Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 50 1.4 II или 85 1.8 на кроп
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 28.09.2008, 00:12

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Сколько фсего.....
Моё скромное мнение:
1. С удовольствием бы использовал полтинник даже на ФФ, т.к. имею 85,- это хорошая штука, но иногда длинноват. Причём на столько, что задумку осуществить не удаётся. А что было бы на кропе? :eek:
2. Кривизна поля... не знаю, на сколько это важный фактор при выборе фокусного, но вероятно, что это (сферическая ГРИП) ярко выражено у Г-44 и Г-40. Гораздо сильнее, чем у 50 и 85 родных.
3. При съёмке портретов важный фактор - расстояние до объекта. Оптимально - 2.5...3 метра. Если дальше, то лицо сплющивается, если ближе, то появляются "лошадиные" черты. Это факт, но иногда этим правилом можно манипулировать(нарушая в разумных пределах), чтоб красивее передать "нестандартное" лицо.
4. Исходя из этого полтинник нельзя игнорировать даже на ФФ, не говоря о кропе. (речь идёт о портретной съёмке). Но восторгов у вас будет больше от 85-ки, это тоже факт. Просто примите к сведению, что их нужно оба иметь. Какой раньше - дело ваше.
P.S. Посмотрел профиль... берите 85. И удачных снимков.
Их нужно оба иметь это так и есть! Хорошо будет человеку если он сможет в магазике два объектива по пробывать и ими поснимать, тогда вы более точно сможете сами определиться, что вам нужно уже. Завтро Вам смогу выложить снимки с 50-ка и 85-ки но признаться не мои, но с таким же успехом вы найдете их и сами


The future for Linux
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 28.09.2008, 00:19

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Уж сколько раз твердили миру... полтинник - не портретник, даже на кропе. Несмотря на вроде бы подходящий угол.

Впрочем, ФФ (в виде юзаных 5D) нынче становится доступным многим... и 85мм на нем наконец-то займет свое законное место.

Кто хочет снимать портреты! То к моему выше посту нужно добавить еще и 135-ку. Тогда будет полный набор портретников, сама компания Canon заявляла о своих портретниках и в эту нишу попали объективы с ФФ 50, 85, и 135 конечноже, но 135 через чур длинная на кропе будет, аж целых 216 "киллометров" :D


The future for Linux
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 28.09.2008, 13:46

Цитата:
Сообщение от -SPIRIT- Посмотреть сообщение
Проведя немало часов чтения по фиксам для своего кропа я полагаю, что более правильным вариантом и тем более если финансово ограничены более разумно будет приобрести себе полтинник
но причем тут финансы , цены то у них почти одинаковые, это полтос 1.8 помоему дешевый а 1.4 нет


Ответить с цитированием
  (#24) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 28.09.2008, 15:38

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
но причем тут финансы , цены то у них почти одинаковые, это полтос 1.8 помоему дешевый а 1.4 нет
я в курсе. Но не думаю что 12т.р в среднем так уж много. И полтос 1.8 я не рассматривал даже с его супер ошибочны авто фокусом, думаю руки устанут если ручным снимать, т.к. не возможно им фотографировать на авто!!!

Вот
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...%2f1.8&srnum=5

и Вот
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=973620

экземпляр http://market.yandex.ru/model.xml?hi...2f1.8&srnum=17 в мое рассмотрение не входил :p


The future for Linux
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 28.09.2008, 16:21

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
70-300 ДО г..., не советую деньги тратить, стоит как 70-200/2.8 или 70-200/4IS, а по качеству по-моему хуже даже чем 70-300 просто. .
а вы не знаете можно ли будет допустим пользовать Экстендер Canon EOS 2x с 24-105? на сколько увеличатся фокусные и как это повлияет на качество картинки, ведь если качество особо не упадет, стоит ли тратить столько денег на преобретение 70-200 который дороже экстендера более чем в 2 раза, если все будет классно работать , то это просто находка получается и допу4стим на отдых можно будет брать только одну стекляшку и экстендер и нет проблем


Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Владмир Владмир вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
По умолчанию 28.09.2008, 16:36

нет.... вроде как экстендер на стёклах от 135мм
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 28.09.2008, 16:38

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
а вы не знаете можно ли будет допустим пользовать Экстендер Canon EOS 2x с 24-105? на сколько увеличатся фокусные и как это повлияет на качество картинки, ведь если качество особо не упадет, стоит ли тратить столько денег на преобретение 70-200 который дороже экстендера более чем в 2 раза, если все будет классно работать , то это просто находка получается и допу4стим на отдых можно будет брать только одну стекляшку и экстендер и нет проблем
гы :D думаете так всё просто? :D
1) экстендеры с зумами работают только с 70-200 и 100-400 и с фиксами от 135мм и длиннее;
2) светосила падает в 2 раза с Canon Extender EF 2x II и в 1,4 раза с Canon Extender EF 1.4x II, т.е. если дырка была 4 минимальная, будет 8;
3) качество сильно садится и усложняется работа АФ - некоторые объективы с экстендером способны работать только с центральным датчиком и то с трудом.
Поищите тут ветки про них, там много обсуждалось, а параметры и список объективов тут:
http://aldus.ru/cash/info/873.html
http://aldus.ru/cash/info/874.html


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 28.09.2008, 17:16

да посмотрел, все ясно, вобщем у экстендеров очень узкий круг применения, я чесно просто не знал, иначе и не задал бы глупый вопрос, спасибо за помощ


Ответить с цитированием
  (#29) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 28.09.2008, 18:24

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
гы :D думаете так всё просто? :D
1) экстендеры с зумами работают только с 70-200 и 100-400 и с фиксами от 135мм и длиннее;
2) светосила падает в 2 раза с Canon Extender EF 2x II и в 1,4 раза с Canon Extender EF 1.4x II, т.е. если дырка была 4 минимальная, будет 8;
3) качество сильно садится и усложняется работа АФ - некоторые объективы с экстендером способны работать только с центральным датчиком и то с трудом.
Поищите тут ветки про них, там много обсуждалось, а параметры и список объективов тут:
http://aldus.ru/cash/info/873.html
http://aldus.ru/cash/info/874.html
Из-за ограничений в бюджете в полне разумной покупкой будет, но круг применения сужается при этом!


The future for Linux
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 28.09.2008, 20:51

Цитата:
Сообщение от -SPIRIT- Посмотреть сообщение
Из-за ограничений в бюджете в полне разумной покупкой будет, но круг применения сужается при этом!
из-за ограничений в бюджете каком? если покупать к 70-200, то не проще сразу купить 100-400? качество будет намного выше.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
Lightbulb 28.09.2008, 22:15

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
да я вот тоже склонялся к 85 потом почитал отзывы по форумам о том и о другом, оба хороши а сравнений не нашел, теперь точно уверен на 100 процентов что первым будет 85, спасибо всем
У 85/1,8 конструктив более надежный, у 50/1,4 передняя линза входит и выходит и его если хранить в вывенченом состоянии можно придавить и сломать. На фф 50мм короткий если портреты снимать, 85мм самое то. На кропе 50мм должно хватить, смотря для чего, у меня 50мм лежит без дела в основном, для серьезной съемки есть 24-70L, а вот 85мм с удовольствием бы использывал для портретов, поэтом сейчас хочу поменять свой новый на гарантии 50мм на 85мм, кому интересно обращайтесь!


Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 29.09.2008, 01:03

Интересная тема. Отвечу здесь - доолго ломал голову чем закрыть центральный диапазон из фиксов. Поехал за полтинником 1.4, а купил 70-200 4 IS, и это при том что 100 2.0 имеется. Даже идею прикупить 135 2.0 отбросил...

Не понятно что такое темноват?... что значит фон не размоет...? и фокусные удобные, даже на кропе. Все абсолютно нормально. Хотя на 70-200 2.8 не снимал, мож там еще лучше...

Для себя решил - вместо полтинника будет 28-75 2.8 Тамрон.

Если подскажете куда полноразмеры выложить - выложу. И с фоном, и с разными фокусными.

Сумбурно что-то
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 29.09.2008, 01:30

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
Если подскажете куда полноразмеры выложить - выложу. И с фоном, и с разными фокусными.
Всяко, думаю, было бы полезно поглядеть на результаты тщательного отстрела ваших линз

В Тестирование, с полноразмерами (камерными джипегами со стандартными установками, или конвертацией из raw без изменений, as shot) на том же Радикале...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 29.09.2008, 02:19

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Всяко, думаю, было бы полезно поглядеть на результаты тщательного отстрела ваших линз

В Тестирование, с полноразмерами (камерными джипегами со стандартными установками, или конвертацией из raw без изменений, as shot) на том же Радикале...
Раз интересно - значит - сделаю и выложу! И тесты (постараюсь ориентироваться на Ваши, хотя из меня еще тот тестер ) и полноразмеры - ибо наконец-то! - появился нормальный инет!

ПС. Кстати, этот объектив 70-200 во многом выбрал благодаря Вашему совету. СМпаибо большое! Очень доволен.

По теме. Почитал ветку про цейсы - заинтересовался... И не стал спешить с Кеноновским полтинником. Или пусть дешевеет, или на себя не пеняет...
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 29.09.2008, 09:41

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
из-за ограничений в бюджете каком? если покупать к 70-200, то не проще сразу купить 100-400? качество будет намного выше.

Вы предлогаете не такие уж и дешевые объективы, хотя разговор шел не о таких ценах!!!:
Canon EF 100-400 f/4.5-5.6L IS USM-41610
Canon EF 70-200 f 4L IS USM-34500


или вот такой вариант
Canon EF 50 f/1.4 USM -12200
Canon EF 85 f/1.8 USM-12670
плюс к ним Canon EF 1.4x II extender-9010р


The future for Linux
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 29.09.2008, 09:54

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
Интересная тема. Отвечу здесь - доолго ломал голову чем закрыть центральный диапазон из фиксов. Поехал за полтинником 1.4, а купил 70-200 4 IS, и это при том что 100 2.0 имеется. Даже идею прикупить 135 2.0 отбросил...

Не понятно что такое темноват?... что значит фон не размоет...? и фокусные удобные, даже на кропе. Все абсолютно нормально. Хотя на 70-200 2.8 не снимал, мож там еще лучше...

Для себя решил - вместо полтинника будет 28-75 2.8 Тамрон.

Если подскажете куда полноразмеры выложить - выложу. И с фоном, и с разными фокусными.

Сумбурно что-то

Не понятно что такое темноват?... что значит фон не размоет...? темноват значит что у него диафрагма большая(рассматриваем число само), Фон отлично размывают фикс объективы, Вот вам простой пример хотябы, фотографируете Вы портрет своего любимого человека фокус ловит как и нужно на лице, а то что осталось позади камеры будет все размыто, то что не в фокусе
Для себя решил - вместо полтинника будет 28-75 2.8 Тамрон. не один зум объектив не сможет заменить фикс, НЕ ОДИН, в смысле качества.


The future for Linux
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 29.09.2008, 11:40

Цитата:
Сообщение от -SPIRIT- Посмотреть сообщение
Вы предлогаете не такие уж и дешевые объективы, хотя разговор шел не о таких ценах!!!:
нет вы просто неправильно поняли там по ходу темы разговор перешел в другое направление, вот и объективы другие стали предлагать


Ответить с цитированием
  (#38) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 29.09.2008, 11:54

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
нет вы просто неправильно поняли там по ходу темы разговор перешел в другое направление, вот и объективы другие стали предлагать
Возможно


The future for Linux
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 29.09.2008, 15:07

У кэнон 50мм 1.4 плохой конструктив, очень легко накрывается мотор аф - у меня ломался просто от тряски, когда сумка несколько дней по заднице стукала. И от несильного удара тоже накрывался. Как с этим у 85-го?
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 29.09.2008, 15:29

Цитата:
Сообщение от Четыре Посмотреть сообщение
У кэнон 50мм 1.4 плохой конструктив, очень легко накрывается мотор аф - у меня ломался просто от тряски, когда сумка несколько дней по заднице стукала. И от несильного удара тоже накрывался. Как с этим у 85-го?
Сам лично на себе не испытывал, но если верить тому что пишут про эти объективы то да 50 хрупкий. Лично я с фотиком хожу всегда, на работу в кафе, либо прогулка на теплоходе за редким исключением могу его оставить, и из этого можно сделать вывод что 50 у меня и месяца тогда не проживет, если у Вас он так быстро сломался :D


С 85 все гораздо лучше обстоит, опять таки если верить форумам)


The future for Linux
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011