Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Чистка Матриц
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию Чистка Матриц - 08.08.2009, 08:01

Обноружил у себя множество пятен на матрице, после того как поснимал светлые сюжеты на фоне неба. в комплекте с моим фотом шел набор для чистки, груша с кисточкой и палочки с ватными наконечниками, после чистки и продувки (пришлось купить балон сжатого воздуха) матрица стала чистинькой но вот в окуляре появилась парочка ворсинок. Как я их только непробовал удалять, и зеркало все протер и продул, и сверху там какойто экранчик с прприсованной сеткой продул, а варсинки эти лежат как вкопанные, похоже что они в передней части окуляра, потому как вообще не перемещаются. видны только на светлых сюжетах. Снял наглазник там 2 болта думаю может открутить их и окуляр снимится ? или лучше вообще не парится по этому поводу ? да и еще кто чем чистит матрици ? чтото мне как то эти ватные палки уж больно палки для ушей напопинают да и ворсятся сильно, думаю что это не айс ?.


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 08.08.2009, 12:07

Для чистки есть специальные средстава - жидкость Eclipse и шваброчки Sensor swabs. Ничем другим туда лезть не рекомендуется, ровно как и дуть балоном. Можете радоваться, что у Вас все обшлось пылинками в видоискателе, а могли убить фильтр на матрице и поиметь ремонт баксов за 300.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 08.08.2009, 13:23

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
а могли убить фильтр на матрице
Вот объясните мне, как можно убить сжатым воздухом оптическое стекло фильтра? Или даже ватной палочкой?
Единственная реальная проблема, как мне кажется, может возникнуть от БОЛЬШОГО количества жидкости на том, чем вы протираете фильтр (не матрицу, матрица - за фильтром) из высококачественного оптического стекла. Жидкость, если её МНОГО, может затечь между матрицей и фильтром, и это будет проблемой. Во всех остальных случаях, если вы не трёте фильтр металлическим скребком, максимум, что вас ожидает - плохая прочистка поверхности. Процедуру придётся повторять ещё и ещё до удовлетворительного результата.
В общем случае хватает трёх проходов туда-сюда шваброй с легкоиспаряющимся агентом (Eclipse, C2H5OH, изопропиловый спирт).
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 08.08.2009, 16:03

Во первых там не просто стекло, а просветленная пластина. Соотв. можно попортить просветление, да и стекло пошкрябать тоже. Где гарантия, что воздух в баллоне такой уж чистый от микрочастиц, а там весьма приличная скорость потока. Ну и капли конденсата в нем могут быть. Тоже относится к непонятным палочкам.
Тереть или нет дело ваше. Я тоже считаю, что часто фирмы пишут глупости по поводу того, что что-то нельзя делать и вызвано это тем, что они хотят заработать, продавая оригинальные дорогие аксесуары. но когда речь ижет о потенциальном риске что-то сломать, причем ремонт будет явно много дороже оригинальных чистящих средств, то я бы не рисковал.
Eclipse, кстати, есть не что иное, как метиловый спирт ЧДА. Можно ли чистить чем-то другим не знаю.
Я лично купил себе готовый набор для любителей, где были 3 швабры, баночка Эклипс, 10 сухих салфеток для оптики и 1 мокрая. Стоило баксов 15 кажется (давно было). Почистил матрицу и протер пару фильтров. Указываемое в инструкции к-во эклипс, кстати явно мало. Они пишут, что надо 2-3 капли на швабру, а практика показала, что он быстро испаряется и можно брать все 5. При протирке оптики тоже его надо не жалеть (в меру), а то остаются разводы и приходится их убирать Lens Pen-ом. Вывод по поводу того, что жидкость надо не жалеть сделал после просмотра фильма на сайте канон о том, как они делают оптику. Там хорошо видно, что линзы при сборке объективов чуть-ли не купают в моющем в-ве (понятно, что надо не допускать затекания Эклипс в оправу).
Все вышеизложенное лично мое мнение и опыт. Если я не прав, то прошу поправить.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 08.08.2009, 16:33

Про линзы не говорил ни слова. Малое количество жидкости именно для фильтра матрицы во избежание затекания жидкости между матрицей и фильтром - это большая проблема - вплоть до замены матрицы. Сам пользовался швабрами и жидкостью Eclipse ровно по капле на каждую сторону швабры. Как раз хватает на один проход каждой стороной, потом салфетку на швабре менять в обязательном порядке, но не из-за опасений повредить фильтр, а из-за возможного возврата собранного мусора на очищаемую поверхность. Что касается линз и фильтров на линзы - мне вполне хватает LensPen. Не возникало потребности промывать их чем-то ещё.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 08.08.2009, 21:14

Про линзы написал в общем докупы. Мыть приходилось несколько раз на камере ширик, т.к. забрызгивали шампанским на свадьбе и т.п.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 08.08.2009, 21:59

Спасибо, надо будет прикупить этот наборчик, кстати а зеркало ими протирать тоже ? а что по поводу соринок в окуляре ? А кстати сжатый воздух штука классная, даже с линз сдуваю всякую бяку, мусора там быть врятле может, вот кондинсат да, но при соблюдении инструкции кондинсат не возникает, и растояние нужно держать безопасное, мне показалось что воздух куда эфективнее и безопасние груши.


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 08.08.2009, 22:05

http://www.amd-photo.ru/cash/info/728.html
Посмотрите пожалуйсто вот эту штуку заказать нужно ?


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 08.08.2009, 23:12

В-во и шваброчки именно те, что я писал, но это не на наши камеры. Они (шваброчки) есть 3-х видов под кроп 1.6, 1.3 и полноформатные матрицы. Надо брать под нужный размер сенсора.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 08.08.2009, 23:19

Всю жизнь протирал оптику медецинским спиртом. Иногда даже кондитерским - с конфетной фабрики "Свиточ". Всегда - чистым, неразбавленным. И никогда не имел никаких проблем.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 09.08.2009, 04:04

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
а что по поводу соринок в окуляре ?
На качестве картинки они никак не сказываются, так что если не сдувается грушей — оставьте в покое.
Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
А кстати сжатый воздух штука классная, даже с линз сдуваю всякую бяку, мусора там быть врятле может, вот кондинсат да, но при соблюдении инструкции кондинсат не возникает, и растояние нужно держать безопасное, мне показалось что воздух куда эфективнее и безопасние груши.
Был у меня набор с баллоном сжатого воздуха, который работал как пылесос. Т.е. поток воздуха шёл не прямо, а через систему гибких трубочек и создавал обратную тягу на рабочем конце пылесборника. Заказывал через инет, забыл где :(
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 09.08.2009, 07:51

http://www.amd-photo.ru/cash/info/727.html

вот это точно оно ? 1.6 кроп ведь так ?


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 09.08.2009, 11:46

Оно то оно, но у меня есть подозрение, что там в всего 1 щеточка, а на чистку их надо 2-3. Ну и не забудьте еще http://www.amd-photo.ru/cash/info/140.html само средство чистящее.

Я себе такой брал http://www.amd-photo.ru/cash/info/776.html , но мне кажется, что стоил он подешевле.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.08.2009, 13:05

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Во первых там не просто стекло, а просветленная пластина. Соотв. можно попортить просветление, да и стекло пошкрябать тоже. Где гарантия, что воздух в баллоне такой уж чистый от микрочастиц, а там весьма приличная скорость потока. Ну и капли конденсата в нем могут быть.
Здорово насоветовали! Воздухом, значит можно пошкарябать, а шваброчкой нельзя?! :D
Как раз все эти груши, да шваброчки и портят матрицу на раз-два-три!

Если дуть прямым потоком в матрицу, то конечно можно её испортить, но во-первых во всех баллонах есть специальная насадка для снижения давления воздуха, во-вторых дуть нужно не в саму матрицу, а в стенку камеры, чтобы воздух под углом попадал на матрицу и сдувал все частицы, ну а в-третьих, если после обдувки не удалось избавиться от пыли, то лучше туда вообще ни чем не лезть, а нести в нормальный сервис на помывку, чтобы не огрести еще большего геморроя от домашней самодеятельности.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 09.08.2009, 13:45

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Если дуть прямым потоком в матрицу, то конечно можно её испортить, но во-первых во всех баллонах есть специальная насадка для снижения давления воздуха, во-вторых дуть нужно не в саму матрицу, а в стенку камеры, чтобы воздух под углом попадал на матрицу и сдувал все частицы
Вот что говорит инструкция к Mark II Ds:
"Never use canned air or gas to clean the sensor. The blowing force can damage the sensor or the spray gas can freeze on the sensor."
Удачных экспериментов, друзья! :D


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 09.08.2009, 14:47

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
а нести в нормальный сервис на помывку
В сервисе, значит, великий шаман принесёт в жертву старую убитую мыльницу, напьётся отработанных реактивов из фотолаба, впадёт в транс, войдёт в контакт с верхними людьми, они в который раз будут благосклонны и пришлют ему в подмогу специальных духов-чистильщиков, которые паря над фильтром матрицы соберут весь мусор и отправят его, ну не знаю, на пополнение колец Сатурна, наверное.

Ещё раз - до матрицы можно добраться только сняв фильтр. Снять фильтр самому можно, но сложно, да и не зачем, так что попортить матрицу можно только залив её какой-либо жидкостью.

Теперь фильтр. Он стеклянный. Возьмите любой имеющийся у Вас светофильтр и попробуйте испортить его безворсовой салфеткой намотанной на шваброчку.

Процедуры чистки матрицы описаны многократно и вполне подробно, например здесь http://www.x3photo.ru/?dir=/info/photofaq/sensor_clean

Лично чистил много раз и свой аппарат и чужие. И ни разу ни от кого не слышал о порче матрицы во время чистки. Есть много гораздо более реальных проблем в работе с ЦФК и не надо заурядную, в общем, операцию превращать в тайное знание доступное немногим.

Что касается выдержки из руководства о недопущении использования сжатых газов для чистки внутренности камеры, то это из того же разряда, что запрет на сушку животных в микроволновке - перестраховка юристов. Не спорю, если дуть из баллона минуту-другую в недра аппарата, то и иней и росу можно там получить, но думать-то кто будет? Все в школе физику изучали, опыты видели, надо применять полученные знания.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 09.08.2009, 16:26

Мне лично способ дутья в любом виде не нравится, т.к. пыль, слетая с матрицы может осесть на зеркале или на фокусировочном экране. Для фото это не критично, а смотреть непрятно в видоискатель. Убрать ее оттуда (особенно с экрана) сложнее. Экран, кстати, нельзя мыть, т.к. он пластиковый.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 11.08.2009, 07:44

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Теперь фильтр. Он стеклянный. Возьмите любой имеющийся у Вас светофильтр и попробуйте испортить его безворсовой салфеткой намотанной на шваброчку.
Пробовал.
Получилось.
1. там есть покрытия
2. салфетка может и безворсовая и мягкая, а вот пылинки...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 11.08.2009, 11:35

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
2. салфетка может и безворсовая и мягкая, а вот пылинки...
Да подумаешь, ерунда какая, останутся продольные полосы, зато вся грязь смоется :D


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©

Последний раз редактировалось Mad_Dog; 11.08.2009 в 20:04.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 11.08.2009, 14:44

Мне объяснял мастер на сервисе... чем принципиально отличается чистка матрицы на фирменном сервисе от чистки в домашних условиях.
Кардинально отличающиеся способы чистки: дома - продувкой из груши или баллона (не суть важно), а на сервисе - всасыванием с помошью специального пылесоса. Продувая пыль потоком воздуха, направленным вовнутрь тушки, мы поднимаем пыль, скопившуюся в аппарате и разносим ее снова по аппарату. При этом есть шанс, что частички пыли вылетят наружу, но основная их масса, как была в аппарате так и останется. Они только изменят свое местоположение. Пылесос же создает обратную тягу. Пыль всасывается из аппарата в другое устройство, где и остается. Кстати, втягивание потока ваздуха из тушки аппарата наружу, намного безопаснее для хрупких его деталей, чем поток воздуха из баллона, врывающийся в аппарат из вне, так сказать. Такие пылесосы для чистки фотоаппаратуры есть. Их даже можно купить, но цена... Мне назвали от 1500 долларов и эта цена меня не заинтересовала. Дешевле, при необходимости глубокой частки, относить аппарат на сервис. А продувая воздухом аппарат в домашних условиях, мастер посоветовал переворачивать тушку, чтобы отверстие для объектива смотрело вниз, а поток воздуха был направлен снизу вверх. Тогда, поднятые им частички пыли, будут вылетать из аппарата под действием силы тяжести.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011