Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Макро от Sigma - нужена рекомендация
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 21.02.2007, 18:30

Если возьмете 180мм, то будут проблемы с совещением объекта вспышками. Их придется выносить далеко вперед и вся конструкция получится длинной и громоздкой. А без хорошего освещения Вы никаким объективом хороших снимков не получите.
На macroclub.ru есть человек под ником gene. Посмотрите на его снимки 150мм сигмой - они непревзойденны. Вот пример:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-10354

А теперь гляньте, какой "гранатомет" ему приходится таскать (это еще без рассеивателей):
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-10106

150мм действительно предел для того, чтобы можно было нормально снимать. Все, что длинее, можно взять если это действительно необходимо, когда нет особого желания лезть лицом в осиное гнездо.
Сигма 150 - во всех отношениях прекрасный макрушник.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
en2ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.02.2007, 22:01

Цитата:
Сообщение от Master
Если возьмете 180мм, то будут проблемы с совещением объекта вспышками. Их придется выносить далеко вперед и вся конструкция получится длинной и громоздкой ...
150мм действительно предел для того, чтобы можно было нормально снимать. Все, что длинее, можно взять если это действительно необходимо, когда нет особого желания лезть лицом в осиное гнездо.
Сигма 150 - во всех отношениях прекрасный макрушник.
Если бы брал макрообъектив для фотографирования в "поле" то последовал бы совету Mastera и взял бы сигму 150.

Для тех кто бадается по поводу грип и фокусного расстояния объектива.
Ссылка http://www.hobbymaker.narod.ru/Articles/dof_rus.htm
Там написано:"Глубина резкости зависит, в общем случае, от масштаба съемки, значения диафрагмы и от отношения расстояния, на которое сфокусирован объектив, к гиперфокальному расстоянию.
Если объект съемки находится на расстоянии, много меньшем, чем гиперфокальное, то в этом случае (и только в этом случае) глубина резкости практически не зависит от фокусного расстояния объектива при неизменности масштаба съемки и значания диафрагмы.
Если снимать объект двумя объективами в одном масштабе на расстояниях, сравнимых с гиперфокальным, то более короткофокусному объективу будет соответствовать большая задняя и меньшая передняя область резкости."
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Exclamation 22.02.2007, 16:04

:bow: Большой респект Master за ссылочки.:pray:
Бандура там получилась впечатляющая. даже страшно становится. За себя. Вдруг и я до такого докачусь.:eek:
По поводу ГРИП: приведеная выше ссылка все грамотно объясняет:umnik: , спасибо en2ru.

А вот по поводу 180го терзания:nervous: возникли в связи с более лучшими показателями резкости на Photozone.de. Но не знаю, стоит ли верить им.:confused:
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Angry 27.02.2007, 14:46

Ау! :abuse: Люди! :nervous:
Ссылочками помогите.:pray:
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 28.02.2007, 18:29

Цитата:
Сообщение от Mark
Ау! :abuse: Люди! :nervous:
Ссылочками помогите.:pray:
Почитайте здесь , как раз про Сигмы вопрос тоже поднимался
http://www.fotoclub.ru/forum/11/257284
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
en2ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.03.2007, 19:04

Mark, что решили? К чему больше склоняетесь?
Тоже ударился в подобные размышления. Мой выбор, однако, колеблется между Sigma 150 и Voigtlander APO-Lanthar 125/2.5 SL Macro http://vladconcept.com/?p=catalog&id...&id_category=8. Цены на них сопоставимы 16-17 тыс. руб. Говорят, что у косиновского объектива под EOS есть контакты. Говорят, что диафрагму на нем можно прижать с тушки. Ручная наводка на резкость, лично для меня, не проблема, а вот возможность наводится на резкость при открытой дырке, рассчет экспозиции на открытой дырке и возможность закрыть диафругму с тушки в момент съемки - очень полезны. В макроклубе есть пользователь Lanthara, но на никоне. У него, как я понял, в ручную управляется не только фокусировка, но и диафрагма. Кто на EOS цеплял Lanthar 125, откликнитесь. В сигмовском объективе, для меня, только один плюс - кольцо для крепления к штативу. К этому кольцу можно вспышки прикрутить .
Еще для Вас инфа, может поможет решиться на что-нибудь. Нарыл в сети человека, который в процессе съемки макро "эволюировал" от Тамрона 180, через родной кэноновский 180, к сигме 150. Это серьезный аргумент в пользу сигмы, но у него 5D. Еще коллективный разум сети уверяет, что в макро главное не столько объектив (все макро объектвивы - отличного качества), а конкретная техника съемки: что, где, как будете снимать, какой свет и как будете использовать. От этого надо отталкиваться.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 13.03.2007, 14:01

Цитата:
Сообщение от en2ru
Еще коллективный разум сети уверяет, что в макро главное не столько объектив (все макро объектвивы - отличного качества), а конкретная техника съемки
Угу. Еще скажите, что в макро главное руки не кривые да глаза не косые...
З. Ы. на всякий пожарный случай: если Вас и правда уверили, что все макрообъективы -- отличного качества (или вообще все сменные объективы отличного качества), подумайте головой. Еще не поздно.
Удачи.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
en2ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.03.2007, 22:58

Цитата:
Сообщение от Asar
Угу. Еще скажите, что в макро главное руки не кривые да глаза не косые...
Гы! Дык, энто, э-э-э руки не кривые да глаза не косые не только в макро главное! :D
Цитата:
Сообщение от Asar
З. Ы. на всякий пожарный случай: если Вас и правда уверили, что все макрообъективы -- отличного качества (или вообще все сменные объективы отличного качества), подумайте головой. Еще не поздно. Удачи.
Да Вы уж за меня так не переживайте. Если своей головой не справлюсь у Вас совета спрошу – Ваши реплики по поводу связи фокусного расстояния и ГРИП все оценили!
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Red face 20.03.2007, 15:52

:beer: Привет всем!
Прошу прошения за долгое отсутствие.:pray:
Уважаемый en2ru, Пока я еще не определился, но склоняюсь пока к 150.
Voigtlander можетбыть и хорош, но не для меня. Ибо аф мне нужен.
Макро интересно для съемки всяких букашек-таракашек и цветочков.
Правда тут у меня вышел небольшой облом:fingal: - хотелось прикупить стеклышко к этому весенне-летнему сезону, но жизнь внесла свои коррективы (затянувшийся ремонт) и пришлось отложить эту тему до следующего года. Так что время выбора у меня теперь навалом.:winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 20.03.2007, 15:57

Кстати, что то тут не кто не затронул тему Canon MP-65E. Ооочень впечатляющая вещь. Для съемки я____ц у комара.

По поводу 180 го от Сигмы: на фотозоне в сводной таблице глюков сторонних стекол на ЕОС вычитал, что у него какие то проблемы с диафрагмированием?
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 20.04.2007, 12:28

Цитата:
Сообщение от Mark
Кстати, что то тут не кто не затронул тему Canon MP-65E. Ооочень впечатляющая вещь.
Потому что это уже не макрофотография, а микрофотография

По "области задач" MP-E с обсуждающейся оптикой ничего общего не имеет


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 22.04.2007, 00:22

Цитата:
Сообщение от Mark
... склоняюсь пока к 150.
Voigtlander можетбыть и хорош, но не для меня. Ибо аф мне нужен.
Макро интересно для съемки всяких букашек-таракашек и цветочков.
Я снимаю всяких букашек, но всегда без AF, откуда камера может знать что фокус надо на определенные части наводить, что от позиции кольца фокуса зависит увеличение?... А Voigtlander - мой основной объектив, а перепробовал не мало (хотя Sigma 150/2.8 в список опробированных не входит, думаю, что неплахая линза, но достоинства не в наличие AF )
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011