитным фильтром и матрицей. :umnik:

Обычно, камеры с поврежденной после мокрой чистки матрицы, сдают в комок или продают по объявлению (мотив - переход на новую модель). Знаю одного товарища, который взял такую 10D и получил массу проблем, особенно на фоне предыдущей Sony-828. Так что интересно написать можно и про метод повреждения матрицы. Кстати, автор сего текста недавно сменил свою камеру ...:pray:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 09.12.2005, 12:25

Цитата:
Известен случай попадания чистящей жидкости в щель между защитным фильтром и матрицей.
И чем это черевато? По идее испарится и все.
Неужели изготовители такого набора средств для чистки не предусмотрели подобные возможные последствия?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
alpatkin alpatkin вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 17.07.2005
По умолчанию 09.12.2005, 12:56

можно поделиться своим опытом? честно говоря, контакт с матрицей меня напрягает, поэтому не использовал мокрых средств. мало ли что производитель напишет! А камера, как ни как, на кровные куплетая. Просто беру кисточкуи очень аккуратно смахимаю пыль, в другом случае использую грушу. Правила пользования камерой: выключить камеру, отвернутья от ветра-пыли и быстро сменить объектив. Вот такие аккробатические действия. Второй год снимаю цифрозеркалкой - особых проблем нет, хоть объектив меняю не по разу на дню.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 09.12.2005, 13:12

Цитата:
Сообщение от [HC]HUNTER
И чем это черевато? По идее испарится и все.
Когда загрязнения оседают равномерным слоем - их почти не видно (до некоторого предела, конечно! :gulp: ), а вот чистящая жидкость их смывает и, как-бы, собирает по краям мокрого участка, а потом, когда она высохнет, эта грязь остается разводами. И, если, жидкость затекает между фильтром и матрицей она соберет грязь, которая есть (может быть) с торцов и краёв, где она никому и не мешает, и вынесет её на, собственно, поверхность матрицы, откуда её, не снимая фильтра, и не достать ... .
Но ведь, если не МОЧИТЬ, только УВЛАЖНИТЬ салфеточку, то жидкость и не будет никуда затекать! Ведь к процессу чистки и нужно "с умом" подходить" и трезво оценивать что именно происходит. А если иначе, то ведь и "лоб можно расшибить", если, известно чем, заниматься :gulp:
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 09.12.2005, 14:20

Вопрос.
А можно продувать обычной медицинской спринцовкой (клизмой) ? Соответственно имеется ввиду свежекупленная и не пользованная спринцовка.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.12.2005, 14:24

Теоретически можно.
Только вот на них обычно тальк сыпят.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011